- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Визит в Москву спикера иранского парламента

Многие иранские и международные СМИ поместили фотографии приехавшего 7 февраля 2021 г. в Москву во главе делегации спикера Собрания исламского совета (парламента Ирана) Мохаммад-Бакера Калибафа. Далеко не последний в Иране человек, один из лидеров страны,  активный и наступавший на «пятки» победителю неоднократный участник прежних президентских выборов, бывший мэр иранской столицы и заслуженный генерал Корпуса стражей исламской революции, под падающим снегом, идет с членами делегации по центру российской столицы, без всякого сопровождения и соблюдения мер безопасности и необходимой церемониальности. Тот факт, что прибывший в столицу России глава одной из ветвей власти, доставивший личное послание верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи,  не был принят, как планировалось,  президентом России Владимиром Путиным, максимально широко освещался в интернет-пространстве и иранскими пользователями   социальных сетей.

Визиту предшествовала серьезная информационная подготовка. На прошлой неделе было официально объявлено, что Мохаммад- Бакер Калибаф как председатель законодательной власти ИРИ начнет 7 февраля 3-хдневный визит в российскую столицу, где встретится с президентом России. Иранские СМИ также сообщили, что он должен был передать личное письмо Али Хаменеи президенту России. Сообщение, что встреча Путина и Калибафа отменяется, стало полнейшей неожиданностью.

Государственные СМИ сообщили, что причиной отмены встречи было то, что, поскольку Калибаф не согласился с обусловленными пандемией протокольными требованиями, требующимися для встречи с российским президентом, дабы гарантировать сохранение его здоровья, В.Путин отменил встречу и назначил своего специального представителя для вручения  послания Хаменеи. Такое объяснение было встречено иранскими СМИ с известной долей скептицизма, как подчеркивали многие издания. Газета «Хамшахри», например, писала, что заранее было решено, что Калибаф выполнит выдвигаемые Москвой условия, сводящиеся к тому, что он дважды пройдет тест на коронавирус — в Тегеране и Москве. Иранские СМИ писали в последние дни, что  Мохаммад-Бакер Калибаф  уже переболел коронавирусом после того, как заразился летом прошлого года, во время посещения коронавирусного отделения в одной из больниц Тегерана,

Примечательно, что побывавший не так давно в Москве глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф, не сумев также лично встретиться с В.Путиным во время поездки в Москву, поговорил с ним там по телефону.

Моджтаба Тавангар, член иранского парламента, официально подтвердил, что президент В.Путин не принял спикера законодательного органа, который полетел в Москву специально для передачи послания Али Хаменеи российскому лидеру. Между тем специальный помощник спикера парламента и генеральный директор отдела международного сотрудничества офиса спикера парламента, экс-зам. министра МИД ИРИ Амир Абдоллахиан ранее заявлял, что отношения между Москвой и Тегераном безоблачны и носят стратегический характер. Вся причина того, что случилось в Москве, считает Амир Абдоллахиан, кроется в разном понимании медицинских норм эпохи коронавируса, исповедуемым спикером иранского парламента и российским президентом. «Калибаф не согласился с тем, что предложил ему В.Путин». Именно поэтому, как представляется,  президенту России не оставалось иного выхода, кроме как назначить специального посланника для получения «важного послания» аятоллы Али Хаменеи. Но есть и другая точка зрения. Согласно отражающей взгляды иранского МИДа тегеранской газете Etemad, президент В.Путин с самого начала не соглашался встретиться с Мохаммадом-Бакером Калибафом. Но в итоге было поставлено лишь условие  соблюдения медицинского протокола, принятого в России для людей, встречающихся с президентом.

В иранских СМИ были «слиты» даже вопросы, которые должны были обсуждаться во время встречи Калибафа и Путина. Это – обсуждение позиции Ирана по поводу наработок экономических взаимодействий с Россией и вопросов продажи нефти. Но одна из его главных задач – передать  личное послание аятоллы Али Хаменеи Путину. Никаких догадок по поводу содержания послания иранского лидера в СМИ не высказывалось.  Однако эти СМИ не публиковали пояснения по поводу темы и содержания этого письма. По данным иранских СМИ, поездка спикера иранского парламента в Москву проходит по приглашению спикера российской Госдумы и является важной частью межпарламентского диалога двух стран. Как ранее пояснял А.Абдоллахиан,  на время пребывания в Москве Калибафа были намечены важные планы, включая встречи и консультации со спикерами обеих законодательных палат, а также с некоторыми высокопоставленными российскими правительственными чиновниками. При составлении программы пребывания иранских парламентариев в Москве были учтены коронавирусные ограничения, особенности встреч в столь  напряженную эпоху мировой пандемии.

В иранских  СМИ прозвучала и другая важная тема: почему послание аятоллы Хаменеи  не было передано российским официальным лицам во время недавнего визита Зарифа в Москву, хотя оно было готово с декабря. В этой связи иранский интернет-портал Хабарнамэйе Гуйа, сообщил о том, поездка спикера парламента в Москву знаменовала очередное выдвижение Калибафом своей кандидатуры на предстоящих через несколько месяцев президентских выборах. То, что произошло в российской столице нанесло страшный удар по его репутации. «Мечта о президентстве превращается для него в кошмарный мираж». С другой стороны, некоторые сторонники Калибафа склонны не драматизировать так трагично эту ситуацию и  преуменьшают важность отмены его встречи с Путиным. Такова, например, точка зрения Шарифа Замани, главы веб-сайта Джамеэ Ньюз. Издание Persian Independent , напротив, склонно рассматривать этот инцидент как в парадигме ведущейся в Иране политической борьбы между фундаменталистами и либералами, так и в плане ирано-росийского диалога, мягко говоря, не всеми однозначно принимаемым в Тегеране и . Вот название статьи его обозревателя Морада Вейси  – «Русские дистанцируются от Исламской Республики, а не от Калибафа». Точка рения М.Вейси состоит в том, что в иранских политических и новостных кругах тот факт, что президент Российской Федерации отказался встретиться со спикером иранского парламента во время его визита в Москву, был расценен как своего рода унижение как самого Мохаммад-Бакера Калибафа, так и Исламской Республики Иран. Как пишет издание, «соперничающие в Иране политические течения также пытаются использовать этот вопрос, чтобы ослабить электоральные позиции Мохаммад-Бакера Калибафа, в преддверии президентских выборов летом 2021 г.».  Вейси убежден, что Калибаф  является одним из основных кандидатов на предстоящих президентских выборах. «Он открыто пытался стать президентом в течение 15 лет, но, как и Мохсен Резаи, бывший командующий КСИР и один из постоянных кандидатов в последние два десятилетия, он еще не осуществил эту давнюю мечту». Сейчас Калибаф и его сторонники считают, что для него наступил реальный шанс стать президентом. И это будет поражение либералов в пользу консервативного кандидата».

А как же оценивают перипетии визита спикера иранского парламента Калибафа иранские проправительственные СМИ. Сошлемся на издание «Мехр». Оно цитирует посла в Москве Казема Джалали, заявившего, что отношения Москвы и Тегерана не подвержены никаким внешним факторам: «Первый зарубежный визит г-на Калибафа в Россию свидетельствует о высокой позиции Российской Федерации во внешних отношениях и политике Ирана». «Нынешний визит, — считает посол,-  «откроет новую главу в политических, экономических, культурных отношениях и связях в сфере безопасности между двумя странами в двусторонней, региональной и международной сферах».