- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов закупок ВВТ в интересах перевооружения ВМС и ВВС Египта

Обозреватели китайского специализированного военно-технического издания «Современные корабли» (официальный печатный орган китайской кораблестроительной корпорации) сообщают, что 03 апреля 2020 года правительство Германии одобрило выдачу компании Thyssen Krupp Marine Systems (TKMS) лицензии на поставку неатомной подводной лодки (НАПЛ) «Тип-209» для ВМС Египта. Компания TKMS 10 апреля на предприятии в Киле передала представителям командования ВМС Египта третью из четырех заказанных ДЭПЛ класса «Тип-209/1400 mod» (S43). С учетом мер, предпринимаемых в связи с пандемией COVID-19, передача ДЭПЛ была произведена без торжественной церемонии в присутствии ограниченного числа должностных лиц. Китайские обозреватели отмечают, что в личном письме перед передачей командующий ВМС Египта вице-адмирал Ахмед Халед Хасан Саид выразил благодарность сотрудникам TKMS за обеспечение поставки ДЭПЛ в срок в сложных условиях. Известно, что о заключении соглашения на строительство в Германии подлодок для ВМС Египта в августе 2012 года заявил начальник штаба ВМС контр-адмирал Осама Ахмед аль-Гунди (Osama Ahmed el-Gundi). По китайские специалисты полагают, целью закупки ДЭПЛ является повышение возможностей ВМС Египта по обеспечению безопасности на море, свободы мореплавания в Суэцком канале, охраны границ и экономических интересов страны в Красном и Средиземном морях, а также создание фактора сдерживания потенциальных противников и поддержание мира в регионе. По данным СМИ КНР, базовое соглашение на постройку подводных лодок «Тип-209/1400 mod» было подписано 12 декабря 2011 года. Строительство головной подлодки, получившей обозначение S41, началась на предприятии TKMS 3 июля 2012 года, и заняло 57 месяцев. Церемония передачи головной ДЭПЛ серии заказчику состоялась на предприятии в Киле 12 декабря 2016 года. На военно-морскую базу «Рас эль-Тин» (Александрия) головная подлодка прибыла 19 апреля 2017 года. Приемка второй ДЭПЛ на предприятии TKMS в Киле состоялась 8 августа 2017 года. В Александрию она прибыла 18 октября 2017 года. Церемония спуска на воду третьей ДЭПЛ серии состоялась 3 мая 2019 года. Стоимость продажи официально не раскрывалась, однако в феврале 2014 года французская газета «Ля Трибюн» сообщила, что стоимость подписанного Египтом в 2011 году контракта на поставку двух ДЭПЛ с опционом на постройку еще двух составляет около 920 млн евро (1,006 млрд долл.). Опцион на постройку второй пары ДЭПЛ был реализован в 2015 году. Китайские специалисты полагают, что поставка четвертой подлодки ВМС Египта состоится в 2021 году. В отношении тактико-технических характеристик новой египетской ДЭПЛ известно, что длина подводной лодки «Тип-1400/209 mod» ВМС Египта составляет 62 м, ширина – 6,2 м, надводное/подводное водоизмещение – около 1450/1600 т, максимальная скорость хода в подводном положении – 21,5 узел, дальность плавания – 11 тыс. морских миль, экипаж – 30 человек. В состав вооружения подлодки входят ракеты UGM-84 «Гарпун» и торпеды DM2A4.

