- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

МИД Израиля потребовал извинений от К.Аманпур и CNN

В течение последней недели СМИ Израиля не раз писали о скандальной, как ее определяют в еврейском государстве, передаче американской телекомпании CNN, авторство которой принадлежит известному во всем мире репортеру  компании Кристиан Аманпур, которая  сравнила деяния президента Д.Трампа  с событиями Холокоста и преступлениями нацистов против евреев. Министерство иностранных дел Израиля ждет, что CNN и ее 62-летний репортер попросят извинений у еврейского народа и Государства Израиль за такое оскорбление и сравнение. По сути, она сравнила жизнь сегодняшней Америки с теми событиями, которые привели в Германии к началу реализации Холокоста, уничтожению еврейства. В израильских протестах по поводу таких утверждений К.Аманпур и самого существа вещательной политики CNN проводится мысль о том, что совершенно неприемлемо ставить в один ряд варварские преступления фашизма против еврейского народа с фактами современной политической жизни. Это, писали все израильские СМИ, должно быть жестко осуждено.

В передаче К.Аманпур, которая вышла в эфир неделю назад,  для того, чтобы опорочить президента Трампа, и представить его действия как разгром демократии и гуманистических ценностей, упомянут тот факт, что почти сразу же после прихода к власти нацисты сжигали книги, чтобы провести промывание мозгов и поставить во главе страны  диктатора. Затем К.Аманпур в своем репортаже рассказывает о других преступлениях нацистов, в частности, о «Хрустальной ночи», случившейся в Германии 82 года тому назад,  9 ноября 1938 г., и сравнивает с этим действия нынешнего американского президента. В тот вечер по всей Германии нацистские молодчики устроили погромы еврейских учреждений и заведений, подожгли и разгромили более тысячи синагог. Они разбили витрины всех еврейских магазинов, и разграбили их. Улицы немецких городов были так обильно засыпаны стеклом, которое сверкало при свете вечернего освещения, что ту ночь назвали хрустальной. Эти преступления посчитали началом Холокоста. Через год после этих событий нацисты развязали Вторую мировую войну, события которой реализовали Холокост – Катастрофу европейского еврейства.      В своем авторском комментарии к кадрам сжигания книг в Германии как предтече Катастрофы еврейства, репортер  CNN  сказала, что такие действия ведут к атакам на знание, историю и правду, подчеркнув, что в наше время, после четырех лет пребывания у власти президента Д.Трампа, президент США реализует возврат к таким же деяниям, прибегая к более современным методам.

Совершенно непонятно, что общего нашла К.Аманпур между событиями «Хрустальной ночи» и периодом 4-летнего президентства Д.Трампа, избрав события более чем 80-летней давности, ставшие трагической датой в истории еврейского народа, для того, чтобы показать свою глубокую неприязнь к главе американского государства. Д.Трамп хорошо знал отношение к нему многих американских СМИ, в первую очередь – CNN, отличавшиеся особой неприязнью и ангажированностью, и поэтому старался озвучивать свои политические взгляды не через СМИ, а посредством сообщений в Twitter. По его словам, CNN часто передает лживую и непроверенную информацию, дискредитирующую проходящие в стране политические процессы и способствующую разъединению, а не объединению американского общества. Такая вещательная политика одного их крупнейших американских телеканалов проявила себя подобным же образом в ходе прошедших недавно в США президентских выборов. Сторонники Д.Трампа советовали ему  создать независимую ТВ-сеть, но пока что  эта идея не реализована.

