- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Каирская встреча стран-членов ЛАГ по сельскому хозяйству о приоритетах водопользования на Ближнем Востоке

Нарастающий мировой кризис с продажами энергоносителей обуславливает сокращение валютных поступлений в экономику арабских стран. Значительная часть этих поступлений ранее тратилась на закупки продовольствия: зерна, растительного масла, мясо-молочной продукции, фруктов и овощей. В ближайшей перспективе от многих, привычных прежде, товаров придется начать отказываться и замещать их, там, где это возможно, местной продукцией. Производство продовольствия требует большое количество пресной воды для земледелия, и животноводства, а без надлежащего обеспечения водой данную задачу решить будет невозможно. Не говоря уже о том, что само водопользование, во всех своих аспектах, требует значительных затрат, например, на поддержание в рабочем состоянии очистных сооружений, насосных подстанций, каналов, водопроводов, закупку реагентов и запасных частей для опреснительных установок. Речь идет о кардинальной смене самой концепции водопользования, а поскольку, для ряда стран водные ресурсы являются общими, проблему рассматривали на самом высоком уровне в формате исполнительной структуры ЛАГ. Мероприятие проводилось в апреле Каире и удостоилось отдельных комментариев в египетских СМИ, в частности, портал «Аль-Мысрий» приводит подробности обсуждения и принятых рекомендаций, которые, в самое ближайшее время могут быть облечены в форму решений правительств стран-членов этой организации. Упор был сделан на всемерное развитие частно-государственного партнерства и максимально возможное привлечение частного инвестора в сферу водопользования.

Как государственное и частное финансирование может способствовать устойчивым инвестициям в воду? Важность этого вопроса возрастает из-за давления, которое рост населения, изменение климата и изменение образа жизни оказывают на водные ресурсы, и его важность все больше возрастает в арабском регионе, где водные ресурсы ограничены, а государственные финансы несут все большее бремя и уровень безработицы растет.

Арабский регион считается регионом напряженности во всем мире с точки зрения нерационального использования воды, поскольку текущее потребление воды превышает пределы устойчивости как минимум на 30%. Финансовые проблемы также возникли в связи с ухудшением общего финансового баланса (налоговые поступления и доходы от проданных активов за вычетом расходов), наблюдающимся в регионе еще с 2008 года. Наконец, сохраняющаяся  безработица среди молодежи, которая, по оценкам, составляет 25% за последние 25 лет, представляет собой насущную проблему в большинстве арабских стран.

«Учитывая ясность того, насколько важно привлекать частных инвесторов для создания рабочих мест и продвижения к достижению устойчивого развития, нам необходимо определить новую политическую повестку дня, которая прокладывает путь к устойчивым инвестициям со стороны государственного и частного секторов в водном хозяйстве», — отмечается в материалах встречи.

Краеугольным камнем, по мнению участников встречи, является недостаточное финансирование.

«Финансирование воды — ужасная проблема, — пишет «Аль-Мысрий». Несмотря на огромные усилия, предпринимаемые арабскими странами, большинство из них не тратят достаточно средств в водном секторе, и это связано не только с объемом расходов, но и с их качеством. Для устранения этого недостатка необходимо мобилизовать частный капитал и ноу-хау в беспрецедентных масштабах. Это верно для водного сектора, но это также необходимо для других секторов. Регион нуждается в высококачественных инвестициях на триллионы долларов во всех секторах для продвижения к достижению целей устойчивого развития.

Частный сектор уже играет растущую роль в финансировании реагирования на глобальные изменения окружающей среды. Например, через «зеленые облигации» по всему миру инвесторы направляют все больше и больше ресурсов на финансирование проектов, направленных на повышение устойчивости к изменению климата и экологической устойчивости. Рынок «зеленых облигаций» в последние годы значительно вырос, достигнув 180 млрд долларов в 2019 году.

