- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Конец еврейства в Йемене?

Группа поддерживаемых Ираном йеменских мятежников-хоуситов в округе Амран, расположенном к северо-западу от столицы Йемена, города Сана, присвоило имущество сохранявшейся до недавнего времени там маленькой еврейской общины. Это было сделано мятежниками в рамках их усилий, направленных на мобилизацию денежных средств у различных групп населения. Одновременно с этим хоуситы осуществляют таким образом свою программу изгнания остатков еврейского населения из страны. Об это сообщили в среду израильские СМИ со ссылкой на информацию, опубликованную накануне египетской газетой «Аль-Масрион».

Согласно сообщению упомянутой египетской газеты, хоуситы сконцентрировали в одном месте всех все еще остающихся в Йемене евреев (согласно оценкам, их осталось всего порядка 20 человек) и фактически подвергли их тюремному заключению. Таким образом, мятежники, контролирующие большую часть страны, пытаются принудить этих последних евреев покинуть Йемен. В качестве единственное причины этого является нежелание евреев отказаться от своей религии и принять ислам. Однако это лишь часть правды. Есть и сугубо экономические причины такой политики. Как было сообщено, мятежники уже принудили глав находящих в фактическом заключении еврейских семей подписать обязательство продать за символическую цену принадлежащие им дома и другую недвижимость лидерам хоуситов.

Согласно появившимся сообщениям, хоуситы оказывали давление на немногих остающихся в Йемене евреев, лишив их доступа к воде и к электричеству, а также возможности приобретения продовольствия. На первый взгляд такие действия противоречат исламу, которой гарантирует так называемым «народам Книги», то есть евреям и христианам, право на сохранение своей религии, имущества и свободы при условии их подчинения мусульманам. Проживающих в Йемене и отказывавшихся до сих пор репатриироваться в Израиль евреев никак нельзя сравнить в этом отношении с еврейским государством, сам факт существования которого воспринимается исламистами в качестве бунта против власти ислама. Однако представляется необходимым пояснить, что, в отличие от других ближневосточных исламистских движений и от поддерживающей в финансовом и военно-техническом отношении их, как и все прочие шиитские исламистские движения, включая ливанскую «Хизбаллу», Ирана, йеменские хоуситы даже не пытаются скрывать своей антисемитской, а не просто антисионистской идеологии. Официальная эмблема этого движения – зелено-красный квадрат с надписью: «Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа Исламу».

Возвращаюсь к заворачивающейся сейчас драме вокруг евреев округа Амран, можно с высокой степенью уверенности предположить, что их изгнание из страны либо их физическое истребление в создавшихся условиях фактически неизбежны. Таким образом будет закрыта последняя страница в насчитывавшей более двух с половиной тысячелетий истории йеменского еврейства. Согласно традиции самих йеменских евреев, они являются потомками беженцев из Иудейского царства, покинувших в свою родину после разрушения вавилонянами Первого Храма в 586 году до н.э. и отказавшихся вернуться в Иудею после того, как в 516 году Храм в Иерусалиме был отстроен заново. На основании письменных и археологических источников известно, что в V – первой половине VI века н.э. иудаизм был господствующей религией Химьяритского царства, центром которого был современный Йемен. Химьяритские цари поддерживали тесную связь с тогдашним центром еврейской религиозной учености в Тверии, на территории современного Государства Израиль. Не случайно имя химьяритского царя-иудея Йосефа (Юсуфа) Зу-Нуваса носит одна из улиц в центре Иерусалима.

После того, как в VII веке Йемен был захвачен пришедшими с севера мусульманами, иудаизм стал дискриминируемой религией. Тем не менее, в этой стране сохранялась одна из самых значительных еврейских общин мира. Наряду с евреями Российской империи евреи Йемена сыграли определяющую роль в создании сети еврейских поселений в Эрец-Исраэль в последние два десятилетия XIX  века. Репатриация из Йемена началась в 1881-1882 году, когда из этой страны, входившей тогда, как и Палестина, в состав Османской империи, переселились в Иерусалим порядка 150 евреев.

