- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об активизации деятельности «Исламского государства» на юге Африки

Полиция и силы безопасности Южно-Африканской Республики (ЮАР) задержали в пригороде Йоханнесбурга пять человек, подозреваемых в связях со структурами террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил 30 июля местный телеканал И-эн-си-эй. «Речь идет о самом крупном за последние два года успехе в борьбе с международным терроризмом в ЮАР», — заявил комиссар полиции Кехла Ситоле. Полиция вышла на след террористов после того, как те похитили 2 июля бизнесмена и потребовали за него крупный выкуп. В ходе операции был установлен дом, где укрывались похитители. Во время ареста у них были обнаружены инструкции по проведению террористических актов, экстремистская литература, а также флаг ИГ.
Сейчас власти ЮАР проверяют возможные связи задержанных с террористическими группами, действующими на юге Африки и в первую очередь в соседнем Мозамбике. Специалисты не исключают, что террористы создают в ЮАР сеть с целью финансирования операций на юге африканского континента. На севере Мозамбика в провинции Кабу-Делгаду уже третий год подряд расширяется деятельность исламистских террористических группировок. Речь идет о региональных структурах «Аш-Шабаб», действующих в коалиции с подразделением «Исламского государства» — ISCAP («Центральноафриканская провинция ИГ»). Лидеры «Аш-Шабаб» и ISCAP ставят общую цель создания на территории Мозамбика исламистского государства, живущего по законам шариата.
В этой связи отметим несколько моментов.

Для специалистов многое относительно принадлежности действующих в провинции Кабу-Делгаду террористических структур остается пока не вполне очевидным. Мы однако не совсем разделяем мнение специалистов в отношении скептицизма в отношении идеологической принадлежности боевиков. Местные жители считают, что нападения совершают члены возникшей в Сомали в 2007 году группировки «Аш-Шабаб», ячейки которой существуют в соседней Танзании, и в данном случае опираться надо именно на мнение местных жителей. Ряд аналитиков из ЮАР (и американские эксперты эту точку зрения разделяют) утверждает, что в Кабу-Делгаду действуют структуры «Исламского государства»). Активность исламистов, которая впервые проявилась на севере Мозамбика в 2017 году, привела к гибели более 800 человек, еще более 100 тыс. вынудила стать беженцами. Эти операции были проведены на фоне резкого увеличения числа нападений в провинции и отражают серьезность угрозы, исходящей от так называемой группы «Центрально-африканской провинции Исламского государства» (ISCAP) в Мозамбике.
Мы еще в начале марта сего года сообщали, что растущая мощь этих боевиков в сочетании с необоснованными репрессиями правительства Мозамбика и его отрицания этой угрозы не предвещают ничего хорошего. И сейчас эти прогнозы начинают сбываться. Нынешняя пандемия коронавируса дает исламистам приличную фору для их активизации. Об их идеологической «обертке» можно дискутировать, но суть вопроса заключается в том, что исламский экстремизм в этой стране безусловно имеет этнически-племенную основу, что при этом не отменяет использование боевиками именно идеологических установок ИГ. Причина прозаична — помимо того, что члены этих племен являются мусульманами, надо учитывать и тот простой факт, что идеология ИГ — сугубо националистическая и оптимально подходит для любых форм местного этнического или конфессионального сепаратизма.
Например, 27 марта «Аль-Наба», еженедельный информационный бюллетень, издаваемый командой средств массовой информации «Исламского государства», разместил полустраничную статью об операциях в Мосимбоа-де-Прайя и Киссанга. В «эксклюзивном» сюжете фигурировала фотография, на которой якобы изображены боевики ISCAP в одном из городов. Эта фотография не была опубликована в других социальных сетях, что может указывать на то, что кто-то из группы в Мозамбике находится в прямом контакте с медиа-группой «Исламского государства».
В этой связи надо напомнить историю возникновения ISCAP.
В июне 2018 года эта группа впервые появилась как «Ахлу Сунна уа-Джамаа». Ее возникновение было безусловно стимулировано примером и идеологией «Исламского государства». Это нашло свое отражение в том, что главари группы объявили о своей верности ИГ в видеоролике в январе 2018 года, но при этом еще не стала официально частью этой группировки в качестве местной «франшизы». Все изменилось в апреле 2019 года, когда эта группировка была официально признана частью «Центральноафриканской провинции Исламского государства» вместе с группой из Демократической Республики Конго, известной как Союзные демократические силы, местной военизированной группировки, которая десятилетиями вела повстанческие действия в Конго и соседней Уганде. Хотя обе эти группы используют бренд ISCAP с апреля 2019 года, нет никаких признаков того, что эти две группы координируют свои операции. В этой связи американские эксперты исходят из того, что они останутся независимыми, несмотря на общее название и верность лидеру ИГ Абу Ибрагиму аль-Хашими аль-Курейши. Обе группы были ранее сепаратистскими и чисто конфессионально-племенными воинствующими структурами, возникшими в ответ исключительно на местные экономические условия и дисбаланс отношений с Центром, и обе они до сих пор сосредоточены исключительно на своей соответствующей местной борьбе. При этом, несмотря на одно название и идеологическую парадигму оперативные театры их действий разделены примерно 1600 километрами непроходимых джунглей.
