- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле готовятся к анонсированной Б.Нетаньяху аннексии частей Западного берега р. Иордан. Часть 1

В апреле 2019 года всего за несколько дней до того, как Израиль должен был проголосовать на национальных выборах, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал аннексировать части Западного берега р. Иордан, при этом заявил, что он не различает блоки поселений и изолированные поселения [форпосты]»[i] [1].

После того, как в январе 2020 г. президент США Дональд Трамп представил общественности параметры своего ближневосточного мирного плана, известного как «сделка века» или «Мир во имя процветания», Б.Нетаньяху объявил, что «мы раз и навсегда установим восточную границу Израиля», предвкушая «исторический» момент, который наконец-то наступил. Тогда он планировал, что в Израиле первое голосование будет за присоединение поселений на линиях, которые будут определены в ближайшие дни. Затем они определят точные границы более широкого плана аннексии 30% территории Западного берега р. Иордан, как указано в плане Д.Трампа. И вообще, Б.Нетаньяху поспешил заявить, что план Д.Трампа означает «немедленное признание американцами суверенитета Израиля над долиной реки Иордан… и всеми поселениями». Его готовность действовать, казалось бы, поддержал посол США в Израиле Дэвид Фридман, который подтвердил, что Израиль может приступить к аннексии территорий, правда, сначала совместная израильско-американская группа должна проработать необходимые параметры.

Однако оптимизму Б.Нетаньяху и Д.Фридмана положил конец старший советник и зять президента США Джаред Кушнер, по словам которого Белый дом сначала подождет окончания выборов (состоялись 2 марта 2020 г.), формирования правительства (было приведено к присяге 17 мая 2020 г.) и затем уже США будут  «работать с ними [израильтянами], чтобы попытаться что-то придумать»[ii] [2].

В конце мая с.г. на заседании фракции партии Ликуд в Кнессете Б.Нетаньяху заявил, что планирует приступить к аннексии 1 июля этого года. Страна пребывает в ожидании и неведении масштабов распространения суверенитета, тогда как ЦАХАЛ приготовился к нескольким сценариям развития ситуации на Западном берегу р. Иордан.

Ариэль Кахана, политический обозреватель проправительственной газеты Israel Hayom, в своей статье отметил, что исходя из того, что Иорданская долина и крупные блоки поселений все равно остаются под контролем Израиля по любым будущим мирным соглашениям с палестинской стороной, Б.Нетаньяху хочет начать с аннексии географически разбросанных поселений в глубине Западного берега р. Иордан, а затем пригласить палестинцев к столу переговоров.

Предполагается, что первая стадия двухэтапного плана, заключается в аннексии поселений, расположенных за пределами крупных поселенческих блоков, которые составляют около 10% территории от 30% предусмотренных планом Д.Трампа. После завершения этого шага, Израиль обратится к Палестинской национальной администрации (ПНА) с целью возобновления переговоров по мирному соглашению. Если палестинцы откажутся, Израиль перейдет ко второму этапу и распространит суверенитет над остальными поселениями на Западном берегу р. Иордан. Отмечается, что это всего лишь идея, и на картах ничего пока не отмечено, т.к. в канцелярии Б.Нетаньяху анализируют различные варианты, пытаясь услышать мнение США.

Сообщалось, что было несколько соображений, которые побудили премьер-министра рассмотреть двухэтапный план аннексии. Во-первых, он ожидает, что пересмотренный план продемонстрирует международному сообществу и региону, что Израиль прислушивается к их критике и действует осторожно. Во-вторых, двухступенчатая реализация также должна удовлетворить Белый дом, который рассматривает план Д.Трампа в качестве мирного предложения, а не как план аннексии. Администрация США хочет, чтобы палестинцы осознали, что время не на их стороне, поэтому призывают главу ПНА М.Аббаса сесть за стол переговоров между первым и вторым этапами реализации плана.

Назывались и другие причины, по которым Б.Нетаньяху хочет начать аннексию «глубоко» внутри Западного берега р. Иордан: отказ от распространения суверенитета над Иорданской долиной на первом этапе может сгладить реакцию Иордании, которая беспокоит Израиль. Более того, уже и так достигнуто широкое соглашение о том, что Иорданская долина останется под контролем Израиля в рамках любой будущей мирной договоренности с палестинцами, что делает долину менее актуальной, чем отдельные поселения на Западном берегу р. Иордан.

