- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские аналитики о перспективах восстановления Восточной Сирии. Часть 2

Гидроресурсы

Учитывая засушливый климат провинции Дейр-эз-Зор, реабилитация и создание водной инфраструктуры после освобождения станет критической потребностью. Аналитики RAND выделили три отдельных водоочистных сооружения близ города Дейр-эз-Зор, два в Абу-Камале и один в Маядине, а также крупная ирригационная насосная станция и водосброс к югу от города Дейр-эз-Зор, водонасосная станция Аль-Бо-Амр. Отчеты за февраль 2017 года показали, что домохозяйства в районах удерживаемого сирийским режимом города Дейр-эз-Зор не получили достаточно воды, чтобы удовлетворить их основные потребности. Спутниковые снимки этого объекта показывают явно недоиспользуемые очистные резервуары и системы на восточной части объекта, что предполагает снижение эксплуатационных расходов на емкости для фильтрации воды в городе. Однако ни одно из этих предприятий не показало никаких признаков большого ущерба от авиаударов. Объект Аль-Бо-Амр к югу от города Дейр-эз-Зор обеспечивал водоснабжение для орошения примерно 15 000 акров орошаемых сельскохозяйственных угодий вдоль реки Евфрат. Новостные репортажи с ноября 2015 года предполагают, что некоторые части этого объекта были повреждены, что сделало его неработоспособным. Спутниковые снимки подтверждают, что объект оставался неработоспособным с 2017 года —водосброс  вниз по течению канала оказался сухим и завален мусором.

Численность населения и временно перемещенных лиц

Основанные на дистанционном зондировании оценки численности населения Дейр-эз-Зора свидетельствуют о том, что по состоянию на июнь 2016 года в провинции проживало примерно 1,12 млн человек. Подавляющее большинство жителей провинции проживают вдоль долины реки Евфрат (примерно 1 млн, или 89%). Большинство крупнейших городов провинции (включая Дейр-эз-Зор, Маядин, Абу-Камаль и др.) расположены на юго-западном берегу реки. Как уже отмечалось ранее, почти две трети жителей провинции живут к юго-западу от города, в то время как одна треть живет к северо-востоку от реки. Существующие данные свидетельствуют о том, что потоки временно перемещенных лиц (ВПЛ) в Дейр-эз-Зоре были весьма скромными при условии тотального контроля ИГ над провинцией. Дистанционное зондирование оценки численности населения города Дейр-эз-Зор свидетельствуют о том, что население города было относительно постоянным с 2008 по середину 2016 года. Данные о потоках беженцев из провинции свидетельствуют о том, что 42 744 человек были внутренне перемещены в Дейр-эз-Зоре в 2016 году. Для сравнения, в 2017 году из 253 366 человек населения в Ракке были ВПЛ 65 314 в 2016 году и 491 339 в 2017 году, а в 2016 и 2017 годах в Алеппо было 821 749 и 640 790 ВПЛ соответственно. Несмотря на незначительные темпы притока беженцев из провинции, конфликт, по-видимому, догнал и Дейр-эз-Зор в конце 2017 года, поскольку СДС и силы режима Асада продвигались все дальше и дальше вглубь провинции. Данные ООН свидетельствуют о том, что в стране было перемещено до 311 000 человек только за три месяца с августа 2017 года по октябрь 2017 года в других частях страны. Последние оценки показывают, что примерно 50% ВПЛ в Дейр-эз-Зоре остались в провинции. Следующий по численности контингент (20%) отправился на север в провинцию Хасеке, 15%- в Ракку, 11% — в Алеппо. К концу 2017 года в стране было два крупнейших лагеря ВПЛ в Хасеке, Ареша и Аль-Хол, каждый из которых мог бы разместить около 34 000 беженцев. ООН при этом указывает на критическую нехватку водных и санитарных ресурсов в обоих лагерях и переполненность объекта Ареша, который первоначально предназначался в качестве транзитного пункта для  беженцев, направляющихся в другие области Сирии. Хотя многие арендаторы в лагере Аль-Холь были иракскими беженцами, бежавших от боев в Мосуле, в лагере также были размещены около 5500 вынужденных переселенцев из Сирии по состоянию на октябрь 2017 года. Всего за три месяца до этого, в июле 2017 года, в этом лагере находилось всего около 600 сирийских ВПЛ, что подчеркивает тенденцию для массового роста сирийских беженцев на этом объекте. По состоянию на январь 2018 года размер лагеря Аль-Хол не изменился с августа 2017 г., и сообщения ООН о неофициальных лагерях ВПЛ и их поселениях в провинции Дейр-эз-Зор подчеркнули ужасную ситуацию с водой и с обеспечением продовольствием. В последующие шесть месяцев число вынужденных переселенцев, вернувшихся в Дейр-эз-Зор, по сообщениям, возросло до 198 000 человек.


