- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Судане и Южном Судане: апрель 2020 г.

6 апреля Министерство юстиции Судана объявило о достижении соглашения с семьями американских моряков, погибших при террористической атаке в 2000 г. на эсминец «Коул», имея ввиду выплату им компенсаций.

Ранее сообщалось, что в феврале с.г. Хартум согласился выплатить компенсации семьям 17 американских моряков, погибших при атаке на «Коул» в Аденском заливе. Ответственность за тот теракт взяла на себя «Аль-Каида» (запрещена в РФ).

Американская Фемида сделала вывод, что Судан несет ответственность за ту атаку. При этом утверждалось, что те, кто совершил эту атаку, готовились в этой стране. Хартум неоднократно отвергал это.

Согласившись на мировую с родственниками жертв теракта в Адене, Судан выполнил одно из главных условий для удаления его из «черного» списка стран, поддерживающих терроризм.

По данным Министерства юстиции Судана, совместное заявление, подписанное представителями родственников погибших моряков, было разослано в американские суды. В нем содержалась просьба аннулировать судебные процедуры, связанные с атакой на эсминец. Финансовые детали достигнутой сделки в коммюнике не приводились.

Судан фигурирует в американском «черном» списке стран, поддерживающих международный терроризм, с 1993 г. Весомые причины для этого были – страна с 1992 по1996 гг. принимала известного террориста  Усаму бен Ладена, а также тренировочные лагеря «Аль-Каиды».

После отстранения от власти в апреле 2019 г. в Судане президента Омара аль-Башира Хартум ведет переговоры с Вашингтоном относительно исключения Судана из американского «черного» списка, наличие его в котором препятствовало привлечению иностранных инвестиций в экономику страны.

Согласно коммюнике Министерства юстиции Судана, достигнутое соглашение «четко определяет, что Судан не несет ответственность за атаку на «Коул»», и что соглашение служит «стратегическим интересам страны».

6 апреля по случаю годовщины манифестации, приведшей к отставке О.аль-Башира, армейские подразделения перекрыли улицы Хартума, которые ведут к комплексу зданий Генерального штаба суданской армии. Напомним: 6 апреля 2019 г., 4 месяца спустя после начала протестных выступлений,  десятки тысяч человек вышли на манифестацию с требованием отставки О.аль-Башира. Под давлением «улицы» военная верхушка 11 апреля 2019 г. низложила президента, возглавлявшего Судан в течение 30 лет.

Днем ранее суданские СМИ предупредили о возможности госпереворота со стороны сторонников бывшего президента. Эти сообщения опровергли военные. Как заявил генерал Амер Мухаммед аль-Хасан, «нет никаких ни признаков, ни подозрений о госперевороте со стороны военных». Однако министр информации и официальный представитель правительства Фейсал Салех в заявлении для государственного телевидения сообщил о проведении экстренного заседания правительства. Его повестка не оглашалась. «Правительство в курсе сообщений СМИ о действиях членов бывшей (правящей) Партии национальный конгресс», — сказал Ф.Салех без других пояснений.

Годом ранее манифестация у Генштаба продолжалась почти два месяца уже после отставки О.аль-Башира. Ее участники требовали от военных отказаться от власти и передать ее гражданским. Силы безопасности рассеяли их 3 июня, при этом десятки человек были убиты или получили ранения. Согласно медработникам, близким к протестному движению, в тот день погибли по меньшей мере 128 человек. По данным властей, погибших было 87.

С августа 2019 г. Суданом управляет Суверенный совет, составленный из гражданских и военных. Он будет находиться у власти в течение переходного периода продолжительностью 3 года. В сентябре 2019 г. Было сформировано переходное правительство Судана во главе с экономистом Абдаллой Хамдоком. В начале марта последний пережил покушение, когда его кортеж был атакован в Хартуме с использованием взрывного устройства и огнестрельного оружия.

8 апреля суд второй инстанции подтвердил ранее вынесенный вердикт О.аль-Баширу, осужденному на 2 года заключения в «исправительном центре» по обвинению в коррупции. Адвокаты бывшего главы государства тут же заявили о намерении обжаловать этот приговор в Верховном суде.

Первый вердикт «специального суда» по этому делу прозвучал 14 декабря 2019 г. О.аль-Башир обвинялся в присвоении средств от Саудовской Аравии, владении крупными суммами в иностранной валюте (формально запрещено в Судане) и коррупции. Ранее О.аль-Башир признал факт получения 90 млн долларов от Саудовской Аравии. Тем не менее в ходе процесса фигурировала сумма в 25 млн долларов, полученная незадолго до падения режима от наследного принца КСА Мухаммеда бен Сальмана.

