- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле готовятся к анонсированной Б.Нетаньяху аннексии частей Западного берега р. Иордан. Часть 2

Американская команда по защите мира, возглавляемая специальным посланником США на Ближнем Востоке Ави Берковицем, 28 июня с.г. начала встречу с высокопоставленными израильскими официальными лицами для изучения инициативы Израиля по аннексии некоторых районов Западного берега р. Иордан и Иорданской долины. А.Берковиц прибыл в Израиль вместе с послом США в Израиле Дэвидом Фридманом и другими высокопоставленными представителями администрации США, чтобы продолжить обсуждения, состоявшиеся на прошлой неделе в Белом доме. Администрация Дональда Трампа скорее склоняется к тому, чтобы позволить Израилю совершить аннексию, как и обещал американский президент в рамках своего мирного плана («сделки века»), который он обнародовал в конце января 2020 года.

Проправительственная газета Israel Hayom отмечает, что из-за деликатности вопроса о распространении суверенитета Израиля и его последствий, американцами все еще не принято решение относительно масштабов «израильской заявки» на аннексию и названий еврейских поселений на Западном берегу р. Иордан, которые будут включены в окончательный план. Как с американской, так и с израильской стороны официальные лица изучают различные карты, включая полную аннексию 30% территории, в один или, возможно, несколько этапов. Есть также вопросы, касающиеся Иорданской долины. С одной стороны, в отношении распространения суверенитета на Иорданскую долину в Израиле установился консенсус, с другой – это может нанести ущерб отношениям с Иорданией.

Обсуждается также предложение аннексировать более отдаленные еврейские поселения (форпосты), в то время как есть те, которые полагают, что Израиль должен сначала аннексировать крупные блоки поселений, в отношении которых также существует национальный консенсус.

Находящийся в Вашингтоне Еврейский институт национальной безопасности Америки (JINSA) на днях выступил с призывом к Израилю аннексировать Иорданскую долину. В JINSA считают, что, несмотря на краткосрочную напряженность, которая может возникнуть в связи с израильской аннексией, в долгосрочной перспективе суверенитет Израиля над Иорданской долиной укрепит национальную безопасность США. «Глубина [Иорданской] долины создает труднопреодолимый барьер и обеспечивает гораздо более надежную и естественную границу, чем так называемая Зеленая линия или линия, существовавшая до [Шестидневной войны] 1967 года», – полагают авторы доклада под названием «Лучшая линия обороны: аргументация в пользу суверенитета Израиля над долиной реки Иордан».

Суверенитет Израиля также послужит защите Иордании и Палестинской национальной автономии (ПНА) от реальной возможности государственного переворота на Западном берегу р. Иордан, аналогичного тому, который произошел в секторе  Газа в 2007 году.

Президент и исполнительный директор JINSA Майкл Маковский сказал Israel Hayom, что он понимает озабоченность Иордании в связи с намерением Израиля распространить суверенитет на Иорданскую долину, но настаивает на том, что появилась возможность, из которой нужно извлечь выгоду, и что это также принесет пользу Иордании. «Для Иордании важно, чтобы Израиль получил постоянный контроль над Иорданской долиной, потому что контроль и суверенитет дают силам безопасности страны свободу действий. Статус-кво также может измениться в худшую сторону с точки зрения Иордании, если будет принят план, что почти произошло, включающий уход Израиля из Иорданской долины и опору на технологические инструменты [для поддержания безопасности]. Следовательно, если мыслить на долгосрочную перспективу, для Иордании также хорошо, что Израиль распространит суверенитет над долиной реки Иордан. Исходя из того, что невозможно знать, согласится ли когда-либо другая американская администрация на такой шаг, нынешняя возможность должна быть использована», – полагает М.Маковский[i] [1].

В самом Израиле в лагере сторонников аннексии территорий, прежде всего в поселенческом движении, также нет единства. Движение поселенцев разрывается между двумя лагерями: теми, кто поддерживает ограниченную аннексию Израиля на Западном берегу р. Иордан, учитывая «окно возможностей» и исторический шанс в лице президента США Д.Трампа и предложенного им мирного плана («сделки века»), и теми, кто противостоит ему, т.к. американский план допускает возникновение «опасного радикализированного, несостоятельного палестинского государства».