Экономическая деятельность

В этом разделе доклада рассматривается местная экономическая деятельность в Дейр-эз-Зоре и уделяется особое внимание рынкам, рыночным ценам и производительности сельского хозяйства. Предыдущий анализ RAND пришел к выводу, что в течение 2015 и 2016 годов рынки в контролируемых ИГ районах города Дейр-эз-Зор были в основном пусты и бездействовали. Рынки в районах города под контролем сирийского режима было гораздо более активные, несмотря на то, что большую часть этого периода они находились в осаде. Этот говорит о том, что режим был готов терпеть торговлю через линию фронта с «Исламским государством» и, вероятно, сделает это снова в будущем с СДС, которые удерживают значительную часть провинции. Большинство рынков в Дейр-эз-Зоре, Маядине и Абу-Камале при визуальном осмотре последних по времени спутниковых снимков демонстрировали мало признаков жизни. За одним исключением (в Маядине), активные рынки в этих городах существуют в ранее удерживаемых режимом районах города Дейр-эз-Зор. Вдоль менее плотно заселенного восточного берега Евфрата, рынки и коммерческая деятельность в небольших муниципалитетах, таких как Абу-Хамам, Хаджин и Аль-Бусайра также, по-видимому, в основном отсутствовала. Спутниковые снимки главного рынка в Эль-Бусайре показали нормальное состояние в мае 2017 года и некоторые признаки работы до начала октября 2017 года, хотя и в ограниченном объеме. В последние месяцы 2017 года никакой рыночной активности там не была видно. Центр города Хадзин и его торгово-рыночный район показали признаки значительной активности по состоянию на 3 декабря 2017 года. К началу января 2018 года этот рынок и торговый район казался пустым, со значительным ущербом для торговых зданий. В той же Ракке все восемь городских рынков оказались закрытыми с начала ноября 2017 года. Табка рисует другую картину. До полного освобождения города 12 мая 2017 года главная рыночная площадь Табки была пуста и показывала отсутствие признаков жизни. Однако всего 36 дней спустя, к 17 июня, тот же самый район рынка был оживлен, с десятками рыночных киосков, выстроившихся вдоль главной улицы, значительное пешеходное движение и сотни припаркованных автомобилей. Это сравнение опровергает более важный тезис о темпе, с которым экономическая активность возвращается в города, освобожденные от ИГ. Как уже говорилось ранее, Ракка была практически разрушена во время войны, в то время как ущерб Табке был гораздо скромнее. В то время как рынки в Ракке оставались в основном закрытыми, Табка вернулась к нормальной торговой жизни. Аналогичное явление имело место в Мосуле, где экономическая активность быстро возобновилась в Восточном Мосуле, так как гражданские лица вернулись там в свои дома, но в основном оставалась в застое в Западном Мосуле, где большая часть города осталась в руинах. Выражаясь иначе, экономическое переустройство внутренне связано с уровнем понесенного ущерба в военное время, темпами восстановления и скоростью возвращения ВПЛ после войны.


