- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О мерах властей по стабилизации экономической ситуации в Кувейте

17 июля стало известно о том, что рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг Кувейта на одну ступень, сославшись на отсутствие у этого государства Персидского залива стратегии финансирования своего тяжелого дефицита. S&P понизило рейтинг Кувейта на одну ступень до А+ с АА-(минус) и сохранило негативный прогноз по стране[i] [1].

Кувейт, как известно, сильно пострадал от снижения цен на нефть и пандемии COVID-19 в прошлом году. Поскольку нефть является основным природным ресурсом эмирата, 2020 год наглядно показал Кувейту, насколько ему необходимо снизить риск падения нефтяных цен. В связи с этим власти выделили значительный бюджет для финансирования проектов, направленных на оптимизацию затрат и улучшение рабочих процессов. Однако на данный момент Кувейт все чаще сталкивается с рисками ликвидности в основном из-за того, что парламент не санкционировал государственные заимствования из-за своих внутренних противоречий. «Понижение рейтинга отражает постоянное отсутствие всеобъемлющей стратегии финансирования, несмотря на продолжающийся значительный дефицит центрального правительства», — говорится в сообщении. «Из-за парламентской оппозиции правительство до сих пор не смогло принять закон, дающий ему право брать долги или получить немедленный доступ к своему большому запасу накопленных активов».

S&P ожидает, что дефицит бюджета правительства будет составлять в среднем 17% ВВП ежегодно в период с 2021 по 2024 год. По оценкам S&P, в финансовом году, закончившемся в марте, дефицит бюджета центрального правительства страны составлял 33% ВВП.

Несмотря на вялые темпы реформ, агентство заявило, что все еще ожидает, что Кувейт в конечном итоге примет «Закон о долгах», который позволит правительству заимствовать средства или преодолеть парламентскую оппозицию, чтобы получить доступ к альтернативам финансирования. Дело в том, что богатый нефтью Кувейт — единственная монархия Персидского залива, наделенная существенными полномочиями избранного парламента, который может блокировать законы и подвергать сомнению указы министров. Частые разногласия между кабинетом министров и Национальным собранием привели к последовательным перестановкам в правительстве и роспуску парламента на протяжении десятилетий, препятствуя инвестициям и реформам.

В начале мае 2020 года на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Эмир Кувейта Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах призвал правительство страны рационализировать расходы и уменьшить зависимость эмирата от нефти. Агентство Gulf News сообщило, что в тексте заявления главы Кувейта, посвященного последствиям распространения коронавируса, говорится о том, что эмират сталкивается с «серьезной и беспрецедентной проблемой, связанной с обеспечением безопасности и устойчивости его экономики от внешних потрясений, вызванных пандемией»[ii] [2].

В целях диверсификации своей экономики, Кувейт решил попробовать «замещать» нефтяную энергетику газовой. Один из таких шагов – новый терминал Аль-Зоур. В июле 2021 года в Кувейте наконец был запущен первый терминал по приему СПГ Аль-Зоур (Al-Zour LNG terminal). Как сообщает KUNA, 12 июля он принял первую партию газа из Катара. Аль-Зоур станет крупнейшим на Ближнем Востоке. Его мощность составляет 22 млн т/год СПГ (около 31 млрд куб м/год газа). Впоследствии он будет использоваться в качестве ресурса для производства электроэнергии.

СПГ-терминал Аль-Зоур расположен на побережье Персидского залива, примерно в 90 км к югу от г. Эль-Кувейт, недалеко от границы с Саудовской Аравией. Строительство этого СПГ-терминала началось пять лет назад. Проект включает в себя регазификационную установку, 8 резервуаров для хранения СПГ емкостью 225 тыс. куб м каждый и морских сооружений, включая 2 причала и причальные сооружения для погрузки.
Контракт на строительство объекта стоимостью 2,9 млрд долларов выиграли южнокорейские компании Hyundai Engineering & Construction Co. и Korea Gas Corp.
В соответствии с соглашением Qatar Petroleum и Kuwait Petroleum Corporation (KPC) Катар будет поставлять Кувейту до 3 млн т/год СПГ  в течение 15 лет. Еще 3,5 млн тонн в год планируется закупать у других поставщиков. До сих пор Кувейт в основном импортировал СПГ через плавучие хранилища и установки регазификации[iii] [3].

По мнению аналитика BloombergNEF по СПГ Абхишека Рохатги (Abhishek Rohatgi), спрос на газ в энергетическом секторе Кувейта будет расти из-за запланированного вывода из эксплуатации нефтяных заводов мощностью 10 ГВт, а рост спроса на газ, вероятно, будет опережать рост внутренней добычи на месторождениях, что приведет к увеличению импорта СПГ. По прогнозам Рохатги, использование СПГ на Ближнем Востоке вырастет почти на 50% к 2025 году, причем большая часть этого увеличения будет приходиться на Кувейт, который благодаря развитию газовой энергетики сможет экспортировать больше нефти [iv] [4].

Страны Персидского залива являются одними из крупнейших потребителей нефти в мире на душу населения и Кувейт не является исключением. Одному из крупнейших производителей нефти ОПЕК необходимо покупать СПГ из-за границы, поскольку он самостоятельно перекачивает добывает мало газа.

На данный момент у страны уже есть 15-летний контракт с государственной компанией Qatar Petroleum на покупку 3 млн тонн СПГ в год для Аль-Зоур. Еще 3,5 млн тонн в год планируется закупать у других поставщиков. До сих пор Кувейт в основном импортировал СПГ через плавучие хранилища и установки регазификации[v] [5].

Речь здесь идет о плавучей регазификационной установке Golar Igloo компании Golar LNG пропускной способностью 7,5 млрд куб. м в год. Напомним, что в 2018 году страна закупила 3,16 млн тонн СПГ, в том числе 1,18 млн тонн пришлось на поставки из Катара. Другие поставщики СПГ в Кувейт — США, Тринидад и Тобаго, Норвегия, Оман, Ангола, Египе, Нигерия, сообщается в ежегодном статистическом обзоре BP.

[i] [6] https://www.reuters.com/world/middle-east/sp-cuts-kuwait-rating-lack-deficit-financing-strategy-2021-07-17/ [7]

[ii] [8] https://gulfnews.com/business/kuwait-must-rationalise-government-expenditure-says-emir-1.1589170654965 [9]

[iii] [10] https://gulfbusiness.com/kuwait-opens-first-permanent-lng-facility-as-it-looks-to-boost-gas-imports/ [11]

[iv] [12] https://www.worldoil.com/news/2021/7/13/kuwait-opens-first-lng-import-facility-in-push-for-greener-electricity [13]

[v] [14] https://gulfbusiness.com/kuwait-opens-first-permanent-lng-facility-as-it-looks-to-boost-gas-imports/ [11]