Специалисты издания «Современные корабли» сообщают, что на военно-морской базе «Рас эль-Тин» состоялся спуск на воду третьего построенного в Египте совместно с французской Naval Group корвета класса «Говинд-2500» – (986) «Луксор» (Luxor). 14 мая на церемонии присутствовал главнокомандующий вооруженными силами и министр обороны и военной промышленности генерал-лейтенант Мухаммед Заки. Известно, что контракт на поставку ВМС Египта четырех корветов класса «Говинд-2500» был подписан в июне 2014 года и вступил в силу в июле 2015 года. Соглашение предусматривало строительство в течение 29 месяцев головного корабля во Франции и трех дополнительных – на государственной судоверфи Alexandria Shipyard (Египет) в рамках соглашения о передаче технологий. Китайские обозреватели предполагают, что общая стоимость программы строительства составила 1 млрд евро (1,4 млрд долл.). Контракт включает опцион на постройку двух дополнительных кораблей. Церемония резки стали для строительства головного корвета (971) «Эль Фатех» состоялась на предприятии Naval Group в Лорьяне 16 апреля 2015 года. Корабль был передан ВМС Египта 22 сентября 2017 года и прибыл в Александрию 18 октября 2017 года. Спуск на воду второго корвета серии, (976) «Порт Саид», состоялся на предприятии Alexandria Shipyard 6 сентября 2018 года. Второй построенный в Египте корабль, (981) «Аль-Моэз» (Al-Moez), был спущен на воду 12 мая 2019 года. Египетская версия «Говинд-2500» имеет длину 102 м, ширину – 16 м, водоизмещение – 2600 т и развивает максимальную скорость 25 узлов. Дальность плавания на скорости в 15 узлов составляет 3700 морских миль. Экипаж, включая вертолетный отряд, составляет до 80 человек. Отмечается, что проект «Говинд-2500», выбранный Египтом, оснащен системой боевого управления SETIS разработки Naval Group. Внимание китайских обозревателей привлекает интегрированная мачта закрытого типа, которая обеспечивает круговое обнаружение: в состав оборудования мачты входит РЛС SMART-S, средства радиоэлектронной борьбы (в том числе пусковые установки ложных целей Sylena). Панорамный мостик обеспечивает обзор на 360 град. Вооружение корветов класса «Говинд-2500» ВМС Египта составляют 16 зенитных управляемых ракет VL-MICA и 8 противокорабельных ракет MM40 «Экзосет», торпедные аппараты, 76-мм и две 20-мм артиллерийские установки. По данным китайских военно-технических изданий, на каждом корвете может быть размещен один средний вертолет типа EC-725 «Кугар». Дополнительно корвет оснащается гидроакустической станцией KINGKLIP и буксируемым сонаром CAPTAS-2. В ходе посещения базы министр обороны также осмотрел прибывшую недавно в Египет третью подводную лодку класса «Тип-209/1400mod».

По данным издания «Современные корабли», военное командование Египта продолжит совершенствовать воздушный компонент национальных ВС. Так, китайским обозревателям стали известны подробности контракта на поставку ВВС Египта 26 многофункциональных истребителей Су-35 от 19 марта 2018 года. По данным китайских источников, контракт был подписан на сумму более 2 млрд долл. Он предусматривает поставку ориентировочно в 2020-2022 гг. 24 истребителей Су-35 и средств авиационного поражения к ним. Китайскому изданию стало известно, что самолет с серийным номером 06411, который в настоящее время собирается на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, должен быть передан Египту до конца 2020 года. Всего в первой партии Каиру должны быть переданы две машины, а полностью контракт планируется завершить в 2023 году. Китайские специалисты напоминаю, что ранее Пентагон и Госдепартамент США в совместном письме властям Египта высказали угрозы применении санкций против Каира в случае приобретения российских истребителей Су-35. В этой связи МИД РФ заявил о прямых угрозах американских чиновников Египту за покупку С-35 и назвал это примером агрессивного поведения.

В заключение отметим, что по данным китайских военно-технических изданий, итальянское правительство готовит к одобрению «сделку века» с Египтом, предусматривающую поставку крупного пакета вооружений и военной техники. Так, Египет планирует закупку в Италии 6 фрегатов (включая два уже подтвержденных ранее фрегата класса FREMM), 20 патрульных кораблей Falaj II OPV, 24 истребителя «Еврофайтер», 24 учебных самолета M-346 и спутник военного назначения. Египет в 2019 году стал третьим по объему зарубежным заказчиком продукции военного назначения немецкого производства, закупив вооружение и военную технику на сумму 802 млн. евро. Поставка вооружений в Египет подвергается критике из-за ситуации с правами человека в этой стране, а также в связи с участием подразделений ВС Египта в боевых действиях в Йемене (ранее федеральное правительство Германии запретило экспорт оружия в Саудовскую Аравию, в том числе в связи с боевыми действиями в Йемене).