- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О формировании нового правительства Ирака

7 мая иракские СМИ объявили о долгожданном завершении правительственного кризиса в этой арабской стране. Парламент Ирака одобрил 15 из 22 кандидатур на министерские посты, представленные новым премьер-министром Мустафой аль-Каземи. Напомним, что правительственный кризис в Ираке начался в конце ноября прошлого года, когда в результате массовых народных протестов подал в отставку кабинет министров Аделя Абдель Махди. Кандидатура нового премьер-министра была утверждена в начале апреля с.г. с третьей попытки. До этого политические партии Ирака поочередно отвергли кандидатуры бывшего министра экономики Мухаммеда Тауфика Алауи и губернатора провинции Неджеф Аднана аль-Зарфи.

Новый премьер Ирака Мустафа аль-Каземи, в прошлом диссидент и правозащитник равноудален от всех политических партий и движений и не замешан в коррупционных скандалах. Он является профессиональным журналистом, в течение многих лет возглавлял Иракский центр памяти (аналог нашего «Мемориала», занимающийся расследованием политических репрессий эпохи Саддама Хусейна). С 2016 года являлся руководителем Национальной разведывательной службы Ирака. 7 мая новый глава правительства огласил свой план перспективного развития Ирака. В нем он отметил три главных вызова, стоящих перед этим ближневосточным государством. Во-первых, ухудшение ситуации в сфере безопасности. Во-вторых, экономический кризис. В-третьих, пандемия COVID-19 и ее последствия. В качестве приоритетов нового правительства он обозначил необходимость контроля за деятельностью вооруженных формирований, защиту суверенитета Ирака и экономическое развитие страны с упором на диверсификацию народного хозяйства.

В новое правительство Ирака вошли технократы со значительным опытом работы в своих областях, не связанные или слабо связанные с политическими партиями. Новым министром обороны стал генерал Джума Инад (суннит), родившийся в 1956 году в провинции Салахеддин (родная провинция Саддама Хусейна). В 1996 году Д.Инад получил степень магистра военных наук в Академии Генштаба Ирака. В 2014-2017 годах принимал активное участие в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). До назначения на должность министра обороны был командующим Сухопутными войсками ВС Ирака. Министром внутренних дел стал генерал Осман Ганими (шиит), родившийся в 1958 году в южной провинции Кадисийя. Имеет степень магистра военных наук. Сыграл большую роль в создании новой иракской армии после 2003 года. Новый министр финансов Али Алауи (шиит) родился в Багдаде в 1948 году. После 2003 года занимал посты министра торговли, обороны и финансов. Работал в Группе Всемирного Банка в Вашингтоне и в Arab International Finance. Новый министр  планирования Халед Наджим (суннит) родился в 1976 году в провинции Анбар. До назначения был ректором университета Анбар. Новым министром здравоохранения стал Хассам Мухаммед, родившийся в 1976 году в провинции Дияла. В 2012 году он защитил докторскую диссертацию по медицине в Багдадском университете. Был директором и заместителем директора нескольких больниц в столице Ирака.

