- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Президент Ирана Эбрахим Раиси произвел первые назначения

Новый президент ИРИ Сейед Эбрахим  Раиси приступил к формированию своего кабинета. Учитывая, что Раиси является выдвиженцем крайне правого крыла иранских фундаменталистов, можно с уверенностью утверждать, что Иран под его руководством еще более  радикализируется. Другими словами, в Иране в ближайшие годы не будет противовеса фундаменталистам в лице либерального президента, как это было при Х.Роухани. Президентом избран, вернее, назначен, человек, во всем солидарный с верховным лидером страны. Точнее, как написала недавно французская Le Monde, аятолла Али Хаменеи назначил нового президента, который «взвалил на свои плечи тяжелый груз находящегося в изоляции режима».  Причем, добавляет Le Monde, Раиси не только возглавит новое правительство, 13-ое  по счету за годы исламского правления, но и станет преемником престарелого  аятоллы в это трудный период, который переживает сегодня Исламская Республика. Именно поэтому таким человеком выбран политик из круга фанатично преданных режиму деятелей, знаменующий приход на иранский Олимп людей другого поколения и уход  поколения отцов-основателей Исламской Республики Иран. К сожалению, констатирует парижская газета, период смены поколений совпал со временем, когда страна находится в катастрофическом экономическом положении и переживает глубокий кризис своей легитимности.  По сути, степенью своего участия в выборах народ выразил недоверие власти и ее лидерам. Обнажилась пропасть между двумя Иранами: поколением молодых, люди в возрасте до 30 лет, которых в стране – половина населения, и они хотят жить так, как живет весь мир, например, Европа. Эти люди не мирятся с существующей властью, они выходят на улицы, и их сотнями убивают. Этим людям противостоят клерикалы, сторонники КСИР, все, кому по душе тот порядок вещей, который сложился и работает в сегодняшнем Иране. Пришедший во власть Раиси лишь усилит эту пропасть, ибо не хочет ничего менять, ни внутри страны, ни снаружи, он не хочет никакого диалога, который способен вывести страну их тупика изоляционизма.

Именно об этом со всей очевидностью свидетельствуют его первые шаги в должности президента. Принявший 5 августа присягу новый глава исполнительной власти ИРИ Сейед Эбрахим Раиси своим первым указом по формированию правительства страны 8 августа назначил 66-летнего Мохаммада Мохбера, который находится в санкционном списке США, своим первым заместителем. Мохбер имеет  докторскую степень по международному праву и имеет реноме опытного администратора.  До последнего времени Мохбер занимал должность главы Штаба по исполнению распоряжений имама Хомейни — специальной исламской структуры, в которой он работал последние почти 15 лет. Как пишут негосударственные СМИ, Штаб является одной из «священных коров» нынешнего режима, подчиняющейся напрямую верховному лидеру страны, освобожденной от налогов  и аккумулировавшей на своих счетах громадные активы. Как написал оппозиционный режиму интернет-сайт IranPressNews, это – «экономическая империя под руководством аятоллы Али Хаменеи и финансовая опора исламского режима». В последние месяцы именно в заслугу научно-эпидемиологическим структурам  Штаба ставили производство  первой в Иране отечественной вакцины от коронавируса. Как раз Штаб фигурирует в списке основных исламских структур ИРИ, обвиняющихся в коррупции и «разграблении национального  богатства иранского народа», и не подотчетных никакому учреждению или структуре. В Иране деятельность таких финансово-экономических монстров в открытых публикациях не освещается, и никакие цифровые показатели не становятся достоянием общественности. Однако почти 8 лет назад, осенью 2013 г. исследованием Штаба и других подобных структур иранского режима занялось британское информационное агентство Reuters, в чьем отчете давался скрупулезный анализ деятельности «экономического комплекса под непосредственным управлением верховного лидера иранского режима». Документ оценил суммарную стоимость активов «Исполнительного командования Имама Хомейни» более чем в  95 млрд долларов. В середине декабря 2016 г., в первый год президентской каденции Д.Трампа, Министерство финансов США включило М.Мохбера как  главу Штаба, одновременно с главой «Астанэ Кудсэ  Разави» – крупнейшего исламского благотворительного фонда, им тогда являлся только что приступивший к своим президентским обязанностям Сейед Эбрахим Раиси, в свой санкционный список. Сама возглавляемая Мохбером организация уже фигурировала тогда в списке пребывающих под санкциями. Подвергнув М.Мохбера  санкциям, США  немедленно пригрозили, что любое физическое или юридическое лицо, имеющее с ним дело, неминуемо столкнется с американскими санкциями.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой функционер, фигурирующий в санкционном списке как США, так  и ЕС, назначил своим первым заместителем видного иранского политика, который также находится под санкциями. За всю 42-летнюю историю функционирования исламского режима в Иране, подобная коллизия случается впервые. Отметим еще одну существенную деталь: должность первого вице-президента, которую занял М.Мохбер, в отсутствие в Иране в течение последних 30 лет номинального поста премьер-министра, как раз и соответствует фактически функциям непосредственного главы исполнительной ветви власти. М.Мохбер имеет блестящий в рамках исламского режима послужной список: участие в рядах КСИР в ирано-иракской войне, заместитель губернатора южной провинции Хузестан, заместитель исполнительного директора важнейшего иранского «Фонда обездоленных» (еще  одного финансово-идеологического монстра режима), глава Штаба по исполнению распоряжений имама Хомейни.

На ключевой пост руководителя своего офиса  президент назначил консервативного экс-коллегу по работе в судебной ветви власти Голам- Хоссейна Эсмаили. Эсмаили приобрел большую известность в стране своими воинственными заявлениями на посту руководителя пресс-службы юридического ведомства, оправдывая непропорциональное применение силы при разгоне многочисленных протестных актов, в том числе – последних месяцев, связанных с перебоями в подаче воды и электроэнергии в различных регионах Ирана, а особенно – в Хузестане.

Выходцами из КСИР и другой подобной военно-политической структуры консервативного толка – полувоенизированных формирований «Басидж» уже заполняются с подачи фундаменталистского президента и посты мэров крупнейших городов страны. На должность градоначальника Тегерана избран Али-Реза Закани, работавший много лет руководителем «Басидже данешджуйан» — формирований консервативного студенчества. Как пишут иранские СМИ, его избрание произошло при поддержке «сверху». Об этом свидетельствует распространенный в фарсиязычных социальных сетях аудиофайл с голосом председателя городского совета Тегерана Мехди Чамрана, из которого ясно, что хотя выборы были тайными, члены совета действовали под оказанным на них давлением.  Реагируя на такой факт, сам Закани заявил, что Раиси предложил ему баллотироваться на пост мэра, обещая всяческую помощь. С этого поста вышли в большую иранскую политику экс-президент Махмуд Ахмадинежад, нынешний спикер парламента и неоднократный участник президентской кампании Мохаммад-Бакер Калибаф.

Чего можно ждать от нового правительства, которое только начинает формироваться?  Сошлемся на одного из достаточно уважаемых членов религиозно-политической элиты страны,  директора исламского учебного Центра в Куме, аятоллу Хоссейни-Бушехри: «Пусть народ не питает  беспочвенных иллюзий и попробует смириться с той ситуацией, которая сложилась в стране».