- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Марокко: май 2020 г.

4 мая марокканская полиция объявила о перехвате в Касабланке 7,2 тонн каннабиса, предназначавшегося для «международной перевозки морским путем». При этом были арестованы 3 человека, имевших отношение к перевозке этой партии. Наркотики перевозились в трейлере с фальшивыми номерами. Грузовик должен был доставить их в порт Жорф Ласфар (120 км к югу от Касабланки), специализирующийся на отгрузке минеральных удобрений. При попытке остановить грузовик сначала водителю и двум сопровождавшим груз удалось убежать, однако позднее все трое были задержаны.

В 2019 г. по официальным данным из преступного оборота были изъяты 179 тонн каннабиса.

В связи с коронавирусом Марокко закрыло границы для пассажирского сообщения и ввело санитарное чрезвычайное положение, однако эти меры, похоже, никак не повлияли на наркотрафик из страны, считающейся одним из главных производителей и экспортеров каннабиса в мире.

7 мая было объявлено, что 18 мая в парламенте будет представлен план вывода Марокко из режима санитарного чрезвычайного положения, оказавшегося одним из самых жестких в мире — с ночным комендантским часом и серьезными наказаниями за его нарушения. Так, за нарушение масочного режима предусматривалось наказание в виде одного – трех месяцев тюрьмы и/или штраф в 115 евро. С момента введения в марте этого режима были наказаны до 59 тысяч марокканцев. До 30 апреля ежедневно публиковались данные о числе нарушителей, что, безусловно, воздействовало на умы марокканцев в нужном направлении.

Режим санитарного чрезвычайного положения действовал в стране по 20 мая. Он больно ударил по экономике страны, парализовав примерно 132 тысяч предприятий и оставив без работы свыше 800 тысяч наемных работников, а также без средств существования примерно 4,3 млн семей, живших за счет занятости в неформальном секторе экономики. Для их поддержки был создан специальный фонд, сумевший аккумулировать 32 млрд дирхамов (2,9 млрд евро). Королевство смогло быстро наладить производство защитных масок. 30 текстильных предприятий вышли на уровень их производства в 7 млн штук в день. Все эти меры позволили сдержать пандемию — по состоянию на 7 мая в стране было зафиксировано 5505 случаев заболевания коронавирусом и 183 случая смерти от него.

8 мая марокканские власти сделали «великое географическое открытие», признав, что в структуре МВД страны есть не только полицейские, но и некие «местные административные агенты». В тот день они отреагировали таким образом на критику международной организации «Репортеры без границ» (РБГ), согласно которой нападению полицейских подверглась во время съемки команда одного из телеканалов. По данным властей, полицейские не имели никакого отношения к этому инциденту на рынке в Тифлете близ Рабата, где работала команда берберского телеканала «ТВ Амазиг». Нападение на телевизионщиков совершили, не полицейские, а «местные административные агенты» МВД. Почувствуйте разницу! Власти якобы начали расследование их действий. Закономерен вопрос – а насколько правомочно вообще понятие «местные административные агенты», и как они вписываются в конституцию королевства?

7 мая РБГ призвали марокканские власти принять меры против тех, кто подверг физической агрессии телевизионщиков. В коммюнике РБГ атаковавшие журналистов люди названы – и по делу – полицейскими. Подобная интерпретация вызвала негодующую реакцию со стороны руководства марокканкой полиции, которая действует в структуре относящейся к МВД Генеральной дирекции национальной безопасности (DGSN). По ее версии, полицейские стараются облегчить работу журналистов с момента начала пандемии (sic), и они «не совершали никакого вмешательства» в Тифлете, утверждалось в коммюнике DGSN. Тогда снова вопрос – а кто такие тогда «местные административные агенты», и каков их статус? DGSN осудила «ложную информацию», наносящую ущерб репутации ее сотрудников. В коммюнике ведомства подчеркивалось, что его службы «положительно откликались на все запросы о съемках, поданные национальными и международными СМИ», подтвердив тем самым, что без разрешения МВД телевизионщики в Марокко ничего снимать не могут.

По классификации РБГ, по части свободы прессы Марокко находится на 133-м месте из 180.

