- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Авигдор Либерман предложил создать правоцентристский блок, противостоящий Ликуду

В среду практически все ведущие израильские СМИ поместили во главу своих сводок новостей информацию о том, что лидер партии «Наш дом – Израиль» (НДИ), депутат Кнессета Авигдор Либерман выступил с новой политической инициативой, в которой некоторые израильские политические комментаторы усмотрели возможность грядущего «политического взрыва2. Инициатива депутата Авигдора Либермана состоит в объединении на предстоящих, судя по всему, весной досрочных выборах в Кнессет в единый список четырех оппозиционных партий: возглавляемой им НДИ, базовым электоратом которой являются репатрианты из бывшего СССР; возглавляемой лидером парламентской оппозиции, депутатом Кнессета Яиром Лапидом центристской партии «Еш атид»; возглавляемого депутатом Кнессета Нафтали Беннетом религиозно-сионистского блока «Ямина» и новой правой партии, которая предположительно будет называться «Тиква хадаша» («Новая надежда» – иврит), о создании которой заявил буквально на днях подавший в отставку депутат Кнессета Гидеон Саар, ранее являвшийся членом партии Ликуд, возглавляемой премьер-министром Биньямином Нетаньяху (о присоединении к возглавляемому им новому списку уже объявили депутаты входящего в состав правящей коалиции правого списка «Дерех эрец» Йоаз Гендель и Цви Хаузер, а также депутат от Ликуда Ифат Шаша-Битон).  Открыто декларируемой целью предлагаемого лидером НДИ объединения является отстранение от власти действующего премьер-министра и Ликуда, превратившегося за последние полтора десятилетия в израильскую партию власти.

Авигдор Либерман направил Яиру Лапиду, Нафтали Беннету и Гидеону Саару открытое письмо, в котором изложил причины, предпосылки и детали своей инициативы. «Создание либеральной сионистской коалиции является требованием времени, особенно в свете постоянно укрепляющегося сотрудничества между Биньямином Нетаньяху и представителями Исламского движения (имеется в виду сотрудничество Ликуда с входящей на состав открыто антисионистского блока Объединенный арабский список партии РААМ, возглавляемой депутатом Кнессета Мансуром Аббасом – В.Ч.). Такой блок, если он возникнет, будет настоящей властной альтернативой для отстранения от власти Нетаньяху, которого так ждут многие из граждан Израиля и который сможет привести к революции и сдвинуть Государство Израиль в направлении новых успехов и поставить его в один ряд с самыми процветающими государствами мира, — было в частности сказано в упомянутом письме депутата Авигдора Либермана.

Объясняя причины, подвигшие его на это предложение, он подчеркнул: «Реальность, в которой мы сейчас живем, требует от всех нас гарантировать продолжение существования Государства Израиль как сионистского и либерального государства. На сегодняшний день к несионистским фракциям в израильском Кнессета, а  именно: к Объединенному арабскому списку, ШАС (сефардская ультраортодоксальная религиозная партия, возглавляемая министром внутренних дел Арье Дери – В.Ч.) и «Еврейству Торы»  (ашкеназский ультраортодоксальный религиозный блок, возглавляемый министром жилищного строительства Яаковом Лицманом – В.Ч.) принадлежит чуть более четверти всех народных избранников – 31 депутат Кнессета».

В своем письме к предполагаемым партнерам депутат Авигдор Либерман изложил пять пунктов, которые должны, по его мнению, послужить основой стратегической программы будущего «сионистского либерального блока»:

  1. Ограничение срока возможных полномочий премьер-министра двумя пятилетними каденциями, как в муниципальных органах Израиля. При этом выборы в Кнессет и в муниципальные органы должны будут проводиться в один день для экономии бюджетных средств.
  2. Введение в Израиле Конституции и создание Конституционного Суда.
  3. Принятие закона, который обязует списки, принимающие участие в выборах в Кнессет, ставить на первые десять мест по меньшей мере 3 женщин.
  4. Введение в Израиле изменений в отношения религии и государства, которые должны включать в себя: введение гражданских браков; введение обязательного преподавания в ультраортодоксальных религиозных школах таких предметов, как математика, английский язык и т.п.; проведение гиюров раввинами городов (это существенно упростило бы прохождение гиюра – процедуры принятия иудаизма лицами смешанного происхождения, не определяемыми в качестве в евреев по критериям еврейского религиозного права — Галахи) и, наконец, разрешение работы общественного транспорта по субботам.
  5. Принятие закона об обязательной военной или гражданской альтернативной службы для всех граждан Государства Израиль (в настоящее время подавляющее большинство граждан Израиля арабской национальности и религиозных ультраортодоксов не проходят никакой службы).
  6. Принятие закона о том, что депутат Кнессета, против которого будет официально выдвинуто уголовное обвинение, не сможет выдвигать свою кандидатуру на пост президента и формировать правительство.

