- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О реакции в Израиле на решение МУС расследовать преступления израильских и палестинских военных

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Фату Бенсуда объявила 3 марта 2021 г. о начале расследования военных преступлений, предположительно совершенных Израилем и палестинцами на Западном берегу р. Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме с определенной даты – 13 июня 2014 г. По ее словам, «приоритеты расследования будут определены позднее с учетом сложностей, вызванных пандемией COVID-19, ограниченных ресурсов и большого объема имеющейся работы»[i] [1]. Менее месяца назад, после пяти лет предварительного расследования, суд постановил, что обладает юрисдикцией для возбуждения уголовных дел в отношении израильтян и палестинцев, обвиненных в военных преступлениях.

В израильских СМИ считают обозначенную судом дату (13 июня 2014 г.), с которой начнется расследование, не случайной, т.к. «палестинские террористы похитили и убили трех израильских подростков в районе Гуш-Эцион на Западном берегу р. Иордан накануне». Делая запрос в МУС о начале разбирательств с 13 июня 2014 г., палестинское руководство тем самым намеревалось избежать расследований убийств Эяля Ифраха, Гилада Шаера и Нафтали Френкеля, совершенных 12 июня того года.

Стоит пояснить, что в компетенцию МУС входит преследование лиц, ответственных за геноцид, преступления против человечности, военные преступления. Юрисдикция МУС распространяется только на физических лиц. МУС может назначать сроки заключения до 30 лет или пожизненно, но не имеет права выносить смертные приговоры. Совет Безопасности ООН может приостановить работу суда и действие ордера на арест. МУС вступает в действие в тех случаях, когда государственная система уголовного права бессильна или контролируется самими преступниками. Таким образом, он не подменяет национальные суды, а дополняет их. Юрисдикции МУС подлежат преступления, совершенные после 1 июля 2002 г. на территории государства – участника Римского статута, а также совершенных гражданами таких государств на территории любой другой страны. Если государство, на территории которого произошло преступление, не является участником статута или граждане такого государства подозреваются в тяжких преступлениях, мандат на начало уголовного преследования может выдать СБ ООН. Кроме того, государства, не являющиеся членами МУС и заинтересованные в расследовании преступления, совершенного на их территории, могут в специальном заявлении признать юрисдикцию суда в отношении этого преступления[ii] [2].

Мировые и региональные державы, такие как Россия (подписала Римский статут в 2000 г., но так и не ратифицировала его, а в 2016 г. В.Путин уведомил генсека ООН об отказе РФ стать участником Римского статута МУС), США, Индия и Турция не являются государствами-участниками МУС; Израиль в их числе. ПНА ратифицировала Римский статут и стала участником МУС в 2015 г. В мае 2018 г. ПНА запросила МУС начать расследование ситуации на палестинских территориях; в том обращении в суд главное внимание уделялось строительству еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан[iii] [3].

Бенсуда так объяснила, почему она отказалась приступить к расследованию военных преступлений Израиля после вооруженного инцидента с турецким судном «Мави Мармара» (2010), которое в составе «Флотилии свободы» отправилось к берегам находящегося в блокаде сектора Газа и было атаковано израильским спецподразделением. По ее словам, «в нынешней ситуации есть разумные основания для расследования, и есть приемлемые потенциальные дела».

Израильский новостной сайт The Times of Israel напоминает, что в 2019 Бенсуда указала на то, что уголовное расследование должно сосредоточиться на конфликте между Израилем и ХАМАСом в 2014 г. (операция ЦАХАЛа «Нерушимая скала»), политике расширения еврейских поселений и реакции Израиля на протесты палестинцев на границе с сектором Газа. Под расследование, вероятно, также попадут «обвинения террористической группировки ХАМАС в военных преступлениях против израильских мирных жителей». Правда, в июне с.г. вместо Бенсуды будет назначен новый главный прокурор МУС. Им станет британский адвокат Карим Хан, у которого будет возможность закрыть расследование, если он того пожелает[iv] [4].

