- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об оценках в Израиле иранской угрозы в условиях планируемой аннексии частей Западного берега р. Иордан. Часть 1

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Авив Кохави 21 июня с.г. заявил, что Иран на данный момент является самой опасной страной на Ближнем Востоке не только в свете его ядерной программы, но из-за наличия обычного оружия и ведения террористической деятельности против Израиля. Он предупредил, что влияние Ирана распространяется даже на первый из трех «кругов угроз» Израилю – на небольшие террористические группы на границах Израиля, такие как ХАМАС; второй круг – более крупные угрозы, такие как сирийская армия и «Хизбалла»; и третий – страны, которые не граничат с еврейским государством, такие как Иран и Ирак.

По словам А.Кохави, Иран «добился значительного прогресса в своей ядерной программе, но ядерная [угроза] уже не единственная». «Иран также владеет обычным оружием. Он поддерживает и финансирует наших врагов в первом круге, но главным образом «Хизбаллу», оказывает влияние на ХАМАС и «Палестинский исламский джихад», а также стоит за попытками террористических акций против Израиля в различных сферах и на разных расстояниях».

Это заявление было сделано на церемонии вступления генерал-майора Томера Бара в должность главы Управления планирования Армии обороны Израиля, которое было переименовано в Управление проектирования сил (Force Design Directorate). Кроме того, бывший летчик-истребитель генерал-майор Таль Кальман стал новым начальником Управления стратегии и третьего круга. Это новая должность в Генеральном штабе ЦАХАЛа, и тот, кто ее занимает, будет сосредоточен главным образом на борьбе Израиля с Ираном, а также другими странами «третьего круга». Создание этих управлений, наряду с другими изменениями в структуре Армии обороны Израиля, является частью многолетнего плана развития ЦАХАЛа «Тнуфа». По словам А.Кохави, точно так же, как существует генерал-майор, основной задачей которого является наблюдение за «Хизбаллой» (глава Северного командования генерал-майор Амир Барам) и один, занимающийся борьбой с ХАМАСом (глава Южного командования генерал-майор Херци Ха-Леви), должен быть генерал-майор, ответственный за Иран[i] [1].

По мнению группы экспертов во главе с генерал-майором Амосом Гиладом Института политики и стратегии (IPS) в Междисциплинарном центре Герцлия, помимо значительных в будущем политических рисков и проблем в сфере безопасности, которые последуют за аннексией частей Западного берега р. Иордан, всепоглощающее внимание, которое Израиль уделяет этому вопросу, уже подрывает его способность справляться с существующими угрозами, особенно связанными с расширяющейся ядерной программой Ирана. Тем самым премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил отказаться в критические времена от лидерства в глобальной борьбе с иранской угрозой – политики, которая была в приоритете для Государства Израиль в последние десятилетия[ii] [2].

Израильские эксперты напоминают, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) недавно сообщило, что с февраля Иран увеличил свои запасы низкообогащенного урана примерно на 50%. В настоящее время они составляют около 1571 кг. Если Тегеран при худших сценариях решит создать военный ядерный потенциал, это количество позволит ему произвести материалы для ядерной бомбы в течение нескольких месяцев. МАГАТЭ также выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в последние месяцы Иран не сотрудничал с МАГАТЭ и отказывался отвечать на вопросы о деятельности в области производства ядерного оружия на трех находящихся под подозрением объектах, два из которых он отказывается открыть для инспектирования. Более того, несмотря на грубые и систематические нарушения Ираном резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают ему экспортировать оружие, срок действия эмбарго ООН на поставки оружия истекает через четыре месяца, и США пытаются добиться его продления, но в этом вопросе у них возникли проблемы. Предполагается, что снятие эмбарго подтолкнет Россию к предоставлению Ирану передовых систем вооружений, включая системы противовоздушной обороны, которые могут придать иранскому руководству чувство неприкосновенности и еще больше стимулировать его ускорить реализацию ядерного проекта.

В этих условиях голоса Израиля на международной арене практически неслышно. Молчание по иранской проблеме является особенно вопиющим, полагают эксперты IPS, особенно в свете того факта, что Израиль во главе с премьер-министром Б.Нетаньяху стал «двигателем», который подтолкнул международное сообщество к проведению решительной политики против иранской угрозы. Это осуществлялось дипломатическим путем, представлением разведкой разоблачительных сведений и даже более или менее завуалированными угрозами атаки по Ирану.

Многоплановая, прежде всего ядерная, угроза со стороны Ирана, является масштабной и сложной, и для противостояния ей Израиль остро нуждается в мобилизации мирового сообщества. Вместо этого его нынешняя политика лишь раздражает и отвлекает международных игроков, которым в условиях пандемии коронавируса и так не до иранской угрозы. Таким образом, вместо того, чтобы мобилизовать мир для сдерживания ядерной программы режима в Тегеране, Израиль подталкивает своих союзников к тому, чтобы они вкладывали значительные средства в попытки сорвать план аннексии, в том числе все более настраивая их на то, чтобы признать палестинское государство в границах 1967 года.

Эта проблема, полагают израильские эксперты, четко проявилась ​​в ходе визита в Израиль министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. Берлин они называют одним из величайших друзей Израиля и важным игроком в решении иранской ядерной проблемы. Германия была единственной страной, присоединившейся к постоянным членам СБ ООН на переговорах с Тегераном по ядерному соглашению, и скоро будет председательствовать в Совете ЕС.

Отмечается, что в прежние времена иранский вопрос стоял на первом месте в повестке дня визита, но в нынешних реалиях он стал частью усилий Германии, направленных на то, чтобы отговорить Израиль от реализации плана аннексии и даже стал предметом дипломатического спора с Берлином, т.к. израильское руководство пыталось помешать Х.Маасу посетить Рамаллу (нынешнюю столицу ПНА). Х.Маас предупредил Израиль о том, что Германия не сможет отменить санкции против него в ЕС и усиливающееся на континенте стремление признать палестинское государство в ответ на аннексию в той мере, в какой это уже было реализовано рядом стран.

Более того, даже страны Персидского залива, для которых угроза со стороны Ирана была главным мотивом для нормализации отношений с Израилем и негласного с ним сотрудничества, переосмысливают свои шаги в контексте планируемой аннексии. Эксперты IPS как стратегическое предупреждение Израилю рассматривают прямое обращение к израильтянам руководства ОАЭ через посла в Вашингтоне Юсефа аль-Отайбы, который 12 июня с.г. опубликовал статью в газете «Йедиот ахронот». Посол предупредил, что аннексия подорвет стабильность всего региона и изменит подход арабских государств к Израилю.

Короче говоря, Израиль не может «танцевать на двух свадьбах – совершить аннексию и благоприятно разрешить иранскую проблему, заключают эксперты IPS. В сложившихся обстоятельствах всем очевидно, что Израиль выбрал аннексию. Этот шаг практически не создает ненужных стратегических проблем для национальной безопасности Израиля, и в то же время мешает ему сосредоточиться на растущих реальных угрозах со стороны Ирана. Выбрав аннексию, Израиль может отказаться от одного из своих ключевых стратегических достижений в отношении иранской угрозы на протяжении многих лет, превратив его в международную проблему, а не только израильскую.

[i] [3] IDF chief warns Iran now the ‘most dangerous country’ in Middle East // The Times of Israel. 21.06.2020 — https://www.timesofisrael.com/idf-chief-warns-iran-now-the-most-dangerous-country-in-middle-east/

[ii] [4] האיראני בגרעין במאבק פוגעת ישראל » OUT איראן IN סיפוח » // IPS. 21.06.2020 — http://ips.activetrail.biz/Insights-21-6-20-H