- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия: об активизации деятельности ЛНА на юго-западном оперативном направлении

По сообщениям ряда ливийских СМИ, военный конвой сил ЛНА, действующих под командованием Халифы Хафтара 16 июня, днем ​​на прибыл из Киренаики на авиабазу Таманхинт, расположенную немного северо-западнее Себхи. В составе автоколонны был отряд ополченцев «Каният», которые в 2019 г. присоединились к Хафтару при наступлении на Триполи.

Накануне, во вторник руководство военного округа Себха (Ливийская армия, подчиняется ПНЕ) предупредило о подозрительных передвижениях на юге Ливии в свете продолжающейся военной активности на базе Таманхинт и в ее окрестностях.

Командование сил Ливийской армии находящихся в районе Себхи предупредило, что они не будут бездействовать, если Хафтар решит нарушить режим прекращения огня, возложив ответственность на командование ЛНА за любые нарушения ранее достигнутых в формате Совместного военного комитета «5+5», договорённостей в регионе. Мнение ряда независимых военных экспертов касательно активизации ЛНА у Таманхинта сводится к тому, что этот аэродром мог быть выбран в качестве запасного для авиации ЛНА, базирующейся на Эль-Джуфру (Хун), реши Ливийская армия и ее турецкие союзники ударить по авиабазе в Эль-Джуфре, расположенной гораздо ближе к противнику

По информации СМИ Триполитании жители Эль-Джуфры, Таманхинта, Себхи и Сирта страдают от продолжающихся нарушений их прав, свободы на передвижение и безопасность со стороны российских бойцов ЧВК «Вагнер» и формирований суданских «Джанджавид», связанных с Хафтаром, и неоднократно призывали власти положить конец этим нарушениям.

Медиацентр операции «Вулкан ярости» 17 июня разместил видеоролики, на которых показаны частые полеты российских военных самолетов в небе над Сиртом и Эль-Джуфрой, зачастую совершаемые на предельно малых высотах, как считается, с целью оказания психологического давления на население и личный состав подразделений местных милиционных формирований, лояльных ПНЕ. В самолетах нетрудно опознать бомбардировщики Су-24 в стандартном для ВКС РФ или Белоруссии, камуфляже, которые были замечены на военном параде под Бенгази, состоявшемся две недели тому назад. На ряде кадров видны МиГ-29 все в той же, стандартной для ВКС РФ окраске. Действуют силы Хафтара и поддерживающие их прокси не только в воздухе и в информационном пространстве.

Южный офис ливийской компании General Electricity (GECOL) заявил 15 июня, что боевики во главе с командиром ополчения, выступающего на стороне ЛНА, Бахри Мусы аль-Бахри, штурмовали северную электростанцию ​​Себхи, предупреждая о полном отключении электричества в городе, если боевики не уйдут.

Офис GECOL сообщил на своей странице в Facebook, что боевики угрожали рабочим и терроризировали их, а затем выгнали их с рабочих мест, прежде чем начать вандализм и украсть оборудование на объекте, добавив, что они также помешали ремонтным работникам устранить повреждения на электростанции.

GECOL заявила, что «электростанция на севере Себхи является очень важным источником электроэнергии для города, и без нее полное отключение электроэнергии погрузит город в кромешную тьму», добавив, что она «безуспешно связывалась с органами безопасности в южном регионе», призывая чиновников и соответствующие силовые структуры вытеснить боевиков с электростанции.

Офис GECOL в Себхе опубликовал фотографию автомобилей боевиков с логотипом (General Command и 20/20 Fighting Brigade), а также письма от некоторых поддерживающих Хафтара полевых командиров с юга, на этот раз, впрочем, отрицающих, что боевики, напавшие на электростанцию, были связаны с ними, описывая их как «преступников».

