- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Египте: октябрь 2020 г.

В октябре напомнила о себе проблема незаконной иммиграции молодых египтян в Европу. О ней вспомнили в связи с вероятной гибелью десятков молодых жителей города Дахмаша, что в 60 км к северу от Каира. Они попытались через соседнюю неспокойную Ливию попасть в Италию на остров Лампедуза. Каждый из 37 кандидатов в нелегалы заплатил перевозчику 70 тысяч египетских фунтов за место в автобусе, стартовавшем в конце августа. Месяц спустя Международная организация по проблемам миграции сообщила, что по меньшей мере 20 нелегалов – главным образом египтяне и марокканцы – исчезли после гибели их лодки, на которой они вышли в море с ливийского побережья в районе г.Завия, что к западу от Триполи. Тела двух из них были позднее доставлены в Дахмашу и опознаны родственниками. 20 человек при содействии египетских властей были репатриированы в Египет. Судьба еще 15 остается неизвестной.

5 октября стало известно об аресте журналистки Басмы Мустафа, которая по заданию независимого электронного издания «Аль-Манасса» готовила репортаж из одной из деревень в районе Луксора, где в сентябре прошли немногочисленные по числу участников манифестации. Один из них якобы был убит полицейскими. Прокуратура оставила ее в заключении сроком на 15 суток для проверки выдвинутых против нее обвинений в принадлежности к террористической группе и распространении ложных новостей.

Видеоматериалы о манифестациях распространяли в социальных сетях сторонники запрещенных в Египте «Братьев-мусульман». Многие из них были признаны поддельными. Их участники протестовали против экономических реформ, проводившихся с 2016 г. и кампании против незаконного строительства. Призыв к манифестациям исходил от проживающего в Испании египетского предпринимателя Мухаммеда Али – яростного критика президента АРЕ Абдель Фаттаха ас-Сиси и египетских военных. Этот призыв был подхвачен СМИ, близкими к «Братьям-мусульманам».

Несколькими днями ранее А.Ф.ас-Сиси предостерег от попыток дестабилизации власти путем призывов к манифестациям. Массовые акции запрещены в Египте с 2013 г.

2 октября правозащитная организация «Международная амнистия» призвала египетские власти освободить сотни лиц, якобы арестованных за участие в сентябрьских манифестациях.

Уже 6 октября генеральный прокурор распорядился освободить Б.Мустафу сразу после ее допроса, однако расследование в ее отношении будет продолжено. Известно, что Б.Мустафа замужем за адвокатом Каримом Абдельради, представляющим интересы нескольких ранее арестованных журналистов.

18 октября после более чем двух лет в заключении был освобожден активист и автор сатирических видеороликов Шади Абу Зейд. Он был арестован в мае 2018 г. Прокуратура безопасности государства обвинила его в принадлежности к террористической группе и распространении ложных новостей. Несмотря на освобождение, он останется под полицейским контролем. Согласно правозащитникам, решение об освобождении Абу Зейда при сохранении полицейского контроля за ним было принято еще 10 октября специальным антитеррористическим судом.

До ареста Абу Зейд сотрудничал с сатирической передачей «Абла Фаджита», получавшей телеэфир на спутниковом телеканале CBC. Египетские власти остановили вещание этого канала.

По данным правозащитников, в настоящее время в Египте по политическим мотивам находятся около 60 тысяч человек, главным образом – исламистов.

19 октября большая группа сенаторов и конгрессменов от Демократической партии США призвала президента А.Ф.ас-Сиси освободить политзаключенных, указав на существование риска для их здоровья в условиях пандемии. Вспоминая сложные отношения между Египтом эпохи А.Ф.ас-Сиси и демократами, можно предположить, что история повторится после прихода в Белый дом Джо Байдена. В письме, адресованном А.Ф.ас-Сиси, законодатели-демократы – а его подписали свыше 50 человек – утверждали, что уважение прав человека Египтом является «основным» для партнерства между Вашингтоном и Каиром. «Необоснованные тюремные заключения узников совести и другие вопиющие нарушения прав человека фундаментально подрывают это партнерство и эти отношения», — говорилось в письме – предупреждении.

