- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

В Израиле проведены испытания новой версии ракеты «Дерби»

Компания РАФАЭЛ (созданная в 1948 году государственная израильская компания по разработке и производству вооружений, полное название которой на английском языке –Rafael Advanced Defense Systems Ltd.) завершила на прошлой неделе разработку новейшей наземной модификации ракеты класса «воздух – воздух» I Derby Extended Range (эта ракета известна также под названием I Derby Er). Данная ракета в своей наземной модификации должна служить в качестве оружие против боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов противника в том время, как в своей предыдущей модификации она предназначается только для воздушных боев. Как было сообщено, своей новой модификации эта ракета имеет эффективный радиус действия свыше 100 км. Обо всем этом достаточно широко сообщили все без исключения ведущие израильские СМИ.

Последнее обстоятельство однозначно указывает на то, что, таким образом, высшее военно-политическое руководство еврейского государства стремилось донести информацию о скором вводе в оперативную эксплуатацию ЦАХАЛа новейшей ракеты класса «земля – воздух», обладающей улучшенными характеристиками. Официальное распространение такой информации может преследовать двоякую целью:

  1. Привлечение потенциальных заказчиков (учитывая, что Израиль является одним из ведущих производителей высокотехнологичных систем вооружений в мире – доходы от продаж продукции одной лишь фирмы РАФАЭЛ составили, например, в 2018 году 9,3 млрд долларов США, это весьма существенное соображение)
  2. Дополнительное предостережение, недвусмысленно адресуемое открыто враждебным Израилю ближневосточным государствам и военизированным организациям (прежде всего, Ирану и его союзникам).

Испытания новой модификации ракеты I Derby Er были проведены в начале минувшей недели на полигоне «Шдема» на юге Израиля. В ходе их ракета была запущена с земли по воздушным целям. Как было сообщено, задачей этих испытаний была проверка возможности контроля за полетом ракеты и управления им, ориентация и маршрут ее полета. В РАФАЭЛе заявили, что последняя по времени серия испытаний стала существенной и завершающей вехой на пути разработки наземной версии ракеты I Derby Er.

Генерал-майор Пинхас (Пини) Юнгман, начальник отдела систем противовоздушной обороны в компании РАФАЭЛ, заявил в этой связи на пресс-конференции для израильских журналистов: «Новая версия ракеты позволяет осуществлять запуск на расстояние свыше 100 км. Этот показатель придает ракете существенные преимущества в воздушных боях, а также при ведении огня с земли. Эта новейшая ракета обеспечивает существенное преимущество в воздухе боевому летчику или командующему противовоздушной обороной, которые будут использовать ее».

Благодаря имеющейся у него активной радиолокационной головке наведения новая модификация ракеты I Derby Er  располагает также потенциалом, который израильские специалисты именую «запусти и забудь». Иными словами, после запуска ракеты уже нет необходимости в каком-либо дополнительном вмешательстве оператора. Ракета сама прокладывает маршрут своего пути к определенной для нее оператором движущейся цели. Это позволяет военным подразделениям, имеющим ее на вооружении, противостоять многочисленным целям одновременно, не отвлекаясь на корректировку курса уже запущенных и находящихся в полете ракет. Аналогичный потенциал имелся и у ее прежних модификаций (компания РАФАЭЛ занимается разработкой и производством различных модификаций ракеты I Derby Er c первой половины 1980-х годов), но теперь он в значительной степени усилен. Ракета может быть запущена как днем, так и ночью при любых погодных условиях.

Новая модификация ракеты I Derby Er идентична по своей форме и основным техническим качествам прежним модификациям данной ракеты, уже находящимся на вооружении армий нескольких государств (согласно официально опубликованной информации, ракеты данного типа были закуплены у Израиля и поставлены на вооружения армиями следующих государств: Китая, Индии, Бразилии, Румынии, ЮАР, Сингапура, Чили, Венесуэлы, Эквадора и Боливии. Проскальзывали также сообщения об их закупке армиями США, Таиланда и Мьянмы) и устанавливающимся на боевых самолетах. Следует особо подчеркнуть, что легкий вес упомянутой  ракеты (немногим более 100 кг) позволяет устанавливать ее на самых различных типах новейших боевых самолетов.

В израильских СМИ было особо подчеркнуто со ссылкой на специалистов компании РАФАЭЛ, что в своей новой, наземной версии ракета I Derby Er может быть интегрирована в мобильные батареи ракет противовоздушной обороны типа Spyder производства той же компании РАФАЭЛ, которые эффективно обеспечивают защиту против самолетов противника на дистанции от 20 до 60 км. Существуют две модификации этих ракет противовоздушной обороны – с ближним радиусом действия (Spyder ADS-SR) и со средним радиусом действия (Spyder ADS-MR).

Представляется уместным обратить особое внимание на то, что, обнародовав информацию об успешном завершении данных испытаний, компания РАФАЭЛ не только сообщила о готовящемся введении в оперативную эксплуатацию ЦАХАЛа новой модификации производимой ею ракеты, но и впервые продемонстрировала свою общенациональную систему ракетных испытаний, подробности о которой ранее не сообщались. Эта система включает в себя испытательный полигон «Шдема», расположенный в пустыне Негев на юге Израиля, специальное структурное подразделение по испытаниям ракет (обычно оно именуется аббревиатурой своего названия на иврите – ЯНАТ), штаб-квартира которого находится в Центре страны (следует иметь в виду, что в силу целого ряда исторических причин в Израиле принято называть «Центром» не окрестности столицы государства, Иерусалима, а окрестности Тель-Авива, Приморскую долину, являющуюся наиболее плотно заселенной часть его территории), а также крупные морские суда, на которых размещаются новейшие системы для проведения испытаний ракет.