- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценка китайскими специалистами модернизации бронетанковой техники СВ ВС АРЕ

Египет планирует собрать по лицензии из поставляемых Россией машинокомплектов около 500 танков Т-90МС. Об этом заявил глава Министерства транспорта Египта генерал-майор Камель аль-Вазир на своей странице в социальной сети Facebook. «В случае, если контракт с Россией будет заключен, Египет станет первым государством в мире, где будет осуществляться сборка как американских, так и российских танков», – заявил министр. Согласно другим неофициальным источникам, контракт на строительство завода для производства 500 танков Т-90МС между Министерством военной промышленности Египта, АО «НПК «Уралвагонзавод» и «Рособоронэкспортом» уже подписан. Напомним, что о планах Египта по лицензионному производству от 400 до 500 танков Т-90 стало известно еще в 2016 году (тогда речь шла о танках Т-90С/СК). Однако до сих пор этот проект в фазу практической реализации так и не вступил.

Китайские обозреватели специализированного военно-технического издания «Вучжуан чхэлян» в недавно опубликованном материале[1] [1] задались вопросом: «В чем причина закупки египетским оборонным ведомством крупной партии российского оружия?»  Египет известен как традиционный импортер американского оружия, поэтому покупка у России бронетанковой техники привлекла внимание военных специалистов многих стран. По мнению китайских военных экспертов, крупные закупки оружия в Египте связаны с вмешательством в ливийскую ситуацию, которая в последние дни становится все более непредсказуемой.

Китайские специалисты отмечают, что после начала гражданской войны, Ливийская национальная армия (ЛНА) при поддержке России, ОАЭ, Египта и других стран вступила в ожесточенные бои с поддерживаемым Турцией и Катаром Правительством национального согласия (ПНС). ЛНА, которая изначально имела превосходство, потеряла свои позиции после вмешательства Турецкой Республики, поэтому Египет «не мог усидеть на месте». После вмешательства Турции, египетское правительство заявило, что «примет ограниченное военное участие» в ливийской гражданской войне, «поскольку это необходимо для защиты ливийского народа». В это время заказ на крупную покупку оружия уже рассматривался внешним миром как последний шаг вмешательства Египта в ситуацию в Ливии.

По мнению китайских военных экспертов: после более чем года интенсивных боевых действий ЛНА сейчас теряет свои позиции и срочно нуждается в восстановлении сил и материальных средств, в первую очередь, за счет ремонта вооружения и военной техники (ВВТ). Необходимо отметить, что мощности ВС АРЕ по модернизации ВВТ ограничены, и не позволяют осуществлять ремонт/сборку российских танков в больших объемах[2] [2].

По мнению китайских экспертов, на настоящий момент Египет обладает самым совершенным танковым корпусом на африканском континенте. Египетский основной боевой танк «Абрамс» M1A1 является основой бронетанковой техники СВ ВС АРЕ, всего их насчитывается около 1300 единиц. Египет – страна с наибольшим количеством таких танков, после Соединенных Штатов. Китайские специалисты приходят к выводу, что именно наземное превосходство Египта в региональных операциях является сильной стороной ВС АРЕ, поэтому Каир и осмеливается открыто угрожать Анкаре. Однако реальная ситуация показывает, что если война действительно начнется, то 1300 египетских М1А1 будет не достаточно.

Обозреватели китайских военно-технических изданий сообщают, что Египет всесторонне подходит к освещению ситуации по перевооружению бронетехникой национальных ВС. Согласно сообщениям СМИ, в контексте напряженности на границе с Ливией и активной военной интервенции Турции Египет стремится обеспечить способность своих границ, побережья и неба, реагировать на любую внезапную агрессию. Он демонстрирует мировым СМИ свое оружие. Президент АРЕ А.Ф.ас-Сиси лично посетил пограничные войска и продемонстрировал серию новейших вооружений, поставленных из Соединенных Штатов, Европы и России, заявив своим противникам, что «Египет полон доверия в отношении союзников». Китайские военные эксперты отметили, что Египет готов к войне, и 500 новых танков, очевидно, являются последним предупреждением для Турции.

В заключение, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов в том, что столкнувшись с нынешней ситуацией, сосед Ливии – Египет принял меры, чтобы остановить Турцию. АРЕ и РФ подписали контракт на поставку 500 танков Т-90МС в интересах египетской армии, что позволило Египту получить технологию для производства таких современных танков. Но Каир по-прежнему очень обеспокоен: Египет вновь обратился к России с просьбой поставить ВВТ противовоздушной обороны (ПВО) до того, как Турция начнет новый этап наступления.

Китайские обозреватели военно-технических изданий приходят к выводу, что нынешняя сделка между Египтом и Россией значительно повысит военную мощь Каира в Северной Африке, сделав его крупнейшим оператором танков Т-90МС. Танк Т-90 «Владимир» является основным боевым танком России. С 2001 по 2010 год он стал самым продаваемым танком в мире. Отметим, что после того, как Россия заявила о своей готовности экспортировать танк «Армата», Египет предпринимает усилия получить перспективный российский танк.

В дополнение к этому, Каир попросил Москву ускорить поставку систем береговой обороны страны. Учитывая угрозу от действий Турции на северном побережье Ливии и в восточной части Средиземного моря, Египет планирует ускорить закупку российских противокорабельных ракет, способных защитить египетское побережье от группировок турецких ВМС. Командующий ПВО Египта Али Фахми подчеркнул, что его войска боеготовы, и выразил готовность «эффективно выполнять задачи», поскольку «египетское небо опасно для любого врага». В интервью китайскому телеканалу CCTV-7 он заявил: «Это достигается путем развития и модернизации системы противовоздушной обороны, и Египту необходимо сотрудничать с братскими странами и дружественными странами в различных военных областях».

[1] [3] Ян Фэй «Ситуация ухудшается! Египет не мог сидеть на месте, срочно заказал 500 танков и выпустил сигнал опасности» // Информационно-аналитический портал Соху / «Танки и бронемашины» (Режим доступа https://k.sina.cn/article_6440219737_17fddf459001012efo.html?from=mil [4] 04.07.2020)

[2] [5] Ван Гого «500 танков мало? Египет призывает Россию поставлять оружие ПВО: отвечая на угрозы со стороны Турции» // Информационно-аналитический портал Соху / «Танки и бронемашины» (Режим доступа https://xw.qq.com/partner/standard/20200703A0PZXO/20200703A0PZXO00?ADTAG=standard&pgv_ref=standard [6] 04.07.2020)