Подавляющее большинство евреев покинули Йемен практически сразу же после провозглашения независимости Государства Израиль. Большинство оставшихся после этого репатриировались в еврейское государство в последующие десятилетия. В итоге от некогда многочисленного еврейского населения в начале 1990-х годов в этом арабском государстве оставалось лишь порядка полутора тысяч евреев. В 1918 году, когда закончилась Первая мировая война, репатрианты из Йемена и их дети составляли 7% всего еврейского населения Палестины. В начале 1948 года, накануне провозглашения независимости Государства Израиль, в британской Палестине/Эрец-Исраэль проживали 35 тысяч йеменских евреев (из общего числа еврейского населения – 650 тысяч человек), составлявших 40% от общего числа неашкеназских евреев в стране. Еще 5 тысяч йеменских евреев, пытавшихся добраться до Эрец-Исраэль, британские власти держали в специальном лагере в Адене.

Сразу же после провозглашения независимости Государства Израиль в рамках операции «На крыльях орлов» (известна также, как операция «Волшебный ковер») в него репатриировалось 50 тысяч евреев из Йемена, составлявших подавляющее большинство еврейского населения этого арабского государства. В 1952-1954 гг. по Йемену прокатилась волна погромов, в ходе и после которых страну покинули и репатриировались в Израиль тысячи остававшихся в стране евреев. Маленькие группы репатриантов из Йемена прибывали в Израиль и в последующие годы. К началу 1990-х годов в Йемене еще оставались около полутора  тысячи евреев. Половина из них покинула страну в 1992-1993 гг. Большинство из этих эмигрантов направилась в США под влиянием пропаганды и при помощи еврейского антисионистского ультраортодоксального религиозного движения сатмарских хасидов. Меньшая часть репатриировалась в Израиль. В начале 2000 годов положение остававшихся в Йемене евреев резко ухудшилась и еврейская эмиграция из этой страны возобновилась. Она шла, как и в начале 1990х годов, в США и в Израиль. В 2010 году численность остававшихся в Йемене евреев оценивалась в 150-180 человек. Они небольшими группа в рамках секретных операций покидали страну и репатриировались в Израиль. Последняя такая операция, о которой стало известно, была осуществлена 21 марта 2016 года. В ее рамках в Израиль были доставлены 17 евреев из Йемена.

Таким образом, нынешний инцидент в округе Амран – это действительно конец истории евреев в Йемене, хотя в принципе нельзя исключить того, что в каких-то уголка Йемена есть и других маленькие группы евреев. Не вызывает сомнения тот факт, что в Йемене остается немало евреев, принявших ислам, поскольку на протяжении длительного периода в этой арабской стране действовал закон об обращении в ислам оставшихся сиротами еврейских детей. Однако это не меняет сути дела. Поставленная хоуситами идеологическая задача очистить Йемен от евреев – достигнута. Таким образом, представляется возможным подвести среди прочего и экономические итоги эмиграции евреев из Йемена и присвоения мусульманами оставленной ими недвижимости.

В декабре прошлого года ежедневная израильская газета «Исраэль гайом» опубликовала обширный аналитический материал, касавшийся недвижимого имущества, оставленного репатриировавшимися в Израиль или эмигрировавшими на Запад евреями арабских стран и Ирана. При этом была названа сумма в 150 млрд  долларов США, причем без привязки к нынешним ценам, которые, естественно, намного выше названной и без того колоссальной суммы. В упомянутом аналитическом материале была приведена не только общая сумма, но и ее распределение по конкретным государствам. Что касается Йемена, то стоимость оставленного евреями в этом арабском государстве недвижимого имущества была оценена в 2,6 млрд долларов. Плюс к этом пример в 700 млн долларов было оценено недвижимое имущество, оставленное евреями в Адене (Южном Йемене), ныне входящем в состав Йемена. По сравнению с такими арабскими государствами, как Ирак и Египет, присвоившими еврейскую собственность на десятки миллиардов долларов, это немного, но, тем не менее, весьма впечатляюще.