- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новом этапе борьбы США и КНР за установку сетей 5G в Израиле

По данным американских СМИ, Израиль намерен отклонить предложения Китая о развертывании беспроводных сетей пятого поколения (5G), поскольку США призывают ограничить участие Китая в израильских стратегических проектах. Кроме того, представители специальных служб Израиля обеспокоены тем, что Пекин может злоупотреблять своим участием в проектах и попутно проводить шпионскую деятельность в Израиле.

26 мая посол США в Израиле Дэвид Фридман призвал израильских чиновников прекратить китайские инвестиции в сфере 5G в страну[i] [1]. Это произошло во время переговоров между Фридманом, министром связи Израиля Йоазом Хенделем и председателем комитета по иностранным делам и обороне Кнессета Цви Хаузером. Посол Фридман также проинформировал своих собеседников о том, что США обеспокоены инвестициями Китая в израильские технологические проекты. США считают, что компании КНР могут использовать свое участие в проектах построения 5G-сетей для шпионажа[ii] [2]. Известно, что до этого США удалось также убедить Израиль расторгнуть контракт с китайскими компаниями, которые планировали массовую установку опреснительных станций в Израиле.

 

Ретроспективный аспект противоборства США и КНР

Американские и китайские специалисты соглашаются в том, что одна из малоизученных областей противостояния КНР и США в ближневосточном регионе – распространение китайских телекоммуникационных технологий в страны Ближнего Востока. Схема сотрудничества КНР, выстроенная по формуле 1+2+3 была закреплена в «Положении о политике взаимодействия арабских стран и Китая», выпущенном в 2016 году в связи с поездкой председателя КНР Си Цзиньпина на Ближний Восток. В соответствии с предложенной формулой, за основу предлагается сотрудничество в области энергетики. Строительство инфраструктуры и содействие торговле и инвестициям выступают в качестве двух «крыльев», а высокие и новые технологии в области ядерной энергии, космической промышленности и новой энергии – в качестве трех передовых достижений.

Совместное коммюнике Форума «Один пояс, один путь» 2017 года определило направления дальнейшего развития данной сферы, обещая создать цифровой «Шелковый путь», который поддерживал бы инновационные планы действий в области электронной коммерции, цифровой экономики, интеллектуальных городов и научно-технических парков[iii] [3]. Пекин намерен развивать IT-сферу в самых разных областях и выстраивать систему «цифрового мира» вдоль всех маршрутов нового «Шелкового пути». Электронная коммерция, промышленные компьютерные сети, интернет-банкинг, связь, высокотехнологичные разработки, «умные города» – все это включено в цифровой «Шелковый путь». Китайская спутниковая навигационная система «Бэйдоу» обладает значительными возможностями, предлагая услуги навигации и определения местоположения, которые, в свою очередь, могут быть использованы транспортными и сельскохозяйственными структурами, а также вооруженными силами.

В 2017 году в Шанхае между Китаем и арабскими странами была проведена встреча по программе «Бэйдоу», на которой министр высшего образования и научных исследований Туниса выступил со следующим заявлением: «Сотрудничество является лучшим примером стратегического взаимодействия между Китаем и арабскими государствами, поскольку спутниковая навигация объединяет широкий спектр высокотехнологичных областей, в том числе телекоммуникационные и космические технологии» [iv] [4]. По мере того, как китайские фирмы расширяют свое присутствие в данной сфере, в Вашингтоне возникает опасение, что в связи с этим имеют место угрозы национальной безопасности, особенно в штатах со значительной концентрацией воинских подразделений и новыми образцами вооружения.

Китайские специалисты признают, что внедрение китайской сети 5G на Ближнем Востоке проблематично. Протокол 5G «Соглашение об аутентификации и ключах» считается небезопасным, что может привести к краже или нанесению вреда данным, а также может иметь последствия для национальной безопасности США. Китайская корпорация «Хуавэй», которая находится на передовой китайских услуг 5G, воспринимается как возможная угроза, учитывая китайский закон, который требует сотрудничества с правительством в случаях возникновения вопросов национальной безопасности[v] [5].

