- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об антиизраильском заявлении министра обороны Ирана А.Хатами

Министр обороны Ирана  генерал Амир Хатами заявил, выступая 7 марта, что по приказу верховного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи проведена вся необходимая подготовка к реализации масштабной военной операции по разрушению Израиля.  «Если Израиль сделает какую-нибудь глупость, противоречащую жизненным интересам Исламской Республики, Иран оставит от него безжизненную пустыню». По словам министра,   Иран может с легкостью стереть с лица земли такие крупнейшие и важнейшие  города еврейского государства как Тель-Авив и Хайфа. Собственно авторство последней фразы  принадлежит генеральному секретарю ливанской военно-политической группировки «Хизбалла» Хасану Насралле.  Разрушение Хайфы, кстати, будет означать и гибель ее арабского населения, составляющего значительную часть жителей крупнейшего израильского порта. В самой идее покончить с Израилем Иран сегодня отнюдь не оригинален: об этом в стране твердят денно и нощно все время после победы там в феврале 1979 г. Исламской революции.

По всей видимости, очередной всплеск агрессивного антиизраилизма спровоцирован раздающимися в последние недели из Иерусалима призывами, связанными  с тем, что если Иран не прекратит реально продвигаться по пути осуществления своей ядерной программы военного назначения, и мировое сообщество не найдет действенных рычагов остановить его прогресс на этом пути, Израиль будет вынужден самолично заняться таким вопросом, и, если  мирные пути окажутся неэффективными, прибегнуть к силовой акции, то есть разрушить инфраструктуры этой программы. Такое  будет делаться перед лицом неутихающих угроз разрушения Израиля, во имя обеспечения безопасности страны, для противодействия подлинно смертельным угрозам.

Отметим, что столь брутальное заявление о готовности проведения операции по ликвидации Израиля  впервые озвучивается в Иране министром обороны или другим высокопоставленным политиком.  Сами заявления  о прекращении существования еврейского государства не раз раздавались в последние годы из уст аятоллы Али Хаменеи. Например, спустя несколько месяцев после подписания венских договоренностей – СВПД, он заявил в интервью иранским СМИ, что жизни еврейского государства отведено не более 25 лет, так что «его агония неотвратимо приближается». «Пророческие» таланты иранского лидера можно оценить и совсем недавним примером. На пороге иранского Нового года в марте прошлого года он сказал, что начинающийся 1399 г. по местному солнечному календарю будет периодом невиданных успехов и «впечатляющего скачка». Сами иранцы, осмеяв этот «прогноз»,  признают приближающийся к завершению через 10 дней год одним из худших в своей современной истории.

Но вернемся к словам иранского министра обороны. Коснувшись последних, связанных с иранской ядерной программой, высказываний израильского премьер-министра  Б.Нетаньяху, министра обороны Б.Ганца и начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля А.Кохави, Амир Хатами сказал, что «временами руководители сионистского режима  говорят совершенно непотребные вещи, осмеливаясь угрожать нам».  При этом, добавил министр, «они не знают, а если так, то пусть знают, что  если они сморозят глупость, то их города под нашим прицелом».  Вспомним что министр обороны Израиля генерал запаса Б.Ганц, в своем телевизионном интервью, переданном в эфир несколько дней назад, сказал, что  хорошо известна роль Ирана в обеспечении  «Хизбаллы» новейшим продвинутым  вооружением. В Иране, говоря о атаке израильской территории, рассчитывают на то, что они могут дать команду на такие действия верному тегеранскому сателлиту. Кстати, и сам глава «Хизбаллы» Х.Насралла хвастал несколько месяцев тому назад такой возможностью, заявляя, что у него имеется ракетная техника точного наведения на цель. При этом он признался, что такое вооружение поступает из Ирана. Учитывая это, израильский министр обороны предупредил и Иран, и «Хизбаллу», что Израиль вполне готов к отражению их атак. Более того, отметил Б.Ганц, Израиль постоянно актуализирует свою готовность, дополняя ее все новыми и новыми разведывательными данными.

Интересно обратить внимание на ту часть высказываний иранского министра обороны А.Хатами, когда он утверждает, что  Иран вынужден интенсивно вооружаться, дабы быть способным ответить на вражеские вызовы.  Заметим, что призывы стереть с лица земли еврейское государство стали раздаваться без всякого повода с первой же минуты пришествия исламистов во власть в Иране. Это повлекло за собой усиленное развитие и наращивание военного наступательного потенциала. Никаких угроз со стороны Израиля тогда не раздавалось. Все прошедшие  годы Иран не только вооружается, тратя миллиарды долларов, но и активно  обеспечивает вооружением всех своих сателлитов. Министр обороны Ирана назвал их и в этот раз своей верной опорой. Что касается самой опытной  и мощной из них —  ливанской «Хизбаллы», то ряд израильских военных в последние дни заявили, что если она вознамерится применить против Израиля свой  ракетный потенциал, то столкнется с такой мощной реакций,  что Ливан еще долго от этого не оправится.  По поводу иранского удара по Израилю, о готовности к которому известил министр обороны Ирана, то несколько дней назад премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху сказал в этой связи, что для Ирана это будет чудовищным поражением, знаменующим падение исламского режима.

Можно предположить, что сам аятолла Али Хаменеи вполне серьезно относится к идее нанесения удара по Израилю, ибо именно в последние дни «наводит мосты» со своими стратегическими партнерами. Назовем в этой связи его личное послание российскому президенту В.Путину, переданное через спикера иранского парламента М.Б.Калибафа  во время визита в Москву парламентской делегации ИРИ. Тегеранские СМИ 9 марта процитировали  несколько фраз их этого личного послания. В нем, в частности, иранский лидер Иран хочет быть искренним другом России, поэтому обращается к российскому президенту со следующими  словами: «Пусть Россия проявит по отношению к Ирану подлинную благосклонность и не оставит нас одних, без своей поддержки».  Отметим пикантную подробность этой истории, иллюстрирующую  дружбу между двумя странами. Как мы уже писали на сайте Института Ближнего Востока («Визит в Москву спикера иранского парламента»,  9 февраля 2021 г.),  личной встречи между В.Путиным и М.Б.Калибафом для передачи послания не получилось, и спикер  иранского законодательного собрания  передал послание через своего российского коллегу В.Володина.  Ответ российского лидера был передан в офис аятоллы Хаменеи по дипломатической почте через российского посла в Тегеране Л.Джагаряна.  Иранские СМИ выражают недоумение таким жестом российского президента, не посчитавшего необходимым передать важное личное послание через своего высокопоставленного представителя.