Глава Биньяминского регионального совета Исраэль Ганц принадлежит к лагерю последних. Он предупреждает, что принятие плана Д.Трампа означает «согласие с тем, что 70% территории превратится в палестинское государство… Мы должны четко дать понять, что согласие на распространение суверенитета [то есть аннексию] не означает согласие на создание в будущем палестинского государства».

Исраэль Харель допускает возникновение такого государства, хотя и в меньших масштабах, чем предложено Вашингтоном. Отметим, что И.Харель, 82 года, был в числе израильских солдат, которые заняли Старый Город Иерусалима в 1967 году, затем он участвовал в создании еврейского поселения Офра, стал основателем и председателем Моэцэт Йеша, самой важной израильской группы по защите поселений. Он признал, что созданное им движение давно «отрицало реальность» палестинского присутствия на Западном берегу р. Иордан, правда сейчас признается, что больше не сможет этого делать.

И.Харель считает, что палестинцы, проживающие на землях, которые вскоре будут аннексированы Израилем, должны быть уравнены в правах и статусе с израильтянами, и «первым из этих прав является право голоса». По его словам, это неизбежное равенство, поэтому он поддерживает аннексию только «зоны С», тогда как «зоны В и А» (40% Западного берега р. Иордан, где проживает большинство палестинцев), останутся за пределами израильского суверенитета, и они образуют собственное государство. И.Харель ожидает, что «их политическое образование рано или поздно почувствует потребность в возникновении иорданского образования с коридорами в зоне А и В на Западном берегу р. Иордан, это и станет их долгожданным палестинским государством».

Хавив Ретиг Гур, старший аналитик The Times of Israel отмечает, что такая позиция является признанием того, что Израиль не может постоянно контролировать палестинцев. Представители правого края консенсуса исходят из того, что поскольку палестинцам предлагается ничтожная территория для создания государства, пусть они имеют в виду Иорданию, где палестинцы в любом случае составляют большинство населения. Таким образом, они надеются, что палестинское государство будет ограничено 40% Западного берега р. Иордан и, в качестве компенсации, возьмет столько Иордании, сколько захотят палестинцы. Тогда как план Д.Трампа, приветствуемый как Б.Нетаньяху, так и Б.Ганцем, предусматривает отведение под палестинское государство 70% территории.

Министр обороны Б.Ганц, министр иностранных дел Г.Ашкенази и большая часть политического центра и левые, оставили надежду избежать «нагрузки» в виде 15 поселений и 14 000 поселенцев, которые по плану Д.Трампа остаются в небольших анклавах, окруженных палестинскими городами в глубине Западного берега р. Иордан. Они предпочли бы, чтобы Израиль обошелся без этих анклавов, что фактически позволяет палестинцам создать государство на 80% территории Западного берега р. Иордан.

Израиль, отмечает Хавив Ретиг Гур, избегал решения судьбы Западного берега р. Иордан на протяжении 53 лет. В течение последних 11 лет, когда страной руководил Б.Нетаньяху, эта традиция нерешительности стала определяющим политическим принципом: ничего не делать, избегать негативных последствий ухода или аннексии до тех пор, пока выгода остается иллюзорной, и ждать, пока сложится благоприятная ситуация в отношении палестинцев. Мирный план Трампа, продвигаемый командой Джареда Кушнера, умышленно или случайно, разрушил эту удобную нерешительность Израиля. План должен был изменить палестинскую политику, прояснить границы палестинских требований и вызвать изменение в их позиции на переговорах. Но палестинцы не сдвинулись с места, и по иронии судьбы эффект ощущается в основном на израильской стороне. Таким образом, полагает израильский аналитик, далеко не за столом переговоров и без участия палестинцев или критически настроенного международного сообщества израильтяне почти отошли от принципиального подхода к решению палестинской проблемы и снизошли до спора о квадратных километрах, выражая готовность действовать в рамках предложенных параметров[ii] [2].

[i] [3] American, Israeli teams reconvene to discuss scope of sovereignty bid  // Israel Hayom. 28.06.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/06/28/american-israeli-teams-reconvene-to-discuss-scope-of-sovereignty/

[ii] [4] Annexation’s irony: Bringing Israeli politics closer to Palestinian statehood // The Times of Israel. 28.06.2020 — https://www.timesofisrael.com/annexations-irony-bringing-israeli-politics-closer-to-palestinian-statehood/