Непрерывные инновационные процессы в финансовых продуктах, похоже, предвещают улучшение количества и качества инвестиций в водный сектор в арабском регионе, с точки зрения связи инвестиций с экологическими показателями. За последние два года кредиты, связанные с устойчивым развитием, стали новым инструментом финансирования. Эти кредиты отличаются от «зеленых облигаций» тем, что связывают процентные ставки с целевыми показателями устойчивости, включая сохранение воды, в то время как «зеленые облигации» связывают финансирование с инвестициями, конкретно ориентированными на устойчивость к изменению климата. Следовательно, улучшение экологических показателей заемщика, измеряемое конкретными показателями эффективности, иллюстрируется снижением затрат по займам. Эти механизмы имеют большой потенциал, и поэтому их внедряют крупные компании, такие как Xylem, одна из крупнейших компаний, занимающихся водными технологиями на Ближнем Востоке.

Однако эти механизмы сильно различаются между собой по объему и глубине, то есть их применение может быть затруднено на практике. Финансирование развития также все чаще используется для поддержки проектов, способных справиться с изменением климата, однако диапазон финансирования, доступный для проектов в области водных ресурсов, все еще ограничен по сравнению с другими потоками финансирования развития. Необходимо приложить больше усилий для мобилизации финансирования для адаптации, ориентированной на воду, поскольку эти инвестиции повышают устойчивость, одновременно снижая выбросы углерода, например, путем повышения эффективности использования воды и энергии в ирригации.

Четыре основных приоритета в сфере водопользования.

В то время как финансовые инновации могут помочь использовать частные инвестиции для устойчивого развития и продовольственной безопасности, реальная выгода от этого зависит от наличия политики расширения прав и возможностей. Это и есть основное послание доклада «На пути к новому поколению политики и инвестиций в сельскохозяйственную воду в арабском регионе: благодатная почва для инноваций», подготовленного для встречи на высоком уровне по вопросам водохозяйственной политики в сельском хозяйстве, состоявшейся 4 апреля в Каире. В докладе выделены четыре ключевых политических приоритета, на которые необходимо обратить внимание, чтобы увеличить частное и государственное финансирование и привлечь инновации для обеспечения устойчивости обеспечения водой, в противном случае, будет сложно заложить основы для успешного финансирования.

Первым приоритетом является оценка стоимости воды, что означает ее защиту с точки зрения количества и качества, с тем чтобы ее можно было распределить по районам, имеющим наивысшую социальную, экологическую и экономическую ценность. Если мы не знаем истинную ценность воды, мы не сможем защитить право человека на воду или использовать ее для обеспечения права на питание. Возмещение затрат на ирригацию является одним из методов оценки стоимости воды, поскольку несколько арабских стран недавно включили цены на воду в государственные ирригационные проекты. Учитывая уроки, извлеченные из предыдущих инициатив, и имеющиеся новые технологии, необходимо приложить больше усилий для вовлечения частного сектора в развитие, эксплуатацию и техническое обслуживание инфраструктуры ирригации и санитарии. Необходимо разработать политику для устранения разрыва данных, в частности, для расширения возможностей и моделей учета, связанных с водой. После официального запуска глобальной инициативы по оценке водных ресурсов в 2019 году настало время для систематических изменений в оценке стоимости воды, — подчеркивается в докладе.

Второй приоритет заключается в том, что реализуемая политика должна ускорить трансформацию продовольственных систем, поскольку вода является основой этой трансформации, обеспечивая при этом наиболее надежное, прозрачное и устойчивое управление этим ключевым ресурсом, необходимым для развития сельскохозяйственного сектора. Политика должна быть направлена ​​на укрепление цепочек добавленной стоимости в питании, способных справляться с изменением климата, сокращать потери продуктов питания и отходов, наращивать потенциал и повышать конкурентоспособность рынков, поскольку это помогает повысить продуктивность основных культур и конкурентоспособных культур, которые могут быть экспортированы. Технология играет здесь ключевую роль. Сельскохозяйственные технологии, обеспечивающие водоснабжение, такие как гидропоника, могут улучшить благосостояние фермеров и групп людей, менее интегрированных в рынок труда, особенно беженцев, в том числе в плане питания. Если инструменты политики, искажающие сельскохозяйственные рынки, не будут заменены более благоприятными для рынка мерами поддержки, будет невозможно создать условия торговли, благоприятствующие инвестициям в современное сельское хозяйство с высокой добавленной стоимостью. Наконец, изменение рациона питания зависит от лучшего управления водными ресурсами, особенно подземными водами, чтобы можно было решать проблемы справедливости и устойчивости между производителями и пользователями. Это может быть самой трудной задачей, поскольку существующие модели управления подземными водами, пока не остановили их истощение.

