- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки китайских специалистов некоторых направлений перевооружения ВС Катара

Оснащение системы ПВО/ПРО Катара новыми ЗРК NASAMS

Обозреватели китайского издания «Авиакосмическое знание»[i] [1] сообщают, что 18 августа Минобороны США объявило о подписании командованием ВВС США с компанией Raytheon контракта на выполнение работ по интеграции ЗРК NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System) в состав эшелонированной системы ПВО/ПРО Катара. Стоимость соглашения, заключенного в рамках программы «Иностранные военные продажи», составляет 33,735 млн долл. Контракт предусматривает поставку, установку, интеграцию ЗРК NASAMS с основным и запасным командными пунктами системы ПВО/ПРО Катара (Airand Missile Defense Operations Center – ADOC), а также проведение испытаний. Работы будут проводиться на предприятии в Тьюксбери (шт.Массачусетс) и, как ожидается, будут завершены в октябре 2021 года.

Известно, что в ноябре 2018 года Госдепартамент США одобрил поставку Катару в рамках программы «Иностранные военные продажи» продукции военного назначения, ракет и услуг в поддержку прямой коммерческой продажи ЗРК NASAMS. Полная стоимость данной продажи может составить 215 млн долл. Сами системы поставляются в рамках прямого коммерческого контракта. Закупка осуществлена в рамках формирования эшелонированной системы ПВО/ПРО Катара. Ранее для создания этой системы Катар уже приобрел в США РЛС раннего обнаружения AN/FPS-132 Блок.5, ЗРК «Пэтриот» PAC-3, командные пункты системы ПВО/ПРО разработки компании Raytheon, истребители F-15QA (QatarAdvanced), а также направил запрос о возможности поставки комплексов высотной тактической системы ПРО THAAD (решение о закупке пока не принято).

Участие итальянских кораблестроительных предприятий в перевооружении ВМС Катара

По информации, размещенной на официальном портале китайского военно-технического издания «Современные корабли», 23 сентября компания Fincantieri объявила о состоявшемся 18 сентября на предприятии в Муджиано (Специя) спуске на воду головного патрульного корабля OPV (Offshore Patrol Vessel) для ВМС Катара.

Достоверно известно, что корабль заказан в рамках реализации национальной программы модернизации ВМС Катара. В мероприятии спуска на воду корабля «Мушериб» (Musherib) приняли участие министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини и заместитель премьер-министра и министр обороны Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя. 16 июня 2016 года тогдашний министр обороны Италии Роберта Пинотти и ее катарский коллега Халед бен Мухаммед аль-Атыйя подписали меморандум о сотрудничестве в области ВМС. Документ является частью двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, заключенного Италией и Катаром в 2010 году.

Китайские обозреватели отмечают, что одновременно компании Fincantieri и MBDA заключили с командованием ВМС Катара контракты на поставку военных кораблей и систем вооружений для них на сумму около 5 млрд евро. Доля Fincantieri в контракте составляет около 4 млрд. евро. Итальянская группа Leonardo-Finmeccanica поставит для кораблей артиллерийские системы, радиолокационные комплексы и электронику. В рамках подписанного соглашения Fincantieri должна построить 7 надводных кораблей нового поколения, включая 4 корвета, 1 десантно-вертолетный корабль-док (LPD – Landing Platform Dock), 2 патрульных корабля прибрежной зоны OPV (Offshore Patrol Vessel), а также оказать сопутствующие услуги.

По данным китайских источников, все корабли должны быть построены на итальянской верфи Fincantieri в течение 6 лет, начиная с 2018 года. Соглашение также включает обслуживание всех кораблей в Катаре в течение 10 лет после поставки. Итальянское подразделение группы MBDA, MBDA Italia, подписало контракт на поставку ракетных комплексов для оснащения новых кораблей, включая противокорабельные ракеты MM40 Блок-3, ЗУР «Астер-30» Блок-1 и VL MICA. Стоимость этого соглашения превышает 1 млрд. евро.

Резка стали для постройки головного корабля «Мушериб» началась на предприятии в Муджиано компании Fincantieri в феврале 2019 года. Как предполагается, корабль будет поставлен ВМС Катара в 2022 году. Первый патрульный корабль спроектирован в соответствии со стандартами RINAMIL для скоростных патрульных судов FPV (Fast Patrol Vessel). Он предназначен для выполнения различных задач, от разведки до участия в боевых действиях. Длина корабля составит около 63 м, ширина – 9,2 м, максимальная скорость – 30 узлов, экипаж – 38 человек. На борту может размещаться надувная шлюпка с жестким корпусом RHIB (Rigid Hull Inflatable Boat).

Поставки бронеавтомобилей компании NurolMakina в интересах ССО Катара

Как сообщают обозреватели военно-технического издания «Танки и бронемашины»[ii] [2], 3 сентября Объединенные силы специальных операций (ССО) Катара (QJSF) подписали с BarzanHoldings контракт на поставку бронеавтомобилей турецкой компании NurolMakina.BarzanHoldings принадлежит Министерству обороны Катара и была создана для развития оборонной промышленности страны. Минобороны не раскрыло количество заказанных машин и их тип. Согласно условиям контракта, ББМ будут доставлены двумя партиями: первая в 2021 году, а вторая – в 2022 году. NurolMakina подтвердила сообщение Министерства обороны Катара, но заявила, что в настоящее время не может предоставить более подробную информацию.

На фотографиях, опубликованных в китайском издании, командующий Объединенных ССО генерал-майор Хамад бен Абдулла аль-Фатис аль-Марри и представитель Barzan, был сфотографированы на фоне трех легких бронемашин «Эйдер Ялчин» и одной NMS, что может указывать на то, что заказаны один или оба типа техники. Обе бронемашины уже находятся на вооружении Вооруженных сил Катара и впервые были публично представлены на параде в День независимости в декабре 2017 года. По данным китайского издания, на проведенной в Дохе в марте 2018 года выставке DIMDEX компания Nurol объявила, что подписала с Barzan Holdings меморандум о взаимопонимании по поставке 214 бронированных машин NMS с колесной формулой 4×4 (также известны как Yoruk). Тогда же было заявлено о заказе Катаром 342 бронемашин  «Эйдер Ялчин».

ПО данным китайского издания, некоторые из последних выпущенных машин уже были замечены с маркировкой ССО Катара. В июле 2020 года компания NurolMakina сообщила, что на опубликованных 26 марта фото с проведенных Объединенными ССО Катара учений Impregnable Guard 2020 были изображены более 10 боевых бронированных машин «Эйдер Ялчин» в пустынной камуфляжной окраске.

 

Таким образом, представляется возможным согласиться с оценками китайских специалистов в том, что руководство Катара осуществляет перевооружение национальных вооруженных сил по всем направлениям: СВ, ВВС (ПВО/ПРО), ВМС. В тоже время, основным поставщиком для данного государства в части касающейся вооружения и военной техники остаются США, осуществляющие свою деятельность в рамках программы «Иностранные военные продажи».

[i] [3]Журнал «Авиакосмическое знание». Пекин. Изд-во Научно-технического совета КНР. 2020, №9, С. 16.

[ii] [4]Журнал «Танки и бронемашины». Пекин. Изд-во «Китайской оружейной промышленной корпорации». 2020, № 9, С. 18.