- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Французские эксперты о племенном факторе в гражданской войне в южных районах Ливии. Часть 2

Необходимо также упомянуть, что в соответствии с идеологией панарабизма концепт ливийского гражданства рассматривался в контексте принадлежности к арабской нации. Например, Закон №18, принятый в 1980 году в дополнение к Закону о гражданстве 1954 года, утверждает «арабское происхождение» как одно из условий для приобретения ливийского гражданства (исключение было сделано для палестинцев, чтобы не натурализовать палестинских беженцев в Ливии). Ливийские гражданки, чьи супруги рассматривались в качестве иностранцев, лишались право передавать гражданство своим детям (1). Впрочем, такая дискриминационная практика была свойственна не только для периода Каддафи. Уже после его свержения ПНС во главе с Али Зейданом в 2013 году признало недействительными около одного миллиона документов о гражданстве в Феццане. В основном это касается туарегов и тубу.

В 2007 году последовал очередной правительственный указ о лишении гражданства многих представителей этого народа.  В данном указе подчеркивалось, что тубу являются не ливийцами, а гражданами Чада. Естественным результатом лишения гражданства явилось лишение тубу доступа к системам образования и здравоохранения, а также дискриминация при приеме на работу. Косвенным ударом по представителям этого племени стала и колеблющаяся политическая линия Каддафи в отношении мигрантов из африканских стран. В конце 1990-х годов лидер ливийской революции говорил о том, что «после мировой гегемонии желтой и белой расы в мире начнется господство черной расы» и призывал граждан африканских стран южнее Сахары приезжать в Ливию для того, чтобы внести вклад в развитие ливийской экономики. Несмотря на это, в начале 2000-х годов в ряде ливийских городов прошли погромы против иммигрантов из Африки, мишенью которых стали чадцы и нигерийцы. Тубу, ассоциировавшиеся с Чадом, также пострадали в ходе этих противоправных действий. Активист движения туарегов в Ливии Мухаммед Шейх аль-Хафиз следующим образом охарактеризовал политику Каддафи по отношению к черному населению Ливии: «Держите вашу собаку всегда голодной, чтобы она послушно следовала за вами» (2).

В результате лишения гражданства тубу был перекрыт доступ к бесплатному здравоохранению и образованию. Они также оказались лишены талонов на питание, которыми пользовались до этого. В городах со смешанным арабским и неарабским населением тубу проживают в бедных гетто, уровень жизни в которых значительно ниже, чем в других частях города, обычно в ветхом жилье без удобств. Например, в Куфре тубу проживают в беднейших районах Гадарфай и Шура. Исключение составляет город Мурзук, в котором тубу составляют большинство. Местные тубу не лишались ливийского гражданства и чувствуют себя в этом оазисе полноправными хозяевами.

Систематическая политика дискриминации привела к вооруженному восстанию тубу в ноябре 2008 года. Ведущую роль в выступлении играл Национальный фронт спасения тубу, созданный как вооруженная организация и руководимый Исой Абдель Маджидом Мансуром. Иса Мансур является ключевым политическим деятелем тубу, представляющим интересы племенных групп в ливийской политике. Под его руководством ливийские тубу подняли вооруженное восстание, которое было подавлено правительственными войсками. Погибло 33 человека, после чего Муаммар Каддафи приступил к реализации программы по выселению тубу с территории Ливии. Операция по выселению тубу проводилась достаточно жесткими методами, с арестами и разрушением жилищ. Естественно, что в этой ситуации тубу нашли поддержку со стороны западных держав, несмотря на формальное улучшение отношений с Каддафи, пытавшихся подорвать стабильность Ливии. Когда в 2011 г. в Ливии началась гражданская война, вожди тубу безоговорочно поддержали мятежников, рассчитывая получить от этого свои преференции. Ополчение тубу выступило с оружием в руках против правительственных войск Каддафи и взяло под контроль ряд населенных пунктов на юге страны. Более того — тубу сыграли важнейшую роль в перекрытии путей проникновения в Ливию наемников из Чада и Нигера, которые могли попасть в Феццан только через территории, контролируемые ополчением тубу, которые наемников через свою территорию не пропускали, а где надо — действовали с оружием в руках. Поверив в изменение ситуации после свержения Каддафи, лидер национального движения тубу Иса Абдель Маджид Мансур заявил в конце 2011 г. о роспуске Национального фронта спасения тубу «за ненадобностью» в изменившихся политических условиях. Лидеры тубу рассчитывали на нормализацию отношений с Триполи и были убеждены в том, что ситуация не вернется в состояние вооруженного конфликта (3).

