- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль стоит на пороге новых досрочных выборов

Последние три недели декабря прошли в агониях и конвульсиях правительства, пытающегося любой ценой продлить свое сосуществования и отложить давно назревшие досрочные выборы. В принципе все эти дни в воздухе витал лишь один вопрос, когда будут выборы, и что в очередной раз сможет придумать глава правительства, чтоб вновь их отложить на неопределенный срок.

Уже в начале декабря было ясно, что если не произойдет ничего неординарного то 23 декабря в Израиля будут автоматически объявлены досрочные выборы. И хотя в Кнессете в преудивительном  чтении прошел законопроект о роспуске, но умело сыгранная Ликудом партия предотвратила такой вариант развития событий. Суть проблемы в том, что Ликуд не только устраивает оговоренная законопроектов  дата выборов -16 марта 2021 года, но ряд финансовых ограничений, а главное контроль за работой рекламы в интернете.

Данный законопроект предусматривал сокращение предвыборного финансирования партий не менее, чем на 10%, а также распространение строгих требований прозрачности, предъявляемых к платным публикациям предвыборной рекламы в газетах и электронных СМИ, на все интернет-платформы — веб-сайты, социальные сети, текстовые сообщения. Перед мартовскими выборами 2019 года Ликуд заблокировал внесение такой поправки в Закон о предвыборной агитации.

Все эти дни премьер-министр Б.Нетаньяху и его союзники делали вид, что все еще надеются продлить существование коалиции и избежать досрочных выборов. В СМИ регулярно появляются сообщения о новых «компромиссах», обсуждаемых Ликудом и «Кахоль-лаван». При этом, ведя переговоры с сотоварищами по коалиции, а так же со всеми другими претендентами на собственное спасение как слева, так и справа находясь на краю пропасти Биньямин Нетаньяху, обещал всем практически все, но только не понижение своих полномочий и возможности изменить правовую систему под себя. И как показали последние дни, он периодически находил компромиссы, а вернее слова, на которые реагировал Бени Ганц.

Так за неделю до контрольного срока было объявлено, что помимо прочего взвешивается предложение о перераспределении министерских портфелей. В Ликуде заявляют, что в любом случае при любом компромиссе потребуют получить портфель министра юстиции , который сейчас находится в руках Ави Нисенкорена («Кахоль-лаван»). Стоит отметить, что поиск компромиссов шел с обоих сторон , ведь Бени Ганц не менее чем Биньямин Нетаньяху был заинтересован в отсрочке выборов, в связи с появлением на политической площадке Гидеона Саара. Драматический выход последнего из партии Ликуд и заявления о том, что пора менять правых на настоящих правых, принесло ему не мало сторонников, что в течение недели вывело вновь рожденную партию «Новая надежда» («Тиква хадаша») на второе место в опросах с 20 мандатами. Вокруг Гедеона Саара, начало резко формироваться команда, из действующих членов Ликуда, которые в принципе и разбили последнюю надежду Нетаньяху.

Суть нового законопроекта, выдвинутого Ликудом на голосование 21 декабря, позволяла отсрочить дату принятия бюджета на 2020 год до 31 декабря, а бюджета на 2021 год – не позднее 5 января 2021 года. В случае, если одно из этих двух условий не будет выполнено, 5 января Кнессет будет распущен, а следующие парламентские выборы состоятся 23 марта 2021 года.

По истине весь тот день голосования в Кнессете был наполнен интригами, каждой из сторон собирающих своих сторонников для окончательного голосования. Особенно запомнился депутат Ицхак Зеэв Пиндрус из «Еврейства Торы» который, стремясь отсрочить голосование, результаты которого не предвещали коалиции ничего хорошего употребил весьма оригинальный прием, похожий на филибастер. Выйдя на трибуну, он начал выступать и проговорил ровно 105 минут. Перескакивая при этом с темы на тему, с вопроса на вопрос, умудряясь вести диалог одновременно с несколькими депутатами Кнессета. И хотя это не было, в полном смысле слова, филибастером (ведь  это «…тактика препятствовать законопроектам путем внесения огромного количества поправок, декламирования лозунгов, пространных размышлений по теме и не по теме»), смысл был тот же. Требовалось протянуть время и не дать кнессету дойти до голосования.

