- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Развитие энергетических проектов Израиля. Часть 6

Проблемы с накоплением средств от доходов за газ

С момента открытия на израильском шельфе крупных газовых месторождений, в правительстве и обществе шли постоянные дебаты, о том как и куда тратить будущие доходы от добычи газа. При этом долгие годы обсуждение шло в основном по двум направления. Во-первых, продавать или не продавать газ за рубеж или оставить его полностью в Израиле для будущих поколений, а во-вторых, а сколько именно должны платить газовые олигархи в казну со своих доходов? В итоге  газодобытчики были обложены новым налогом на прибыль  по т. н. «закону Шишинского», газ разрешили пробовать за рубеж , но при этом был создал специальный фонд «благосостояния», для накопления средств, поступивших от реализации газа.

На фоне всех этих дебатов бывший премьер-министр Б.Нетаньяху регулярно обещал, что газ принесет Израилю «сотни миллиардов шекелей» и они будут аккумулированы в специальном фонде, для решения специальных проектов страны. В то время Банк Израиля говорил о 72 млрд долларов, которые должный поступить на счет этого фонда. Однако прогноз налогового управления на 2020 год уже снизил эту сумму до 59 млрд долларов. В то время как сегодняшний расчет еще менее радужный, так как  ожидается падение доходов на 33% при оптимистическом сценарии (до 48 млрд долларов) или на 45% (до 40 млрд долларов) при реальном сценарии.

Обещания о том, что природный газ принесет Израилю «сотни миллиардов шекелей» в ближайшие годы, рушатся до основания.

Расчет, сделанный газетой Calcalist на основе недавних отчетов о запасах газа, показывает, что согласно оптимистичному  прогноз суммарная выручка до 2064 года составит 48-45 млрд долларов. Этот расчет также основан на довольно оптимистичном предположении о цене на нефть за исследуемый период, а на самом деле, согласно более  реалистичному расчету  доход составит всего около 40 млрд долларов, что на 33 % меньше прогноза налогового органа.

Прогноз Налогового управления, представленный в прошлом году Кнессету, был, со своей стороны, на десятки процентов ниже прогноза, опубликованного несколькими годами ранее Банком Израиля. В 2013 году тогдашний управляющий Банка Израиля Стэнли Фишер подсчитал, что к 2037 году доходы от налога по «закону Шешинского» составят 72 млрд долларов. Налоговое управление внесло поправки в приведенный расчет, сократив 18% суммы и увеличив период на 27 лет — до конца 2064 года. В то время, когда данные были представлены во время дебатов в Кнессете, возникли вопросы и было много критики по поводу того, что цифры оказались намного ниже, чем ожидалось ранее. Теперь и эта оценка будет значительно уменьшена. Вполне возможно, что в тот период активно лоббировались вопросы по увеличению квоты объёмов газа, которые можно продавать за рубеж. Поэтому для общественности выдавались радужные прогнозы о сверхприбылях государства при таком решении вопроса.

Это ожидания относится к налогу по «закону Шешинского», который, согласно обещаниям, на сегодняшний день должен был принести многие миллиарды шекелей в «Фонд благосостояния». На практике Фонд, который должен управлять доходами государства от налогов с прибыли, полученной от природных ресурсов, включая нефть, природный газ и калийные удобрения, еще не создан, поскольку минимальная сумма, требуемая по закону для его открытия, составляет 1 млрд шекелей, пока не достигнут. Однако ожидается, что уже в ближайшее время налоговый орган может объявить, что сумма в 1 млрд шекелей уже достигнута.

Газовое месторождение «Тамар» начало подавать природный газ в 2013 году, а семь лет спустя, в последний день 2019 года, началась коммерческая добыча газа на газовом месторождении  «Левиафан». План по газу был одобрен правительством в 2015 году и сопровождался большой публичной критикой, а также неоднократными обещаниями и заявлениями бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху и бывшего министра энергетики Юваля Штайница.

