- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В израильских СМИ началась кампания против турецкого вмешательства в дела Иерусалима

Начиная с 2003 года, когда к власти в Турецкой Республике пришла исламистская Партия справедливости и развития, отношения между Турцией и Государством Израиль резко ухудшились. Из стратегических партеров, которыми эти государства были на протяжении длительного времени (начиная с 1986 года), они стали врагами. При этом лидер Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган, который стал в 2003 году премьер-министром Турции, а в 2014 году – ее президентом, не довел дело до полного разрыва отношений между Турцией и Израилем, несмотря на его нескрываемую ненависть к самой идее еврейской государственности. После того, как в 2008-2016 гг. отношения между двумя государствами находились – по инициативе высшего турецкого руководства – на беспрецедентно низком уровне – они был нормализованы посредством подписания специального «договора о примирении».

Турция не решается на прямое столкновение с Израилем – при этом речь идет не только об открытом вооруженном конфликте, но и о разрыве дипломатических отношений, отмене существующего между двумя государствами безвизового обмена и т.п., однако она продолжает активную подрывную деятельность против еврейского государства, в частности, поддерживая исламистов в секторе Газа и на территории самого Израиля. Антиизраильская активность Турции неоднократно становилась за прошедшие с момента подписания «договора о примирении» неполных четыре года причиной для острых кризисов в двусторонних отношениях. Создается впечатление, что сейчас назревает очередной кризис в двусторонних отношениях между Турцией и Израилем. При этом в качестве его инициатора может выступить высшее военно-политическое руководство еврейского государства.

В среду в израильских СМИ появились краткие сообщения, достаточно подробные аналитические статьи и интервью со специалистами по поводу активности поддерживаемых Турцией исламистских организаций в Иерусалиме, а также призывы пресечь их активность. Тот факт, что среди уделивших заметное внимание данной теме израильских СМИ оказалась и ежедневная газета «Исраэль гайом», служащая с момента своего основания в 2007 году неофициальным рупором правящей израильской партии Ликуд и лично ее лидера, премьер-министра Биньямина Нетаньяху, дает понять, что сигнал для начала антитурецкой кампании в израильских СМИ был, судя по всему, подан «с самого верха».

Было бы непростительным упрощением сводить цели к деятельности поддерживаемых правительством Турции организаций в Иерусалиме к подрывной деятельности против Израиля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган фактически не скрывает своей ностальгии по имперскому прошлому Османской Турции, а потому он стремится к усилению турецкого влияния на территориях, ранее входивших в ее состав, в частности и на территории Государства Израиль. Что касается конкретно Иерусалима, то в этом городе, занимающем заметное место в исламского нарративе из-за наличия в нем мечети Аль-Акса, Турция пытается уже не первый год утвердить свой статус в качестве покровительницы и защитницы местного мусульманского населения. На этом фронте она конкурирует не с Израилем, а с такими арабскими государствами, как Иордания и Саудовская Аравия.

В принципе статус покровительницы святых для ислама мест в Иерусалиме, прежде всего, в расположенной на Храмовой горе мечети Аль-Акса, закреплен – с согласия израильских властей — за Иорданией, которая контролировала восточную часть Иерусалима в 1949-1967 гг. Однако, судя по появляющимся время от времени в израильских СМИ сообщениям, Израиль, США, Саудовская Аравия и Иордания ведут сейчас между собой переговоры о возможности включении саудовских представителей в совет вакфа, управляющего Храмовой горой. Учитывая богатство Саудовской Аравии на фоне катастрофического финансового положения Иордании такая возможность выглядит вполне логичной.

Насколько известно, Турция не ведет никаких переговоров по аналогичному поводу с Израилем. Вместо этого она активно действует среди иерусалимских арабов, используя для этого, как свои государственных фонды (при помощи правительственного агентства по оказанию помощи за рубежом TIKA), так и ресурсы неправительственных исламистских организаций. Одной из таких организаций является общество «Мирасымыз» («Наше наследие»). Оно целенаправленно действует для того, чтобы расширить влияние Турции в населенных преимущественно мусульманами кварталах Иерусалима и напомнить о том, что до 1917 года Иерусалим входил в состав Османской Империи. Буквально в последние недели общество «Наше наследие» провело в Турции кампанию по сбору средств для оказания помощи мусульманским жителям Иерусалима под лозунгом «Иерусалим страдает от вируса оккупации и коронавируса».

Согласно сообщению уже упомянутой выше ежедневной израильской газеты «Исраэль гайом», перед недавно прошедшим мусульманским праздником Ид аль-Фитр (в России он известен под названием «Ураза Байрам»), которым завершается священный для мусульман месяц рамадан, общество «Наше наследие» раздало иерусалимским арабским семьям сотни продуктовых посылок и конверты с деньгами. При этом на всех пакетах и конвертах фигурировало изображение государственного флага Турции.

