- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

День Иерусалима в Иране в режиме виртуальной реальности

22 мая – в последнюю пятницу священного для мусульман месяца рамадан (на фарси  рамазан) в Иране отметили  Всемирный день Иерусалима (Аль-Кудс). Накануне его проведения иранское официальное информационное агентство ИРНА сообщило, что по причине  «вспышки коронавируса и действующих ограничений в этом году все мероприятия по случаю всемирного Дня Аль-Кудс пройдут в режиме виртуальной реальности».  В СМИ было опубликовано приглашение «принять участие в мероприятии, посетив международный многоязычный веб-сайт www.qudsday.net» [1].

Хорошо известно, что празднованию Всемирного дня Иерусалима придается главенствующее место в реализации политики иранского антиизраилизма.  Его характеризуют как важнейшее  проявление «солидарности с палестинским народом в борьбе с сионистским режимом». В сегодняшнем Иране интерпретируют  саму идею поддержки палестинцев как главное достижение Исламской революции, создавшей государство, способное уверенно и бескомпромиссно защищать права угнетенных мусульман. Официально День Иерусалима стал праздником по инициативе аятоллы Рухоллы Хомейни  в 1980 г. и имеет значительное идеологическое значение. С самого начала послереволюционной истории Ирана ставилась задача не только «помочь палестинским братьям» создать собственное независимое государство, но и «способствовать уничтожению Израиля».  Известно и то, что Иран, решительно поддерживая все палестинские организации, преследует лишь одну цель – добиться физического устранения Израиля.

Еще за несколько недель до наступления праздника в Иране разгорелись бурные дискуссии по поводу того, будут ли в нынешнем году отмечать Всемирный день Иерусалима, ибо на пути ежегодного и привычного политического мероприятия появилось почти непреодолимое препятствие в лице  пандемии коронавируса. Мнения разделились: руководство Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – важнейшей военно-политической структуры, своеобразного «государства в государстве», заявило, что в связи с эпидемией никакие массовые демонстрации по этому поводу проводить не следует, ибо это способно вызвать новые вспышки болезни. Оппоненты – представители наиболее консервативного шиитского духовенства – все последние недели выражали   мнение, что праздник должен проводиться в полном объеме не только в тех зонах, где уровень эпидемии значительно снижен, но и там, где он по-прежнему высок, как, например, в столице и других крупных мегаполисах. В последние дни высказывалось и альтернативное мнение – воздержаться от массовых манифестаций и провести праздник по принципу «ходруййи» (из автомашин), то есть путем проезда автомашин с участниками с флагами и транспарантами по главным транспортным  магистралям. Так  оно и получилось. Однако потеряв привычную массовость, День Иерусалима-2020 приобрел гораздо более шумную, чем прежде, остроту антиизраильских заявлений.

Накануне  празднования Дня Иерусалима глава  иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф  опять вспомнил о ядерной мощи Израиля, представляющей глобальную угрозу.  Выступая  20 мая на канале Государственного ТВ ИРИ, Зариф , между тем, ни словом не обмолвился о том, что не Израиль, а его страна непрерывно угрожает еврейскому государству полным уничтожением, и что не Иран, а именно Израиль выступает за мирное решение застарелого палестино-израильского конфликта и постепенно продвигается по пути сближения с арабскими государствами. Вот последний очевидный пример, случившийся в день произнесения главой иранской дипломатии  очередной порции антиизраильских измышлений: в аэропорту имени Бен-Гуриона рядом с Тель-Авивом  приземлился самолет Национальной авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов, доставивший гуманитарный груз для борьбы с коронавирусом для  палестинского населения.

Вспомним, что как раз иранцы перманентно выступают за то, чтобы палестинцы дистанцировались от всех мирных предложений, исходящих от Израиля, продолжая действовать террористическими методами.   Отвечая в последние дни на обвинения в том, почему иранцы  не отступают от своей политики вмешательства во внутренние дела палестинцев, глава иранской дипломатии вновь сказал, что «сионистский режим угрожает всему миру, даже США, где сионистские  интересы превалируют над внутренними американскими».  Между тем, как, кроме как вмешательство во внутренние дела суверенных государств, можно оценить деятельность в регионе Ближнего Востока  подразделения Корпуса стражей исламской революции «Силы Кудс» (Сепахэ Кодс), которыми до недавнего времени руководил известный иранский генерал Касем Сулеймани, ликвидированный в начале нынешнего 2020 г. В этой связи отметим, что нынешнее проведение Всемирного дня Иерусалима совпало с опубликованием заявления Лиги арабских стран (ЛАГ), в котором осуждается  вмешательство ИРИ и ее угрозы против стран бассейна Персидского залива, которые вызывают беспокойство. В заявлении также говорится о том, что Иран является фактором угрозы, подрывающим стабильность и безопасность в зоне Персидского залива.  Секретариат ЛАГ акцентировал внимание на том, что действия Ирана представляют опасность на региональном уровне: «Необходимо, чтобы отношения между ИРИ и арабскими странами строились на фундаменте уважения международных законов, добрососедства, суверенитета и независимости каждой из сторон, неприменения угроз и силы со стороны своих сателлитов».

