- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Ливане: апрель 2020 г.

Ситуация в Ливане в апреле текущего года оставалась напряженной и характеризовалась множественными вызовами и угрозами. Главными из них был продолжающийся и усугубляющийся финансово-экономический кризис и эпидемия коронавируса с сопутствующим негативными последствиями. На этом фоне обозначились и обострились противоречия между  политическими и финансовыми кругами Ливана, а также внутри самой политической элиты по поводу дальнейшего экономического курса страны. В конце месяца в стране возобновились протестные выступления, принявшие острый и насильственный характер.

По итогам апреля Ливан сравнительно благополучно справился с эпидемией коронавируса. В стране на 1 апреля было зафиксировано 700 случаев заражения коронавирусом и 24 летальных исхода. Одной из жертв коронавируса стала посол Филиппин в Ливане Бернардита Каталья. Большую роль в борьбе против пандемии сыграло движение «Хизбалла». Учитывая слабость ливанских государственных институтов и бесплатной системы здравоохранения, «Хизбалла» мобилизовала 24500 врачей, медсестер и волонтеров на борьбу с пандемией. Одновременно «Хизбалла» осуществила на свои средства покупку автомобилей «Скорой помощи». В своих еженедельных выступлениях по телеканалу «Аль-Манар» генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла уделяет большое внимание борьбе с эпидемией COVID-19. 1 апреля он заявил: «Мы должны понимать, что ведем сражение с заболеванием и должны это сражение выиграть». 7 апреля Хасан Насралла в своем телевизионном обращении поблагодарил Министерство здравоохранения и всех ливанских врачей за усилия в борьбе с пандемией. «Я благодарю всех министров, служащих Минздрава, врачей и медсестер Ливана, сражающихся против эпидемии коронавируса, угрожающей жизни каждого ливанца», — сказал Насралла.  «Мы являемся солдатами на службе Министерства здравоохранения», — отметил руководитель Службы гражданской обороны «Хизбаллы» Билаль Асаф.

2 апреля министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан (кстати, выдвиженец «Хизбаллы») заявил о том, что ситуация с заболеванием в Ливане является приемлемой, но требует бдительности и продолжения борьбы против пандемии. «Несмотря на некоторые недостатки в общественной дисциплине по соблюдению карантина, число случаев заражения коронавирусом заметно снизилось за последние две недели и это хороший признак», — констатировал министр. По его словам, уровень смертности не превышает 3%, и это приемлемый показатель. Главной угрозой, по его мнению, является прибытие из-за рубежа ливанских экспатов, среди которых есть немало зараженных. «Мы можем выиграть эту битву, используя наши скромные возможности, безграничную решимость и упорство», — констатировал министр. 12 апреля патриарх маронитской церкви Бешара аль-Раи призвал всех «верных христиан» уважать требования карантина, несмотря на переживаемый страной экономический кризис. 24 апреля кабинет министров Ливана утвердил план постепенного выхода страны из карантина. Этот план подразумевает пять стадий: 27 апреля, 4 мая, 11 мая, 25 мая и 8 июня. Первая стадия включает в себя открытие сельскохозяйственных предприятий и предприятий пищевой промышленности, небольших магазинов и продуктовых супермаркетов, кондитерских, гостиниц, некоторых заводов, предприятий электроэнергетики и водного сектора. Вторая стадия подразумевает открытие оставшихся фабрик и заводов, кафе и ресторанов с загрузкой на 30% мощности (но без кальянов), детских парков, открытых спортивных площадок, парикмахерских и мастерских автосервиса. Третья фаза подразумевает открытие детских яслей, учреждений для людей с ограниченными возможностями, автосалонов, известного развлекательного учреждения Casino du Liban (70% для азартных игр и 30% для ресторанов). Четвертая фаза касается возобновления занятий учеников средних и старших классов школ, студентов университетов, открытие торговых центров. Загрузка кафе и ресторанов может быть увеличена с 30 до 50%. Пятая и последняя стадия включает в себя полное возобновление занятий в школах и вузах, открытие детских садов, религиозных учреждений, бассейнов, пляжей, театров, кинотеатров, баров и ночных клубов.

Главным вызовом для ливанского общества в апреле оставалось бедственное положение дел в экономике. По прогнозам Международного валютного фонда, падение ВВП Ливана в 2020 году может составить 12%. Несколько раз за месяц падал курс национальной валюты по отношению к доллару в обменных пунктах. 14 апреля обменный курс в обменных пунктах (банки Ливана давно уже не меняют валюту) составил 3 тысячи фунтов за доллар. При этом официальный обмен курс, согласно директивам Центробанка Ливана оставался на отметке 1510 фунтов за доллар. 25 апреля фунт торговался в обменниках в диапазоне 3500-3700 фунтов за доллар США, а к 28 апреля курс достиг уже 4 тысяч фунтов за доллар. Такое «свободное падение» национальной валюты вызвало новую волну протестов. 24 апреля массовые протесты начались в северной столице Ливана – городе Триполи. Протесты начались в районе Баб аль-Таббане и быстро перекинулись на весь город. Демонстранты перекрыли центральную улицу Триполи – улицу Сирии. Протестующие громили витрины банков и подожгли армейский бронетранспортер. На следующей неделе они перекрыли две жизненно важных автострады Дбайе и Джийе и блокировали здание Центробанка в бейрутском районе Хамра. 25 апреля один из демонстрантов бросил ручную гранату в здание филиала банка Fransabank в южноливанском городе Сайда.