8 мая Комитет по контролю за экономикой, созданный в условиях пандемии в рамках Министерства экономики, сообщил, что около 950 тысяч наемных работников, оказавшихся из-за коронавируса не у дел, получат в течение второй декады мая единовременную выплату за апрель в размере 2 тысяч дирхамов (190 евро).

15 мая марокканские и испанские власти выполнили операцию по репатриированию около 200 марокканцев, застрявших на 2 месяца из-за закрытия границ Марокко в условиях пандемии в испанском анклаве Мелилья. Все репатрианты по возвращении в Марокко были помещены в 14-дневный карантин.

По состоянию на середину марта, когда Марокко закрыло свои границы, за пределами страны оказались блокированными примерно 32 тысячи марокканцев, большинство из них – во Франции, Турции и Испании.

На 15 мая в Марокко официально были зафиксированы 6652 случая инфицирования коронавирусом, 190 из заболевших скончались.

22 мая были репатриированы примерно 300 марокканцев из испанского анклава Сеута. Также как и Мелилье, репатрианты пересекали границу в пешем порядке. Очевидное нежелание властей быстро решить проблему марокканцев, застрявших за рубежом, было связано с общей стратегией борьбы с коронавирусом. В условиях ограниченных возможностей системы здравоохранению по обеспечению стационарного лечения заболевших, по всей видимости,  было решено максимально оградить население страны от контактов с потенциальными носителями заразы, прибывающими извне. Как заявил еще в апреле глава МИД Марокко Насер Бурита, «возвращение должно проводиться в наилучших условиях, без риска для страны и ее населения».

18 мая Рабат продлил режим санитарного чрезвычайного положения до 10 июня. После этой даты планировалось начать постепенное снятие запретительных мер.

19 мая Министерство экономики Марокко сообщило, что 2 месяца режима санитарного чрезвычайного положения приведут к сокращению ВВП на 6%. Потери за каждый день самоизоляции были оценены в 1 млрд дирхамов (930 млн евро). В этой связи было объявлено о подготовке плана по подъему экономики на послеограничительный период и уточненного проекта закона о бюджете.

21 мая компания «Рено» сообщила, что в ходе тестирования были выявлены 32 заболевших коронавирусом на ее заводе в Касабланке, что заставило предположить, что источник инфицирования находится на предприятии. Сразу же был предпринят ряд мер по дезинфекции этого завода, а также еще одного предприятия в Танжере. На заводах группы в Марокко работают около 12 тысяч человек. Они частично вернулись к работе в начале мая после шести недель вынужденного простоя. В 2019 г. заводы группы «Рено» в Касабланке и Танжере произвели около 400 тысяч машин, 90% из числа которых пошли на экспорт.

26 мая были опубликованы официальные данные, согласно которым на каждые 10 случаев заражения коронавирусом 9 приходятся на перенаселенные городские зоны – медины в старых частях городов и бидонвили. К тому дню в Марокко по официальным данным было зафиксировано 7556 случаев инфицирования, 202 человека скончались.

29 мая пришло известие о кончине в возрасте 96 лет бывшего премьер-министра Марокко Абдеррахмана Юсуфи, которого король Хасан II в 1998 г. назначил главой «правительства альтернативы». Этот социалист по убеждениям сначала сыграл большую роль в достижении страной независимости, затем был в оппозиции Хасану II. В «свинцовые годы» дважды арестовывался в 1960 и 1963 г. С 1964 г. надолго уехал из Марокко во Францию. С 1992 г. возглавлял партию Социалистический союз народных сил (ССНС). На посту премьера с 1998 по 2002 годы, он обеспечивал переход от режима Хасана II к режиму Мухаммеда VI. В связи с кончиной А.Юсуфи свои соболезнования его родственникам выразили, в частности, король Марокко Мухаммед VI и президент АНДР Абдельмаджид Теббун.

В последние дни мая в Марокко начался процесс постепенного снятия ограничений, введенных для недопущения распространения коронавируса. В целом, надо отметить решимость и последовательность действий властей, сумевших в непростых условиях в целом не допустить заметного распространения болезни.