- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турецкие и британские эксперты о военной кампании Турции в Ливии

Одним из важнейших событий мировой политической жизни в первой половине 2020 года стало открытое вмешательство Турции в гражданскую войну в Ливии на стороне Правительства национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа. Первый раунд турецкой военной кампании завершился успешно. Туркам удалось спасти своих ливийских союзников и остановить наступление на Триполи Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара. Важнейшими индикаторами победы являются восстановление контроля ПНС над семью городами к западу от Триполи, а также над стратегической базой ВВС «Аль-Ватия». Силы ЛНА оказались настолько потрепаны неудачным наступлением, что ее командование выступило с инициативой объявить перемирие на время празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха (Ураза-Байрам). Естественно, что это заметное политическое событие не прошло мимо внимания турецких и других зарубежных комментаторов.

Турецкий политолог и постоянный автор интернет-портала Middle East Eye Галип Далай полагает, что два фактора побудили турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и правительство Турции вмешаться в гражданскую войну в Ливии на стороне ПНС. Во-первых, поддержка Анкарой исламистского политического движения «Братья-мусульмане». В начале процессов «арабской весны» в 2011-2012 годах Турция немало вложила в приход «Братьев-мусульман» к власти в Египте, Тунисе, Ливии и Сирии. В Египте «братья» пришли к власти в 2012 году. В Тунисе выборы принесли победу партии «Ан-Нахда». В Ливии движение «Братья-мусульмане» преобладало в политической жизни в 2012-2014 годах. В Сирии, несмотря на масштабную турецкую поддержку в ходе гражданской войны, «Братьям-мусульманам» так и не удалось достичь политических успехов. В Египте правительство Мухаммеда Мурси было свергнуто армейскими кругами под руководством фельдмаршала Абдель Фаттаха ас-Сисси в 2013 году. В Ливии позиции «братьев» существенно пошатнулись после появления на политической сцене этой арабской страны Халифы Хафтара, в течение трех лет установившего   контроль над Киренаикой, а затем приступившего к наступлению на Феццан и Триполитанию. Если турецкие и катарские союзники потерпят окончательное поражение в Ливии, то это будет означать крах проекта политического ислама на Ближнем Востоке и неоосманских амбиций ПСР. Значит, многочисленные политические и финансовые усилия были потрачены зря. Кроме того, поддержка ПНС позволяет Анкаре соблюдать баланс в своем противостоянии с региональными противниками: ОАЭ, Саудовской Аравией и Египтом.

Во-вторых, альянс с правительством Сарраджа позволил президенту Эрдогану заключить с Ливией в ноябре 2019 года соглашение о делимитации морских границ. Это соглашение более выгодно для Турции, чем для Ливии. Оно напрямую смыкает турецкую акваторию с ливийской, не оставляя места для эксклюзивных экономических зон Греции и Кипра. Этот договор ставит крест на попытках альянса Греции, Кипра и Израиля проложить по дну Средиземного моря Восточносредиземноморский газопровод (East Med). Если такой газопровод будет построен, это может нанести сильный удар по планам ПСР превратить Турцию в евразийский энергетический хаб.

По мнению Галипа Далая, турецкое правительство затратило большие военные усилия для поддержки правительства Сарраджа в Ливии. Оно поддержало ливийских союзников боевыми беспилотниками, БТРами, радарными системами и ракетными установками, а также направило в территориальные воды Ливии флотилию боевых фрегатов. Все это принесло свои плоды. За последний месяц силы ПНС установили контроль над семью городами на западе Ливии, включая стратегически важные населенные пункты Сабрату, Сарман и Аджайлат. ПНС также обеспечило безопасность на дороге между Триполи и тунисской границей, а также между Триполи и Мисуратой.

Еще одной причиной вмешательства Анкары в конфликт в Ливии является, по мнению автора, стремление повысить свой рейтинг маленькой победоносной войной. Однако здесь не все так однозначно. Согласно информации, приведенной Галипом Далаем, 58% участников социологических опросов отрицательно относятся к развертыванию турецких военнослужащих в Ливии. Этим турецкая военная кампания в Ливии разительно отличается от военных операций в Сирии. 75% турецких граждан поддерживают военные действия на севере Сирии (за исключением Идлиба). Опрос, проводившийся в декабре 2019 года, свидетельствует о том, что только 38% турок поддерживают военные действия в Ливии.