Речь не идет об одноразовой акции. Общество «Наше наследие» на протяжении длительного времени вкладывает большие деньги в ремонт принадлежащих мусульманским учреждениям Иерусалима зданий и возобновление их деятельности, в оказание помощи нуждающимся мусульманам и в разветвленную пропагандистскую активность в социальных сетях на арабском языке.

В израильских СМИ появилось в среду заявление председателя правого внепарламентского израильского движения «Лах Ерушалаим» («Тебе, Иерусалим») Меора Цемаха, согласно которому «Израиль обязан остановить деятельность общества «Наше наследие» в Восточном Иерусалиме. Деятельность этого турецкого общества в Иерусалиме имеет своей целью нанести удар по суверенитету Израиля в городе и по единству Иерусалима. Я призываю тех, кто определяет политику (Государства Израиль – В.Ч.), остановить турецкую активность и не допускать турецкого присутствия в жизни гражданского общества в Иерусалиме».

Одновременно с этим в израильских СМИ появились материалы отчета об активности турецких правительственных структур, прежде всего, агентства TIKA, в Иерусалиме, подготовленного независимым Исследовательским институтом «Деск» по изучению и развитию Восточного Иерусалима, во главе которого стоит известный израильских востоковед доктор Мордехай Кейдар, сотрудник Университета Бар-Илан (представляется уместным упомянуть о том, что доктор Мордехай Кейдар – подполковник запаса израильской военной разведки АМАН). В прошлом деятельность агентства TIKA уже привлекала внимание израильских СМИ. В частности пару лет назад достаточно широко обсуждалась ее участие в финансировании и организации проекта подвозки десятков тысяч израильских арабов-мусульман из Галилеи и Треугольника (так в Израиле называют расположенный вдоль бывшей израильско-иорданской линии прекращения огня и населенный преимущественно арабами район от села Бака аль-Гарбия на севере до села Кафр-Касем на юге) в мечеть Аль-Акса.

На этот раз особое внимание израильских СМИ привлекли новые подробности о деятельности расположенного на улице Шалшелет, рядом с Храмовой горой и площадью Стены Плача хана (постоялого двора), функционирующего в качестве турецкого пропагандистского центра в Иерусалиме. Он называется по имени своего управляющего «Хан Абу-Хадиджа». Историческое здание хана было отремонтировано на средства упомянутого турецкого правительственного агентства помощи TIKA. «Хан Абу-Хадиджа» принимает множество туристов, в том числе, сторонников движения «Братья-мусульмане» из Турции. Управляющий хана – Имад Абу-Хадиджа, известный в качестве сторонника ХАМАСа, а также тесно связанного с ним и объявленного в Израиле вне закона «Северного крыла» Исламского движения, возглавляемого шейхом Раадом Салахом.

В хане представлены учебники по «настоящему наследию Иерусалима и Аль-Аксы». Часть из них были изданы агентством TIKA. Помещение декорировано флагами Турции и ООП, а также портретами османского султана Абдул-Хамида II, который на рубеже XIX-XX вв. резко отверг просьбу основоположника сионистского движения Теодора Герцля о создании еврейского национального очага в Палестине, а позднее осуществил Геноцид армянского народа. Рядом с портретами султана висят портреты нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Посетителям также демонстрируется фильм, в который включены фрагменты из речи президента Реджепа Тайипа Эрдогана об «оккупированном Иерусалиме».

Председатель Исследовательского института «Деск» по изучению и развитию Восточного Иерусалима доктор Мордехай Кейдар заявил в данной связи журналистам, что речь идет лишь об одном из действующих на турецкие деньги в столице Израиля центров политического ислама. «Так они при мощной турецкой поддержке покупают поддержку (иерусалимской арабской – В.Ч.) общественности – посредством бизнеса, туристов и денег, — сказал он в частности, — Культурное наследие, которое они представляют в местах, подобных этому хану, должно, по их замыслу, стать определяющим во впечатлениях (зарубежных туристов – В.Ч.) о Восточном Иерусалиме. (…) Этот хан, как и другие подобные ему центры, отражает дух коалиции «Братьев-мусульман», возглавляемой Эрдоганом и направляемой им против таких мусульманских истеблишментов, как Саудовская Аравия и Иордания, позиции которых в Иерусалиме сейчас постоянно ослабляются».

В заключение представляется возможным высказать предположение, что данная пропагандистская кампания в израильских СМИ является преддверием к принятию израильскими властями тех или иных административных шагов, направленных на пресечение активности турецких правительственных и неправительственных организаций в Иерусалиме.