Так, например еще в августе 2015 года Нетаньяху сказал: «Соглашение принесет жителям Израиля сотни миллиардов шекелей в ближайшие годы». В том же году он повторил: «В странах, которые решили уступить популистскому диктату, они продолжали спорить, и газ оставался под землей. Я полон решимости добыть газ из-под земли и ввести в страну сотни миллиардов шекелей». Штайниц сказал в те дни: «Мы продолжим разработку природных ресурсов Государства Израиль с прибылью в десятки и сотни миллиардов шекелей». В январе 2020 года Нетаньяху объявил, что «в течение десяти лет я боролся, чтобы вытащить газ из воды, против безумной оппозиции слева. Я не уступил им, и теперь газ течет, цены на электроэнергию падают, и сотни миллиардов достигают пожилых людей, системе образования и здравоохранения».

Что касается природного газа, газовые товарищества платят три типа налогов: первый — это обычный корпоративный налог, как и любая другая компания, с доходов. Второй — это доходы выплачиваемые Управлению природных ресурсов при Министерстве энергетики за фактическую добычу газа. Хотя об этом факте иногда забывают, газ не принадлежит газовым товариществам, а они имеют право только на его перекачку. Поэтому за добычу уплачивается налог в размере 11,5%, который должен включать плату за сам газ. В 2020 году, например, от этого налога было получено 1,1 млрд шекелей роялти. По оценкам, ожидаемые от этого налога доходы к 2064 году составят: 6,5 млрд долларов от месторождения «Тамар» и 11,2 млрд долларов от месторождения «Левиафан», то есть в общей сложности 17,7 млрд долларов. Третий платеж — это налог по «закону Шешинского», налог на прибыль от природных ресурсов — основной налог, по которому должен был создаваться «Фонд благосостояния», в котором, по прогнозам, десятки и сотни миллиардов шекели должны были быстро накапливаться, чего не произошло. Первый взнос от этого налога был получен от совладельцев месторождения «Тамар», только в январе 2021 года (за исключением Delek Drilling, который начал платить в декабре 2020 года). Это спустя семь лет после того, как газ начал поступать и приносить владельцам резервуаров огромные прибыли.

Еще до того, как был произведен первый платеж, начался спор с налоговым органом, который утверждает, что совладельцы «Тамар» должны заплатить 80 млн долларов налога по «закону Шешинского»  за 2020 год, однако они не согласны как с методикой расчета, так и по дате платежа. В результате спора совладельцы «Тамар» пока воздержались от выплаты спорной суммы, за исключением первоначального взноса в размере 10 млн долларов.

Тем временем с месторождения «Левиафан» не требуется уплачивать налог по «закону Шешинского» и пройдет несколько лет, прежде чем он начнет выплачиваться (в отличие от корпоративного налога и роялти, выплачиваемых с первого дня). Согласно предыдущим оценкам с партнерства «Левиафан» будет взиматься этот налог с 2026 года, но теперь, исходя из последнего по времени  прогноза, опубликованного Delek Drilling, похоже, что партнерство предполагает, что выплаты начнутся только в середине 2027 года.

Около недели назад компания Delek Drilling, которой принадлежит 45% месторождения «Левиафан», опубликовала отчет о запасах, показывающий, что к 2064 году государство получит суммарно от всех совладельцев месторождения 26,75 млрд долларов в качестве налога по  «закону Шешинского».

Относительная доля Delek Drilling в этом налоге , согласно опубликованному отчету, составляет 12,13 млрд долларов. Данные отражают ожидания по продаже 495 млрд куб. м природного газа и прогноз выручки почти в 98 млрд долларов.

В целом ожидается, что данный налог с месторождений «Тамар» и «Левиафан» составит 43,5 млрд долларов. И даже если добавить к этому доход с учетом оценки дополнительных доходов от небольших газовых месторождений «Кариш» и «Танин»  общий прогноз составит 48–45  миллиардов долларов.

