- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О визите госсекретаря США Майка Помпео в Израиль

Государственный секретарь США Майк Помпео, который поддерживает действующего президента Дональда Трампа в отказе признать поражение Джо Байдену на прошедших 3 ноября 2020 г. президентских выборах, совершил свое последнее в этой должности турне по Европе и странам Ближнего Востока.

Помпео прибыл в Израиль 19 ноября 2020 г. и по замечанию Итамара Эйхнера, обозревателя Ynet, «изо всех сил старался осыпать Израиль подарками», хотя в других израильских СМИ в качестве одариваемого фигурирует правительство во главе с действующим премьер-министром Б.Нетаньяху[i] [1].

Как бы там ни было, прощальный визит 70-го госсекретаря США назван историческим, так как он стал первым главой американского внешнеполитического ведомства, посетившим Западный берег р. Иордан и Голанские высоты, которые по международному праву являются оккупированными и аннексированными Израилем территориями.

Помпео – евангелист, рьяно поддерживающий Израиль,  в сопровождении министра иностранных дел Израиля Габи Ашкенази совершил поездку по районам Голанских высот на границе с Сирией на борту американского вертолета Blackhawk. Подчеркивая правильность и важность того, что Д.Трамп признал израильский суверенитет над Голанами, Помпео  заявил, что «это часть Израиля и центральная часть Израиля». Он осудил то, что «из салонов Европы и элитных учреждений Америки» звучат призывы вернуть Сирии Голанские высоты, которые были захвачены в ходе Шестидневной войны 1967 г., а затем аннексированы в 1981 г. «Представьте, что [президент Сирии Башар] Асад контролирует этот район, и какой это риск причинения вреда Западу и Израилю», – сказал Помпео[ii] [2].

Сирия призвала международное сообщество и ООН осудить «провокационный» визит Помпео, который нарушает международные резолюции. «Визит – провокационный шаг перед уходом администрации Трампа и грубое нарушение нашего суверенитета», – говорится в официальном заявлении[iii] [3].

Ашкенази похвалил своего американского коллегу за признание «стратегической важности Голанских высот». Тот, в свою очередь, побеседовал с Авигдором Кахалани, известным в Израиле танковым командиром, который воевал там во время Войны Судного дня 1973 г. По словам Помпео, впервые он узнал о тех сражениях, будучи курсантом «Вест Пойнт», военной академии США.

Помпео был проинформирован о ситуации с безопасностью на границах Израиля с Ливаном и Сирией, «о влиянии Ирана, его союзниках в Сирии и «Хизбалле»», т.к. его визит состоялся через несколько дней после того, как израильские военные инженеры обнаружили и обезвредили мины вдоль своей границы. Это привело к ответным ударам Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа) по целям в окрестностях Дамаска, которые были определены как имеющие отношение к иранскому спецподразделению «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и сирийской армии.

Ашкенази, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа (2007-2011), написал в Twitter, что «мы не потерпим никакого нарушения суверенитета в любом районе… или иранского закрепления, и уж точно не вблизи [израильской] границы». По его словам, удары ЦАХАЛа должны были послать «четкий сигнал» Ирану и его союзникам, т.к. Израиль возлагает ответственность на сирийский режим за любые атаки с его территории.

Перед поездкой на Голанские высоты госсекретарь США посетил винодельню возле израильского поселения Псагот в промышленной зоне Шаар-Биньямин на Западном берегу р. Иордан, где до этого еще не ступала нога высокопоставленного американского политика. По случаю такого события винодел Яаков Берг продемонстрировал бутылку красного вина, названного в честь Помпео. Глава регионального совета Биньямин Исраэль Ганц сказал: «Мы благодарим администрацию Трампа за то, что она действует на благо Государства Израиль, еврейского народа и Святой Земли». Поселенцы были рады Помпео; в прошлом году они приветствовали его заявление о том, что администрация Трампа больше не будет рассматривать израильские поселения на Западном берегу р. Иордан как противоречащие международному праву.