То же самое относится и к блокам поселений Ариэль (в центре Западного берега р. Иордан, к юго-западу от Наблуса), Маале-Адумими (к востоку от Иерусалима) и Гуш Эцион (к югу от Иерусалима). Во всех предыдущих мирных планах указывалось, что эти блоки останутся частью Израиля, тогда как распространение израильского суверенитета на разрозненные поселения стало бы весомым дипломатическим заявлением и исключило бы возможность их ликвидации и эвакуации в будущем.

Администрация США требует, чтобы партия «Кахоль-лаван» согласилась с аннексией, однако на данный момент лидеры партии Бени Ганц и Габи Ашкенази отказываются заявить о своей позиции, побуждая Б.Нетаньяху искать другой способ добиться прогресса в вопросе аннексии.

Между тем, согласно Israel Hayom, «работа над распространением суверенитета приостановлена ​​из-за проблем с картами». Первая версия «карты суверенитета» была составлена ​​полковником Дэнни Тирзой, который отвечал за определение израильской линии безопасности. Эта карта, которая была позже опубликована Советом еврейских общин в Иудее и Самарии (Моэцэт Йеша), включает в себя прилегающую к Израилю территорию под будущее палестинское государство, против чего выступили многие правые политики.

Американцам была представлена ​​другая версия карты, которая больше удовлетворяла поселенцев, но не включала прилегающей палестинской территории. Группа по работе над «картой аннексии» так и не смогла прийти к соглашению. Еще одна причина, по которой Б.Нетаньяху склонен выбирать двухэтапный процесс реализации, заключается в том, что на первом этапе не нужно указывать, какими могут быть границы будущего палестинского государства.

Отметим, что позднее, 23 июня, в новостях по израильскому телевидению сообщалось, что Б.Нетаньяху надеется получить от Белого дома одобрение первой фазы аннексии. Она будет включать не только один или несколько упомянутых выше блоков поселений, но также одно или несколько относительно «изолированных» поселений, расположенных в глубине Западного берега р. Иордан. Это должно стать «посланием» о том, что эти изолированные поселения также не станут частью будущего палестинского государства. А предполагаемая вторая фаза аннексии будет уже более масштабной в соответствии с обещанием Б.Нетаньяху аннексировать все 132 еврейских поселения и Иорданскую долину.

Как отметил А.Кахана, хотя вероятность создания палестинского государства в соответствии с планом Д.Трампа и так невелика, спор о границах палестинского государства разгорелся как в Израиле, так и в США. В Белом доме настаивают на продолжении работы над картой[iii] [3].

Через десять дней после публикации в Israel Hayom появилось сообщение, что израильское руководство проинформировало главу ПНА Махмуда Аббаса (Абу Мазена) о корректировке плана аннексии частей Западного берега р. Иордан в сторону сокращения. Более не планируется аннексия Иорданской долины, а только нескольких блоков еврейских поселений. Согласно официальным лицам ПНА, послание было передано через Иорданию после того, как глава Моссада Йоси Коэн сообщил о встрече с королем Абдаллой II, состоявшейся накануне. При этом никаких подробностей относительно подлежащих аннексии поселений сообщено не было, кроме того, что это будет небольшое количество блоков поселений (как отмечалось выше, есть три основных блока поселений – Маале-Адумим, Гуш Эцион и Ариэль).

В израильских СМИ также появилось заявление министра иностранных дел Габи Ашкенази о том, что Израиль вряд ли аннексирует Иорданскую долину в соответствии с мирным планом администрации Д.Трампа. «Я предполагаю, что аннексия не будет включать долину реки Иордан. Все это понимают», – сказал на днях Г.Ашкенази чиновникам на переговорах за закрытыми дверями.

Через некоторое время в СМИ появились сообщения, согласно которым руководители израильских служб безопасности разделились по поводу возможных последствий аннексии, а армейское командование и Моссад расходятся во мнениях относительно того, вызовет ли этот шаг Израиля серьезную вспышку насилия со стороны палестинцев или обойдется.

