- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О продовольственной безопасности Ирака в 2021 году

Анализ потенциала и перспектив продовольственной политики Ирака в новом году свидетельствует об обеспечении основных продовольственных потребностей – при условии, разумеется, сохранения политической стабильности и отсутствия новых внешних шоков.

В частности, к завершению стартовавшего аграрного сезона в конце августа 2021 года эксперты прогнозируют производство более 5 млн тонн пшеницы, что превышает требуемые объемы внутреннего потребления на уровне 4.5 млн тонн, гарантирующие самообеспечение и реализацию таким образом национальной продовольственной программы. Примечательно, что если прогнозы оправдаются, то в 2021 году Ирак сможет третий год подряд добиться полного самообеспечения этой важнейшей сельскохозяйственной культурой. При том что исторически Ирак всегда являлся одним из крупнейших нетто-импортеров продовольствия и особенно пшеницы в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Однако ситуация теперь в корне изменилась, и последную партию пшеницы из-за рубежа в объеме 400 тысяч тонн Ирак импортировал в начале 2019 года у США и Канады.

Таких успехов Багдад смог добиться благодаря целенаправленной аграрной политике, инициированной после победы над «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). С тех пор правительство смогло убедить фермеров вернуться на ранее оставленные ими пашенные земли на севере страны, где традиционно выращивалась пшеница. C тех пор происходит неизменное расширение посевных площадей – только в начале 2021 года они увеличились на 30% по сравнению с ситуацией на начало прошлого года.  Кроме того, к началу этого года Министерству сельского хозяйства Ирака удалось наладить рациональное управление водными ресурсами и накопить достаточно водных запасов в резервуарах для ирригации земель. Наконец, свои плоды приносит политика субсидирования агарной отрасли и регулируемого спроса на фермерскую продукцию. По итогам 2020 года местные фермеры смогли продать правительству 4.9 млн тонн зерна, и такое поощрение местных закупок продовольствия способствовало росту доходов многих фермерских хозяйств.

Примечательно, что пандемия коронавируса по итогам прошлого года не оказала разрушительного влияния на аграрный сектор Ирака – местное производство удалось сохранить на уровне 2019 года. Более того, наращивание локального производства стало важной мерой против социально-экономических последствий коронавируса, поскольку позволило снизить зависимость от импорта продовольствия и отчасти снять нагрузку на экономику. Это особенно важно в условиях кризиса на нефтегазовом рынке и сокращения основных поступлений в иракский бюджет. Согласно оценкам Международного валютного фонда, экономика страны в 2020 году под воздействием пандемии сильно просела и ВВП сократился на 22%.

Теперь, для сохранения высоких показателей производства продовольствия в 2021 и в первую очередь для достижения цели самообеспечения пшеницей году Багдаду важно сочетание ряда благоприятствующих факторов.

Во-первых, разумеется, должны быть обеспечены благоприятные климатические условия – в случае природных катаклизмов как например сильнейшей засухи летом 2018 года показатели производства резко упадут.

Во-вторых, политическая задача иракского руководства – найти общий язык с соседними Турцией и Ираном относительно контроля и сохранения уровня воды в реках Тигр и Евфрат, которые обеспечивают Ирак жизненно важными водными ресурсами для ирригации и ведения сельского хозяйства. В последние годы эта проблема серьезно обострилась после сооружения Турцией и Ираном новых гидроэлектростанций на этих водных артериях, оказывая прямое влияние на доступность водных ресурсов для иракского сельского хозяйства. В июле 2020 года министр водных ресурсов Ирака заявил, что потоки воды из Турции сократились на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Этому во многом способствовало введение в строй летом прошлого года новой турецкой плотины Илису на реке Тигр, которая заработала на полную  мощь в декабре. Соответственно, переговоры по согласованию объемов поступления воды из Турции и Ирана будет иметь решающее значение для аграрного производства Ирака в предстоящем году.  В конце декабря иракский премьер-министр Мустафа аль-Казыми обсуждал этот вопрос с турецким руководством в ходе своего визита, однако какие-либо договоренности сторон озвучены не были. Очевидно, вопрос останется в повестке ирако-турецких переговоров на высшем уровне в 2021 году. Водная проблема – лишь составная часть пестрого спектра двусторонних взаимоотношений двух стран и более широкой региональной повестки, но очевидно занимает там важное место.

Наконец, в-третьих, Багдад активно инвестирует в модернизацию аграрной отрасли, и стремится внедрить более прогрессивные и эффективные ирригационные системы, а также устойчивые к засухе и других природным катаклизмам сорта пшеницы. Правительство рассчитывает таким образом повысить производительность cельского хозяйства, которая сегодня находится на весьма посредственном уровне. Так, по мнению ряда экспертов, главная проблема заключается не в сокращении поставок воды из Турции и Ирана, а в отсутствии в Ираке современных технологий рационального использования этого ресурса. При наличии таких технологий (капельная ирригация, автоматизация процессов и пр.) и инфраструктуры (современные плотины и системы управления водными ресурсами) иракские фермеры могли бы вполне обходиться меньшими объемами поступления воды от соседних стран – Турции и Ирана.

Разумеется, по многим важнейшим видам продовольствия за исключением зерновых Ирак по-прежнему во многом зависит от импортных поставок, прежде всего из соседних Турции и Сирии. Едва ли стоит рассчитывать, что 2021 год станет переломным в этом отношении. Однако ясно, что пандемия коронавируса и закрытие границ сыграли в целом положительную роль и способствовали своего рода буму во всей аграрной отрасли Ирака, где по-прежнему сегодня занято 20-30% населения страны. Недавняя девальвация национальной валюты —  иракского динара — оказалась также весьма кстати, послужив естественным барьером для импорта дорогого продовольствия из-за рубежа. Таким образом, возросла конкурентоспособность местных частных производителей, в том числе малых и средних фермерских хозяйств. В частности, в последние месяцы наметились положительные сдвиги в сфере местного производства овощей и фруктов. Очевидно, в этой отрасли Ирак имеет хорошие шансы выйти в ближайшие годы на самообеспечение или по крайней мере частичное замещение.