В дни подготовки праздника на официальном сайте лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи был опубликован новый антисемитский постер, высказывающийся о путях  «окончательного решения»  судьбы Израиля, которая в Тегеране видится только как полное уничтожение еврейского государства. Реагируя  на новое проявление  антиизраилизма, премьер-министр  Израиля Б.Нетанияху сказал, что всякого, кто высказывается за устранение Израиля,  ждет именно подобный конец. В таком же духе высказался и Twitter на фарси пресс-службы Армии обороны Израиля, сказавший, что используя фашистскую риторику «окончательного решения еврейского вопроса»,  Иран и его лидеры рискуют повторить судьбу автора этой фразы.

Сам религиозный лидер Ирана выступил по поводу этого праздника с речью, обращенной  не только к иранскому народу, но и «мусульманским  братьям и сестрам» во всем мире, поздравив их с окончанием священного месяца рамазан и наступлением праздника Ид-аль-Фитр. Отметив, что этот день совпадает  с Всемирным днем Иерусалима, аятолла Хаменеи  заявил, что это главный день единства всех мусульман по вопросу судьбы «Кодсэ Шариф» (Священного Иерусалима) и «угнетенной Палестины».  Он назвал основание «сионистского ракового образования»  трагедией для палестинского народа, заявив, что в новейшей истории нет большего преступления против  человечества. «Виноваты в этом страны Запада и их шайтанская политика».  При их пособничестве, отметил аятолла Хомейни, был создан «фальшивый»  режим и страна без коренного населения.  В результате, главный ущерб понесли палестинцы, а затем уже и все народы ближневосточного региона.  Главной целью  существования «сионистского режима» аятолла Хомейни назвал создания форпоста в Западной Азии для своего постоянного присутствия и влияния в этом ареале, с последующим расширения своего вмешательства  и постепенного господства над странами региона. Для этого его обеспечили всем необходимым, вооружили, причем – даже атомной бомбой. «Вот он и поставил своей целью властвовать повсюду от Нила до Евфрата». Но, отметил аятолла Али Хаменеи вполне в духе сегодняшней коронавирусной реальности,  «вирус  сионизма уже выкорчевывается, положение сионистского режима в ближайшем будущем еще более усложнится».

Лидер Ирана в продолжение  своей речи заявил, что у палестинцев имеется достаточно горький и безуспешный опыт диалога с Западом и международным структурами.  «Миротворчество не имело никаких других результатом кроме грабительского Договора в Осло».  И только победа исламской революции в Иране открыла палестинцам новый этап борьбы за свои национальный права.  «Она создала Фронт сопротивления, ставший реальной преградой на пути сионистских оккупантов», — отметил аятолла Али Хаменеи. «Это гарантирует победу палестинцев в своей борьбе за свободу». Однако, предостерег аятолла,  «необходимо категорически воздержаться от доверия западным правительствам и международным организациям, ибо их не волнуют права людей и народов».

Аятолла Али Хаменеи высказался и по поводу «нечестивого сионистско-американского сговора». Он считает, что «политика поддержки сионистского присутствия в регионе, является приоритетом внешней политики США». «При этом  сионистский режим является пагубным порождением, несущим ущерб региону», — сказал он. Хаменеи выразил уверенность в том, что «он будет искоренен и уничтожен, и останется позором и черным пятном для тех, кто его поддерживал…Сионизм и сионистский режим должны уйти».

Как видим, несмотря на преимущественно виртуальный характер проведения в этом году Всемирного дня Иерусалима, его дух остался прежним, изобилуя характерными для Ирана идеологемами, носящими экстремально антизападный и антиизраильский характер, блокирующий возможность нормализации ситуации в регионе методами дипломатии и взаимопонимания.