- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об открытии торгового и туристического представительства Азербайджанской Республики в Израиле

Это достаточно рутинное в мире международной дипломатии событие привлекло большое внимание, а выступивший на церемонии открытия сопредседатель совместной Израильско-Азербайджанской межправительственной комиссии министр экономики Азербайджана М.Джаббаров  назвал открытие представительства, имеющего дипломатический статус, «значимым событием, которое послужит дальнейшему развитию двусторонних взаимовыгодных торгово-экономических связей». Другой сопредседатель межправительственной комиссии, министр туризма Израиля Й.Развозов отметил на церемонии,  что за три десятилетия обе страны  добились огромного прорыва в сотрудничестве, а «открытие Торгового и Туристического представительств Азербайджана в Израиле — это историческая веха в отношениях обеих стран». Министр добавил, что представительства станут новой платформой для деловых людей Израиля, «желающих реализовать совместные бизнес-проекты в таких сферах, как высокие технологии, энергетика, водоснабжение, сельское хозяйство, медицина, образование и инвестиции». Надо сказать, что сотрудничество во всех этих областях уже развивается быстрыми темпами,  и открытие представительство значительно его масштабы.

Что же стоит за скобками этих серьезных заявлений? Если одной фразой, то открытие таких представительств  с дипломатических статусом – первый и эффективный шаг к преодолению асимметрии в израильско-азербайджанских отношениях. Она давно присутствует и значительно тормозит продвижение двустороннего сотрудничества. Дело в том, что  вслед за открытием в 1994 г. в Баку посольства Государства Израиль, вопреки существующей дипломатической практике, не последовало открытие подобной же дипмиссии Азербайджанской Республики в Израиле. Азербайджанские аналитики утверждали тогда, что такому шагу Азербайджана препятствует  его неодобрение со стороны оказывающих Баку разнообразную помощь арабских государств Персидского залива (Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ) и перманентное давление ближайшего и могущественного партнера — Исламской Республики Иран.

С тех пор, дискуссии о естественной необходимости открытия азербайджанского посольства в Израиле идут,  с той или иной степенью интенсивности, на протяжении всего периода существования двусторонних отношений. Достаточно определенно по этой проблеме, незадолго до своей кончины, в октябре 2001 г., высказался президент Гейдар Алиев. Он однозначно пообещал сделать это,  однако его обещание осталось нереализованным. При этом информация по данной проблематике регулярно появлялась в СМИ и о необходимости осуществления такого шага время от времени высказывались политики обеих стран. Так, в мае 2006 г. о скором открытии посольства сообщил в интервью электронной газете today.az  Иуда Абрамов, тогдашний председатель парламентской группы дружбы «Азербайджан-Израиль». По его данным, эта проблема была окончательно решена во время встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева во время визита в Вашингтон и бесед с представителями еврейской общины США. Об этом же тогда писали иранские СМИ, подчеркивая, что «несмотря на то, что Азербайджан не хочет снижения уровня своих отношений с Ираном,  тем не менее он идет на открытие посольства в Израиле».

В конце апреля 2013 г.,  об этом же официально  заявил тогдашний министр иностранных дел АР Э.Мамедьяров после возвращения из Израиля, где он провел переговоры с президентом Израиля Ш.Пересом, премьер-министром Б.Нетаньяху, рядом министров и депутатов Кнессета. В Баку глава МИД проинформировал на пресс-конференции, что обе страны «активно обсуждают вопрос об открытии посольства Азербайджана в Израиле. По этому вопросу ведутся переговоры, но они займут определенное время. Всему свое время». Еще через три года на эту тему высказался глава Департамента Евразия в МИД Израиля Рафаэль Харпаз, который подчеркнул: «Мы были бы рады, если бы Азербайджан открыл посольство в Израиле, что оказало бы положительное влияние на наши партнерские отношения». Оптимизм исходил и из Баку. В своем интервью израильским СМИ авторитетный азербайджанский эксперт-политолог и блогер Али Гаджизаде заявил, что израильское посольство должно открыться в Израиле в недалеком будущем, причем – в Иерусалим. «Это еще более сблизит две страны, стратегическое партнерство которых не зависит от мнения третьих стран». Эту точку зрения разделяют и в Израиле: «Баку уже пора определиться со своей позицией в регионе, невзирая на  недовольство и протесты со стороны ряда соседей. Тем более,  что руководство республики четко дало понять, что не будет  идти на поводу чужих представлений о региональных проблемах  и намерено и дальше налаживать отношения с дружественным  Израилем, исходя из собственных национальных интересов». Звучали и убедительные аргументы: наличие азербайджанского посольства в Израиле поможет вывести двусторонние торгово-экономические отношения  на новый уровень.  По мнению одного из азербайджанских аналитиков, «если бы открылось посольство Азербайджана в Израиле, отношения развивались бы совершенно иначе и были бы еще сильнее и динамичнее».

По сути, позиция Баку до недавнего времени сводилась к следующему: «Азербайджан будет считаться с мнением мусульманских стран, но в конечно итоге решение будет зависеть исключительно от нашей стороны. Если азербайджанское правительство посчитает, что настало время открыть дипломатическое представительство АР в Израиле, то мы это сделаем, как бы ни противились другие государства. Они должны понимать, что мы будем руководствоваться своими интересами». Для полноты этой противоречивой картины добавим последнее по времени высказывание, обнародованное авторитетным азербайджанским изданием в дни Второй карабахской войны: «Недалек тот час, когда Азербайджан уже начнет всерьез задумываться об открытии дипломатического представительства в Израиле».

Вполне вероятно, что на решение Баку о реализации шагов по открытию дипломатического представительства АР в Израиле повлияли два важных обстоятельства. Прежде всего – победоносная для Азербайджана война сентября – ноября 2020 г. в Нагорном Карабахе,  одержанная во многом благодаря израильскому оружию, и увеличившая симпатии к еврейскому государству в общественном дискурсе. Кроме этого, по  нашему мнению, на процесс сближения двух стран в дипломатической сфере воздействует несомненное потепление на направлении Израиль-Турция, ведь Анкара считается важным стратегическим партнером АР.  На таком фоне стало возможным говорить о начале нового процесса. Как первый шаг, в апреле 2021 г. последовало решение Азербайджана  открыть уже в нынешнем  году  в Израиле торговое представительство с дипломатическим статусом и официальное представительство по развитию туризма.  Об этом 29 апреля 2021 г. объявил министр экономики Азербайджана М.Джаббаров в ходе видеоконференции смешанной Межправительственной комиссии Израиль-Азербайджан. Тогдашний глава израильского МИДа  Габи Ашкенази следующим образом отреагировал на эту информацию: «Азербайджан — союзник, друг и крупнейший поставщик энергоресурсов для Государства Израиль». В своем Twitter он написал: «Открытие азербайджанского представительства в Израиле – это важный шаг, создающий условия для открытия полноценного посольства». СМИ увидели в этом факте  надежду на открытие  полноценного азербайджанского посольства в Израиле.  Итак, этот шаг сделан, и его успешное продвижение, вероятно, приведет к продолжению начавшегося процесса.