- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Турция ужесточает контроль за интернетом и социальными сетями

Американские эксперты указывают, что решение руководства Facebook бросить вызов спорному турецкому закону о социальных сетях может привести к тому, что он будет фактически запрещен в стране, поскольку турецкое правительство усиливает давление на американские и европейские контент-платформы, чтобы выполнить свои требования цензуры. Этот агрессивный подход еще больше осложняет позиции Анкары на Западе, заставляя ее углублять свои связи с Россией и Китаем. Согласно отчетам, опубликованным 6 октября Facebook якобы решил не выполнять требование закона о том, чтобы он назначил местного представителя для надзора за правительственными запросами о снятии контента, который считается оскорбительным или неуместным. Новые правила, которые вступили в силу 1 октября, также требуют от компаний социальных сетей хранить турецкие данные локально и реагировать на судебные приказы о снятии контента в течение 24 или 48 часов. Напомним, что в июле Великое национальное собрание Турции (ВНСТ, парламент) приняло законопроект об усилении контроля за иностранными социальными сетями. Данное решение обяжет иностранные компании, в частности Facebook («Фейсбук»), Twitter («Твиттер»), Instagram («Инстаграм»), открыть свои представительства в Турции. Такие юридические лица будут нести ответственность за публикацию на их платформах противоправного контента. Они также будут обязаны принимать меры для пресечения распространения подобной информации. Если компании откажутся открывать турецкие представительства, то Анкара намерена ограничивать доступ к социальным сетям, вплоть до полного закрытия доступа к ним в Турции. Инициаторами данного законопроекта выступили правящая Партия справедливости и развития и Партия националистического движения. Критика со стороны правящей элиты на иностранные соцсети обрушилась в конце июня после того, как министр финансов и казначейства Турции Берат Албайрак, который также является зятем президента Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликовал в Twitter сообщение о рождении четвертого ребенка. Кроме положительных, он получил массу негативных комментариев. Эксперты утверждают, что турецкое правительство будет использовать новые правила для подавления политической оппозиции ПСР и ограничения публичного дискурса против ее политики. Несогласные компании могут в результате столкнуться с большими штрафами, а пропускная способность их веб-сайтов для турецкого трафика замедлилась на 90%.

По прогнозам американских экспертов, в рамках своей стратегии контроля над интернетом и социальными сетями турецкое правительство будет использовать новый закон для агрессивного принуждения Facebook и других платформ для минимизации более широкого спектра контента, но воздержится от полного запрета популярных платформ в целом. Несмотря на свое стремление ужесточить регулирование интернета и социальных сетей, Анкара исходит из того, что эти платформы имеют решающее значение не только для внутренней экономики Турции, но и на ее способности распространять пропаганду, поддерживающую ПСР и ее политику. Таким образом, хотя новый закон позволяет правительству эффективно закрывать платформы, ограничивая их пропускную способность, Анкара вряд ли сделает это прямо. Вместо этого турецкое правительство, скорее всего, будет использовать угрозы и прерывистое использование дросселирующей полосы пропускания для формирования приемлемого для него поведения в социальных сетях и штрафовать компании за несоблюдение закона. Попытки Турции контролировать внутренний интернет значительно усилились за последнее десятилетие. Этот процесс еще больше ускорился после того, как попытка государственного переворота в 2016 году поставила внутренние проблемы перед Эрдоганом и ПСР. Из 65 стран, оцененных в опросе Freedom House 2019 года и анализе свободы интернета во всем мире, Турция заняла 46-е место по онлайн-свободе, классифицировав ее интернет как «несвободный». Как представляется, Анкара и далее будет использовать новые правила социальных сетей и жесткую интернет-политику, чтобы максимально ограничить деятельность неправительственных и правозащитных организаций, действующих в стране, особенно тех, которые тесно сотрудничают с оппозиционными партиями, курдскими группами или любыми другими фракциями турецкого общества, рассматриваемыми как противники ПСР.

Facebook и большинство других социальных медиа-компаний, скорее всего, сосредоточатся на соблюдении менее жестких местных требований к цензуре контента, чтобы сохранить гибкость и избежать постоянных отключений. Эти компании до сих пор воздерживались от выполнения требований турецких властей блокировать контент из-за пределов страны. Но в соответствии с новым законом Facebook, Twitter и другие интернет-компании, работающие в Турции, будут по-прежнему сталкиваться с большим количеством юридических и правительственных запросов на удаление контента. Турецкое правительство, вероятно, также обнародует еще более широкие правила в будущем, что еще больше отделит интернет страны от остального мира. Турция имеет долгую историю блокировки и разблокировки популярных социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и YouTube. Горячие споры Анкары с YouTube, в частности, привели к многомесячным и даже годичным запретам на популярную платформу обмена видео. На сегодня Турция уже является одной из самых активных стран, обращающихся к компаниям социальных сетей с просьбой убрать контент. В рамках своих отчетов о прозрачности Twitter сообщил, что в 2019 году на Турцию приходилось 41% глобальных юридических требований по удалению контента. Спорадическое ограничение деятельности западных интернет-компаний в Турции приведет в свою очередь к дипломатическим спорам с Соединенными Штатами, Германией, Великобританией и Европейским союзом. Это, в свою очередь, побудит Анкару более энергично поддержать призывы России, Китая и Ирана к усилению цифрового суверенитета для международных правил в интернете и установления кибернетических норм – таким образом, ускоряя дрейф Турции от Запада.

На этом фоне Турция будет продолжать поддерживать создание и рост внутренних альтернатив международным платформам социальных сетей, хотя такие турецкие платформы до сих пор со спорным эффектом старались расширить свои базы пользователей. Анкара также попытается создать свой собственный потенциал в плане физического контроля интернета с помощью более строгих требований к локализации данных и контролю точек доступа в Турцию, хотя вряд ли будет придерживаться чрезмерно жесткой линии политики по созданию внутреннего интернета, аналогичного китайскому, учитывая большую зависимость Турции от онлайн-коммерческих сделок с Западом.