В ходе нынешнего визита госсекретаря США в Израиль, Совет поселений Иудеи и Самарии (Совет Йеша или Моэцэт Йеша) поблагодарил «госсекретаря Помпео и администрацию США за важное решение, которое признает реальность на том основании, что Иудея, Самария и долина реки Иордан являются неотъемлемой частью Государства Израиль; также за то, что они поддерживают борьбу против организаций, бойкотирующих Израиль…»

Помпео пообещал, что США отныне будут маркировать экспортный товар, произведенный в еврейских поселениях на Западном берегу р. Иордан как «Израиль», «сделано в Израиле». По его словам, «этот подход признает, что производители в «зоне C» (полностью контролируемой еврейским государством) действуют в рамках экономической и административной системы Израиля, и к их продукции следует относиться соответствующим образом». Согласно официальной политике США, будет запрещено маркировать товары, произведенные в еврейских поселениях, как «сделано на оккупированных территориях – Израиль» или в аналогичной версии.

Товары из районов Западного берега р. Иордан, контролируемые Палестинской национальной администрацией (ПНА), будут помечаться как «товары Западного берега»; произведенные в секторе Газа, соответственно, как «товары из Газы».

С учетом нового подхода США больше не будут использовать маркировку товаров «Западный берег/Газа» или аналогичные знаки, подчеркивая то, что сектор Газа и Западный берег р. Иордан разделены в политическом и административном плане и к ним следует относиться соответствующим образом. По словам Помпео, «мы по-прежнему привержены прочному миру, в соответствии с видением президента Трампа. Мы будем продолжать выступать против тех стран и международных институтов, которые делегитимизируют или наказывают Израиль и израильских производителей с Западного берега, действуя злонамеренно, не признавая реальность на местах»[iv] [4].

Смысл заявления Помпео в Израиле ясен пока не всем. В отличие от ряда европейских стран, Соединенные Штаты никогда не маркировали продукты, произведенные в поселениях, особым образом, и не утверждали, что им не разрешено маркировать свою продукцию как «Сделано в Израиле»[v] [5].

Активисты движения «Мир сейчас» («Шалом ахшав») провели демонстрацию возле винодельни во время визита госсекретаря. По их мнению, заявление Помпео о намерении маркировать продукцию, произведенную в поселениях как «сделано в Израиле» играет на руку BDS и дает лишний повод для действий врагов Израиля по всему миру. Визит Помпео они расценили как «очередную жалкую попытку незаконной администрации, потерпевшей поражение на выборах, саботировать перспективы мирного урегулирования».

После переговоров с Б.Нетаньяху в отеле King David в Иерусалиме, Помпео объявил о еще одном новшестве в американской политике. Повторяя то, что «антисионизм – это антисемитизм», он пообещал, что отныне Вашингтон будет считать «антисемитской» кампанию BDS («бойкот, отчуждение и санкции»), которая направлена ​​на изоляцию Израиля из-за его обращения с палестинцами. Для продвижения этой политики он объявил о назначении специального представителя по отслеживанию и борьбе с антисемитизмом для выявления организаций, участвующих или поддерживающих кампанию BDS.

Американская политика будет заключаться в борьбе с антисемитизмом в любой точке мира, включая все формы дискриминации и ненависти, коренящиеся в антисемитизме. «Соединенные Штаты решительно выступают против кампании BDS и ее практик, таких как дискриминационная маркировка и публикация баз данных компаний, работающих в Израиле или на территориях, находящихся под контролем Израиля (черный список Совета ООН по правам человека)», – сказал Помпео.

Госсекретарь назвал движение BDS «раком», с которым «мы полны решимости бороться». США примут немедленные меры, включая отказ в финансовой поддержке организаций, участвующих в деятельности этого движения. Более того, Соединенные Штаты призывают правительства всего мира принять соответствующие меры, чтобы не допустить прямого или косвенного финансирования организаций, занимающихся антисемитской деятельностью в духе политики BDS.

В свою очередь Израиль рассматривает BDS как стратегическую угрозу и давно обвиняет активистов движения в антисемитизме. Закон, принятый в 2017 г., позволяет израильским властям запрещать въезд в страну иностранцам, обвиненным в связи с BDS.

