- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Алжир подсчитывает экономические потери от пандемии коронавируса

«COVID-19 парализует экономику АНДР» – такова общая оценка ситуации в алжирском экономическом секторе местными экспертами.

В июле текущего года руководство страны занялось подсчетом убытков от продолжающейся пандемии. Согласно выводам правительственной Комиссии по сохранению и оценке последствий кризиса в области здравоохранения, уже к лету 2020 г. убытки национальной экономики составили сотни миллионов долларов.

По данным членов вышеуказанной Комиссии, «Этот двойной кризис сильно затронул все сектора. А многие компании, в том числе и крупные, находятся на грани банкротства».

При этом в докладе Межведомственного комитета о влиянии пандемии на экономику, представленном 18 июля на заседании алжирского правительства министром финансов Айменом Абдеррахманом, говорится о «беспрецедентном кризисе».

Согласно его данным, секторы торговли, гостиничного хозяйства, транспорта, туризма, строительства, общественных, гидротехнических работ, и других видов экономической и коммерческой деятельности с большим трудом справляются с последствиями распространения коронавируса.

В этом документе указано, что уже за период с 20 марта по 29 апреля 2020 года все алжирские компании понесли значительный ущерб.

Так, Национальная компания железнодорожного транспорта потеряла по пассажирским и грузовым перевозкам 360 млн динаров (2.805 млн долларов).

В свою очередь, воздушный перевозчик Air Algerie зафиксировал финансовые потери более чем на 16.3 млрд динаров (127.03 млн долларов).

Причем по данным министра финансов, «общая оценка убытков этой компании к концу 2020 года составит не менее 35 млрд динаров (272.76 млн долларов без учета возможного возмещения клиентам)».

Группа наземных пассажирских перевозок насчитала за тот же период более 1.3 млрд динаров (10.131 млн долларов) упущенной выгоды.

Специализирующаяся на морских перевозках группа Gatma по состоянию на конец мая понесла потери в размере более 792 млн динаров (6.172 млн долларов).

За тот же период Группа оказания портовых услуг Serport потеряла более 378 млн динаров (2.946 млн долларов).

На первом месте по потерям находится сфера туризма: недополученные доходы составляют порядка 27.3 млрд динаров в месяц для частных отелей, туристических объектов и туристических агентств; 2.7 млрд динар в месяц для Гостиничной туристической группы, 87.6 млн динар в месяц теряет алжирское Национальное бюро по туризму, тогда как Национальное агентство по развитию туризма лишилось 31.56 млн динаров в месяц.

Цифры общих потерь алжирской туристической отрасли пока не определены, но средние ежемесячные ее убытки превышают 30.119 млрд динаров (234.72 млн долларов).

Потери операторов малого производственного сектора составляют, согласно тому же документу, более 24 млрд динаров (187 млн долларов) в месяц.

Государственные энергетические компании Sonatrach, Sonalgaz, Naftal и Tassili AL, в свою очередь, к лету текущего года потеряли 247 млн динаров (1.925 млн долларов), 6.5 млрд динаров (50.655 млн долларов), более 20 млрд динаров (155.86 млн долларов) и более 800 млн динаров (6.234 млн долларов) соответственно.

Необходимо подчеркнуть, что эти цифры по признанию министра финансов Аймена Абдеррахмана являются предварительными и, судя по всему, реальные цифры потерь гораздо выше. По его словам, их окончательный подсчет будет подведен по итогам анализа данных, полученных вышеуказанной комиссией и они «будут сообщены в нужное время. Надо дождаться окончания работы экспертов», — сказал он.

В свою очередь, на данной встрече премьер-министр страны Абдельазиз Джерад нарисовал мрачную картину ее экономического положения. По его словам, Алжир переживает беспрецедентно трудное время, что обусловлено в том числе структурным кризисом, унаследованным от прежнего правительства, падением цен на углеводороды и, наконец, кризисом в области здравоохранения, вызванным пандемией коронавируса».

Он признал, что непринятие своевременных превентивных мер по пресечению распространения коронавируса нанесло большой ущерб народному хозяйству страны, однако выразил уверенность, что принятые правительством меры и, в частности, выделение на борьбу против пандемии 65.53 млрд динаров (510.68 млн долларов) позволят стабилизировать ситуацию.

Заметим, однако, что присутствовавшие на встрече представители организаций работодателей и социальных партнеров призвали власти более эффективно защитить предприятия и рабочие места. «Объявленные меры по защите бизнеса недостаточны», — таково их общее мнение.

Особую обеспокоенность они выражают относительно угрозы обвального роста безработицы, что, в свою очередь, увеличивает риск массовых антиправительственных выступлений, поскольку многие из алжирцев не имеют дохода при отсутствии у большинства сбережений в течение нескольких последних месяцев.

По мнению алжирских экспертов, дальнейшее распространение коронавируса может иметь катастрофические последствия для экономики в целом и рынка труда в частности. По их мнению, уже в ближайшее время некоторые компании могут прибегнуть к массовым увольнениям (или не продлению срочных контрактов), чтобы избежать банкротства.

