- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские эксперты об экономике Саудовской Аравии

Соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+, возможно, потребуется продлить и после апреля 2022 года, когда оно истекает. Об этом в интервью телеканалу Al Arabiya 16 июля сказал министр энергетики королевства, принц Абдель Азиз бен Сальман.
Рынок нефти еще не пришел в сбалансированное состояние после обвала весной этого года, вызванного пандемией коронавируса, считает бен Сальман. По его мнению, «впереди еще долгая дорога». «Соглашение о сокращении добычи нефти может быть продлено и через два года», — сказал он. Сделка ОПЕК+ заключена в апреле этого года, она подразумевает несколько этапов ограничения добычи. Первый завершится в конце июля, когда страны сокращали добычу на 9,7 млн б/с. На втором этапе, с августа до конца декабря 2020 года, под сокращение попадает уже 7,7 млн б/с. А с января 2021 г. до конца апреля 2022 г. — 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 г.
Выступая на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ 15 июля, бен Сальман отметил, что признаки восстановления спроса на рынке «не дают повод для расслабления». «В этом кризисе, который не похож ни на что другое, все еще есть непредвиденные риски. Мировая экономика только учится жить с этим вирусом», — обращался саудовский министр к коллегам по альянсу. На этом фоне экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из Саудовской Аравии в мае сократился на 41,2% в месячном исчислении, сообщила 18 июля исследовательский фонд Joint Оrganizations Data Initiative (JODI). По данным JODI, Саудовская Аравия экспортировала 6,020 млн баррелей в сутки в мае 2020 года по сравнению с 10,237 млн баррелей в сутки в апреле. Падение экспорта нефти связано с тем, что королевство сократило свою добычу в соответствии с соглашением ОПЕК+. С мая страны ОПЕК+ во главе с Россией и Саудовской Аравией сокращают добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, после того как коронавирус снизил мировой спрос на нефть на треть. Эти цифры демонстрируют, что добыча нефти в Саудовской Аравии упала на 29,3% в мае до 8,486 млн баррелей в сутки по сравнению с 12,007 млн баррелей в сутки, зафиксированными в апреле. При этом Саудовская Аравия, которая добывает почти 9,8 млн баррелей в сутки, остается по-прежнему крупнейшим в мире экспортером нефти. На фоне падения добычи нефти в КСА и относительной стабилизации мировых цен правительство королевства продолжает активно вводить меры «жесткой экономики», что встречает серьезную негативную реакцию (пока, справедливости ради надо сказать, в основном через мессенджеры в социальных сетях) значительного числа населения. В частности, саудовские пользователи социальных сетей подвергли жесткой критике решение государственной нефтяной компании Aramco повысить цены на бензин и другие виды топлива на 34% в этом месяце. 18 июля Aramco обновила список цен на бензин и другие виды топлива на своем сайте за июль месяц. Согласно обновленному списку, цена на бензин 91 вырастет с 0,98 риала ($0,26) до 1,29 риала ($0,34), а на бензин 95-с 1,18 риала ($0,32) до 1,44 риала ($0,38). Это решение последовало вслед за тем, как правительство недавно утроила ставку НДС с 5 до 15% процентов, что уже вызвало резкое падение рынка недвижимости. Это повышение налога было призвано помочь бюджету получить дополнительные доходы для реализации некоторых проектов в рамках курируемой лично наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом программы «Видение 2030».
Вслед за этим правительство решило в значительной степени рационализировать и оптимизировать расходы по программе предоставления субсидий саудовским подданным, пытаясь тем самым сократить общие расходы на эту статью бюджета, в то же время стараясь акцентировать более адресную помощь наиболее нуждающимся слоям населения. Эти меры правительства, как полагают американские эксперты, рискуют не только подорвать общественную поддержку необходимых экономических реформ, но и наоборот — стимулировать правительство в конечном счете к созданию новых дорогостоящих субсидий. Речь идет о т.н. программе САР, которая включает в себя систему денежных государственных переводов наиболее нуждающимся слоям населения. Эр-Рияд ввел CAP в декабре 2018 года в ответ на жалобы общественности о негативном влиянии на уровень жизни населения недавно введенного НДС на бюджеты домашних хозяйств. Программа САР стала логичным продолжением почти десятилетней практики предоставления государством прямых и косвенных субсидий саудовцам в обмен на политическое согласие с абсолютной монархией и в попытке увеличить государственную поддержку усилий по проведению экономических реформ. Последние, между тем, предусматривают неуклонное сокращение государственных субсидий для саудовцев. С апреля 2020 года правительство сократило почти 2 миллиона человек из CAР, как показывают данные пресс-релиза CAP за июль; самое большое снижение адресатов поддержки произошло в период с июня по июль. Соответственно, платежи по счетам сократились на 1 млрд риалов (около 267 млн долларов) к июлю по сравнению с 2,7 млрд в марте. Одновременно правительство заявило, что оно ужесточает контроль за теми, кто получает пособия, и закрывает лазейки для бенефициаров, в том числе удаляя людей, которые живут совместно с семьями, одновременно усиливая прямую помощь тем, кого государство классифицирует как наиболее бедных саудовцев.
По данным американских экспертов, сокращение бюджета для этой программы усугубит финансовые трудности для пострадавших от пандемии наиболее бедных саудовцев в то время, когда они также теряют варианты замещающего дохода в частном секторе в рамках компенсации более высоких потребительских цен из-за увеличения налога на добавленную стоимость королевства. Связанные с COVID-19 блокировки экономической активности и низкие цены на энергоносители уже ударили по саудовской экономике и могут привести к ее сокращению на целых 6,8%, по данным Международного валютного фонда. И без того высокая безработица в Саудовской Аравии также возросла во время пандемии, поскольку закрытие туристических зон, особенно во время хаджа, привело к закрытию значительной части ненефтяного сектора. МВФ не прогнозирует никакого нового экономического роста для Саудовской Аравии до, самое раннее, 2021 года, и не раньше, чем будет разработана вакцина против COVID-19. При этом, без жизнеспособных вариантов занятости в частном секторе, как полагают в МВФ, государственная поддержка реформ может ослабнуть, даже вызвав некоторую негативную реакцию населения. Саудовская общественность по-прежнему сопротивляется экономической реструктуризации, которая включает в себя такие сокращения госрасходов. Этот момент безусловно учитывается правительством, о чем свидетельствует недавний онлайн-возврат к субсидиям на электроэнергию и воду, а также тот факт, что до сих пор было проведено лишь несколько действительно серьезных реформ, которые затрагивают изменения в отношениях между саудовским государством всеобщего благосостояния и его подданными. Сокращение лимитов, ограничивающих покупательную способность граждан, может вызвать племенные и семейные протесты. Если они станут представлять серьезную угрозу для приемлемого для королевской семьи уровня лояльности ключевых племен, семей или регионов, то правительство практически однозначно пойдет на возвращение части субсидий, чтобы попытаться компенсировать экономическое давление от последних изменений в CAP