После встречи с Помпео премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху заявил: «Я горячо благодарю администрацию Трампа за все шаги, предпринятые ею в пользу Израиля. Под вашим руководством в ЦРУ и Государственном департаменте вы укрепили альянс между Соединенными Штатами и Израилем. Сотрудничество разведок сильнее, чем когда-либо. Представители США в ООН рьяно защищали Израиль. Благодарю Вас за условия, которые Вы выдвинули Ирану. Те, кто утверждает, что это нереалистичные условия, хотят предоставить Ирану свободу нарушать права человека, продолжать поддерживать терроризм, проводить агрессивную политику, развивать ракетную и ядерную программу, чтобы уничтожить Израиль. Спасибо, Майк, за вашу прекрасную дружбу и вклад в безопасность Израиля и за расширение перспектив мира. Надеемся увидеть вас в следующем году в Иерусалиме»[vi] [6].

Помпео сказал, что он обсудил с Нетаньяху способы защиты стран региона от агрессии Ирана. По его словам, «Иран – это страна, которая поддерживает терроризм, и Соединенные Штаты поддерживают кампанию против него, которая будет продолжаться в полную силу. Мы объявим террористами еще больше иранцев. Мы будем стоять на стороне иранского народа против причинения ему вреда. Мы хотим мира и безопасности для всего региона и для Израиля. Достигнутые нами договоренности вселяют надежду на то, что израильтяне и палестинцы смогут разрешить конфликт».

В ходе визита в Израиль Помпео присутствовал на встрече в резиденции премьер-министра в Иерусалиме с министром иностранных дел Бахрейна Абделем Латифом аз-Заяни, который также прибыл в Израиль. Помпео заявил, что «убежден в продолжении процесса Авраамовых соглашений, потому что страны понимают, что пора признать Израиль и стать его партнером во многих областях, таких как экономика, безопасность и научное развитие. Движение к миру будет продолжаться».

Госсекретарь США посетил место археологических раскопок «Город Давида», расположенный в Восточном Иерусалиме, недалеко от стен Старого города, разместив сделанные там фото в своем официальном аккаунте в Twitter.

Обозреватель Ynet увидел в высказываниях и действиях Помпео намерение баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов в 2024 г. и желание представить себя лучшим другом Израиля. Однако сделанные в ходе визита заявления – это всего лишь декларации о намерениях. Хотя де-факто произошло своего рода признание США суверенитета Израиля над еврейскими поселениями на Западном берегу р. Иордан.

Визит Помпео в Израиль рассматривают также как стремление уходящей администрации еще сильнее насолить Джо Байдену, который не поддерживает решения Трампа по проблемам региона, и навязать ему политику, которая его не интересует. В случае попыток следующей администрации изменить намеченный Трампом курс, политика Байдена может быть заклеймена как антиизраильская.

В некоторых израильских СМИ действия Помпео расценили как «медвежью услугу», поскольку ставя администрацию Байдена в неловкое положение, они только подталкивают ее к активным действиям. Несмотря на то, что Байден заявлял о том, что он не намерен возвращать американское посольство из Иерусалима в Тель-Авив, шаги в сторону признания поселений на Западном берегу р. Иордан могут побудить его принять меры по исправлению ситуации.

[i] [7] Pompeo brought many gifts on farewell tour, but do they have long-term value? // Times of Israel. 20.11.2020 — https://www.timesofisrael.com/pompeo-brought-many-gifts-on-farewell-tour-but-do-they-have-long-term-value/

[ii] [8] Pompeo makes unprecedented Golan Heights visit: ‘This is Israel’ // Times of Israel. 19.11.2020 — https://www.timesofisrael.com/pompeo-makes-unprecedented-golan-heights-visit-this-is-israel/

[iii] [9] Syria condemns Pompeo’s visit to ‘occupied’ Golan Heights // Israel Hayom. 20.11.2020 — https://www.israelhayom.com/2020/11/20/syria-condemns-pompeos-visit-to-occupied-golan-heights/

[iv] [10] לישראל פומפאו של הפרידה מתנות: ביידן ממשל את  לסנדל // Ynet. 19.11.2020 -https://www.ynet.co.il/news/article/rJfPvlE5D

[v] [11] » ישראל תוצרת » יוגדרו מההתנחלויות מוצרים:פומפאו // Ynet. 19.11.2020 — https://www.ynet.co.il/news/article/HkGLSoQ5w

[vi] [12] Там же.