- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

«Африком» о прямом военном вмешательстве РФ в ливийский конфликт

26 мая 2020 г. Командования ВС США в Африке («Африком») с пометкой «Для немедленного опубликования» распространило официальное заявление о развертывании самолетов ВКС РФ в Ливии.

Вот выдержки из этого первого официального заявления и, де факто, подтверждения этого события, причем, прямо указывается на государственную принадлежность этих самолетов ВС РФ.

«Африканское командование США считает, что Москва недавно развернула военные истребители в Ливии, чтобы поддержать спонсируемых государством частных военных подрядчиков (ЧВК), действующих там, на земле.

Российские военные самолеты, скорее всего, обеспечат непосредственную авиационную поддержку и наступательные действия для ЧВК, известной как «группа Вагнера», которая поддерживает борьбу Ливийской национальной армии (ЛНА) против международно признанного правительства национального согласия. Российские истребители прибыли в Ливию с авиабазы ​​в России, после транзита через Сирию, где, по нашим данным, они были перекрашены для маскировки их российского происхождения. (Закрашены были опознавательные знаки, камуфляжный окрас остался типичным для МиГ-29 ВКС РФ, это достаточно хорошо видно на спутниковых снимках)».

«Россия явно пытается склонить чашу весов в свою пользу в Ливии. Так же, как мы видели, как они это делают в Сирии, они расширяют свой военное присутствие в Африке, используя поддерживаемые правительством наемные группировки, такие как ЧВК «Вагнер», — считает генерал армии США Стивен Таунсенд, командующий «Африком». «Слишком долго Россия полностью отрицала свою причастность к продолжающемуся ливийскому конфликту. Что ж, теперь это нельзя отрицать. Мы наблюдали, как Россия направляла истребители четвертого поколения в Ливию, отслеживали каждый их шаг. Ни ЛНА, ни частные военные компании не могут вооружать, управлять ими и поддерживать эти истребители в годном техническом состоянии без государственной поддержки — поддержки, которую они получают от России»,- продолжил генерал.

«Россия использовала спонсируемую государством ЧВК «Вагнера» в Ливии, чтобы скрыть свою прямую роль и позволить Москве правдоподобное отрицание своих злостных действий. Африканское командование США считает, что военные действия Москвы продлили ливийский конфликт и усугубили жертвы и человеческие страдания с обеих сторон», добавил он.

«Мир услышал, как г-н Хафтар объявил, что собирается начать новую воздушную кампанию. Это будут российские пилоты-наемники, которые будут летать на поставляемых Россией самолетах, чтобы бомбить ливийцев», — завил командующий «Африком».

Африканское командование США считает, что Россия не заинтересована в том, что является интересами ливийского народа, а вместо этого работает над достижением своих собственных стратегических целей.

«Если Россия овладеет базой на ливийском побережье, то следующим логическим шагом будет развертывание средств ПВО дальнего запрета доступа в зону противодействия (A2AD)», — считает генерал ВВС США Джефф Харриган, командующий ВВС США в Европе.

«Дестабилизирующие действия России в Ливии также усугубят региональную нестабильность, которая стала причиной миграционного кризиса, затрагивающего Европу2, — делает вывод командующий «Африком».

[1]

Снимок разведки ВМС США истребителя МиГ-29 ВКС РФ, следующего в Ливию

[2]

Тот же самолет на пути в Хмеймим

[3]

Спутниковый снимок буксируемого «МиГ-29» на авиабазе «Джофра» (Хун), куда переброшно не мнее 6 истреителей этого типа

Сообщается о переброске 4 «Су-24» на авиабазу «Аль-Хадим», под Бенгази.

Заявление американских военных и его содержание представляют собой первый официальный комментарий иностранного государства, прямо указывающий на то, чьи эти самолеты и чем будут заниматься в Ливии. Разумеется, МИД РФ будет отрицать эти факты, точно так же как и МО РФ. Однако невозможно отрицать и другие факты: в последние дни в Ливии «засветилось» столько российской военной техники и вооружения, не поставлявшегося не только Джамахирии но и соседним странам: это и ЗРПК «Панцирь» на базе КамаАз 6560, комплекс РЭБ «Красуха», буксируемые самоходные пушки «Мста-С», и бронамашины «Тигр» и «Урал», причем часть техники окрашена в стандартный защитный зеленый цвет, а некоторые особенности экипировки и средств индивидуальной защиты и вооружения свидетельствует о возможной принадлежности личного состава к регулярным частям МО РФ из состава Сил специальных операций. В ходе боевых действий в Ливии было захвачено большое количество боеприпасов, мин, снарядов, ПТРК и самой разной документации на русском языке.

С окончанием месяца поста рамадан, многие эксперты предрекают активизацию боевых действий в Ливии, по всем имеющимся признакам, Х.Хафтар намерен взять реванш за недавние поражения. Силы ПНС тем временем, продолжают расширять зону контроля у Триполи, из Турции и Катара продолжают прибывать новые рейсы военно-транспортной авиации.