- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Кто есть кто в новом правительстве Израиля

В воскресенье после полудня в Израиле было приведено к присяге новое коалиционное правительство. Таким образом, завершился продолжавшийся более года период, в течение которого еврейским государством управляли переходное правительство. Новое правительство именуется «правительством национального единства», и в нем действительно существует паритет по числу министров между право-религиозным лагерем во главе с партией Ликуд и левоцентристским лагерем во главе с блоком «Бело-голубые». Однако следует помнить, что по числу мандатов Ликуд намного превосходит «Бело-голубых2. Лидер Ликуда Биньямин Нетаньяху пошел ради создания этого правительства на то, что предоставил по министерскому портфелю каждому из депутатов от фракции «Бело-голубых». Естественно, это вызывает острую критику со стороны оппозиции (характерно, что в оппозиции находятся крайне левые, правые и центристские партии), заявляющей, что само по себе создание подобного правительства является коррупцией.

К сказанному следует добавить, что такого большого правительства – 34 министра (возможно увеличение до 36)! – не было за всю историю независимости еврейского государства. И это не считая полутора дюжин заместителей министров. А поскольку в Кнессете всего 120 депутатов, получается, что половину из них составляют министры и заместители министров. И все они получают соответствующие зарплаты, канцелярии, секретарей, помощников, водителей, охранников и т.д. Причем все это происходит на фоне тяжелейшего экономического кризиса, вызванного эпидемией коронавируса – достаточно упомянуть о том, что безработица в Израиле выросла с менее, чем 4% в марте до 30% в мае. На критику Биньямин Нетаньяху ответил, что четвертые подряд досрочные выборы (в течение полутора лет) обошлись бы налогоплательщику дороже, чем столь раздутое правительство.

Возможно, он прав. Однако так или иначе число министров в новом правительстве Израиля столь велико, что представляется необходимым представить своего рода «краткий аннотированный список» новых израильских министров. Для удобства представляется необходимым разделить министерские портфели на четыре категории:

  1. Первостепенного значения
  2. Второстепенного значения
  3. Третьестепенного значения
  4. Придуманные специально для того, чтобы было что дать всем претендентам.

К первой категории министров могут быть отнесены, помимо самого премьер-министра (как было объявлено, он будет занимать эту должность лишь в ближайшие полтора года, но предсказать, что произойдет в реальности,  невозможно) Биньямина Нетаньяху, лидера Ликуда (сын репатрианта из Российской империи и уроженки Палестины, родившейся в семье репатриантов из Российской империи), также следующие политики:

  1. Министр обороны и альтернативный премьер-министр (так он именуется официально) генерал-полковник запаса Биньямин (Бени) Ганц, лидер партии «Бело-голубые», сын репатриантов из Венгрии.
  2. Министр иностранных дел генерал-полковник запаса Гавриэль (Габи) Ашкенази («Бело-голубые2), сын репатрианта из Болгарии и репатриантки из Сирии.
  3. Министр юстиции, бывший председатель Объединения израильских профсоюзов (Гистадрут) Авраам (Ави) Нисенкорн («Бело-голубые»), сын репатриантов из Польши.
  4. Министр финансов Исраэль Кац (Ликуд), сын репатриантов из Венгрии. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал пост министра иностранных дел.
  5. Министр внутренних дел Арье Дери, лидер сефардской ультраортодоксально-религиозной партии ШАС, уроженец Марокко. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал тот же пост.

Ко второй категории министров могут быть отнесены следующие:

  1. Министр просвещения генерал-лейтенант запаса Иоав Галант (Ликуд), сын репатриантов из Польши. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал пост министра алии и интеграции.
  2. Министр транспорта и национальных инфраструктур генерал-майор запаса Мирьям (Мири) Регев (Ликуд), дочь репатриантов из Марокко. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху она занимала пост министра культуры и спорта.
  3. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн (Ликуд), репатриант из СССР, зять бывшего российского олигарха Леонида Невзлина. На протяжение целого ряда лет Юлий Эдельштейн был председателем (спикером) Кнессета, но вынужден был отказаться от этой должности для того, чтобы не допустить отстранения Биньямина Нетаньяху от власти. Портфель министра здравоохранения – самый высокий пост, которым смог отблагодарить его в сложившейся ситуации премьер-министр. (Необходимо пояснить, что замена явно неадекватна. Однако Юлий Эдельштейн отнесся к этому философски, заявив: «Мама всегда говорила мне, что главное – это здоровье»).
  4. Министр внутренней безопасности Амир Охана (Ликуд), сын репатриантов из Марокко, один из наиболее приближенных на данном этапе к Биньямину Нетаньяху людей. В его предыдущем правительстве Амир Охана занимал пост министра юстиции. Представляется уместным упомянуть о том, что Амир Охана – первый в истории Израиля открытый гомосексуалист, ставший министром.
  5. Министр жилищного строительства Яаков Лицман, лидер ашкеназского ультраортодоксально-религиозного блока «Еврейство Торы2, гурский хасид, сын репатриантов из Польши. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал пост министра здравоохранения. Яаков Лицман сам выразил пожелание перейти на пост министра жилищного строительства.
  6. Министр связи Йоаз Гендель (правая фракция «Дерех Эрец»), уроженец Израиля ашкеназского происхождения. Йоаз Гендель был избран в Кнессет в по списку правоцентристской партии ТЕЛЕМ, возглавляемой оставшимся в оппозиции депутатом Кнессета (бывшим министром обороны) генерал-полковником запаса Моше (Буги) Яалоном, однако вышел из ее состава и присоединился к правящей коалиции.
  7. Министр экономики и промышленности Амир Перец (лидер левой партии Авода), репатриант из Марокко. На выборах в Кнессет партия Авода шла в блоке с центристской партией «Гешер» и оставшейся в оппозиции радикально-левой партией МЕРЕЦ.
  8. Министр сельского хозяйства Алон Шустер («Бело-голубые»), сын репатрианта из Германии и репатриантки из Аргентины. В прошлом состоял в левой партии Авода. Занимал пост председателя регионального совета Шаар га-Негев.

 

Министры третьей категории это:

  1. Министр энергетики доктор Юваль Штайниц (Ликуд), сын репатрианта из Германии и репатриантки из Польши. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал тот же пост, однако ожидалось, что сейчас он останется без министерского портфеля. Драма с назначением или неназначением Юваля Шнайница продолжалась до утра в воскресенье. Лишь за два-три часа до приведения правительства к присяге Биньямин Нетаньяху все же решил оставить его в прежней должности.
  2. Министр по делам религий раввин Яаков Авитан (ШАС), уроженец Израиля сефардского происхождения. Ранее занимал пост заместителя мэра города Ашкелон.
  3. Министр труда и благосостояния (Ицхак) Ицик Шмули (Авода), сын репатриантов из Ирака. Он, как и министр Амир Охана – открытый гомосексуалист.
  4. Министр культуры и спорта Иехиэль (Хили) Троппер («Бело-голубые»), сын репатриантов из США.
  5. Министр алии и абсорбции адвокат Пнина Тамано-Шата («Бело-голубые»), уроженка Эфиопии. Представляется уместным отметить, что Биньямин Нетаньяху делал в ходе последней избирательной кампании особый упор на репатриантов из Эфиопии. Помимо назначения Пнины Тамано-Шата на министерский пост, он назначил заместителем министра внутренней безопасности уроженца Эфиопии Десту (Гади) Еваркана, который был избран в Кнессет по списку «Бело-голубых», но перебежал после выборов в Ликуд. Косвенным образом назначение уроженки Эфиопии министром алии и интеграции в то время, как подавляющее большинство новых репатриантов прибывает из бывшего СССР, может быть истолковано как подчеркнуто пренебрежительное отношение премьер-министра к русскоязычным израильтянам на фоне открытой враждебности, демонстрируемой к ним лидером партии ШАС Арье Дери, являющимся основным союзником Ликуда.
  6. Министр туризма Асаф Замир («Бело-голубые»), сын репатриантов из Польши.
  7. Министр науки и технологии Изхар Шай («Бело-голубые»), уроженец Израиля ашкеназского происхождения. Достаточно хорошо известен в качестве экономического обозревателя израильских и американских газет, а также лектора по проблемам израильского хайтека.
  8. Министр экологии Гила Гамлиэль (Ликуд), дочь репатрианта из Йемена и репатриантки из Ливии. Ранее этот пост занимал уроженец Советской Украины Зеэв Элькин, также член Ликуда. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху Гила Гамлиэль держала не имеющий практического содержания портфель министра по социальному равенству.