Последний из предложенных лидером НДИ пунктов не может не быть истолкован как направленный лично против действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, против которого как раз уже не только выдвинуто уголовное обвинение, но и идет процесс. Как направленный лично против Биньямина Нетаньяху может быть истолкован и первый предложенный депутатом Авигдором Либерманом пункт, поскольку действующий премьер-министр находится у власти более 10 лет.

В то же время лидер НДИ не скрывает, что основная его задача – отстранение от власти и резкое ослабление влияния ультраортодоксальных религиозных партий, ставших в правление Биньямина Нетаньяху основными партнерами Ликуда. «Сионистское большинство, состоящее из светских, соблюдающих традиции и из религиозных сионистов, финансирует (выплачиваемыми им налогами – В,Ч,) ликвидацию Израиля как сионистского и либерального государств», — подчеркнул в своем письме Авигдор Либерман, упомянув о том, что постоянный рост доли арабского и ультраортодоксального религиозного еврейского населения среди граждан Израиля ведет к усилению влияния несионистских партии. В письме содержится признание того, что между четырьмя партиями имеется немало расхождений по различным вопросам, однако Авигдор Либерман предложил постараться оставить разногласия в сторону и прийти к некому общему знаменателю путем переговоров.

Как и следовало ожидать первоначальная реакция предполагаемых партнеров на предложение лидера НДИ была прохладной. Так, Нафтали Беннет написал на своей странице в Твиттере: «Ивет (домашнее имя Авигдора Либермана – В.Ч.), настоящее требование времени – помочь 800 тысячам безработных, а не четырем политикам. Программа уже есть. Приглашаю тебя помочь. Остальное – неинтересно». Лидер НДИ незамедлительно ответил на это, написав, что «нельзя упускать возможности создать коалицию без Нетаньяху».

От имени партии «Еш атид» на предложение Авигдора Либермана отреагировал депутат Кнессета Элазар Штерн, который заявил в интервью радиостанции 103-FM: «Только Лапид и мы (партия «Еш атид» – В.Ч.) доказали, что на нас можно положиться, и только мы способны заменить Нетаньяху у кормила власти».

Что же касается Гидеона Саара, то вскоре после получения упомянутого письма от Авигдора Либермана он сделал заявление для прессы по поводу экономической ситуации в стране на фоне борьбы с эпидемией коронавируса. При этом он отверг все попытки журналистов добиться от него какой-либо публичной реакции на предложения лидера НДИ.

Не вызывает ни малейших сомнений то, что личные амбиции лидеров четырех партий в не меньшей, если не в большей степени, чем идеологические расхождения между ними, являются препятствием на пути к формированию единого списка. Тем не менее, было бы ошибкой недооценить важность сделанного Авигдором Либерманом предложения. Несомненно, негласные переговоры между представителями НДИ, «Ямина», «Еш атид» и новой партии Гидеона Саара по поводу возможного объединения в единый электоральный список будут вестись. Это устроило бы значительную часть их избирателей. Лидер НДИ сумел четко сформулировать программу действий и основные стратегические проблемы, с которыми сталкивается сейчас Государство Израиль в своей внутренней политике. Это – наряду с демонстративным отсутствием претензии  на получение первого места в гипотетическом объединенном списке – поставило его в позицию «ответственного взрослого», как говорят в Израиле.

В конечном счете отказ от объединения сил в той или иной форме может сыграть против чрезмерно амбициозных политиков. Это, судя по всему, прекрасно понимает Гидеон Саар. Похоже, это чувствует и Яир Лапид, который не стал лично отвергать предложения Авигдора Либермана, а предпочел отправить Элазара Штерна сделать расплывчатое заявление, смысл которого сводится к претензии Яира Лапида на лидерство в лагере противников Ликуда и Биньямина Нетаньяху – с формальным объединением в единый электоральный список или без такового. Лишь чрезмерно заносчивый – как уже не раз показывали его предыдущие политические промахи — Нафтали Беннет поспешил публично и пренебрежительно отвергнуть предложение Авигдора Либермана. Однако и он не стал отвергать сотрудничества с НДИ и с другими перечисленными партиями, а фактически предложил ее Авигдору Либерману объединяться под его, Нафтали Беннета, руководством. В конечном счете то же самое сделал и Яир Лапид, хотя и не лично, а устами Элазара Штерна. Поэтому те, кто уверен, что объединение всех – за исключением радикально левой МЕРЕЦ — противостоящих израильской партии власти и ее ультраортодоксальным союзникам сионистских партий невозможно по определению, ошибается.