По следам передачи, ряд членов израильского правительства потребовали  официальных извинений со стороны CNN и самой К.Аманпур. Некоторые же радикально настроенные оппоненты К.Аманпур потребовали от CNN уволить журналистку. Как написали израильские СМИ, МИД страны направил требование об официальном извинении в штаб-квартиру  телекомпании, находящуюся в американском городе Атланта.  Анат Султан – генеральный консул Израиля в Атланте – направила официальное требование извинения в Исполнительную дирекцию офиса CNN, где сообщается, что текст К.Аманпур в этом телевизионном материале является полнейшим неуважением  к погибшим жертвам Холокоста. Газета  Jerusalem Post цитирует обращение этого дипломата, где говорится, что в «Хрустальную ночь» погибли   90 германских евреев и тогда же было арестовано и отправлены в трудовые лагеря примерно 30 тысяч еврейских граждан Германии. Таким образом, было положено начало истреблению вначале немецких, а затем и евреев других стран Европы, что в итоге привело к гибели 6 миллионов евреев этого континента и Северной Африки.  По сути, К.Аманпур использовала тематику Холокоста в политических целях для очернения Д.Трампа. Одновременно с этим, Омер  Янкелевич – министр по делам зарубежных еврейских общин, выразил мнение о том, что  CNN, пользующаяся мировой известностью, должна активно участвовать в глобальной кампании борьбы с антисемитизмом, а не разжигать огонь вражды. В своем письме в директорат  CNN, министр отметил, что своими неуместными сравнениями Холокоста К.Аманпур принизила значение этого трагического события, не имеющего аналогов в мировой истории, и исказила факты, как в историческом плане, так и моральном. По этому вопросу высказался и бывший Генконсул Израиля в Нью-Йорке Дани Даян, поставив ее в один ряд с отрицателями Холокоста.

СМИ Израиля пишут и о том, что нынешний эпизод не является случайным в биографии всемирно известной журналистки. К.Аманпур родилась в 1958 г. в Великобритании в смешанной семье: ее отец был иранец из довольно обеспеченной семьи, а мать – англичанка. Детство ее прошло в Тегеране, но в возрасте 11 лет она вернулась с родителями в Лондон. Журналистское образование получила в одном из американских университетов. Позиционирует себя как британско-иранского журналиста.  Она сохраняет интерес к родине своих предков, не раз приезжая туда по профессиональным делам, и симпатизируя нынешней власти. Как журналист, пишущий на международную тематику, К.Аманпур имеет хорошие отношения со многими функционерами режима. Несколько раз интервьюировала аятоллу Али Хаменеи – нынешнего верховного лидера ИРИ, Али-Акбара Хашеми-Рафсанджани, ставшего впоследствии  президентом страны и главой ряда исламских структур, завязала связи с другими видными     деятелями режима. Ее репортажи и интервью вызывали и вызывают резкую критику и возмущение иранской оппозиции. В них явственно ощущалась комплиментарность по отношению к исламскому режиму и его элите. И, как  писали СМИ, не приводя, правда, весомых документальных доказательств, исламская власть ее отблагодарила: К.Аманпур вернули экспроприированное ранее имущество ее отца.

К.Аманпур считается высоко котирующимся журналистом, отмеченным многими международными наградами. По версии Forbes, она является одной из «ста самых влиятельных женщин в мире». Ныне она занимает пост главного международного корреспондента CNN и ведущей ночного интервью CNN International. Она ведет также новостную программу Global Affairs Anchor. При этом, как писали не раз в Израиле, несмотря на то, что ее бывший муж Джеймс Рубин – еврей, и является отцом ее единственного сына Дариуша Джона, К.Аманпур трудно заподозрить в симпатиях к еврейскому государству. Впрочем, как  и телеканал CNN, который она вполне достойно представляет. Ангажированность определяет и ее отношение к израильско-палестинскому конфликту, где журналистка проявляет особые симпатии к «палестинскому делу». Телезрителям на всех континентах она впервые запомнилась в начале 1990-х гг., когда ежедневно вела репортажи с места конфликта в Персидском заливе. Ее работа там в качестве военного корреспондента явилась проверкой профессионализма, который К.Аманпур успешно прошла .В последующие десятилетия она побывала с репортерской миссией во всех горячих точках планеты, в местах кровавых конфликтов  — Косово, Афганистане, Конго, Руанде, Сомали, Пакистане, Ираке. Сама она говорила о том, что стала свидетельницей самых страшных событий конца 20 и начала 21 века. Ее профессиональная репутация приобрела прочность и неприкосновенность. Возможно, нынешняя обличительная кампания, связанная с последней передачей К.Аманпур, позволит привлечь большее внимание к принципам работы известной американской телекомпании и ее звезд.