 

И, наконец, к четвертой категории министров в новом правительстве могут быть отнесены следующие:

  1. Министр регионального сотрудничества Офир Акунис (Ликуд), внук репатриантов из Греции по отцовской линии и сын репатриантки из Польши. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он занимал пост министра науки и технологии.
  2. Министр по делам поселенчества (Ципора) Ципи Хотовели (Ликуд), дочь репатриантов из Советской Грузии. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху она занимала пост заместителя министра иностранных дел. Следует отметить, что несмотря на то, что врученный ей министерский портфель был только что создан, путем отделения некоторых полномочий от Министерства обороны, не исключено, что она сможет сделать это министерство достаточно эффективным (если у нее будет на это бюджет). Ципи Хотовели – воспитанница государственно-религиозной системы образования и достаточно тесно связана с поселенческим движением, которое ассоциируется, как правило, с оставшимся в оппозиции религиозно-сионистским блоком «Ямина», возглавляемым бывшим министром обороны Нафтали Беннетом.
  3. Министр высшего образования и водных ресурсов – уже упомянутый Зеэв Элькин (Ликуд). В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он был министром экологии и министром по делам Иерусалима. Выданный ему министерский портфель был скроен из фрагментов, извлеченных из Министерства просвещения и некоторых других ведомств. При этом и данный портфель ему был вручен буквально в последний момент, непосредственно перед приведением правительства к присяге.
  4. Министр разведки Элиягу (Эли) Коэн (Ликуд), уроженец Израиля сефардского происхождения. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он был министром экономики и промышленности. О том, насколько незначительным является портфель министра разведки, свидетельствует тот факт, что министр разведки не будет членом узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности.
  5. Министр по делам Иерусалима раввин Рафаэль (Рафи) Перец («Еврейский дом»), сын репатриантов из Марокко. Он вышел из состава оставшегося в оппозиции блока «Ямина» и присоединился к правящей коалиции в обмен на этот портфель, ранее находившийся в руках Зеэва Элькина. В прошлом правительстве Биньямина Нетаньяху Рафи Перец занимал пост министра просвещения.
  6. Министр по общинном укреплению и развитию Орли Леви-Абукасис («Гешер»), дочь репатриантов из Марокко. На выборах в Кнессет она шла в блоке с левой партией Авода и оставшейся в оппозиции радикально-левой партии МЕРЕЦ.
  7. Министр без портфеля при канцелярии премьер-министра Ицхак (Цахи) Ганегби (Ликуд), сын репатрианта из Польши и уроженки Израиля йеменского происхождения. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху он был министром сельского хозяйства.
  8. Министр по стратегическим вопросам Орит Фаркаш-га-Коэн («Бело-голубые»), уроженка Израиля ашкеназского происхождения.
  9. Министр без портфеля при Министерстве обороны Михаэль Битон («Бело-голубые»), сын репатриантов из Марокко. В прошлом он занимал пост главы местного совета поселка Ерухам в Негеве.
  10. Министр по социальному равенству Мейрав Коэн («Бело-голубые»), дочь репатриантов из Марокко.
  11. Министр по делам диаспоры Омер Янкелович (2Бело-голубые»), уроженка Израиля ашкеназского происхождения. Ведет ультраортодоксальный религиозный образ жизни.
  12. Министр по связи между правительством и Кнессетом Давид (Дуди) Амсалем (Ликуд), сын репатриантов из Марокко. В предыдущем правительстве Биньямина Нетаньяху занимал пост министра связи.

Подводя итог, следует сказать, что целый ряд влиятельных политиков из Ликуда, в первую очередь Ави Дихтер и Гидеон Саар остались простыми депутатами Кнессета. Многие из тех, кто получил назначения, фактически были понижены. В этой связи представляется, что 2бунт2 в израильской партии власти – это лишь вопрос времени.