- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О проблемах в газодобывающей отрасли Израиля

Еще пару месяцев назад Министерство энергетики, Министерство юстиции и Антимонопольное управление потребовали от консорциума «Тамар» в течение 30 дней изменить условия внутренних договоренностей между входящими в консорциум компаниями. Государственные регуляторы требовали убрать из договоренностей пункт, позволяющий компаниям Noble Energy и «Делек» накладывать вето на отдельную продажу газа из месторождения «Тамар», осуществляемую одним из членов консорциума.

На текущий момент в консорциум входят компании «Исрамко» (28,75% акций), «Тамар Петролеум» (16,75%), «Делек Кидухим» (22%), Noble Energy (25%), «Алон Хипусей Газ Тив’и» (4%) и «Эверест Таштийот» (3,5%).

В итоге на днях после года переговоров, сопровождавшихся внутренним конфликтом, консорциум «Тамар» дал согласие на поставку Израильской электрической компании («Хеврат хашмаль») 1,5 млрд куб. м газа по цене ниже прописанной в действующем контракте. Согласно договору, «Хеврат хашмаль» закупит у месторождения «Тамар» дополнительный газ по цене 4,3 доллара за британскую термическую единицу (BTU), что на 33% ниже той, по которой она покупает сегодня, а контракт оценивается в 1,2 млрд шекелей. Напомним, что на текущий момент «Хеврат хашмаль» платит за газ 6,4 доллара за BTU, почти вдвое больше текущей рыночной цены. В 2021 году в долгосрочном контракте предусмотрена точка выхода, позволяющая снизить стоимость поставок на 25%.

Это однозначная  победа акционеров партнерства «Исрамко»  над акционером Delek Ицхаком Тшувой и Noble Energy, возможно что эта  победа станет первым шагом в более значимой войне.

Еще около года назад компании «Исрамко» и «Тамар Петролеум» предлагали дополнительную поставку газа по сниженной цене, однако тогда «Делек» и Noble Energy, владеющие также месторождением «Левиафан», выступали категорически против. Noble Energy даже угрожала обратиться в международный арбитраж в случае, если правительство Израиля вмешается в договоренности между нею и другими членами консорциума «Тамар». В итоге конфликт дошел до вмешательства Антимонопольного управления и в последний момент «Делек» снял свои возражения и дал согласие на сделку.

Вполне возможно, что такая «уступчивость» «Делек» связана не только с давлением со стороны официальных контролирующих органов Израиля, которому периодически удаться противостоять, а с внутренними проблемами.

Как сообщалось ранее (см. «Влияние пандемии коронавируса на энергетические проекты Израиля» от 25 апреля 2020 г) в связи с пандемией коронавируса в мире и возникновением форс-мажорых обстоятельств с потреблением сжиженного природного газа в Китае руководству «Хеврат хашмаль» удалось перекупить два груза сжиженного газа, которые направлялись в Китай и остались без покупателя. При этом один объём был приобретен по цене 3,39 доллара, а другой — за 3,61 доллара за BTU, что на 45% ниже, чем цена, которую компания платит за газ владельцам месторождения  «Тамар». И хотя компания «Хеврат хашмаль» обязана выкупать у консорциума определенный объём газа, согласно ранее подписанному договору, она продемонстрировала ему, что будет использовать любые возможности для снижения закупочных цен. Данная закупка должна была так же продемонстрировать израильскому потребители заботу о нем со стороны  «Хеврат хашмаль» и негативно сказаться на имидже консорциума, у которого сейчас и без того достаточно проблем.

После введения в строй газодобывающей платформы «Левиафан», расположенной в 10 километрах от берега, на ней было зафиксировано несколько внештатных ситуаций, проводящих к ее полной остановке. Так еще в феврале, жители прибрежных городов центра Израиля могли наблюдать огненный факел, взвившийся над газодобывающей платформой расположенной в зоне видимости с берега. Компания Noble Energy, являющаяся оператором платформы, сообщила, что в результате отключения электричества поставка газа была прервана на несколько часов, после чего возобновилась в обычном режиме.

Министерство энергетики сообщило, что в результате отключения электроснабжения платформы было осуществлено опустошение системы, путем сжигания находившегося на ней газа, чтобы избежать его выброса в атмосферу. В министерстве подчеркнули, что, вопреки слухам, никакого взрыва на платформе не было. Изначально в Министерстве экологии сообщили, что не было зафиксировано значительных выбросов вредных веществ в атмосферу. Оба министерства сообщили, что проводят расследование инцидента.

25 апреля, на платформе вновь был произведен сброс газа через факел. Как было заявлено сбой в работе платформы произошел из-за якобы ложного срабатывания одного из детекторов газа, зафиксировавший его утечку и , что после проверки всей системы подача газа будет восстановлена.

И хотя Министерство энергетики заявило, что «зажигание факела является мерой безопасности и предотвращает загрязнение воздуха», Министерство экологии объявило 26 мая, что компания Noble Energy нарушила условия лицензии на выброс веществ в атмосферу с газодобывающей платформы «Левиафан», оператором которой она является. Согласно сообщению, компания затянула процесс цифрового подключения системы непрерывного мониторинга на платформе к системам Министерства экологии. Руководство министерства заявило, что к компании будут применены штрафные санкции.

И хотя очередная остановка на  платформе «Левиафан» — не первая, которая была зафиксирована в этом году, и в последние недели факел использовался несколько раз, это никак не отразиться на поставках газа в Израиль, так как в основном они идут с месторождения «Тамар». Однако если в ближайшие дни неисправность не будет устранена, возможны перебои с поставками газа в Египет и Иорданию.

Технические проблемы, это не единственные проблемы консорциума сегодня. Продолжаться проблемы у владельца контрольного пакета компании «Делек» Ицхака Тшувы. На днях  «Делек» мобилизовала посредством эмиссии акций 137 млн шекелей, однако ей не удалось собрать намеченную сумму в 200 млн шекелей.

Из 137 млн шекелей 34 млн выложил из своего кармана сам Ицхак Тшува. Мобилизация оставшихся 63 млн намечена на июль.

Частичный успех эмиссии соответствует условиям плана урегулирования отношений с держателями облигаций консорциума, поддержанного сегодня большинством членов в представительстве кредиторов. В рамках эмиссии доля Тшувы во владении снизилась до уровня менее 60%.

Голосование держателей всех серий облигаций «Делек», на котором должен был рассматриваться вопрос о предъявлении облигаций к немедленному погашению пока отложено. При этом большинство крупных держателей облигаций настаивали на проведении голосования в срок, утверждая, что новое предложение является лишь попыткой затянуть время.

Страховые и пенсионные компании «Менора Мивтахим», «Харэль», «Псагот», «Мейтав Даш», объединение старых пенсионных касс «Амитим» и Фонд учителей и воспитателей детских садов уже объявили, что проголосуют за немедленное погашение облигаций. В связи с отсрочкой голосования компания «Псагот» объявила о выходе из состава представительства кредиторов.

Держатели облигаций, которым «Делек» должен 6 млрд шекелей, опасаются, что банки, которым Тшува должен около 2 млрд шекелей, получат приоритет в случае банкротства, поскольку имеют залог под выданные ссуды.

На текущий момент Ицхак Тшува пытается спасти контроль над «Делек», распродавая активы по цене заметно ниже рыночной, чтобы получить наличные средства. В случае банкротства такая распродажа наносит ущерб интересам держателей облигаций.

В этой связи, естественно, что новый договор «Хеврат хашмаль» с консорциумом «Тамар» о снижении закупочной цены на газ дополнительно ослабил позиции Ицхака Тшувы в его противостоянии с акционерами.