Сельскохозяйственная деятельность

Сельскохозяйственное производство в провинции Дейр-эз-Зор характеризуется двумя основными вегетационными периодами: зимним вегетационным периодом, который начинается в январе и заканчивается в начале июня, и летним с июля по ноябрь. Озимые ячмень и пшеница являются основными производимыми зерновыми культурами, а также в летние месяцы обычно выращивают хлопок и фруктовые деревья. Дейр-эз-Зор является доминирующим производителем сирийской пшеницы, ячменя и хлопка. Все культуры, выращиваемые в Дейр-эз-Зоре, требуют орошения на всей территории в вегетационный период из-за сильно засушливого климата региона и низкой нормы осадков. Пшеница, ячмень и хлопок при этом потребляют много воды из-за засушливого климата. Сельскохозяйственный сектор Дейр-эз-Зора уже давно находится в особом состоянии и уязвим к любым изменениям в доступности воды из-за климата, ее чрезмерное использование, неправильное управление или разрушение ирригационных сооружений. В докладах ФАО ООН указывается, что наличие воды в реке Евфрат, главном источнике воды для сельского хозяйства в Дейр-эз-Зоре, сокращается из-за восходящего потока использования воды в Турции. Трансграничные водные проблемы таким образом имеют принципиальное значение влияние на продуктивность сельского хозяйства в МЕРВ.
Другие ключевые сельскохозяйственные ресурсы включают семена, удобрения, пестициды, инсектициды и топливо. До 2011 года правительство предоставляло эти услуги для фермеров либо бесплатно, либо со значительными субсидиями. Когда такие государственные ресурсы недоступны, фермеры вынуждены обращаться к более низким по качеству и более дорогим альтернативам, которые снижают производительность сельского хозяйства. Транспортировка сельскохозяйственной продукции на рынки в пострадавшие от конфликта районах проблематичны из-за затрат на топливо, дорожные условия, а также ограниченного доступа к мостам, что часто приводит к порче продукции до прибытия на местные рынки или в центры для сбора и хранения. До 2011 года сельскохозяйственная экономика Сирии была в значительной степени самодостаточной. При этом она обеспечивала продовольствием и была источником средств к существованию для почти половины населения страны. С 2011 года оценки показывают, что сельскохозяйственный сектор Сирии потерял почти 16 млрд долларов в производстве продовольствия. Падение сельскохозяйственного сектора привело к острой нехватке продовольствия и снижению экономической базы для большой части сельского населения страны. Исторически низкий национальный уровень производства пшеницы и ячменя произошел в период сезона 2015-2016 годов. Это было связано с отсутствием сельскохозяйственных ресурсов, разрушению ирригационных систем, высоких затрат на топливо, спорадическому энергоснабжению, а также отсутствие семян и удобрений, гражданской незащищенности, что повлияло на доступ к сельскохозяйственным полям и рынкам. В частности, в Дейр-эз-Зоре потери производства в сельском хозяйстве и животноводстве привели к общим убыткам на сумму более чем на 550 млн долларов из-за нехватки сельскохозяйственных ресурсов и общей незащищенности; 600 млн долл. от ущерба, причиненного гибелью скота, болезнями или кражей; и между 250 долл. и 500 млн долларов убытков из-за разрушения ирригационной инфраструктуры. Существующие оценки предполагают, что восстановление агросектора Дейр-эз-Зора может стоить до 1 млрд и еще 750 млн долларов на восстановление поголовья скота. График исторического производства сельскохозяйственных культур в провинции Дейр-эз-Зор показывает несколько тенденций. Во-первых, второй вегетационный период за 2016-2017 годы был в значительной степени не отражен на спутниковых снимках. Это говорит о том, что продолжающийся конфликт в Дейр-эз-Зоре либо ограничил доступ к сельскохозяйственным полям, либо ограничил потоки необходимых ресурсов. Аналогичный анализ продуктивности сельского хозяйства в провинциях Ракка и Алеппо выявил идентичную тенденцию в затронутых конфликтом районах: там происходит непрерывное снижение посевных площадей пшеницы и ячменя с 2011 года. Эта тенденция говорит о том, что дефицит сельскохозяйственных ресурсов может привести к тому, что фермеры будут отдавать приоритет первому вегетационному сезону чем второму, который обычно посвящен производству более затратного хлопка. Этот анализ свидетельствует о том, что ранние приоритеты стабилизации в Дейр-эз-Зор должны сосредоточиться на обеспечении доступа к семенам, удобрениям и доступному топливу до наступления будущих вегетационных сезонов. Кроме того, следует предпринять усилия по реконструкции хранилищ пшеницы и ячменя. Более длительный срок усилий по стабилизации должен поощрять использование более засухоустойчивых технологий, сельскохозяйственных культур и ирригационных систем в регионе. В то время как хлопок служил традиционной товарной культурой для фермеров в Дейр-эз-Зоре, недостаток воды, необходимой для его выращивания, делает его более уязвимым. Восстановление животноводческого сектора также может помочь вернуть эту отрасль в прежнее состояние. Но на это требуются аналогичные долгосрочные инвестиции в корма, лекарства и ветеринарию.

