- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о формировании нового кабинета министров и прогнозе Всемирного банка в отношении экономики страны

9 мая основные иракские политические блоки подтвердили, что процесс завершения формирования нового министерского кабинета будет проходить в течение следующих двух недель. Само собой разумеется, что процесс этот не происходит гладко: так, движение центристов «Аль-Хикма» заявляла о необходимости расширения полномочий для поддержки правительства, курды подчеркивали необходимость урегулирования споров между Багдадом и Эрбилем, особенно в отношении зарплат бюджетникам и нефтяных расчетов, а «Альянс освобожденных городов» предостерегал против создания препятствий с целью не проводить досрочных парламентских выборов.

«Правительство, в основном, сформировано, и шиитские силы призывают все политические блоки и власти объединить усилия для преодоления кризисов, которые они испытывают на внутреннем и внешнем уровнях», — сказал Салем аль-Туфайли, член движения «Аль-Хикма.

В интервью для портала «Аль-Сабах аль-Джадид», С.аль-Туфайли добавил: «Парламент ждет от правительства выполнения обещаний, данных им в учредительной программе».

Он добавил, что «кандидаты для голосования на правительственном часе, компетентны и справедливы, и они являются подходящими распорядителями для министерств, которыми они в настоящее время управляют».

С.аль-Туфайли напомнил о «обещаниях, данных премьером М.аль-Каземи, представить кандидатов на оставшиеся вакантными должности, до праздника Ид аль-Фитр, и Совет представителей ожидает выполнения своего обещания, и не задержит урегулирование этого дела».

Во время специальной сессии, проведенной Советом представителей формирование нового кабинета под руководством премьер-министра Мустафы аль-Каземи не было окончательно завершено, поскольку голосование было ограничено 15 министрами. Не было выдвинуто ни одного человека на должность министра нефти, а также главы Министерства иностранных дел, в дополнение к тем министрам, решение по которым было отложено до праздника завершения месяца рамадан.

Это обстоятельство позволило С.аль-Туфайли утверждать, что «для того, чтобы правительство вступило в свои властные полномочия, все министерства должны быть, наконец, возглавлены, на что мы рассчитываем в ближайшее время, и парламент готов провести сессию голосования по этому вопросу в любое время».

Что касается других аспектов, то депутат от «Альянса освобожденных городов», Ахмед аль-Джарба опасается, что «большая часть блоков будет препятствовать политике М.аль-Каземи и его усилиям по выполнению положений его кандидатской программы, и причина кроется в том, чтобы уклониться от досрочных выборов или максимально отложить их проведение».

По мнению А.аль-Джарбы «лучшее для премьер-министра, после обретения уверенности, это прибегнуть к мнению улицы и придерживаться ее перед лицом политических блоков, готовых помешать планам правительства».

«М.аль-Каземи стоит не забывать о предыдущем опыте, когда блоки не будут поддерживать его, если он столкнется с улицей, и поэтому он обязан выполнять положения своей министерской программы несмотря ни на какое давление, если он хочет успеха своей миссии», — считает А.аль-Джарба.

А.аль-Джарба подчеркнул, что «разногласия в отношении кандидатов на вакантные министерства продолжаются, и обсуждение до их принятия может занять больше времени».

Со своей стороны, Имад Баджалан, член Демократической партии Курдистана, подтвердил «постоянную поддержка курдских сил и блоков аль-Каземи и его правительству».

И.Баджалан сказал в своем заявлении для «Аль Сабах аль-Джадид», что «необходимо скорейшее завершение министерского кабинета», и подчеркнул, что «остались две вакансии, голосование по которым было отложены, обе относятся к квоте курдов».

Так, «Патриотический союз Курдистана выдвинул кандидатуру Халеда Шавани на пост министра юстиции, а ДПК выдвинула кандидатуру Фуада Хусейна на пост министра финансов».

И.Баджалан также призвал правительство «обратить внимание на разрешение споров с Иракским Курдистаном, связанных с бюджетом и долей от продаж нефти».

Парламент Ирака 6 мая предоставил вотум доверия 15 министрам в правительстве Мустафы аль-Каземи, голосование по двум другим было отложено до более позднего времени, еще две кандидатуры должны быть представлены премьером в ближайшее время.

Новому правительству Ирака предстоит столкнутся с, пожалуй, самым серьезным испытанием, начиная с 2014 года, когда отряды «Исламского государства» ( ИГ, запрещено в России) стояли на подступах к Багдаду.

9 мая Всемирный банк обнародовал прогноз в отношении Ирака из которого следует, что экономика страны существенно сократится, а дефицит бюджета вырастет до 29%.

Согласно отчету, опубликованному банком, ожидается, что «темпы роста ВВП страны в 2020 году сократятся на 9,7%, зафиксировав, тем самым, снижение с положительного темпа роста, достигнутого в 2019 году, на 4,4%, что делает ожидаемые темпы худшими годовыми экономическими показателями страны с 2003 года».