Так, ссылаясь на данное обстоятельство как на проблему безопасности, госсекретарь США Майкл Помпео в 2019 году неоднократно предупреждал лиц, принимающих решения из стран Ближнего Востока: «Если страна примет это и включит в некоторые из своих важнейших информационных систем, мы не сможем поделиться с ними информацией, и у нас не будет возможности работать вместе с ними» [vi] [6]. Отметим, что исследуемая проблема стала еще более актуальной в мае 2019 года, когда президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, запрещающее технологические транзакции, «которые представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов», добавив «Хуавэй» в черный список[vii] [7]. Последствия этого могут повлиять на китайские связи с государствами БВСА, такими как ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Египет, все из которых имеют телекоммуникационные компании, сотрудничающие с «Хуавэй».

 

Новый этап противоборства США и КНР в 2020 году

На современном этапе израильскому правительству необходимо принять два важных решения, касающихся китайских инвестиций в израильский телекоммуникационный рынок. Первое решение заключается в покупке Израилем китайского оборудования для настройки и эксплуатации сетей 5G. Второе решение заключается в том, разрешить ли гонконгской компании Hutchison восстановить контроль над израильской мобильной компанией Partner. Известно, что Hutchison продала свою контрольную долю в израильской компании-партнере около десяти лет назад и недавно подал заявку на ее возвращение, но ожидает одобрения израильского Кнессета.

По данным СМИ КНР, США под руководством президента Дональда Трампа с 2017 по 2020 гг. оказывали давление на Израиль, как и на многих его союзников, с целью ограничения китайских инвестиций в страну в рамках торговой войны двух стран. После трехлетнего давления США, израильский кабинет безопасности решил создать механизм для мониторинга китайских инвестиций. Израиль создал новые механизмы надзора, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение Китая в экономику Израиля. США дали понять Израилю, что если Китай продолжит строить всю израильскую инфраструктуру, дальнейший обмен разведданными окажется под угрозой. «Нам нужно решить, будем ли мы с китайцами или американцами, и правительство это прекрасно понимает», – объяснил Моше Коппел, председатель Политического форума Кохелет в Иерусалиме. «Многие современные технологии, связанные с безопасностью и сбором больших данных, не могут быть выполнены одной маленькой страной, такой как Израиль, и должны выполняться крупными международными консорциумами», – пояснил он. «Мы можем стать частью такого консорциума с США, если мы обязуемся не ставить под угрозу безопасность, работая с Китаем»[viii] [8].

В апреле 2019 Министерство связи Израиля объявило тендер на строительство сети, предлагающей правительственным операторам сотовой связи до 200 млн шекелей (около 67 млн долларов). Однако, Израиль не способен построить сеть самостоятельно: как и Канада, Германия и Великобритания, руководство Израиля также должно принять решение, кто будет ее главным партнером – КНР или США. С одной стороны, американо-израильский альянс является ключом к выживанию еврейского государства и проиллюстрирован не только тесным дипломатическим и военным сотрудничеством между двумя странами, но и обменом разведданными между различными ведомствами[ix] [9].

С другой стороны, в последние годы израильско-китайские отношения вышли на новый этап, и Пекин сегодня является крупнейшим израильским партнером в области инфраструктуры, строящим дороги, туннели, порты, железные дороги и реализующий другие проекты в рамках сделок стоимостью в десятки миллиардов шекелей. На суше китайские компании строят туннели для легкорельсового транспорта в Тель-Авиве, а на море китайские компании завершают строительство нового порта Ашдод. Сделки оцениваются в сумму около 20 млрд шекелей[x] [10].

Государственный секретарь США Майк Помпео 13 мая во время краткого визита в Израиль призвал государство ограничить китайские инвестиции в областях, чувствительных для армии США. Например, речь шла про порт Хайфа, в котором на регулярной основе размещаются катера ВМС США. В интервью израильскому телевидению Помпео выразил обеспокоенность тем, что Пекин получит «доступ к израильской инфраструктуре», которая может «подвергнуть риску израильских граждан», а также поставит под угрозу «способность Америки работать вместе с Израилем над важными проектами». В свою очередь, Министерство обороны США также рекомендует не разрешать китайским фирмам участвовать в строительстве инфраструктуры мобильной связи 5G в Израиле[xi] [11].