Выводы, которые должны помочь определить приоритетность непосредственных и долгосрочных потребностей по стабилизации экономики в Дейр-эз-Зоре, следующие.
— Ущерб инфраструктуре в провинции, по-видимому, незначителен по сравнению с другими городами, освобожденными от «Исламского государства» (особенно в Ракке). Тем не менее, мост через Евфрат и в трех главных городах были разрушены, а также нанесен значительный ущерб промышленным объектам. Больницы, по-видимому, были разрушены незначительно.
— Доступность электроэнергии в провинции в лучшем случае минимальна и быстро сократилась за последний год контроля «Исламского государства». Темпы восстановления в других городах, освобожденных от ИГ, предполагают, что восстановление должно измеряться месяцами, а не неделями.
— Нефтегазовые ресурсы преимущественно сосредоточены на северо-восточной стороне реки Евфрат, где дислоцируются СДС. Оценки потенциала стоимости этих ресурсов приближается к нескольким сотням миллионов долларов в год, и ущерб его производственной инфраструктуре значителен. Если группы, связанные с СДС, сохранят территориальный контроль и управление ремонтом над этими ресурсами, их основным торговым партнером останется Дамаск.
— Водоочистные сооружения оказались сильно недоиспользуемыми или заброшенными. Кроме того, главная ирригационная насосная станция в провинции была повреждена и, скорее всего, неработоспособна, что способствует значительному снижению производительности сельского хозяйства.
— Потоки вынужденных переселенцев из провинции радикально возросли в конечном итоге начиная с 2017 года, что порождает повышенный спрос на лагеря и гуманитарную помощь в провинциях Хасеке и Ракка.
— Рынки во многих муниципалитетах провинции Дейр-эз-Зор были в основном неактивны до начала 2018 года, исключая те, которые находятся в удерживаемых правительственными войсками районах города Дейр-эз-Зор.
— Производительность сельского хозяйства по всей провинции неуклонно снижалась в течение последних нескольких лет, но быстро ухудшаясь в течение последнего вегетационного периода с 2017 года, и предстоящий урожай, вероятно, будет самым худшим за последние десять лет.
Безусловно, удовлетворить эти потребности будет непросто, учитывая, что провинция фактически разделена между силами режима и СДС. Дамаск и СДС могут конкурировать во многих сферах, но они также имеют общую заинтересованность в предотвращении возрождения ИГ. Продвижение местных сообществ к стабильности и долгосрочному восстановлению является решающим шагом к этой же цели.