21 октября 222 депутата Европарламента и национальных парламентов направили открытое письмо президенту А.Ф.ас-Сиси, в котором потребовали от него освободить «политических заключенных» и «прекратить нарушения прав человека». «…больше невозможно продолжать подобным образом и в полной безнаказанности – растаптывать свободу выражения мнений, сажать в тюрьмы без предъявлений обвинений и суда», — отмечалось, в частности, в коммюнике евродепутатов от Партии зеленых.

Дальше было – только больше. 22 октября правозащитная организация «Хьюман райтс уотч» сообщила, что за первые 10 дней октября в Египте были исполнены 49 смертных казней. Среди казненных значатся, в частности, 15 человек, в отношении которых доказана их причастность к трем актам насилия по политическим мотивам. Трое из них участвовали в атаке в 2013 г. на полицейский комиссариат в пригороде Каира Кердассе, считавшимся оплотом исламистов. 10 участвовали в атаках, совершенных джихадистской группировкой «Аджнад Маср» в 2014 – 2015 гг., еще двое были активистами манифестации в Александрии в 2013 г., сопровождавшейся насилием.

Остальные 34 казненных обвинялись в убийствах и изнасилованиях, что называется, без политических целей.

24 октября в Египте начались парламентские выборы с его архисложной системой этого действа. Около 63 млн избирателей были призваны проголосовать для того, чтобы определить 568 из 596 депутатов. 24 – 25 октября предусматривалось голосование в 14 провинциях страны, в том числе в Каире, Александрии и Асуане, 7 – 8 ноября – в 13 оставшихся провинциях. Для обоих стадий выборов предусматривался второй тур голосования. Большинство кандидатов представила проправительственная коалиция во главе с партией «Будущее нации» («Мустакбаль Ватан»). Абдельвахаб Абдельразек — лидер этой партии, объединившей видных предпринимателей и политиков – неделей ранее получил пост спикера верхней палаты египетского парламента — Сената. В голосовании могли принять участие около 63 млн избирателей из 101-миллионного населения Египта.

28 депутатов должен назначить А.Ф.ас-Сиси. Окончательные результаты парламентских выборов – вторых за время нахождения у власти А.Ф.ас-Сиси — должны быть названы 14 декабря. Новые депутаты приступят к исполнению их обязанностей в январе 2021 года, по завершении мандата действующего парламента.

В настоящее время по результатам выборов 2015 г. в нижней палате египетского парламента доминируют сторонники А.Ф. ас-Сиси. Оппозиция представлена «Блоком 25/30» и практически не играет никакой роли.

28 октября последовала реакция А.Ф.ас-Сиси на известные заявления Э.Макрона. Он высказался в защиту «религиозных ценностей» и против «оскорблений пророка». «Оскорбления пророка означают недооценку религиозных ценностей, в которые многие верят. А для тех, кто в них не верит – это их личное дело», — сказал он в телевизионном выступлении накануне дня рождения пророка Мухаммеда. При этом он не упоминал имени президента Франции, вызвавшего полемику в мусульманском мире.

«Если бы люди имели право выражать все то, что они несут в себе … В данном случае речь идет о чувствах 1,5 млрд мусульман … Пожалуйста, прекратите наносить нам раны», — сказал он.

В целом представляется, что стараниями властей Египет сам создал себе образ страны с жестким полицейским режимом как в США, так и в Европе при том, что предпринятые меры против «Братьев-мусульман» полностью оправданы. Наверно, надо что-то по меньшей мере изменить, и в частности, в системе отправления наказаний с тем, чтобы они совершались по приговорам судов и с минимальными по срокам предварительными заключениями? Но это – пожелание.  Ничего больше.