По мнению турецкого журналиста, бывшего обозревателя газеты «Джумхюриет» Семиха Идиза, турецкое участие в гражданской войне на стороне правительства Сарраджа в Ливии сумело принести Эрдогану и его партии определенные преимущества на данном этапе. Турецкое вмешательство во внутренние дела этой североафриканской страны сместило баланс в пользу ПНС Фаиза. Доклады международных наблюдателей подтверждают, что фельдмаршал Х.Хафтар перешел к обороне. Это произошло очень кстати для Реджепа Тайипа Эрдогана, так как последние годы были очень небогаты на внешнеполитические успехи для Турции. С тех пор как в 2013 году в Египте было свергнуто правительство Мухаммеда Мурси, движение «Братьев-мусульман» всюду теряло свои позиции, а Турция оказалась в политической изоляции на Ближнем Востоке, испортив отношения с Сирией, Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ. Победы ПНС усилили позиции Эрдогана в соперничестве с Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ, являющимися основными спонсорами Халифы Хафтара. Анкара характеризует военную поддержку, оказываемую этими государствами Хафтару как «незаконную». Вместе с тем свое вмешательство в военно-политический конфликт турецкое руководство считает законным, так как оно осуществляется по просьбе международно признанного правительства Фаиза Сарраджа. По мнению автора, военные успехи ПНС позволили Турции также усилить свои позиции в спорах с Францией и с Россией, поддерживающей Халифу Хафтара с помощью ЧВК «Вагнер». Идиз напоминает о том, что в ходе переговоров в Москве в начале марта текущего года Эрдоган потерял лицо, согласившись на невыгодные для него условия перемирия в Идлибе. Однако, по мнению турецкого аналитика, «выиграть сражение еще не значит выиграть войну». В настоящее время целью Турции и ее ливийских союзников является убрать Халифу Хафтара с политической сцены Ливии. Но в случае всеобъемлющего урегулирования уйти придется и Сарраджу с его сторонниками. Политики, которые придут ему на смену, не будут обязаны Турции, и судьба турецко-ливийского соглашения по делимитации морской границы может оказаться под вопросом.

Британский военный эксперт Стивен Брайен акцентирует внимание на военном аспекте турецкой операции в Ливии. Главным военным итогом весенней кампании он считает успех турецких боевых беспилотников Bayraktar. В ходе боев около Триполи три российских установки ПВО «Панцирь С-1» были уничтожены турецкими дронами Bayraktar TB-2. По информации автора, Россия пытается исправить последствия военного разгрома Хафтара в Ливии. С этой целью в Ливии с военной базы «Хмеймим» были направлены 6 боевых самолетов МиГ-29 и 2 Су-24.  В ответ на это Турция начала военные учения в Средиземноморье у берегов Ливии с участием десяти истребителей F-16, транспортного самолета Atlas 400M, самолета АВАКС (Boeing 737 AEW&C E-7 Wedgetail) и транспортного самолета С-130. Турция также развернула у берегов Ливии фрегаты G-класса: F496 TCG Gökova, F497 TCG Göksu, F490 TCG Gaziantep, F495 TCG Gediz, а также заправочное судно Akar-class A595 TCG Yarbay Kudret Güngör. Турецкие фрегаты представляют себе модернизированные фрегаты FFG-7, оснащенные цифровым управлением и лучшим вооружением.

Наиболее успешным инструментом в руках турецких военных автор считает беспилотники Bayraktar, которые сумели вывести из строя три российских системы ПВО «Панцирь». «Панцири» российского производства были поставлены ЛНА Халифы Хафтара правительством ОАЭ. В настоящее время ОАЭ находятся в процессе покупки 50 таких систем. В отличие от установок, состоящих на вооружении российской армии, системы «Панцирь», покупаемые ОАЭ, базируются не на российских грузовиках Урал-5323, а на германских MAN SX 45 8′ x 8′ . До этого, в ходе военной кампании в Сирии 3-11 марта с.г. турецкие дроны уничтожили два «Панциря», принадлежащих Сирийской Арабской Армии. По мнению Стивена Брайена, эти успехи Bayraktar могут поставить под вопрос продвижение данных российских систем ПВО на мировом рынке вооружений.

Таким образом, по мнению зарубежных экспертов, ливийское направление представляет значительную важность для турецкой внешней политики. Это подтверждается значительным объемом ресурсов, затраченных Анкарой на весеннюю военную кампанию в этой североафриканской стране. Данный раунд ливийского противостояния Турция и ее союзники в Триполи выиграли. Однако, ливийский конфликт еще далек от завершения, и турецкое руководство может перенапрячь силы в ливийском конфликте, не добившись искомых результатов. Одновременно кампания в Ливии выявила значительные успехи турецкого военно-промышленного комплекса.