В 2013 году бывший управляющий Банка Израиля Фишер представил прогноз, согласно которому к концу 2020 года «Фонд благосостояния» будет иметь 14 млрд шекелей, хотя на практике в то время он вообще не был создан. Согласно прогнозам, представленным в том же году, «Фонд благосостояния» будет создан примерно в 2017 году, и к 2037 году в нем накопится 72 млрд долларов.

В июле 2020 года государство сообщило, что налоги, собранные за восемь лет, с 2011 по 2019 год, составляют всего 474 млн шекелей, из которых 55 млн шекелей — это сборы с других природных ресурсов.

По оценкам, общий доход от налога по «закону Шешинского» составит 59 млрд долларов. Это согласно запасам газа на месторождениях «Тамар», «Левиафан», «Танин» и «Кариш» в период с 2020 по 2064 годы. IRS отметило, что на основе оценки существует множество предположений, в том числе относительно будущих цен на нефть и газ, и в нижней части страницы презентации вставлено знаменитое выражение Марка Твена: «Пророчество — хороший бизнес, но он полон рисков».

Прогноз налогового органа был представлен на слушаниях в Кнессете Специальной комиссией по надзору за Фондом государственных доходов от сбора прибыли от газа и нефти, которые прошли в конце июля 2020 года. При этом налоговики заявили, что они не являются экспертами в том, чтобы знать, сколько газа будет добыто, сколько ресурсов ожидается, или какова ожидается цена на калий в ближайшие десятилетия.

«Важно отметить, что прогноз основывается в основном на прогнозах газовых и нефтяных партнерств, эти прогнозы также основываются на большом количестве данных, начиная с цен на нефть и газ по данным Всемирного банка, по данным Министерства энергетики США и многие другие подобные данные, такие как Индекс потребительских цен США. В законе о налогообложении прибыли от нефти есть механизм, который позволяет согласовывать числа в коэффициенте сбора для этого индекса».

Около двух месяцев назад организация Adam Teva Ve Din («Человек, Природа и Закон») подала иск против государства, утверждая, что налоговые органы действуют непрозрачно, а информация о скудных налогах, собранных до сих пор с природных ресурсов, не была предоставлена общественности.

В петиции, поданной в окружной суд Иерусалима, организация стремилась обязать налоговый орган предоставить информацию о поступлениях от государственных доходов от национальных природных ресурсов и утверждала, что налоговый орган требовал «конфиденциальности» и поэтому не предоставлял информацию общественности. В петиции утверждается, что, согласно различным заявлениям, оценкам и публикациям в прошлом, общественности было обещано, что у Фонда теперь будет много миллиардов, поэтому общественность имеет право получать информацию и понимать, почему ситуация другая.

Запрос о свободе информации, поданный организацией и отклоненный налоговым органом, по сути, поднимает проблемы, возникающие в результате применения налога по «закону Шешинского». В петиции утверждается, что «на протяжении десятилетий заявитель утверждает, что государство терпит неудачу и пренебрегает управлением природными ресурсами и нарушает свой долг лояльности перед обществом, поддерживая эксплуатацию национальных природных ресурсов без гарантии надлежащей доли общества. этих ресурсов. Налогообложение природных ресурсов, которое необходимо для обеспечения того, чтобы общественность, как владелец природных ресурсов, получила свою долю в этих ресурсах, и, с другой стороны, для обеспечения жизнеспособности добычи существующих природных ресурсов и поиска новых природных ресурсов». Судья Эли Абарбанель приказал ответчикам дать ответ до прошлой недели, но на практике государство и оба газовых партнерства запросили отсрочку на один месяц и ответят только в середине июля.

Налоговое управление ответило: «Обновленный прогноз Налогового управления относительно сбора сборов в текущем году и в ближайшие годы, а также данные о сборе сборов на сегодняшний день будут опубликованы в начале июля».