 

Реакция КНР

Отметим, что рассматриваемые события не были широко освещены в СМИ КНР: новостная повестка была посвящена протестам в Гонконге, принятию поправок в новый закон о национальной безопасности и трудовой кодекс КНР. Однако, китайские СМИ осветили события, связанные с новыми достижениями Поднебесной в развитии сетей 5G. Так, угольная компания Янмэй и мобильный оператор China Mobile Шаньси 29 мая объявили об открытии первой в Китае подземной сети 5G на глубине 534 метра в шахте Синьюанй. Отметим, что на сегодняшний день это самая глубокая подземная сеть 5G.

По словам председателя компании Янмэй Чжай Хуна, автоматизация и интеллектуальные технологии позволяют установить в шахте сотни датчиков, которые генерируют поток данных, но из-за ограничения пропускной способности сети многие системы могут осуществлять лишь наблюдение, но не управление. Вэй Чуньхуэй, председатель China Mobile Шаньси, отметил, что после совместных исследований и разработок с «Хуавэй» и другими партнерами пиковая скорость передачи данных подземной базовой станции и нисходящей линии связи достигла 1100 Мбит/с и 300 Мбит/с соответственно, а задержка передачи – менее 20 наносекунд. «В ходе испытаний на угольной шахте Синьюанй мы сформировали полный набор решений, включая технологии и оборудование, чтобы доказать, что 5G можно применять под землей». Вэй Чуньхуэй сказал, что это технологическое решение может быть применено в других угольных шахтах.  Чжай Хун отметил, что в интеллектуальном строительстве в последние годы угольная шахта Синьюань сократила 321 различный тип подземных операторов. С увеличением количества сценариев применения подземных систем 5G ожидается, что в будущем удастся реализовать беспилотную эксплуатацию шахты, беспилотные транспортные средства и дистанционную координацию технического обслуживания оборудования, также это увеличит добычу и даст другие преимущества угольным шахтам.

Таким образом, Израиль отклонил китайские заявки на участие в тендере по развертыванию сетей 5G. Посещение Израиля госсекретарем США Помпео две недели назад оказалось результативным мероприятием. В ближайшей перспективе компании из Китая (особенно Гонконга) не смогут участвовать в тендере на строительство инфраструктуры 5G в Израиле.

[i] [12] https://www.middleeastmonitor.com/20200528-us-pressures-israel-to-stop-china-5g-investment/ [13]

[ii] [14] https://nation.com.pk/28-May-2ƒ020/us-wants-israel-to-block-chinese-investment-in-its-5g-networks

[iii] [15]Joint Communique of Leaders Roundtable of Belt and Road Forum, Xinhua, May 15, 2017, http://www.xinhuanet.com//english/2017-05/15/c_136286378.htm [16]

[iv] [17]«BeiDou Navigation System Guides China-Arab Cooperation on ‘Space Silk Road,’»China Daily, April 2, 2019, http://www.chinadaily.com.cn/a/201904/02/WS5ca3321da3104842260b400a_1.html [18]

[v] [19] Adam Satariano, «U.A.E. to Use Equipment from Huawei Despite American Pressure», New York Times, February 26, 2019, https://www.nytimes.com/2019/02/26/technology/huawei-uae-5g-network.html [20].

[vi] [21]«U.S. Won’t Partner with Countries that Use Huawei Systems: Pompeo», Reuters, February 21, 2019, https://www.reuters.com/article/us-huawei-tech-usa-pompeo/us-wont-partner-with-countries-that-use-huawei-systems-pompeo-idUSKCN1QA1O6 [22].

[vii] [23] Tucker Higgins, «Trump Declares National Emergeny Over Threats Against US Technology Amid Campaign Against Huawei», CNBC,May 15, 2019, https://www.cnbc.com/2019/05/15/trump-signs-executive-order-declaring-national-emergency-over-threats-against-us-technology.html

[viii] [24] https://www.timesofisrael.com/israel-said-set-to-reject-chinese-bids-for-role-in-5g-network-infrastructure/ [25]

[ix] [26] https://www.haaretz.com/israel-news/.premium-u-s-ambassador-calls-on-israel-to-block-chinese-moves-into-5g-network-market-1.8874910 [27]

[x] [28] https://www.jpost.com/opinion/creating-5g-and-keeping-israel-safe-620800 [29]

[xi] [30] https://en.globes.co.il/en/article-defense-ministry-excluding-chinese-cos-from-israeli-5g-report-1001330337 [31]