- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сирии: июнь 2021 г.

В июне уже девятый месяц подряд российская часть совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, продолжала игнорировать данные турецких коллег. Российская часть комиссии ежедневно фиксировала порядка 31 – 45 нарушений в зоне деэскалации Идлиб, большинство из них — в провинциях Идлиб и Латакия, причем в июне в целом сохранилась тенденция на рост их числа.

В течение июня ежедневно о нарушениях сообщала и турецкая часть комиссии, но ни одно из них по каким-то причинам не было подтверждено российской частью.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует  режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

Самолеты ВКС России в течение месяца наносили удары по целям боевиков в провинции Идлиб.

25 июня 2 российских истребителя МиГ-31К, которые могут нести гиперзвуковые ракеты «Кинжал», были перебазированы в Сирию, сообщили в Минобороны РФ. «В рамках учений на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике с российских аэродромов осуществлен перелет пары самолетов МиГ-31К, имеющих возможность применять новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал», и противолодочного самолета Ил-38», — заявили в Минобороны РФ. Эти самолеты принимают участие в маневрах, которые начались в тот день в восточной части Средиземного моря. МиГ-31К будут отрабатывать задачи по обороне российских баз в Сирии вместе с кораблями, подлодками, дальними бомбардировщиками Ту-22М3 и противолодочной авиацией, сказали военные.

28 июня истребители МиГ-31К и дальние бомбардировщики Ту-22М3 совершили учебные полеты в сопровождении истребителей Су-35 и фронтовых бомбардировщиков Су-34 в ходе учений над  восточной частью Средиземного моря.

По данным зарубежных СМИ, летательные аппараты сирийских ВВС в течение месяца работали по целям террористов в провинции Идлиб.

В частности, 10 июня ударом самолетов сирийских ВВС был уничтожен представитель высшего звена управления террористической группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ). Об этом сообщил ливанский телеканал «Аль-Маядин».
По его информации, сирийские боевые самолеты атаковали колонну машин, принадлежавшую ХТШ, в районе Джебель аз-Завия в провинции Идлиб. В результате удара с воздуха был ликвидирован официальный представитель группировки, одновременно являвшийся ее координатором по вопросам информации. Всего в результате удара были убиты 12 человек, в том числе 8 боевиков.

8 июня средства ПВО Сирии вели огонь по воздушным целям над Дамаском. Ракетные удары наносили израильские ВВС из ливанского воздушного пространства по целям в провинции Хомс. В результате ударов погибли 11 сирийцев – 7 солдат и 4 бойцов проправительственных формирований.

В ночь на 28 июня самолеты ВВС США нанесли удары по проиранским целям в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо в городе Манбидж и окрестных деревнях 2 июня курдская полиция применила огнестрельное оружие против участников манифестаций, которые выступили против обязательной службы молодых людей в рядах «Сил демократической Сирии» (СДС). В результате стрельбы по участникам манифестаций погибли 6 человек.

4 июня командование курдских формирований из СДС отменило принудительную мобилизацию призывников в северных районах страны после вспыхнувших там волнений арабских жителей. Об этом сообщил глава Военного совета города Манбидж Мухаммед Абу Адиль.

6 июня четыре заминированных автомобиля были взорваны в граничащем с Турцией городе Джераблус в провинции Алеппо. Об этом сообщил телеканал «Аль-Маядин». По его данным, атакам  подверглись штабные помещения и казармы поддерживаемых Анкарой протурецких формирований, которые дислоцируются в этом городе. В результате взрывов в их рядах имелись погибшие и раненые.

11 июня боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) атаковали позиции сирийской правительственной армии на юго-востоке провинции Алеппо. Как сообщил телеканал «Аль-Арабия», в результате нападения 2 сирийских военнослужащих были убиты, еще несколько получили ранения.

12 июня по меньшей мере 18 человек погибли, в том числе 13 гражданских лиц, многие получили ранения в результате обстрелов со стороны бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) центра сирийского города Африн и местной больницы. Об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции. «Террористы, базирующиеся в районе Тель Рифаат, обстреляли центр города Африн и больницу Шифа из артиллерийских орудий. В результате обстрела 13 мирных жителей погибли, многие получили ранения», — утверждалось в сообщении оборонного ведомства в «Твиттере».

21 июня артиллерия протурецких формирований открыла огонь по населенным пунктам Тель Рифаат и Айн-Декна в провинции Алеппо. Как передал телеканал «Сурия», обстрел велся из реактивных установок залпового огня. Были повреждены несколько жилых домов и хозяйственных построек, сведений о пострадавших среди мирных жителей не поступало.

В провинции Хама 24 июня по меньшей мере 4 бойца Сил национальной обороны (СНО) погибли при взрыве фугаса, установленного террористами из ИГ на обочине дороги. Как сообщило агентство САНА, инцидент произошел у поселка Расем-Газзали на шоссе к востоку от города Сальмия, на мине подорвался автобус с сирийскими ополченцами.

В провинции Идлиб 5 июня 1 сирийский военнослужащий погиб, еще 2 получили ранения при нападении диверсионной группы, ответным огнем правительственных войск было уничтожено до 70 боевиков. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить.

21 июня артиллерия правительственных сил обстреляла позиции группировки ХТШ в районе деревни Аль-Бара в провинции Идлиб. Были уничтожены несколько боевиков.

В провинции Хасеке 1 июня боевики из ИГ взорвали заминированный мотоцикл возле блокпоста курдских формирований на площади Дувар-эль-Газаль в восточной части города Хасеке. В результате теракта погиб один мирный житель, трое получили ранения, среди них 13-летний подросток.

9 июня 1 российский военнослужащий погиб, еще 3 были госпитализированы в результате подрыва бронеавтомобиля в сирийской провинции Хасеке. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ. «9 июня при проверке маршрута патрулирования российской военной полиции в провинции Хасеке произошел подрыв бронеавтомобиля на неустановленном взрывном устройстве. В результате подрыва 1 российский военнослужащий от полученных травм скончался. Следовавшие с ним в автомобиле 3 российских военнослужащих доставлены в лечебное учреждение, где им оказана необходимая медицинская помощь», — отмечалось в сообщении.

В провинции Дейр-эз-Зор 23 июня бойцы курдских СДС провели операцию по ликвидации подпольных ячеек террористической группировки ИГ на востоке Сирии. Как передало агентство Фират, в городе Эль-Бусейра курды задержали 17 членов ИГ, которые готовили вооруженные вылазки с целью дестабилизации обстановки в провинции Дейр-эз-Зор.

28 июня район дислокации американских военных близ нефтяного месторождения «Аль-Омар» в провинции Дейр-эз-Зор подвергся обстрелу реактивными снарядами.

В целом, как представляется, ближайшая перспектива Сирии – в ней, как и в Ираке, основные эпизоды боевых действий будут связаны с местами базирования американских военных и проиранских формирований, которые получили для себя хороший пример в виде Афганистана.