- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов нового этапа противоборства США и Турции в военно-технической сфере

По информации китайского специализированного военно-технического издания «Мир авиации», руководство Турецкой Республики 17 июля приняло принципиальное решение сохранить конфиденциальность сведений в отношении российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом, заявил глава Секретариата оборонной промышленности Турции (SSB) Исмаил Демир. Ранее американский сенатор Джон Тьюн назвал «способ» разрешить противоречия между Вашингтоном и Анкарой по российским ЗРС С-400: он внес поправку к оборонному бюджету США, в которой предложил купить эти комплексы у Турции. «Россия выражала беспокойство о сохранности данных о системе С-400, и Турция пообещала ей охранять эти данные», – таков был ответ И.Демира в отношении российских ЗРС. Отметим, что 20 июля в Конгресс США был внесен проект о санкциях против Турции за покупку ЗРС С-400. Соответствующий законопроект внесли конгрессмены Адам Кинзингер, Абигейл Спанбергер и Майкл Маккол. Китайские специалисты военно-технического издания сообщают, что документ получил название «Закон о противодействии экспорту российских вооружений», в нем предлагается признать поставки С-400 «существенной сделкой», что по действующему американскому законодательству требует ввода санкций. Напомним, что поставки ЗРС С-400, которые вызвали кризис в отношениях Анкары и Вашингтона, начались в середине июля 2019 года. США потребовали отказаться от сделки и приобрести их комплексы Patriot. При этом американцы угрожали задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести против нее санкции. Анкара идти на уступки отказалась. В 2019 году Россия выполнила первый контракт на поставку Турции 4 дивизионов ЗРС С-400 на сумму в 2,5 млрд. долл. В июне 2020 года стороны достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем противовоздушной обороны (ПВО).

С другой стороны, 29 июля СМИ Турции сообщили о производстве компонентов для F-35 после исключения Анкары из совместной американо-турецкой программы JSF (Joint Strike Fighter), т.е. Турция продолжала производство компонентов истребителей пятого поколения F-35 после того, как США исключили ее из программы. Об этом заявил министра национальной обороны Хулуси Акар. Как ранее сообщил Пентагон, США выкупят предназначавшиеся Турции истребители F-35 после отмены программы сотрудничества по их производству из-за приобретения Анкарой российских ЗРК С-400. «Турция, несмотря на пандемию и на то, что нашу страну несправедливо исключили из программы по производству F-35, продолжала производить критически важные компоненты этих самолетов. Президент США Дональд Трамп согласился с тем, что Турция является партнером программы», – сказал Х.Акар, выступая в онлайн-формате на конференции, проводимой НКО Turkish Heritage Organization в Вашингтоне. Трансляция его выступления велась в Twitter турецкого Минобороны. По мнению китайских специалистов, Турция продолжит производство комплектующих для истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» до конца 2020 года – то есть в течение полутора лет после исключения Анкары из программы JSF. Руководители проекта к марту 2020 года надеялись найти новые источники для замены всех компонентов турецкого производства в США, однако в итоге решили, чтобы генеральный подрядчик (Lockheed Martin) и производитель двигателей (Pratt & Whitney) выполнили все свои договорные обязательства перед турецкой стороной. Таким образом, некоторые компоненты самолета Анкара будет поставлять до конца года. Производимые Турцией комплектующие предназначены для шести ключевых компонентов F-35 «Лайтнинг-2», включая фюзеляж и шасси. Напомним, что Турция планировала приобрести 100 истребителей F-35A и в июне 2018 года приняла на вооружение первые два самолета. Новые машины были отправлены на базу ВВС США «Льюк», где они использовались для обучения турецких пилотов и технического персонала.

В тоже время, 22 июля стало известно, что Греция планирует принять предложение США по закупке 20 многофункциональных истребителей пятого поколения F-35A «Лайтнинг-2» производства компании Lockheed Martin в 2021 году. Как сообщается на странице ВВС Греции в Twitter, стоимость готовящегося контракта оценивается в сумму почти 3 млрд долл. (85 млн долл. за единицу) с поставками первых машин в 2025-2026 гг. Китайские специалисты полагают, что соглашение также включает услуги по обучению, материально-техническому обеспечению, модернизации инфраструктуры. Известно, что в начале января 2020 года министр обороны Греции Никос Панайотопулос заявил о том, что «Греция хотела бы закупить американские F-35, чтобы попытаться добиться превосходства в воздухе перед соседней Турцией». По данным СМИ КНР, ВВС Греции рассматривали возможность приобретения новых самолетов в течение многих лет для замены устаревших модификаций F-16 и F-4, которые все еще эксплуатируются.

Таким образом, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов в том, что Турецкая Республика остается участником программы создания малозаметного истребителя пятого поколения F-35 и в тоже время эксплуатирует российские ЗРС С-400. Китайские военные обозреватели внимательно наблюдают за развитием ситуации вокруг поставок ЗРС С-400 и F-35 для ВВС Турции поскольку между Вашингтоном и Анкарой существует конфликтная ситуация, которая по сути ставит под удар боеспособность турецких ВВС. Вместе с тем, китайские разработчики готовы предложить турецким военным свою разработку в области боевой авиации – малозаметный истребитель «Цзянь-31», который по своим тактико-техническим характеристикам представляет симбиоз американских истребителей F-22 и F-35.