Министр внутренних дел ПНЕ Халед Мазен 18 июня, принял в своем офисе делегацию сотрудников службы безопасности из южного региона, чтобы обсудить препятствия, мешающие их работе, и нарушения в сфере безопасности, в числе которых многочисленные факты контрабанды и торговля людьми.

На встрече были рассмотрены планы по борьбе с контрабандой и обеспечению безопасности поставок топлива на юг Ливии, поскольку топливный кризис остается одной из основных проблем, стоящих перед гражданским населением в южном регионе.

Делегация предложила создать общее управление для патрулирования пустыни с пятью отделениями, состоящими из опытных сотрудников службы безопасности из различных компонентов министерства.

Со своей стороны, министр Мазен приветствовал это предложение и пообещал сделать Феццан более безопасным, поддержав местное управление безопасности кадрами, оружием и боеприпасами.

На встрече также были затронуты другие вопросы, связанные с работой сотрудников полиции в Феццане, в том числе урегулирование статуса занятости сотрудников, которые ранее проходили учебные курсы, а также решение других проблем, которые препятствовали продвижению личного состава по службе.

Следует отметить, что активизация деятельности сил ЛНА на юго-западном направлении происходит как раз в тот момент, когда спикер Палаты представителей, Акила Салех прибыл в Рим 17 июня, где встретился со спикером итальянского парламента Роберто Фико и обсудил двусторонние отношения и сотрудничество между двумя парламентами.

Палата представителей Ливии сообщила, что А.Салех приветствовал роль Италии в поддержке политических решений и стабильности в Ливии, обсуждая последние события и политический процесс, а спикер парламента Италии подтвердил важность проведения выборов в Ливии, в установленные сроки, в декабре.

Ожидается, что А.Салех встретится с министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо. Кроме того, 22 июня, в Рим должен прибыть глава Президентского совета Ливии, Мухаммед аль- Манфи.

На фоне обострения обстановки под Себхой, командующий оперативным направлением «Сирт — Эль-Джуфра» генерал Ибрагим Байт аль-Маль вместе с рядом своих помощников провел 14 июня в Мисурате встречу с послом Великобритании в Ливии Николасом Хоптоном и военным атташе при посольстве Великобритании в Ливии полковником Марком Баффиным.

Согласно заявлению оперативного направления, обсуждались как военные, так и политические события в стране, в первую очередь присутствие вооруженных групп ЛНА и расширение их активности от Сирта до Эль-Джуфры, а также открытие прибрежной дороги в Сирте, регионе, связывающем восток и запад страны.

В заявлении добавлено, что Н.Хоптон «подтвердил позицию своей страны в поддержку военно-политической стабильности в Ливии и продолжения международных усилий по выводу иностранных сил, возглавляемых российской ЧВК «Вагнера», а также с необходимостью скорейшего возвращения их и им подобных туда, откуда они пришли»

В заявлении Политического совета НАТО, опубликованном 14 июня, говорится, что кризис в Ливии оказывает прямое влияние на региональную стабильность и безопасность всех союзников, приветствуется прогресс, достигнутый на политическом уровне, включая утверждение нового временного исполнительного органа. НАТО заявило, что оно привержено предоставлению рекомендаций Ливии и нацелено на консультирование и оказание прямого содействия ливийцам, по их просьбе, в «построении аппаратов обороны и безопасности».

В заявлении приветствуются усилия ООН по поддержке политического процесса, «возглавляемого и принадлежащего Ливии», который направлен на объединение институтов и достижение национального примирения, и содержится призыв к ПНЕ и Палате представителей выполнить все требования «дорожной карты» Форума ливийского политического диалога и приведения страны к «свободным и прозрачным выборам». Отметим, что никаких резких требований или критики действий Турции в Ливии в Брюсселе озвучено не было. Не прозвучало их и из Вашингтона.

В заявлении НАТО, кроме того, содержится призыв к полному выполнению резолюций Совета Безопасности 2570 и 2571 и к прекращению огня, подписанному 23 октября 2020 года.