Однако альянс с новым руководством Ливии у тубу не сложился. Причиной этому явились противоречия аборигенного населения Южной Ливии с местными арабскими племенами, пользовавшимися поддержкой со стороны новых «революционных» властей – Переходного национального совета (ПНС). В марте 2012 года произошли кровопролитные столкновения между тубу и арабами из племени Ауляд Сулейман в южноливийском городе Себха. Вблизи Себхи находятся пресные подземные озера, играющие важнейшую роль в водоснабжении всей страны и представляющие стратегическое значение для Ливии. С момента начала столкновений в Себхе, на юге Ливии возобновились боевые действия — между ополчением тубу, на стороне которого выступила милиция Себхи, и отрядами арабского племени Зувайя. Зувайя — арабское племя, прежде занимавшееся работорговлей и совершавшее набеги на негроидное население южноливийских оазисов. Значительная часть представителей этого племени, впрочем, рождена от браков с чернокожими рабынями. Тубу хранят историческую обиду на зувайя, которые в 1840-х гг. мигрировали в район оазиса Куфра, отобрав у тубу пальмовые плантации и вытеснив тубу на юг. В свое время зувайя поддерживали Каддафи, за что он отдал им на откуп контроль за транссахарской торговлей. Однако позже племя все же поддержало мятежников, надеясь получить от этого свои дивиденды. Одной из причин столкновений стала борьба за контроль над южными границами Ливии, который первоначально был отдан Переходным национальным советом тубу в знак признательности за помощь в свержении Каддафи. Для тубу контроль над границей был очень важен, поскольку они всегда играли важную роль в транссахарской торговле, включая контрабанду наркотиков и оружия. Одновременно вооруженные отряды тубу стали использоваться для охраны месторождений на юге страны. В июле 2012 года, когда войска Переходного национального совета Ливии выступили против тубу в оазисе Куфра, где начались столкновения тубу и арабов зувайя, вожди тубу заявили о возможном бойкоте грядущих выборов в стране. Кроме того, тубу возмутились отсутствием представительства в Конституционной комиссии и бойкотировали выборы в нее в июле 2013 года. В знак протеста против «дискриминационной политики ПНС», отряды тубу, несшие службу по охране месторождений, блокировали их и прекратили добывающие работы. В марте 2014 года прошла ночередная волна протестов тубу против нового ливийского правительства, сопровождающаяся новыми столкновениями с арабскими племенами. Правительство Ливии даже было вынуждено ввести на территории южных районов страны чрезвычайное положение.

Дополнительным фактором напряженности на юге Ливии стала обеспокоенность тубу усилением позиций радикальных исламистов в Ливии. Большая часть тубу придерживается традиционного ислама и достаточно негативно относится к деятельности радикальных фундаменталистских групп в Южной Ливии. Более того, тубу, в том числе стремясь заручиться и поддержкой Запада и мировой общественности, позиционируют себя едва ли не как «главный щит в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Это обусловливается и особенностями культуры тубу, для которых никогда не была характерна высокая религиозность. Однако ИГ не оставляет попыток склонить молодежь тубу на свою сторону, выпустив в марте 2015 г. ряд видеороликов агитационно-пропагандистского характера на языке тубу. Впрочем, можно предположить, что фундаменталистам не удастся переманить на свою сторону тубу (отдельные одиночки и небольшие группы не в счет), поскольку на юге Ливии с ИГ олицетворяются, в первую очередь, арабские племена, являющиеся традиционными противниками тубу и их конкурентами в контроле за транссахарской торговлей. Кроме того, обострились и отношения тубу с туарегами — также давними конкурентами в контроле за торговыми путями. Ведь туареги изначально поддерживали Каддафи, а в последнее время среди части туарегов медленно растет популярность фундаменталистских группировок. В мае 2015 г. в районе оазиса Обари начались вооруженные столкновения между тубу и туарегами, поддерживающими фундаменталистов. В этих условиях Иса Абдель Маджид Мансур заявил о возобновлении деятельности Национального фронта спасения тубу.

 

  1. https://www.lesclesdumoyenorient.com/L-ethnie-minoritaire-Toubou-en-Libye-2-3.html [1]
  2. https://www.lesclesdumoyenorient.com/L-ethnie-minoritaire-Toubou-en-Libye-1-3.html [2]
  3. https://www.lesclesdumoyenorient.com/L-ethnie-Toubou-a-l-heure-de-la-revolution-Les-Toubous-dans-le-conflit-libyen-1.html [3]