- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К вопросу о выводе американских войск из Ирака

Поспешный и не до конца подготовленный вывод американских войск из  Афганистана уже вверг страну в хаос новой гражданской войны. Последствия данного шага для Афганистана и его соседей по региону могут оказаться весьма негативными и, как следствие, привести к социальным протестам, нестабильности и смене действующих режимов. Ряд экспертов полагает, что в ближайшем будущем Афганистан окажется под властью запрещенного в России движения «Талибан». Это неминуемо скажется на изменении мировоззрения и возникновении конфликта идеологий и власти в государствах Центральной Азии, что может поставить под угрозу интересы России в этом регионе и сказаться на ее национальной безопасности.

На этом фоне известия о предстоящем выводе американских войск из Ирака вызывают повышенную обеспокоенность властей и населения страны за ее будущую судьбу. Понятно, что ни один гражданин Ирака не хочет видеть на своей территории иностранные войска. В этой связи встает вопрос (во многом риторический — А.В.); поступит со своим КСИР и подконтрольные ему вооруженными формированиями в Ираке, общая численность которых составляет, по некоторым данным, около 200 тыс. человек. Подобный вопрос можно адресовать и вооруженным формированиям «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Собирается ли организация их расформировать, выводить, освободить Ирак от своего присутствия.

Понятно, что ни Иран, ни ИГ не собираются покидать Ирак. Вооруженные формирования подконтрольные ИРИ и ИГ продолжат там свою деятельность. Поэтому, если США выведут все свои войска из Ирака, — это станет их очередной грубой ошибкой.

Внутриполитическая ситуация в Ираке остается весьма напряженной и сложной. Иракская армия в основном состоит из вооруженных формирований подконтрольных Ирану. Со времени американской оккупации Ирака в 2003 г. Ирак постоянно рассматривается в качестве особой «провинции» Ирана. Во многом этому способствует массированное иранское присутствие в Ираке и заметное влияние Тегерана на политические процессы в этой арабской стране.

Таким образом, вывод американских войск из Ирака на пике иранского доминирования и в условиях роста конфессиональной вражды, может еще сильнее подтолкнуть Ирак в орбиту иранского влияния. Как неизбежное следствие этой ситуации в Ираке укрепятся позиции КСИР и связанных с ним шиитских милиций.

На самом деле Ирак сегодня нуждается не столько в поспешном выводе американских войск и «фальшивых» лозунгах иранских военизированных формирований о защите ими суверенитета и независимости Ирака, сколько в укреплении своей национальной армии и сил безопасности. Необходима программа масштабной перестройки иракских вооруженных сил и органов безопасности. Данный процесс должен осуществляться в условиях договоренностей между багдадским правительством и властями Тегерана. Они могут быть  достигнуты в результате нажима на Иран со стороны ООН и ведущих мировых держав о расформировании проиранских вооруженных формирований и подконтрольных им шиитских милиций. Необходима разработка эффективной стратегии  чтобы положить конец иранскому доминированию в Ираке.

В этом контексте весьма любопытным являются действия американского командования в Ираке по смене названия  дислоцированных в Ираке американских сил. С середины июля 2021 г. их стали называть как «консультативные» или «советнические» силы, призванные оказать содействие иракским властям в борьбе с ИГ.  Данное решение было принято в ходе прошедших во второй половине июля 2021 г. американо-иракских переговоров в рамках стратегического диалога между Багдадом и Вашингтоном в канун предстоящего вывода американских сил из Ирака. В ходе состоявшихся переговоров было решено, что в задачу вновь названных формирований  будет входить обеспечение иракской армии воздушной, логистической, советнической поддержкой, а также передача иракским военным части разведывательной информации для борьбы с ИГ.  Как следует из соответствующего заявления Пентагона о характере указанных переговоров с иракскими партнерами, Багдад и Вашингтон выразили понимание необходимости сохранения в Ираке части американских сил. Это сделано для того, чтобы оказать поддержку иракским военным в завершении процесса создания полноценных национальных сил безопасности.

На самом деле американские войска в Ираке нуждаются в прикрытии от возможных  враждебных действий Ирана, в частности повторений атаки беспилотников, как это имело место в июле 2021 г. Смена профиля американской миссии в Ираке вызвала неоднозначные оценки иракских политиков. Ряд из них расценили подобные действия США как  признак неполного вывода американских сил из Ирака. Так, представитель в иракском парламенте альянса «Фатх» Карим Алеви выступил категорически против того, чтобы США оставили часть своих военных в стране.  Ряд иракских политиков считает, что не все американские войска должны быть выведены из Ирака. Часть советнических сил должна остаться, чтобы сбалансировать присутствие Ирана. Подобных взглядов придерживается лидер иракского движения «Аль-Хикма» Аммар аль-Хаким. Острота споров набирает силу по мере приближения перенесенных на октябрь 2021 г. парламентских выборов.

Несомненно, США должны пересмотреть свою стратегию в Афганистане и Ираке, пока не поздно, и обе страны не стали вотчинной Ирана и исламистов из «Талибана» и ИГ. Было бы странным, если бы США подталкивали Афганистан и Ирак в объятия Ирана и способствовали усилению позиций персидского и шиитского влияния в регионе за счет своих интересов в арабском мире. Хотя в политике бывает всякое.

В этом случае Ирак может на десятилетие погрузиться в хаос гражданской войны и не скоро вернуться к нормальной жизни.