В отчете указывается, что «с учетом прежних условий в Ираке и вступления в нынешний кризис он ограничил свои возможности по устранению социально-экономических последствий и смягчению их последствий в результате падения цен на нефть, а из-за снижения производства и е мер ограничительного характера, связанных с эпидемией COVID-19».

В документе подчеркивается, что «экономика государственного сектора страны, которая полностью зависит от нефти, препятствует созданию рабочих мест в частном секторе. Более того, растущее возмущение недостатками в предоставлении услуг, растущей коррупцией и нехваткой рабочих мест все еще существует и оказывает значительное влияние на экономику, в дополнение к политическому тупику, связанному с формированием нового правительства».

«Финансовое регулирование и диверсификация экономики за счет более широкого вовлечения частного сектора, имеют жизненно важное значение для снижения уязвимости Ирака к внешним вызовам», — считает Сарью Кумар Юха, региональный директор Всемирного банка по региону Ближнего Востока. «Наличие целевой реформы и программы содействия росту поможет поддержать усилия по восстановлению и сохранить позитивные изменения, достигнутые в электроэнергетическом и сельскохозяйственном секторах за последний год». Он также отметил, что «такая программа необходима для создания многих необходимых рабочих мест, в первую очередь, для молодежи, кроме того, это помогает восстановить доверие граждан Ирака к власти».

Далее в отчете говорится: «Если цены на нефть стабилизируются на отметке ниже 30 долларов за баррель и не будут приняты меры по реформированию, дефицит бюджета Ирака превысит 29% ВВП на 2020 год, а общие потребности в финансировании достигнут 67 млрд долларов (более 39% всего ВВП). В соответствии с этой ситуацией, варианты финансирования будут ограничены, и сильная зависимость от местного финансирования может повлиять на ликвидность, доступную для кредита частного сектора, и ослабить бюджет Центрального банка Ирака, создавая тем самым давление на финансовую инфляцию и объемы продажи валюты. В то же время, возможность доступа к мировым рынкам может оказаться затруднительной, учитывая складывающиеся на мировом рынка и слабость иракской экономики».

В отчете подчеркивается важность цифровой трансформации для Ирака и «острая необходимость в ней», отмечается, что «выгоды от активной цифровой экономики очень велики, а модернизация цифровой экономики поможет Ираку улучшить экономические возможности, особенно для молодежи, и, таким образом, удовлетворить требования граждан». Цифровая трансформация иракской экономики потребует экономических реформ и долгосрочных приоритетов развития, а также цифровой экономической структуры с несколькими осями, которые включают в себя предоставление доступа к высокоскоростному интернету, предоставление услуг цифрового управления, улучшение доступа к информации и развитие навыков молодых людей в области технических наук и информационных технологий.

Если перевести прогноз Всемирного банка на общеупотребимую лексику, экономку Ирака ожидает крах. Станет ли он полным и всеобъемлющим, пока, со всей определенностью, сказать трудно: страна, все-таки, имеет, выражаясь популярным ныне термином, приобретенный иммунитет после многих лет международных санкций и экономической блокады, и кроме того, если будет достаточно воды, сельское хозяйство вполне способно будет прокормить население. Однако о всем остальном, видимо, придется забыть, в том числе и о планах на развитие военно-технического сотрудничества, на срок достаточно долгий, на годы. Уже сейчас отмечены задержки с выплатами жалованья военнослужащим, и уж если на эти цели средства изыскиваются с трудом, то что говорить о технике и вооружении. Что-то придется делать и почти с полумиллионном силовиков всей ведомственной принадлежности, содержать их всех отныне государству будет не под силу.

Косвенно, интересная оценка ситуации, складывающейся в Ираке прозвучала из Катара. Сделана она на фоне развивающегося в регионе экономического коллапса, где все, похоже, спасать будут самих себя и меры предпринимаются беспрецедентные, наподобие увеличения ставки НДС в Саудовской Аравии с 5% до 15%. Подобное следует ожидать и в других странах-членах ССАГПЗ.

Заместитель премьер-министра Катара и министр иностранных дел Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани предупредил, что ситуация в Ираке и в регионе находится на грани взрыва в свете напряженности и отсутствия реформ, а также последствий пандемии коронавируса, призывая страны региона сотрудничать друг с другом в преодолении трудностей.

Он заявил на онлайн-семинаре с американским университетом Джона Хопкинса, что «в свете блокады Государства Катар, ирано-саудовской и ирано-американской напряженности, ситуации в Ираке, Йемене и других странах, в дополнение к отсутствию внутренних реформ, можно говорить, что все это ставит регион на грань взрыва».

Катарский министр подчеркнул необходимость сотрудничества стран региона, если они хотят преодолеть эти кризисные ситуации, заявив, что «все эти напряженные отношения и конфликты вызывают озабоченность, в дополнение к присутствию стран, которые не могут управлять ситуацией и проводить внутренние реформы, которые позволяют им справляться с любыми будущими кризисами».

Катарский министр продолжил: «Ко всему этому добавляется новая эпидемия, которая появилась как «вишенка на торте», я думаю, что у нас есть полный рецепт взрыва в регионе, если мы не обратим внимание на реформы и сотрудничество между странами региона».