В прошлом году администрация Д.Трампа ввела санкции против должностных лиц МУС, в том числе отменила въездную визу прокурору Ф.Бенсуде, в ответ на попытки суда привлечь к ответственности американских военных за действия в Афганистане. На тот момент госсекретарь США Майк Помпео пригрозил, что США «добьются последствий», если МУС продолжит свое расследование в отношении Израиля и ХАМАСа. В Госдепартаменте США под руководством Энтони Блинкена в прошлом месяце выразили «серьезную озабоченность» решением МУС начать расследование, добавив, что Израиль не должен связывать себя обязательствами, поскольку не является государством-участником суда.

Решение МУС вызвало положительную реакцию на палестинских территориях и яростное осуждение в Израиле.

В министерстве иностранных дел ПНА заявили о готовности оказать «любую помощь с целью достижения справедливости для палестинского народа». В заявлении говорится: «Этот долгожданный шаг служит неустанным усилиям Палестины, направленным на то, чтоб добиться справедливости и ответственности, незаменимой основы мира, которого палестинский народ требует и заслуживает. Преступления, совершаемые лидерами израильской оккупации против палестинского народа, носят непрерывный, систематический и широко распространенный характер».

«Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), которое управляет сектором Газа, приветствовало решение МУС о возбуждении расследования военных преступлений на Западном берегу р. Иордан и в Газе, хотя, как пишет The Times of Israel, оно «напрямую замешано в военных преступлениях, которые трибунал стремится расследовать». В ХАМАСе свои вооруженные действия называют «законным сопротивлением» Израилю.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху решение суда назвал «абсурдным» и «проявлением антисемитизма и верха лицемерия». По его словам, «без какой-либо юрисдикции суд решил, что именно наши храбрые солдаты – принимающие все меры предосторожности, чтобы избежать жертв среди гражданского населения, действую против самых ужасных террористов в мире, которые преднамеренно нападают на мирных жителей, – являются военными преступниками». «Этот суд, созданный для предотвращения повторения ужасающих преступлений нацистов, совершенных против еврейского народа, теперь направляет свое оружие против единственного государства еврейского народа. Он нацелен на Израиль, единственную демократию на Ближнем Востоке. Но, конечно, он закрывает глаза на Иран, Сирию и другие диктатуры, которые совершают настоящие военные преступления…». Б.Нетаньяху пообещал вести непрестанную «борьбу с такой несправедливостью, говорить правду на каждом форуме, в каждой стране, на каждом этапе, пока это возмутительное решение не будет отменено и объявлено недействительным»[v] [5].

Президент Израиля Реувен Ривлин назвал решение провести расследование в отношении Израиля «скандальным». «Мы не будем принимать претензии по поводу реализации нашего права и нашей обязанности защищать своих граждан. Государство Израиль – сильное, еврейское и демократическое государство, которое знает, как защитить себя и провести в отношении себя расследование, когда это необходимо», – сказано в заявлении[vi] [6].

В связи с тем, что МУС проверяет не страны, а отдельных лиц, министр обороны Израиля Бени Ганц, бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа (2011-2015), заявил, что отныне сотни израильтян, включая его самого, могут стать объектом расследований военных преступлений. Действительно, Израиль обеспокоен тем, что его должностным лицам и офицерам вооруженных сил могут быть предъявлены ордера на арест. Беспокойство вызывает также то, что вся эта история может воодушевить и активизировать кампанию BDS («бойкот, изоляция и санкции») против еврейского государства.

Глава недавно созданной правой партии «Новая надежда» Гидеон Саар обвинил МУС в том, что его «используют в своих целях спонсоры террора» и пообещал работать с «союзниками и друзьями Израиля по всему миру, чтобы обезопасить нашу моральную армию и храбрых солдат, которые рискуют своей жизнью, защищая нас».

Правая партия «Ямина» раскритиковала МУС и назвала его «антисемитским институтом, который поощряет терроризм, а не борется с ним». «Армия обороны Израиля была и останется самой моральной армией в мире. Никакое фальшивое расследование не помешает Израилю защитить своих граждан», – говорится в заявлении партии.

Ницан Горовиц, председатель левой партии МЕРЕЦ, сказал, что еврейские поселения на Западном берегу р. Иордан и политика правых способствовали тому, что произошло, и добавил, что «Израилю нужно правительство, которое остановит строительство поселений и возобновит мирный процесс с палестинцами»[vii] [7].