Третий приоритет заключается в том, что цифровая технология должна быть взята за основу для управления водными ресурсами в сельском хозяйстве. Цифровые технологии связаны не только с инфраструктурой информационных технологий, но представляют собой интегрированный набор возможностей, которые могут извлечь выгоду из технологий, варьирующуюся от дистанционного зондирования до управления испарительной передачей через интернет, внедрения ориентированных на фермеров, руководств ирригацией и других приложений управления водой. Например, в ирригационном проекте «Аль-Джазира» в Судане геопространственный анализ с использованием технологии дистанционного зондирования отслеживает потребности культур в воде и консультирует фермеров по вопросам здоровья растений и потребности в воде с помощью SMS, что повышает урожайность на 200–250%.

Четвертый  приоритет – социальный: решительные действия необходимы, чтобы лучше ориентироваться в мерах социальной защиты. Денежные переводы и системы социальной защиты выгодны для социальной сплоченности и прогресса в регионе. В докладе подчеркивается, что нынешняя политика, направленная на снижение потребительских цен на определенные продукты питания, не способствовала повышению конкурентоспособности сельского хозяйства и не помогла решить проблему высокого уровня недоедания и ожирения в регионе. С другой стороны, целевые меры, такие, как денежные субсидии, расширят права и возможности отдельных лиц и укрепят политику социальной защиты, а также внесут вклад в достижение положительных результатов в области продовольственной безопасности. Как свидетельствуют оценки первой египетской программы денежных переводов «такяфуль» и «достоинство», адресность может оказать положительное влияние на жизнь бедных слоев населения, подверженных колебаниям цен на продовольствие.

Итогом новой политики в сфере водопользования должен стать переход к «устойчивым сельскохозяйственным продовольственным системам в арабском регионе», к такому заключению приходят авторы доклада указывая, что тенденция к инвестициям в сельское хозяйство в регионе Ближнего Востока помогает развитию общества, в целом, несмотря на наличие экологических проблем. С седьмого века до одиннадцатого века эта тенденция радикально изменила практику управления водными ресурсами в обширном регионе, который теперь распространяется от Индии до Испании. Этот процесс не только затронул сельскохозяйственное производство, но также относится к росту городов, рынков труда и других сферы жизни.

Если эта тенденция продолжится в направлении инвестиций в сельское хозяйство в регионе и поможет, тем самым, справиться с текущими проблемами, и местные, и глобальные участники должны быть готовы превратить управление водными ресурсами в продовольственные системы. Этот сдвиг начинается с разработки разумной политики, которая помогает мобилизовать необходимое частное финансирование и сократить существующие диспропорции и дисбалансы в доступе к воде. Это будет способствовать достижению трансформации продовольственных систем, что является главной темой саммита по продовольственным системам, который был объявлен Организацией Объединенных Наций в 2021 году и необходим для достижения целей в области т.н. «устойчивого развития».

Таким образом, совершенствование хозяйственного и административного аспектов водопользования становится одной из важнейших внутренних экономических задач, практически для всех арабских стран, особенно в условиях грядущей нехватки средств. Рациональное использование воды во всех смыслах значения «рациональное» имеет и еще одно значение – общая нехватка водных ресурсов грозит введением ограничительных мер искусственного характера, что было отмечено в действиях Эфиопии в отношении Египта и Турции в отношении Ирака. В подобных сценариях речь будет идти о самой жесткой экономии воды, поэтому скорейшая разработка и внедрение эффективных инструментов водопользования будут способствовать снижению остроты подобной проблемы, возникни она.