В этих условиях заметно обострился конфликт между правительством Хасана Диаба и президентом Banque du Liban (Центробанка Ливана) Риядом Саламе, на которого нынешний кабинет министров хотел бы возложить ответственность за угрожающий финансовый кризис. 24 апреля премьер-министр Хасан Диаб  в своем выступлении обвинил Центробанк в «непрозрачности» и в выводе нескольких миллиардов за рубеж после начала кризиса. Премьер заявил о том, что недоволен действиями Banque du Liban и настаивает на независимом аудите. В ответ на это 29 апреля Рияд Саламе провел часовую видеоконференцию для того, чтобы оправдаться в своих действиях и снять с себя ответственность. По его словам, законодательство Ливана не обязывает согласовывать с правительством каждый издаваемый Центробанком циркуляр, но сотрудничество ЦБ с кабинетом министров будет продолжаться. «Мы будем защищать независимость Центрального банка, а наши циркуляры находятся в полном соответствии с законодательством», — сказал Саламе. Касаясь падения национальной валюты, банкир отметил: «Вопрос о контроле над обменным курсом осложняется дефицитом долларовых банкнот. Текущий курс в обменных пунктах колеблется в связи со спросом. Однако мы не будем пассивно стоять в стороне и сделаем все, чтобы этот курс стабилизировать». Что касается коммерческих банков, то, по словам Саламе, Banque du Liban старается не допустить банкротства ни одного банка, чтобы не допустить потери денег вкладчиков. Саламе отметил, что из 5,9 млрд долларов, выведенных из страны с момента начала кризиса, 3,7 млрд были выделены на покрытие кредитов, а 2,2 млрд – это деньги вкладчиков в наличности. По словам  Саламе, валютные резервы Центробанка составляют 20 млрд долларов, что достаточно для покрытия текущих расходов государства. Что касается упреков в том, что деньги, выделявшиеся Центробанком, разворовывались или расходовались не по назначению, то Саламе их парировал. По его заявлению, ЦБ только выделял деньги правительству, но не контролировал его расходы. Он отметил, что Banque du Liban не нагружал правительство новыми расходами, но наоборот способствовал уменьшению дефицита, в частности, регулированием цен на золото. «Мы не осуществляем непрозрачных расходов. Центробанк публикует свои отчеты каждые 15 дней», — заявил Рияд Саламе. В свою очередь Хасан Диаб выразил обеспокоенность утечкой из банковской системы 2,3 млрд долларов за рубеж с начала кризиса. По его данным потери  Центробанка с начала кризиса составили 7 млрд долларов, из них 3 млрд только за последний месяц. Премьер-министр предложил поручить независимой компании аудит Banque du Liban и оценку его нынешнего состояния.

Премьер-министр Хасан Диаб на протяжении последних двух месяцев выступал с критикой экономической политики, проводившейся в Ливане на протяжении последних тридцати лет и начатой покойным премьер-министром Рафиком Харири, указывая на то, что она привязала Ливан к экономике стран Персидского залива и обеспечила приоритет экономики ренты над экономикой производства. 24 апреля лидер движения «Мустакбаль» Саад Харири в довольно резких выражениях ответил на критику премьер-министра. Он обвинил Диаба и соперничающие политические партии в том, что они «ищут политической мести и очерняют целую эру в ливанской истории». Он обвинил Диаба в «непроверенной критике, использовании военного жаргона» и даже в «попытке переворота». Харири добавил: «Браво, Хасан Диаб, вы сделали хорошую работу. Вы осуществили мечты тех, кто стремится разрушить свободную рыночную экономическую систему. Они аплодируют вам в президентском дворце». Досталось от Харири и «Хизбалле» со Свободным патриотическим движением. Не называя эти партии напрямую, он их резко раскритиковал: «Как вы можете не упоминать партию, ответственную за половину государственного долга путем субсидирования электроэнергии и семи лет паралича государственных институтов? Как вы можете не спрашивать о партии, которая нанесла вред арабским и международным связям Ливана? Разве за все это несет ответственность руководитель Центробанка?». В свою очередь лидер «Ливанских сил» Самир Джаджаа 26 апреля заявил о «срочной необходимости» организации политического фронта против «Хизбаллы». При этом он сказал о том, что не жалеет, что его партия в свое время поддержала кандидатуру Мишеля Ауна на пост президента страны. Джаджаа отметил: «Мы ведем переговоры по созданию единого оппозиционного фронта с движением «Мустакбаль» и с ПСП. Пока мы достигли с ними половины согласия, но половина – это мало».