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави и начальник военной разведки Тамир Хайман предупредили, что аннексия может привести к ожесточенным беспорядкам на Западном берегу р. Иордан, в том числе к стрельбе по израильским гражданским лицам и военнослужащим. Они также предупредили о возможных нападениях террористов-смертников, как это произошло во время Второй интифады в начале 2000-х годов. По их мнению, аннексия может также привести к боевым действиям в управляемом ХАМАСом секторе Газа.

Однако глава Моссада Й.Коэн отверг прогнозы ЦАХАЛа. «Я не принимаю утверждение о том, что аннексия обязательно приведет к насильственным действиям», – заявил он на заседании узкого кабинета.

По сообщениям в СМИ, глава ШАБАКа Надав Аргаман занял срединную позицию, заявив, что, хотя аннексия вызовет реакцию со стороны палестинцев, экономические условия на Западном берегу р. Иордан достаточно хорошие, и он не верит, что палестинцы заинтересованы в «изменениях правил игр».

В связи с тем, что намеченная Б.Нетаньяху контрольная дата  начала аннексии 1 июля приближается, усиливается международное давление на Израиль, чтобы он отказался от этого плана. Поэтому до сих пор неясно, что произойдет 1 июля, к тому же Соединенные Штаты все еще рассматривают вопрос об утверждении плана аннексии. В Белом доме пока не приняли окончательного решения и направили в Израиль ключевых официальных лиц для обсуждения этого вопроса с израильским руководством.

Лидеры «Кахоль-лаван» – министр обороны и «альтернативный премьер-министр» Б.Ганц и министр иностранных дел Г.Ашкенази – своим нежеланием поддержать план односторонней аннексии Б.Нетаньяху также заставили администрацию США задуматься. Они заявили, что не поддержат аннексию, которая вредит отношениям Израиля с его соседями, в частности с Иорданией.

ООН, европейские и арабские державы предупредили Израиль, что его намерение аннексировать палестинские земли нанесет серьезный удар по мирному процессу. Тем временем госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «решение о распространении суверенитета на эти районы остается за израильтянами».

Б.Ганц в свою очередь, дал понять, что может поддержать одностороннюю аннексию частей Западного берега р. Иордан, отмечая постоянные отказы палестинцев заключить соглашение с Израилем, и в то же время повторил свое требование, которое заключается в том, чтобы этот шаг не поставил под угрозу существующие мирные соглашения Израиля (с Иорданией, прежде всего). «Мы не будем продолжать ждать палестинцев. Если они наотрез откажутся от всего, тогда мы будем вынуждены двигаться вперед без них», – сказал Б.Ганц. Он изложил свои условия аннексии, пообещав, что будет организован «процесс» в координации с израильскими силами обороны и другими службами безопасности.

Б.Ганц указал, что выступает против аннексии территорий, на которых проживает большое количество палестинцев, и что всем палестинцам на аннексированной территории должны быть предоставлены равные с израильтянами права. Он подчеркнул необходимость сохранения свободы передвижения для палестинцев на Западном берегу р. Иордан. По его словам, аннексия должна быть скоординирована с другими соответствующими игроками, явно имея в виду Иорданию, Египет и других акторов в регионе. Сообщалось также, что Б.Ганц выступает за то, чтобы любая аннексия осуществлялась Израилем в контексте более широкого предложения палестинцам, по принципу «кнута и пряника»[iv] [4].

 

[i] [5] Netanyahu’s promise to annex the West Bank settlements, explained // Jerusalem Post. 09.04.2020 — https://www.jpost.com/israel-news/benjamin-netanyahu/netanyahus-promise-to-annex-the-west-bank-settlements-explained-586212

[ii] [6] Applying ‘Deal of the Century’ and annexation put on ice – analysis // Jerusalem Post. 30.01.2020 — https://www.jpost.com/arab-israeli-conflict/putting-annexation-on-ice-615979

[iii] [7] Netanyahu’s new idea: Sovereignty in 2 stages // Israel Hayom. 17.06.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/06/17/netanyahus-new-idea-sovereignty-in-2-stages/

[iv] [8] Report: Israel has told Abbas it will limit annexation to 2-3 settlement blocs // The Times of Israel. 26.06.2020 — https://www.timesofisrael.com/report-israel-has-told-abbas-it-will-limit-annexation-to-2-3-settlement-blocs/