- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Алжир ставит на российскую вакцину от COVID-19

Алжир подпишет контракт на покупку российской вакцины Спутник V. Это решение было принято 20 декабря на правительственном совещании, посвященном оценке эпидемиологической ситуации в АНДР и изучению возможностей приобретения вакцины против коронавируса (COVID-19), проведенном премьер-министром страны Абдельазизом Джерадом.

Научный комитет АНДР, возглавляемый министром здравоохранения, профессором Абдеррахманом Бенбузидом, выбор российской вакцины объясняет тем, что она обладает значительными преимуществами по сравнению с конкурентной продукцией западных стран. В частности, было заявлено, что российская вакцина «основана на двух модифицированных аденовирусах» и предполагает «менее хрупкую технологию вакцинации».

Кроме того, другим важным критерием стали условия «сохранности вакцин, учитывая большое количество доз, поставляемых одновременно».

Так, по данным доктора Бекката Беркани, члена Научного совета по наблюдению за развитием пандемии АНДР, «эта вакцина вообще лучше всего подходит для возможностей использования в наших медицинских учреждениях».

Речь идет «о соблюдении необходимых для хранения условий, в частности, холода» – «она не требует сложных условий консервации», тогда как прочие зарубежные аналоги по его словам реагируют на колебания низких температур гораздо хуже.

Этот выбор был также продиктован эпидемиологической ситуацией в Алжире и его материально-техническими возможностями для транспортировки вакцины.

И, наконец, утверждается об «относительной доступности российской вакцины по сравнению с конкурентной продукцией западных лабораторий по ее цене, которая в пределах 20 долларов за две требуемые дозы, считается разумной».

В дополнение к техническим и научным аспектам быстрое приобретение вакцины Спутник V за столь короткое время является дополнительным преимуществом для такого выбора.

Кроме того, Спутник V лучше всего соответствует критериям, требуемым научным комитетом АНДР, а именно эффективности и безопасности.

Так, важным преимуществом российской вакцины, по данным алжирской стороны, служит то, что она «по данным российского суверенного фонда (RDIF) и научно-исследовательского института Гамалеи доказала свою эффективность на 92%».

И, наконец, открыто заявляется, что данный выбор обусловлен тем, что по данным представителей Научного комитета АНДР, «Россия – дружественная Алжиру страна, помогающая его правительству и научному комитету справиться с вирусным вызовом».

По данным источников в правительстве АНДР, «Алжир по указанию президента республики готовится к немедленному подписанию контракта с россиянами на приобретение нескольких сотен тысяч доз вакцины, чтобы начать кампанию вакцинации против коронавируса в январе следующего года. Как ожидается, вторая партия будет доставлена не позднее февраля 2021 г.».

И последним доводом в пользу выбора АНДР вакцины Спутник V служит готовность российской стороны организовать ее производство на алжирской территории.

Так, по данным алжирской стороны, в пользу данного выбора говорит и содержание проекта меморандума о взаимопонимании, представленного руководством российского акционерного общества Management Company of Russian Direct Investment Fund (RDIF) летом текущего года. Оно предлагает форму сотрудничества, касающуюся обменом опытом в проведении клинических испытаний вакцины и, при необходимости, их осуществления в самом Алжире.

Теперь, по данным алжирской стороны, необходимо информировать соответствующим образом целевые группы людей, особенно пожилых, и медицинских работников, кого в первую очередь необходимо вакцинировать.

Между тем, скептики внутри страны утверждают, что российская вакцина якобы «еще не имеет предварительной квалификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ)» и в самой России ее испытания еще продолжаются, дескать, необходимо проанализировать в будущем данные тестирования, проводимые в отношении 40 тысяч россиян.

В этой связи представители Научного комитета АНДР призвали «доверять и отбросить недоверие к вакцине, в пользу эффективности которой говорит предварительное приобретение ее Венгрией, Белоруссией, Индией и ОАЭ, которые уже успешно тестируют эту российскую вакцину в клинических испытаниях».

Что же заставило руководство АНДР среди первых задуматься о закупке российской вакцины? На первый взгляд ситуация в Алжире с распространением коронавирусной инфекции не выглядит катастрофично. Так, официально, на 25 декабря текущего года в стране с населением около 45 млн человек зарегистрировано 97 007 случаев заражения при 2705 смертях, что на фоне других стран представляется «умеренными потерями».

Однако ситуация реально гораздо тяжелее, поскольку к коронавирусному вызову Алжир оказался не готов. Причем низкие показатели заболеваемости отчасти обусловлены тем, что многие алжирцы предпочитают не тестироваться на предмет соответствующего заболевания. Ведь плата за это доходит до 30 евро за анализы на одного человека. Для страны, в которой большинство работников имеют в месяц не более 250 евро дохода, это является завышенной ценой.

При этом пандемия коронавируса нанесла колоссальный ущерб алжирской экономике, точные размеры которого еще предстоит установить, и власти АНДР стремятся как можно скорее его ликвидировать.

Что же касается России, то в случае успешного завершения реализации данного намерения она далее укрепит свои позиции не только в АНДР, но и мире.

Однако пока нельзя сказать, что Москва гарантированно «застолбила» за собой алжирский рынок вакцин. Предположим, что подобное громогласное заявление, сделанное представителями АНДР еще до подписания соответствующего соглашения, преследует цель сделать более сговорчивыми российских конкурентов, также пытающихся торговать своими вакцинами против коронавируса.

В частности, ранее алжирские власти вели переговоры о получении подобной продукции с западными и не только компаниями, но не договорились по цене. И теперь заявление относительно выбора в пользу российских конкурентов должно заставить их руководство быть более сговорчивыми по данному вопросу.

В частности, подобная попытка договориться отмечалась в отношении Китая, который также готов предоставить АНДР максимально удобные условия, включая производство соответствующей вакцины на ее территории.

По данным алжирских источников в Министерстве здравоохранения, «Речь идет о приобретении и установке производственных мощностей в партнерстве с китайскими компаниями, участии в исследовательской работе через проведение третьей фазы клинических испытаний в Алжире и установление для этого необходимых контактов с компаниями Sinopharm и Sinovac».

Соответственно, в ответ на наметившийся успех России в Алжире следует ожидать усиления попыток информационных нападок на ее продукцию с целью вынудить потенциальных покупателей как минимум диверсифицировать выбор других стран в пользу соответствующих зарубежных аналогов, а по максимуму вообще заставить их отказаться от российской вакцины.