- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о перспективах отношений между Израилем и США

Исраэль Каснетт, политический обозреватель JNS, Israel Hayom и других израильских мейнстримовских новостных изданий, обсудил с двумя экспертами из правых «мозговых центров» перспективы израильско-американских отношений в свете нового правительства в Израиле и предстоящих выборов в США. И.Каснетт исходил из того, что поскольку в течение последних двух месяцев внимание всего мира было сосредоточено на борьбе с распространением коронавируса, ход президентской кампании в Соединенных Штатах отошел на второй план. Бывший вице-президент Джо Байден стал единственным кандидатом от Демократической партии США и получил поддержку нескольких демократических и левых еврейских организаций, таких как «Джей Стрит» и «Демократическое большинство в Израиле»[i] [1]. Опросы указывают на упорную борьбу между Д.Трампом и Д.Байденом в ноябре этого года.

Учитывая неопределенность в отношении пандемии коронавируса, особенно тот факт, что вирус нанес тяжелый урон США и их еврейской общине, израильским лидерам, вероятно, придется столкнуться с серьезными сдвигами в отношениях со своим ближайшим союзником. К тому же Израиль пытается восстановить свою собственную экономику, поддерживать отношения с другими мировыми державами и противостоять таким врагам, как Иран.

Эйтан Гильбоа, эксперт по политическим процессам и внешней политики США, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований «Бегин-Садат» Бар-Иланского университета, полагает, что после победы на выборах Джо Байдена или действующего президента Дональда Трампа произойдут «значительные изменения в составе новой администрации, что окажет прямое влияние на внешнюю политику Америки».

Учитывая десятилетний опыт работы Джо Байдена в Сенате США и в качестве вице-президента, большинство израильтян знакомы с этим уроженцем Пенсильвании и жителем Делавэра, который обычно поддерживает теплые отношения с еврейским государством и пользуется уважением в американской еврейской общине.

В то время как Израиль явно на протяжении нескольких лет отдает предпочтение Д.Трампу, Э.Гильбоа отмечает, что «если победит Байден, это нормально [для Израиля], потому что он представляет мейнстрим». Однако проблема заключается в том, кем он захочет себя окружить. «Большинство кандидатов на основные посты в администрации будут выходцами из [администрации] Обамы», – прогнозирует израильский эксперт.

С другой стороны, «даже если переизберется Трамп, будет сформировано новое правительство и совершенно новый тип администрации. Израиль не может считать само собой разумеющимся, что, поскольку это Трамп, все будет продолжаться, как и прежде. Возможно, придется договариваться, потому что могут появиться новые люди. Экономика и международные отношения изменятся».

Эран Лерман, вице-президент Иерусалимского института стратегии и безопасности, сказал JNS, что последствия пандемии коронавируса могут также повлиять на отношения США и Израиля, особенно если это серьезно ударит по американской экономике. Он говорит, что иностранная помощь Израилю может оказаться под вопросом из-за далеко идущих последствий коронавируса для населения и экономики США. «Правительство США только что разрешило увеличить существующий долг еще на 2,5 триллиона долларов. Это ляжет очень тяжелым бременем на будущие бюджеты», – отмечает израильский эксперт.

Э.Лерман добавляет, что дискреционные фонды, небольшая часть бюджета США, «окажутся под очень сильным давлением. В нормальных условиях это работало бы в нашу пользу, потому что Израиль – единственная страна, которая может помочь вернуть иностранную помощь обратно в экономику», но теперь ситуация может измениться с меньшим дискреционным фондом. «Если что-то начинает происходить с этим аспектом израильско-американских отношений, другие в регионе проявляют живой интерес», – говорит он.

Для Э.Гильбоа главный вопрос заключается в том, намеревается ли Джо Байден заполнить ключевые посты представителями более экстремистской части Демократической партии США, поскольку ему необходимо будет привлечь их для получения голосов на выборах. «Именно поэтому он, вероятно, заявит о своем выборе на основные должности в дополнение к объявлению о кандидате в вице-президенты».

За последние четыре года Демократическая партия США сместилась влево по многим вопросам, включая Израиль. Бывший главный соперник Джо Байдена, сенатор Берни Сандерс, подверг сомнению ключевые аспекты американо-израильского альянса и, возможно, мог оказать сильное влияние на кампанию Джо Байдена, который сейчас претендует на голоса всех лояльных Б.Сандерсу избирателей, особенно молодежи. Помимо этого необходимо учитывать антисемитскую и антиизраильскую риторику двух конгрессвумен Ильхан Омар и Рашиды Тлаиб, которые в Израиле считаются откровенными сторонницами антиизраильского движения BDS («Бойкот, изоляция и санкции»), что может привести к некоторым напряженным моментам в ноябре 2020 г.

В случае победы Джо Байдена основной вопрос, который в наибольшей степени повлияет на американо-израильские отношения, – это возможная аннексия Израилем частей Западного берега р. Иордан с еврейскими поселениями. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерен осуществить аннексию в координации с администрацией Д.Трампа, тогда как глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил, что если это произойдет, его правительство объявит все соглашения с Израилем и США «полностью аннулированными».

По мнению Э.Гильбоа, Иран является наиболее важной проблемой. «Если Трамп будет переизбран, Ирану придется пересмотреть свои отношения с Вашингтоном. В Тегеране хотят победы Байдена, и если так и будет, они ожидают серьезных изменений, например, таких как возвращение к ядерному соглашению [Совместному всеобъемлющему плану действий, СВПД] и отмене санкций». Джо Байден уже заявил о намерении это сделать, что, по словам Э.Гильбоа, станет серьезным ударом для Израиля.

