- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израильские эксперты о ситуации в сфере безопасности в преддверии аннексии части территории Западного берега р. Иордан

1 июня Министр обороны Израиля  Бени Ганц отдал распоряжение начальнику Генштаба Авиву Кохави ускорить подготовку ЦАХАЛа к началу реализации плана односторонней аннексии и ожидаемой вспышке насилия на палестинских территориях в связи с этими планами. Ганц проинформировал Кохави о развитии политических событий и подчеркнул, что ЦАХАЛ должен быть готов к крайне резкой реакции палестинцев — причем не только в Иудее и Самарии (Западный берег по арабской терминологии), но в секторе Газа.

Комментируя рост насильственных инцидентов в последние недели с трибуны Кнессета, Ганц заявил, что каждый израильтянин, как и блок «Кахоль-лаван», стремится к миру при сохранении безопасности. Он заявил также, что «мирный план» президента США Дональда Трампа дает Израилю возможность урегулировать вопрос с постоянными границами государства, и правительство «работает над этим, параллельно с сохранением своих стратегических владений, сотрудничества с государствами региона и, разумеется, с обеспечением безопасности граждан Израиля».

Что же может ожидать Израиль во время аннексии?

Военный эксперт издания «Гаарец» Янив Кубович описывает несколько сценариев, к которым стоит готовиться Израилю: крупные теракты на Западном берегу и внутри страны; вторжение палестинцев в поселения на Западном берегу; крупные массы палестинцев на Западном берегу и в Газе или ливанцы нарушают юго-восточную или, соответственно, северную границу Израиля, войдя на территорию страны; ракетные обстрелы из Газы, Сирии и Ливана; массовые марши возле населенных пунктов; попытки проникновения со стороны моря и блокирование основных дорог.

Обозреватели издания Ynet Элинор Леви и Итамар Айхлер приводят в своей публикации слова высокопоставленных израильских источников,  утверждающих, что несмотря на недавние заявление палестинцев о прекращении сотрудничества с Израилем в сфере безопасности, координация между сторонами продолжится, но по тайным каналам. Эти же источники заявили, что палестинцы передали в Израиль послание, согласно которому они не собираются «бить посуду» и провоцировать насильственные действия.

Вместе с тем авторы отмечают  существование опасений в системе безопасности Израиля касательно того, что ХАМАС воспользуется ситуацией, чтобы усилить напряженность. Авторы также уверены, что на любые практические действия израильского правительства в сторону аннексии территорий  «палестинская улица» может реагировать очень жестко. «Отсюда и необходимость повышения боеготовности», — отмечают они.

Многие эксперты опасаются, что реализация плана односторонней аннекси дестабилизирует ситуацию не только на палестинских территориях, но и повысит угрозу региональных конфликтов (выше упоминаются несколько возможных сценариев развития событий). В данных условиях возникает вопрос — готов ли ЦАХАЛ к широкомасштабным военным действиям? На фоне экономического кризиса вызванного пандемией коронавируса и серьезных сомнений в дальнейшей помощи США ЦАХАЛу (поскольку экономика США тоже пострадала) градус беспокойства по этому вопросу значительно возрастает.

Генерал запаса, бывший омбудсмен ЦАХАЛа Ицхак Брик в своей публикации в издании «Гаарец» утверждает, что израильский тыл недостаточно подготовлен к возможному полномасштабному военному конфликту, который потенциально вероятен в ближайшей перспективе. «У Израиля нет адекватного военного ответа на 250 тысяч ракет, установленных вокруг нас за последнее десятилетие… Несмотря на то, что израильский тыл станет главной ареной следующей войны, в последние годы он не получил внимания со стороны вооруженных сил и государства из-за угрозы увеличения числа вражеских ракет»,- пишет эксперт.

Он напоминает, что его собственная  оценка неготовности сухопутной армии к войне, представленная премьер-министру ещё  в 2018 году в «докладе Брика», основана на всех критических замечаниях контролера Министерства обороны, контролера ЦАХАЛа и госконтролера. Несмотря на то, что при предыдущем начальнике генштаба Гади Айзенкоте были вложены миллиарды шекелей в новые виды оружия и военную технологию, сокращение численности армии было проведено непрофессионально и неэффективно, и привело к критическому ухудшению навыков обращения с этим оружием и поддержанию его исправности. Более того, подразделения резервистов — а иногда и обычные подразделения — не обучались обращению  с новым оружием из-за нехватки дней резервистских сборов и профессиональных военнослужащих.

«Кроме того, в течение многих лет ЦАХАЛ придерживался организационной, управленческой и командной культуры, которая неоднократно подвергалась критике. Это — болезнь, без излечения которой нельзя подготовить армию к войне. Эта культура проявляется в отсутствии дисциплины, отсутствии контроля и надзора, а также отсутствии взаимодействия между органами системы», — добавляет он.

Эти и другие причины, по мнению эксперта, вызвали много неудач, катастрофический результат которых проявился в потере профессионализма и мотивации.

Сейчас, по оценке Брика, Израиль достиг состояния, когда армия не имеет резервов и достаточной гибкости, чтобы сосредоточить усилия на атаке одного сектора, и одновременно защищать другие секторы в войне на нескольких фронтах. Такая ситуация потребует концентрации крупных сил, которых на самом деле не существует.

Он уверен, что на данном этапе военные должны приложить все усилия, позаботиться об основах разрушенной организационной культуры и выстроить новую. Без такого шага невозможно улучшить готовность к войне. И без достижения согласия с новым правительством будет очень трудно двигаться вперед.