В ночь на 22 декабря состоялось по истине драматическое голосование, полное интриг и закулисных сделок, в результате  Кнессет отклонил законопроект, позволяющий отложить дату утверждения государственного бюджета. 49 депутатов проголосовали против, 47 проголосовали за. Большинство депутатов от «Кахоль лаван» не явились на голосование. Так же поступили депутаты от фракции РААМ, входящей в Объединенный арабский список.

Среди голосовавших против были депутаты Мики Хаймович, Асаф Замир и Рам Шефа от «Кахоль-лаван», а также депутат Михаль Шир от Ликуда, которая изначально заявляла, что больна, однако в итоге проголосовала, но проголосовала против, вопреки решению фракции. Сразу после голосования Михаль Шир заявила, что покидает Ликуд и присоединяется к партии «Тиква хадаша» во главе с Гидеоном Сааром. Видимо чтоб сбить с толку Ликуд, Кнессета депутат Рами Шефа от партии «Кахоль-лаван» во время голосования, прятался лежа в своей машине на стоянке Кнессета. Он, как и Шир, появился в зале заседаний в последний момент и проголосовал против.

В итоге, закон не прошел  у Кнессета осталось менее суток до самороспуска, при этом переход Ифат Шаша-Битон к Гидеону Саару резко увеличил число мандатов новой партии. Согласно опросу, проведенному 12-м каналом, партия Саара с участием Шаша-Битон может получить 21 мандат, далеко опережая все остальные партии и отставая от Ликуда (27) всего на 6 мандатов. Вместе с Шаша-Битон Саар отнимает у Ликуда 1 мандат, но намного больше у остальных, и особенно у «Ямины». «Еш атид» получает 14 мандатов, «Ямина» — 13, Кахоль-лаван», НДИ и МЕРЕЦ по 6. В этом случае Ликуд не сможет составить коалицию только с религиозными партиями и «Яминой» — всего 56 мандатов. Зато Гидеон Саар теоретически может это сделать, опираясь на все остальные партии, кроме ОАС, ШАС и «Еврейства Торы» (66). Если бывший начальник Генштаба Гади Айзенкот присоединится к партии Саара, то она получит на 1 мандат больше — 22. Это произойдет за счет «Еш атид» (12) и НДИ, которая падает до 5 мандатов. При этом 41% опрошенных считают, что стране нужны выборы, 36% выступают за продолжение каденции правительства, 23% затруднились ответить на вопрос.

После того, как Кнессет отклонил законопроект, позволявший отложить роспуск парламента, у депутатов осталось менее суток для того, чтобы найти компромисс, позволяющий избежать выборов. Если к полуночи ничего не изменится, то Кнессет будет автоматически распущен. В этом случае, у депутатов нет возможности повлиять на дату выборов. Они автоматически будут назначены на 23 марта 2021 года, за четыре дня до праздника Песах.

Эта дата не устраивает премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который заинтересован в выборах в мае или июне, когда большинство желающих в Израиле уже получат вакцину от коронавируса. Этой датой недовольны и в Центризбиркоме, заявив, что в столь сжатые сроки почти невозможно подготовиться к выборам тем более в условиях пандемии. ЦИК так же сообщил, что организация новых выборов обойдется Израилю примерно в 60-65 млн шекелей из-за пандемии коронавируса. Самым же острым вопросом в ЦИК считают проблему голосования идентифицированных носителей коронавируса, ведь для них необходимо организовать специальные места, чтобы они могли проголосовать. Это заявление было встречено бурей негодования. Глава службы народного здравоохранения Шарон Эльрай-Прайс сказала, что множество людей не придет на выборы, если станет известно, что на них будут голосовать инфицированные.

Несмотря на автоматический роспуск в связи с непринятием бюджета, депутаты могут провести в трех чтениях законопроект о роспуске. Такой закон содержит дату выборов, и она более гибкая. В этом случае выборы могут состояться в течение пяти месяцев с момента принятия закона. Хотя и это очень проблематично, ведь партия «Кахаль-лаван» фактически стоит перед самоликвидацией. Опросы с каждым днем дают ей все меньше и меньше голосов, в этой связи ее депутаты скорее всего расколются на отдельные фракции, чтоб или самостоятельно идти на выборы, либо попробовать сделать договор с любой другой партией. Но это уже ничего особо не изменит и Израиль вновь идет на досрочные выборы.