Наибольший ущерб при этом может понести частный сектор. Например, по данным Национального статистического управления, в Алжире, где численность рабочей силы оценивается в 11,048 млн человек, в частном секторе занято 6,95 млн человек, что составляет 63% от всех занятых в АНДР, тогда как в государственном секторе занято около 4.09 млн человек.

Алжирские экономисты считают, что возможное увольнение угрожает более чем 35% работающих алжирцев (3.867 млн человек в наибольших зонах риска в таких сферах как туризм, строительство, общественные, гидротехнические работы, услуги, сельское хозяйство, рыболовство, гостиничное хозяйство).

Так, Национальный союз туристических агентств (SNAV) призвал принять национальный план спасения сектора, который был парализован в результате распространения пандемии COVID-19.

В своем заявлении его генеральный секретарь Лиес Снуси указывает: «агентства выплатили зарплату своим сотрудникам в первый месяц кризиса, но они не смогут продолжать платить им в последующие месяцы, что может привести к увольнениям и росту уровня безработицы».

К настоящему времени полностью прекратили свою деятельность более 3000 алжирских туристических агентств с 30 тысячами постоянных и временных сотрудников.

Далее в зоне риска находятся парикмахеры, таксисты, сварщики, каменщики, плиточники, маляры, и прочие представители строительных специальностей.

При этом уже сейчас найти работу потерявшим ее крайне сложно. В этой связи экономические эксперты высказываются за «решительное» и «срочное» вмешательство правительства в защиту алжирских компаний и некоторых свободных профессий, которые могут исчезнуть из-за последствий распространения пандемии коронавируса.

«Безусловно, приоритет должен быть отдан борьбе с болезнью, и неотложная задача — забота о здоровье наших граждан и наша солидарная мобилизация наших медицинских работников. Но наша экономика также сталкивается с очень сложной ситуацией, с угрозой банкротства для тысяч малых предприятий», — подчеркивает эксперт по корпоративной стратегии и менеджменту Надхир Лаггун.

По его мнению, необходимо принять «срочные» финансовые, банковские и налоговые меры для поддержания деятельности предприятий и профессий, пострадавших после распространения пандемии.

В этой связи он предложил предоставление им банковского кредита по нулевой ставке, облегчение налоговых льгот и выплату дебиторской задолженности частных компаний государственным учреждениям, органам местного самоуправления и крупным государственным корпорациям.

В какую сумму обойдутся подобные меры поддержки для алжирской казны, он и другие поддерживающие его экономисты не уточнили.

В этой же связи экономический аналитик Мулуд Хедир отметил, что принятые в последнее время Банком Алжира меры, включая пересмотр сроков погашения задолженности предприятий и отсрочке погашения кредитов, должны подкрепляться другими срочными действиями, включая получение непосредственной правительственной денежной помощи, что позволит сохранить рабочие места и доходы миллионов работников, в настоящее время являющихся безработными.

При этом положение к концу года может оказаться даже тяжелее, чем предсказывают алжирские эксперты.

Косвенными признаками в том числе служит параллельное ухудшение состояния банковской сфере, где не хватает наличности для выдачи простым алжирцам, многим из которых для ее получения приходится записываться заранее, выстаивая продолжительное время в очередях.

Между тем, положение усугубляется в результате прогрессирующего кризиса в здравоохранении, вызванным продолжающимся распространением коронавируса. Дело в том, что за последние месяцы число инфицированных коронавирусом увеличилось в разы и сейчас по официальным данным превышает 23 тысячи человек и более 100 смертей.

И по признанию представителей алжирской медицинской отрасли, ситуация становится все более тревожной, именно в национальных районах, особенно в вилайете Тизи-Узу, где количество заражений коронавирусом продолжает стремительно расти, а медучреждения не могут справиться с этим.

В свою очередь, фармацевты жалуются на неспособность обеспечить нужды алжирцев, выстраивающихся длинными очередями за лекарствами и чинимые им алжирскими чиновниками помехи в работе.

В этих условиях алжирским властям, испытывающим все более прогрессирующую нехватку средств, приходится задуматься о запуске более эффективных и дорогостоящих мер параллельно в медицине и экономике.

Вопрос в том, не будет ли это слишком поздно. Сейчас все более увеличивающуюся поддержку АНДР оказывает Китай. Однако присылаемые им медицинские маски, прочие средства индивидуальной защиты и оказание других видов помощи не в состоянии изменить стремительно ухудшающуюся ситуацию.

Причем бедственное состояние системы здравоохранения способствует ухудшению экономической ситуации, что, в свою очередь, препятствует эффективной борьбе против коронавируса и оказанию реальных мер поддержки бизнесу.

В результате перед Алжиром в полный рост встает перспектива расходования последних национальных ресурсов на его поддержку и борьбу против коронавируса – все это происходит на фоне сокращения финансовых доходов страны, вызванного резким снижением цен на энергоресурсы весной текущего года.

Но главная проблема, кажется, состоит не в объеме требуемых на все это средств, а в отсутствии профессионалов, способных разработать и осуществить на практике соответствующую антикризисную программу.