В течение 2019 года ISCAP становится все более активной. С начала 2020 года ISCAP уже осуществила более 60 нападений, а по данным Организации Объединенных Наций, более 100 000 человек были перемещены в результате деятельности ISCAP в провинции Кабо-Делгаду. Помимо того, что мозамбикское отделение ISCAP лучше вооружено, оно также становится более опытным в повстанческой тактике в рамках приобретения значительного опыта в организации засад и рейдов в городах. Этот прогресс была продемонстрирован, когда группе удалось захватить в марте районные центры, такие как Мокимбоа-де-Прайя и Киссанга, которые ранее считались относительно безопасными от нападения. Несмотря на эти достижения, ISCAP тогда все еще не чувствовала себя комфортно, не пытаясь удержать территорию, предпочитая вместо этого использовать типичную тактику удара и отступления. Она также не предпринимала попыток атаковать цели за пределами своих основных районов операций. Это, кстати, указывает именно на племенной характер группы: типичным признаком этого является локальность оперативных театров проводимых операций. Теперь все изменилось не в лучшую сторону. Целевой набор группы также изменился с течением времени. В настоящее время она в основном сосредоточена на поражении правительственных целей и целей сил безопасности, а не на гражданских лицах, как это было в 2017 и 2018 годах. Это может свидетельствовать о том, что группа решила придерживаться более «популистского и разумного» подхода, чтобы завоевать поддержку местного «человеческого ландшафта». Распределение захваченного продовольствия и других товаров среди местных жителей в Мосимбоа-де-Прайя и Киссанге это подтверждает. Кроме того, учитывая количество лидеров и жителей деревень, убитых группой в начале ее кампании, руководство группы может полагать, что оно уже проделало достаточно работы, чтобы «сформировать поле боя», подавив оппозицию среди местных политических и религиозных лидеров и населения, а это означает, что теперь оно может направить основные военные усилия на другие направления и более тщательно работать над созданием базы поддержки среди местного населения. Это является четким индикатором того, что группа начала следовать стратегии, давно используемой джихадистскими группами в таких странах, как Ирак, Сирия, Пакистан и Сомали, в рамках завоевания лояльности среди местного населения. Такой стратегии способствует крайняя нищета населения в этой провинции, несмотря на ее огромные морские газовые богатства.
На сегодня ситуацию в этой провинции с точки зрения растущих угроз со стороны местных исламистов надо признать как крайне высокую. Главным индикатором такого положения вещей является тот факт, что по данным ряда местных источников, южноафриканская армия готовит свои войска к вторжению в Мозамбик, хотя президент Мозамбика Филипе Нюси еще не попросил своего южноафриканского коллегу Сирила Рамафосу о военной поддержке. Военная база Вальманншталь, расположенная недалеко от Претории, с начала июля стала главным центром подготовки такого варианта действий армии ЮАР. Генерал Шолани Манкаи приказал солдатам своей 43-й Южноафриканской бригады, входящей в состав подразделения быстрого реагирования Южноафриканских национальных сил обороны (SANDF), начать интенсивную учебную программу. По имеющимся данным, начальник штаба SANDF Солли Шоке все больше обеспокоен расширением исламистского восстания, которое сейчас охватывает провинцию Кабо-Делгаду, и хочет иметь подразделение, готовое вмешаться, если президент Сирил Рамафоса отдаст приказ об этом. Однако до сих пор никакой официальной просьбы о военном вмешательстве со стороны президента Мозамбика Филипе Нюси сделано не было. Генерал армии ЮАР Манкаи, которому поручено организация такого вторжения в случае необходимости, уверен в соответствующем боевом потенциале вверенных ему частей и считает, что для стабилизации обстановки в регионе было бы достаточно миссии продолжительностью менее двух месяцев, однако при этом SANDF не располагает достаточной развединформацией о мозамбикском конфликте. Немногочисленные сотрудники отдела военной разведки ЮАР, присутствовавшие в Мозамбике, были высланы незадолго до пандемии коронавируса, и Мозамбик отказывается сейчас делиться с юаровцами своими разведданными. Южноафриканские офицеры теперь обращаются к частным разведывательным компаниям, например, «Академии» Э.Принса чтобы собрать как можно больше разведданных о масштабе восстания. Хотя участие Южной Африки в мозамбикском кризисе пока остается гипотетическим, С.Шоке рассматривает его как возможность увеличить бюджетные ассигнования SANDF в этой связи. В своем докладе парламенту Южной Африки 27 мая председатель комиссии по обороне Сирил Хаба выразил тревогу по поводу сокращения численности сил. В нелестном описании армии ЮАР депутат подробно описал озабоченность парламента по поводу недостаточной подготовки войск и ветхого состояния их транспортных средств. В своем лоббировании военного вмешательства в Кабо-Делгаду Шоке пользуется поддержкой министра обороны Нозививе Маписа-Нкакулы и ее мужа Чарльза Нкакулы, который является советником Рамафосы по национальной безопасности. Нкакула поддерживал хорошие отношения с ФРЕЛИМО с тех пор, как он был послом в Мапуту с 2012 по 2016 год, и эта пара лоббирует военное вторжение Южной Африки в Мозамбик, как только Претория получит официальный запрос о помощи.