Можно предположить, что таким образом Эр-Рияд платил О.аль-Баширу за суданское «пушечное мясо» — направление суданских военных в Йемен.

В декабре 2019 г. судья Абдеррахман ас-Садек объяснил, что О.аль-Башир попадет в «исправительный центр» для лиц преклонного возраста, поскольку, согласно суданским законам, лица старше 70 лет не могут отбывать наказание в тюрьмах. Но в ожидании другого процесса – по обвинению в смерти участников манифестаций, приведших к падению режима, О.аль-Башир остался в тюрьме.

Закономерен вопрос: а почему никто не отвечает за смерти людей 3 июня 2019 г., когда О.аль-Башир уже был лишен власти?

8 апреля новые суданские власти пошли на очень рискованный шаг, объявив о небольшом повышении цен на хлеб в Хартуме. Отныне за 1 фунт можно было купить булочку весом в 50 граммов вместо 70 граммов. Годом ранее аналогичный шаг режима О.аль-Башира – правда, тогда цены на хлеб выросли в три раза — вызвал манифестации протеста, приведшие к его падению.

13 апреля в Хартуме было объявлено, что Судан подписал соглашение с Всемирной продовольственной программой ООН о поставке 200 тысяч тонн зерна с доставкой в мае. Сделка была оплачена в суданских фунтах, что позволило стране сохранить 50 млн долларов в валюте. Эта поставка вряд ли решит проблему, поскольку Судан с его населением в более чем 40 млн человек ежегодно потребляет 2 млн тонн зерна.

К 15 апреля стало известно, что пандемия коронавируса не обошла Судан стороной. К той дате в стране были зафиксированы 29 зараженных, 4 из них скончались. 28 из зараженных были зарегистрированы в столичном штате.

Судан еще в марте в связи с коронавирусом объявил чрезвычайное положение, закрыл школы и университеты, практически закрыл свои внешние границы.

16 апреля несколько десятков сторонников бывшего президента О.аль-Башира вышли на манифестацию к зданию Генштаба с требованиями отставки переходного правительства. Она была рассеяна силами безопасности, применившими слезоточивый газ. Это была первая манифестация перед Генштабом с 3 июня 2019 г. Она была организована вопреки недавнему запрету на массовые мероприятия, объявленному с целью борьбы с распространением коронавируса. Вечером того же дня канцелярия премьер-министра распространила коммюнике, согласно которому глава правительства «снял с должности губернатора Хартума генерала Ахмеда Абдуна». В нем не уточнялось, связаны или нет эти два события.

18 апреля правительство А.Хамдока ввело на три недели круглосуточный комендантский час.

28 апреля верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет  предупредила, что коронавирус может спровоцировать гуманитарную катастрофу в Судане в случае, если не будут сняты санкции против него и если он не получит финансовую помощь. По ее оценке, без этой международной помощи переходный процесс этой страны к демократии может быть сорван, и катализатором для этого может послужить коронавирус. «Система здравоохранения (Судана) не экипирована должным образом для того, чтобы противостоять пандемии, как это делается везде в мире. Единственный путь для предотвращения гуманитарной катастрофы – помощь Судану от доноров», — сказала она.

Хартум продолжает оставаться в американском «черном» списке стран, поддерживающих терроризм. Это обстоятельство блокирует поступление иностранных инвестиций и международной помощи. Так, Судан не может получать помощь, которую оказывают Всемирный банк и МВФ ряду стран для борьбы с коронавирусом.

По состоянию на 28 апреля  по данным ВОЗ в Судане было выявлено 237 случаев заражения коронавирусом, 21 человек умер.

В Южном Судане 5 апреля был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Таким образом он стал одной из последних стран Африки, где проявилась пандемия. Речь шла о 29-летней женщине, прибывшей в Южный Судан из Голландии через Эфиопию. Ее национальность не уточнялась. Со своей стороны Миссия ООН в Южном Судане сообщила, что зараженная женщина является ее сотрудницей.

Ранее Южный Судан закрыл бары, ночные клубы, магазины непродовольственных товаров. Он также рекомендовал гражданам страны соблюдать правила социальной дистанции. Были закрыты границы страны и международный аэропорт, введен комендантский час с 20 часов вечера до 6 часов утра.

В целом, попытки сторонников О.аль-Башира расшатать ситуацию показали, что у новых властей страны в лице переходного правительства  есть серьезные противники. А в условиях острейшего социально-экономического кризиса это чревато ростом нестабильности.