По мнению проф. Евгения Конторовича, директора департамента международного права в иерусалимском «Политическом форуме Кохелет», начало «расследования показывает, как МУС превратился в политизированный инструмент для нападения на Израиль». Это «решение не имеет под собой законных оснований или прецедентов; скорее, МУС стал просто еще одной антиизраильской международной организацией. Но важно помнить, что Палестинская национальная администрация сделала это вопреки всем своим обязательствам по соглашениям Осло. Администрация Байдена не может ожидать, что Израиль будет вести переговоры с ПНА,  находясь под следствием по запросу ПНА», – сказал он.

JNS («Еврейский новостной синдикат») привел мнение Орде Киттри, старшего научного сотрудника американского Фонда защиты демократий (FDD), который сказал что решение МУС «политически мотивировано». По его словам, «агрессивные действия Бенсуды против Израиля также удивительны с институциональной точки зрения. Это произошло всего через три недели после того, как Карим Хан, уважаемый британский поверенный, был избран вместо Бенсуды, срок полномочий которой истекает 15 июня. Хан одержал верх над Фергалом Гейнором, ирландским поверенным, который долгое время был главным сторонним адвокатом расследований МУС в отношении США и Израиля. Бенсуда, похоже, пытается лишить своего преемника возможности для маневра». Он добавил, что своим решением Бенсуда «вышла за рамки мандата МУС, преследуя Соединенные Штаты и Израиль, которые не являются участниками суда, за то, как они защищаются от терроризма», и в то же самое время «она внушает своему высокопоставленному персоналу мысль об их неуязвимости перед преследованием за сексуальные домогательства».

Здесь стоит отметить, что в прошлом году в результате проведенного «независимого расследования» Бенсуда подверглась критике за осуществляемое ею руководство МУС и выявленные в ее ведомстве «факты издевательств и сексуальных домогательств». Поэтому, полагает Киттри, «Бенсуда, похоже, предпринимает эти неуместные шаги перед уходом в отставку, чтобы отвлечь от ненадлежащего управления МУС и, возможно, попытаться оградить себя от юридических последствий, играя на антиамериканских настроениях»[viii] [8].

В целом, заявление Международного уголовного суда о начале расследования действий Израиля на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа вызвало шок по всей стране, подбросив определенный повод для общенациональной сплоченности. Эмоциональный градус вокруг решения МУС оказался повышенным благодаря тому факту, что подвергший его осуждению весь спектр израильских политических сил пребывает в состоянии очередной предвыборной кампании.

[i] [9] Прокуратура МУС начала расследование в Палестине // RT. 03.03.2021 — https://russian.rt.com/world/news/838637-prokuratura-mus-rassledovanie-palestina

[ii] [10] Международный уголовный суд. Досье // ТАСС. 16.11.2016 — https://tass.ru/info/3789627

[iii] [11] Палестина обратилась в МУС с просьбой расследовать ситуацию в стране // ТАСС. 22.05.2018 — https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5221304

[iv] [12] ICC announces investigation into Israeli, Palestinian war crimes // The Times of Israel. 03.03.2021 — https://www.timesofisrael.com/icc-announces-investigation-into-israeli-palestinian-war-crimes/

[v] [13] Remarks by Prime Minister Benjamin Netanyahu on the ICC Decision // Prime Minister’s Office. 03.03.2021 — https://www.gov.il/en/departments/news/spoke_icc030321

[vi] [14] ICC opens war-crimes probe; Netanyahu blasts it as ‘anti-Semitic’ and ‘hypocritical’ // JNS. 03.03.2021 — https://www.jns.org/icc-opens-war-crimes-probe-netanyahu-blasts-it-as-anti-semitic-and-hypocritical/

[vii] [15] Israel attacks ICC for its ‘scandalous’ investigation // Israel Hayom. 03.03.2021 -https://www.israelhayom.com/2021/03/03/israel-attack-icc-for-its-scandalous-investigation/

[viii] [16] ICC opens war-crimes probe; Netanyahu blasts it as ‘anti-Semitic’ and ‘hypocritical’ // JNS. 03.03.2021 — https://www.jns.org/icc-opens-war-crimes-probe-netanyahu-blasts-it-as-anti-semitic-and-hypocritical/