Палестинская проблема, конечно же, по-прежнему будет играть важную роль в отношениях между США и Израилем, при этом особое внимание будет уделяться планируемой Израилем аннексии Иорданской долины, в дополнение к некоторым крупным районам поселений на Западном берегу р. Иордан.

Э.Гильбоа не уверен, что Д.Трамп гарантированно поддержит аннексию этих районов Израилем. Он объясняет это тем, что «они [американцы] создали комитет для планирования границ, однако обычно, когда создается комитет, это происходит потому, что есть желание скрыть проблему, а не продвинуться [в ее решении]». Израильский эксперт сомневается в справедливости предположения о том, что Израиль может аннексировать территории, пока в Белом доме находится Д.Трамп». Но если победит Джо Байден, это вообще может быть снято с повестки дня.

«Байден может вернуться к идеям Обамы, – опасается Э.Гильбоа, – но поскольку каждый президент хочет отличиться от предыдущего, в целом следует ожидать, что он пересмотрит доктрину или политику, что усовершенствует стратегии Обамы». Вполне вероятно, что Джо Байден не отойдет серьезным образом от политики Б.Обамы, но могут быть некоторые изменения. Эксперт уверен, что Джо Байден не будет вкладывать столько средств в израильско-палестинский вопрос, как его предшественники.

Э.Гильбоа отмечает, что «по крайней мере, за последние 12 лет расхождения между республиканцами и демократами в отношении к Израилю, а также разрыв между Израилем и Демократической партией США и американскими евреями стал огромной проблемой».

Эксперт полагает, что теперь, с новым израильским правительством, появилась возможность «открыть новую страницу отношений между евреями США и демократами». «Это все взаимосвязано», – добавляет Э.Гильбоа, отмечая сложность проблемы. Израилю необходимо добиться двухпартийной поддержки Израиля в Америке, чтобы уже новые люди в израильском правительстве начали общаться и с демократами и республиканцами. Это предоставит возможность исправить давние проблемы в отношениях между США и Израилем.

По мнению Э.Лермана, Израиль не может быть «втянут в поляризованную политику США», израильское руководство должно быть «начеку» и избегать участия в противостоянии двух американских партий. При этом эксперт предупреждает, что «было бы глупо отвернуться от администрации Трампа, но мы должны держать наши каналы открытыми во всех направлениях». По словам Э.Лермана, «даже Трамп мог бы понять, что так же, как он выстроил отношения с Нетаньяху и лидером «Кахоль-лаван» Бени Ганцем, [израильтяне также] должны найти общий язык с ним и людьми из окружения Байдена».

По мнению Э.Лермана, между США и Израилем может встать «китайский вопрос».

Точно так же Э.Гильбоа рассматривает проблему экономики США и Китая в качестве основного фактора в выборах в США. Если ситуация в экономике ухудшится, шансы Д.Трампа на переизбрание уменьшатся. Если в американской экономике будут проблемы, то, по мнению Э.Гильбоа, большая часть первого срока Джо Байдена будет посвящена решению внутренних и экономических вопросов. У него не будет времени на международные дела. Когда он приступит к решению китайской проблемы, вопрос будет в том, в какой степени Джо Байден сможет использовать прекрасную возможность для восстановления американской промышленности. Он может попытаться выполнить то, что хотел сделать Д.Трамп, но другим способом.

В Соединенных Штатах все чаще звучат призывы к карательным мерам против Китая из-за распространения коронавируса, а также к расследованию сообщений о сокрытии информации о вирусе в Китае в первые дни вспышки эпидемии. Эксперты призывают Израиль осторожно действовать в отношениях с Китаем, как для обеспечения собственной национальной безопасности, так и для поддержания теплых отношений с Америкой.

Э.Лерман полагает, что следующее израильское правительство должно будет уделить «пристальное внимание» событиям в США; «посвятить большую часть своего времени» общению со всеми элементами еврейской общины; и «залечить некоторые раны в меру своих возможностей, поддерживая отношения с двумя партиями». Необходимо будет также подготовиться к возможности снижению заинтересованности Америки в регионе в период серьезных политических проблем в США.

По мнению эксперта, на данном этапе Израиль должен работать над обеспечением отношений с двумя американскими партиями и израильской базой политической поддержки, которой являются американские евреи, пытаясь преодолеть обиды и имеющиеся расхождения. Это сложные задачи, решениями которых должно заняться новое израильское руководство[ii] [2].

[i] [3] Демократическое большинство в Израиле (Democratic Majority for Israel, DMFI) – созданная в 2019 г. лоббистская группа, которая выступает за произраильскую и прогрессивную политику в Конгрессе и исполнительной власти США. Президент и генеральный директор Демократического большинства в Израиле — социолог Марк Мелман. У группы также есть комитет по политическим действиям, DMFI PAC, призванный защищать интересы произраильских членов и сторонников Демократической партии США. Помимо прочего организация нацелена на продвижение двухгосударственного  решения палестино-израильского конфликта путем проведения двусторонних переговоров и содействие американскому лидерству в мире. См.: DMFI — https://demmajorityforisrael.org/president/

[ii] [4] Major upheavals due to coronavirus pose challenges for US-Israel relationship // JNS. 05.05.2020 -https://www.jns.org/major-upheavals-due-to-coronavirus-pose-challenges-for-us-israel-relationship/