- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Министерство энергетики Израиля останавливает строительство газовых электростанций в пользу электричества от возобновляемых источников энергии

В очередной раз за последние полтора года Министерство энергетики Израиля поменяло свое видение о процессе развития энергетических проектов в стране. Согласно новому плану, в течение ближайших 10 лет 30% электроэнергии будет производиться с использованием возобновляемых источников энергии.

План Министерства энергетики предусматривает повсеместное внедрение возобновляемых источников энергии, что приведет в ближайшие годы к драматическим изменения  в энергопотребление израильской экономики. По мнению министерства выгода от перехода на «зеленую энергию» может достичь 8 млрд шекелей в год и при этом приведет к увеличению квот на экспорт природного газа. В тоже время тариф на электроэнергию может увеличиться на 2–3% в течение нескольких лет для финансирования некоторых процессов, однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе цены должны быть снижены.

Как результат перехода на возобновляемые источники энергии, ожидается увеличение экспорта газа. По мнению Министерства энергетики  если государство перестает строить электростанции, а экономикам движется к тому, чтобы полагаться на «зеленую энергию», то стране не нужен весь доступный газ. Согласно плану, в начале 2021 года государство рассчитает количество газа, необходимого для экономики, и увеличит квоту на экспорт газа, в связи с образованием «неиспользуемых», но ранее запланированных объёмов для внутреннего рынка. В настоящее время разрешено экспортировать до 40% от общего объема газа.

Подробности плана должны быть представлены на утверждение правительству. Предложение включает в себя ряд мер, которые, как ожидается, изменят топливный баланс израильской экономики с уделением большего внимания выработке электроэнергии с помощью солнца за счет электростанций, работающих на природном газе. Предложение должно было появиться на столе правительства еще вчера, но дебаты в последнюю минуту о надлежащем продолжении производства «зеленой энергии» вновь отложили решение по этому вопросу.

Новая национальная цель по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2030 году составит 30% от объема производства электроэнергии, что почти вдвое больше предыдущей цели около 17%. Это амбициозная цель и не потому, что она недостижима, а потому, что до сих пор государство не выполняет все поставленные перед собой цели производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Так, например, к 2020 году поставлена ​​цель — 10% «зеленой энергии», в то время как на сегодняшний день объем производства из возобновляемых источников энергии составляет лишь 9-8%.

Решение Министерства энергетики означает, что строительство частных электростанций будет практически полностью остановлено, за исключением станций уже одобренных комитетами по планированию.  При этом как об этом писалось ранее см. «Новая стратегия Министерства энергетики Израиля: «Солнце вместо газа» от 26 августа, 2020, министр Ю.Штайниц заявил об отмене строительства четырех газовых электростанций, суммарной мощностью 4860 мегаватт.  И в частности остановлены проекты электростанций к югу от Афулы (1160 мегаватт), в районе Бейт-Шеан (1740 мегаватт), в районе Бейт-Шемеш (800 мегаватт) и в долине Бейт-Шеан (1160 мегаватт). Эти мощности составляют более половины от запланированных в настоящее время мощностей электростанций на природном газе. Суммарная мощность четырех станций должна была составить 38% от максимальной текущей производственной мощности государственной электрической кампании «Хеврат хашмаль». В свете отмены строительства данных электростанций ожидается, что Минэнерго обновит и прогнозы на следующее десятилетие, в результате которых  сократится спрос на 5 млрд куб. м газа  в год, что равно примерно половинной мощности месторождения «Тамар».

Министерство энергетики заявляет, что к середине 2023 года экономике потребуется всего лишь 4000 мегаватт традиционной электроэнергии, поэтому новые планы для объектов по производству электроэнергии на природном газе не будут утверждаться на национальном уровне, если только новые производственные единицы не будут модернизированы или заменены.

Это решение вызывает сильный гнев среди компаний, которые планировали построить новые электростанции, а так же и владельцев газовых месторождений, которые ранее ориентировать на прогноз Министерства энергетики, о росте потребления газа на внутреннем рынке и, по оценкам министерства, давление с целью отмены раздела будет возрастать. Теперь предпринимателям, планирующим построить новые электростанции, придется пересмотреть этот вопрос, а газовым монополистам дополнительно искать внешних потребителей газа, ведь часть из  запланированных местных продаж становятся неактуальными. С другой стороны, те, кто в связи с проектом приватизации «Херват хашмаль», покупает ее электростанции получают зеленый свет на расширение производства на основе существующей инфраструктуры.

Как уже упоминалось, ожидается увеличение квоты на экспорт газа. Возможно, что в перспективе увеличение экспорта газа принесет пользу владельцам газовых месторождений  и стране, ведь продвигаются два грандиозных плана по строительству объекта для экспорта сжиженного газа и строительству газопровода в Европу. Это планы будут реализованы к концу десятилетия и их полная загрузка потребует от государства или владельцев месторождений найти новых клиентов за рубежом , а так же инвестировать миллиарды долларов в создание новой экспортной инфраструктуры для реализации потенциал.

Новая цель Министерства энергетики состоит в выработке электроэнергии с помощью солнечных и ветряных установок, что потребует взаимодействия различных ветвей власти (министерств финансов, охраны окружающей среды, внутренних дел, сельского хозяйства, Земельного управления Израиля и Управления планирования) для строительства объектов возобновляемой энергетики «в застроенных территориях и зонах землепользования» , как например водохранилища и раздача тендеров на строительство больших солнечных полей в Негеве.

Чтобы поощрить предпринимателей, правительство предоставит финансовую поддержку через ссудный фонд «на установку систем возобновляемой энергии и хранение». Предприниматели также получат освобождение от налога при строительстве объектов, которые будут построены к 2025 году. В конце 2023 года план будет пересмотрен и на 2040 год поставлены новые цели.

Как один из вариантов по продвижения проекта солнечной электроэнергии на застроенных территориях компания «Нативей Исраэль» объявила тендер на предварительное планирование двух дорожных развязок, в рамках которого, в их «мертвой зоне» планируется разместить солнечные батареи. Государственная компания «Нативей Исраэль» — «Национальная транспортная инфраструктурная компания» ответственная за планирование, развитие и техническое обслуживание междугородной дорожной сети Израиля и развитие сети железных дорог в Израиле планирует использовать участки вдоль дорог и развязки для установки оборудования по  выработки «зеленой энергии». По оценкам компании, общая возможная выработка электроэнергии может составлять от 250 до 500 мегаватт, что составляет примерно 3,8% от максимальной производственной мощности «Хеврат хашмаль».

На первом этапе «Нативей Исраэль» хочет изучить возможности по установке солнечных панелей на развязках, поэтому через свое инновационное подразделение объявило предварительный тендер на планирование для двух развязок – «Атлит» и «Ягур» и предложила заинтересованным компаниям представить принципиальные планы для реализации. При этом компании могут спроектировать две развязки, «игнорируя законодательные ограничения», чтобы можно было изучить бюрократические  барьеры, существующие в настоящее время в структурах планирования. Компания, которая представит реалистичный план развития, получит грант в размере до 100 000 шекелей для финансирования своих плановых расходов.

Ноа Коэн Йотцер, вице-президент по финансам и информационным системам «Нативей Исраэль», призывает «лучшие умы предложить блестящий дизайн, который позволит максимально увеличить площади и генерировать максимальную возобновляемую энергию». По ее словам, под ответственностью «Нативей Исраэль» — тысячи дунамов, которые могут лечь в основу большой электростанции, которая будет работать на солнечной энергии.