Министром энергетики (электроэнергия) стал Маджид Махди Хантуш, родившийся в Багдаде в 1961 году. Закончил бакалавриат инженерного факультета Багдадского университета. До этого работал директором нескольких департаментов в Министерстве энергетики. Министром по делам молодежи и спорта стал Аднан Дирджал, родившийся в Багдаде в 1959 году. Профессиональный футболист, был тренером футбольной сборной Ирака при Саддаме Хусейне. Новый министр телекоммуникаций Аркан Шахаб родился в Багдаде в 1977 году. Был директором департамента планирования в министерстве телекоммуникаций. Пост министра промышленности занял Манхаль Азиз, родившийся в 1964 году в Мосуле. До этого Азиз сделал карьеру в бизнесе. Министром по делам реконструкции, жилищного строительства и муниципалитетов стала Назанин Мухаммед (курдянка), родившаяся в 1959 году в Эрбиле. В 1999-2009 годах она занимала аналогичную должность в правительстве Автономного региона Курдистан. Пост министра труда занял родившийся в провинции Ди Кар в 1968 году Адиль Хашуш. До этого он был руководителем комиссии по лицам с ограниченными возможностями своего министерства. Пост министра образования занял Али Хамид, родившийся в 1963 году в Багдаде. Имеет степень магистра педагогики университета Аль-Мустансирия. Работал директором управления в министерстве образования. Новым министром транспорта стал Насир Хусейн, родившийся в 1954 году. Профессиональный пилот, он в течение долгого времени занимал пост директора Управления гражданской авиации Ирака.  Новый министр по делам высшего образования и технологий Набиль Абдельсахиб родился в 1964 году в Багдаде. Учился в СССР, защитил докторскую диссертацию в Московском Государственном Университете. До этого был ректором университета Аль-Нахрейн. Министром  водных ресурсов стал Махди Рашид, родившийся в Багдаде в 1967 году. Он работал генеральным менеджером плотин Ирака и занимал ряд других постов в Министерстве водных ресурсов.

Голосование по ключевым должностям министров иностранных дел и нефти было отложено. Кандидатуры еще пяти министров не были одобрены иракским парламентом.  Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи обозначил перед новым правительством необходимость диверсификации экономики страны и развития сельского хозяйства.

Одним из первых мероприятий будущего правительства станет диалог с США о нормализации двусторонних отношений, но уже на новой основе. Эти отношения существенно ухудшились после убийства американскими военными 2 января с.г генерала КСИР Касема Сулеймани и руководителя вооруженных формирований «Аль-Хашд аш-Шааби» Абу Махди аль-Мухандиса. 5 января иракский парламент принял резолюцию о выводе американских военнослужащих с территории страны. Похоже, что в настоящее время правительство Ирака ищет путей нормализации, но при условии уважения американцами суверенитета Ирака. Еще 15 апреля президент Ирака Бархам Салех в интервью CNN заявил о том, что «Возобновление стратегического диалога с США является одним из важных вопросов, которые предстоит решить новому правительству». Салех отметил, что «иракско-американские отношения должны быть поставлены в правильный контекст». Его заявление совпало со словами нового премьера Мустафы аль-Каземи о том, что «правительство Ирака готово к диалогу с США по всем вопросам, включая присутствие американцев в нашей стране».  В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео 17 апреля констатировал, что «Все стратегические вопросы между двумя странами должны быть включены в повестку дня, включая будущее американское присутствие в Ираке и о том, как наилучшим образом оказывать поддержку независимому и суверенному Ираку».

При этом правящая элита этого арабского государства выделяет четыре приоритета диалога с США. Во-первых, последние месяцы  показывают оживление террористической деятельности «Исламского государства» в тех регионах, которое оно ранее контролировало. Антитеррористическая коалиция во главе с США нуждается в сотрудничестве с Ираком для предотвращения повторения 2014 года. Американские войска, особенно ВВС, нужны Ираку для того, чтобы предотвратить эту угрозу. Во-вторых, на протяжении последнего десятилетия именно американские инструкторы тренировали иракскую армию и силы безопасности. С точки зрения нового правительства, было бы логично, если бы они продолжили эту деятельность. В-третьих, Ирак переживает серьезный экономический кризис, связанный с падением мировых цен на нефть и преодолением последствий пандемии COVID-19. В этих условиях правительство этой страны не может в прежнем объеме финансировать силовые структуры. По мнению нового премьера, было бы неплохо получить военную помощь от США и других государств НАТО. В-четвертых, США, по мнению иракцев, должны признать  роль Ирака как важного партнера Вашингтона по региональной безопасности. Программа М.аль-Каземи призывает к «интегрированной системе общих интересов, призванной внести эффективный вклад в урегулирование региональных и международных кризисов, борьбу с терроризмом, отмыванием денег и международной организованной преступностью».