- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сирии: август 2021 г.

В августе уже 11-й месяц подряд российская часть совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня, продолжала игнорировать данные турецких коллег. Российская часть комиссии ежедневно фиксировала порядка 20-37 нарушений в зоне деэскалации Идлиб, большинство из них — в провинциях Идлиб и Латакия. 5 августа бюллетень Минобороны не публиковался.

В течение июля ежедневно о нарушениях сообщала и турецкая часть комиссии, но ни одно из них не было подтверждено российской частью.

В зоне деэскалации Идлиб по прежнему формально действует  режим прекращения огня, установленный при участии России и Турции с 6 марта 2020 г.

Данных о боевой работе самолетов ВКС России в течение месяца не имеется, но это не значит, что ее не было.

Вечером 19 августа средства ПВО Сирии открыли огонь по воздушным целям над Дамаском. Удары по наземным целям ливанского шиитского движения «Хизбалла» нанесли израильские ВВС из ливанского воздушного пространства. Позднее российские военные сообщили, что сирийские средства ПВО российского производства «Бук-М2Э» и «Панцирь-С» уничтожили 22 из 24 управляемых ракет, выпушенных истребителями ВВС Израиля по целям в провинциях Дамаск и Хомс. В провинции Хомс в результате авиаудара погибли по меньшей мере 4 бойца движения «Хизбалла».

20 августа беспилотный летательный аппарат турецких ВВС нанес удар по штабу курдских формирований в окрестностях города Хасеке — административного центра одноименной провинции. Об этом сообщил  вещающий из Дубая телеканал «Аль-Хадас». По его информации, в результате атаки погибли 9 бойцов из «Сил демократической Сирии» (СДС), еще не менее 10 получили ранения.

22 августа беспилотный летательный аппарат турецких ВВС нанес удар по внедорожнику с курдскими бойцами в городе Камышлы на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил вещающий из Эрбиля телеканал «Рудау». По его данным, в результате атаки были погибшие и раненые. Внедорожник, который подвергся нападению, направлялся к зданию местной автономной администрации.

В течение месяца боевые действия низкой интенсивности отмечались в ряде провинций страны.

4 августа боевики незаконных вооруженных формирований, действующие на подконтрольной вооруженным силам Турции территории, атаковали подразделения армии Сирии на линии соприкосновения сторон в Идлибской зоне деэскалации в провинции Алеппо при помощи ударного беспилотного летательного аппарата. 5 сирийских военнослужащих получили ранения.

На юге провинции Идлиб 6 августа в районе г.Маарат ан-Нуман предположительно боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) атаковали позиции прорежимных формирований. В результате атаки погибли 7 бойцов. В бою уничтожены 4 узбекских джихадиста.

7 августа стало известно, что ИГ не имело никакого отношения к атаке на правительственные силы сутки ранее на юге провинции Идлиб. Убитые узбекские джихадисты входили в небольшую независимую группировку, которая не придерживается перемирия.

В провинции Дейр эз-Зор 2 августа было совершено нападение на штаб-квартиру СДС в населенном пункте Абу Хаммам. Об этом сообщило сирийское агентство САНА со ссылкой на местные источники. По данным агентства, атака была осуществлена арабскими ополченцами из «Отрядов народной обороны» (ОНО) с применением взрывного устройства и автоматического оружия. В результате нападения несколько бойцов СДС получили ранения различной степени тяжести, серьезный урон был нанесен зданию штаб-квартиры курдских сил.

3 августа подверглись ракетному обстрелу позиции СДС в населенном пункте Аш-Шухейль. Обстрел был осуществлен арабскими ополченцами. В результате обстрела погибли и пострадали несколько бойцов СДС.

18 августа арабские бойцы из ОНО напали на блокпост курдских формирований в населенном пункте Кешекия. В результате проведенной операции курды понесли потери убитыми и ранеными.

14 августа 4 вертолета США высадили десант на окраине населенного пункта Эль-Мухаймида на востоке провинции Дейр эз-Зор. Как сообщило агентство САНА, американские военнослужащие атаковали один из домов, где укрывались террористы, и взяли в плен одного боевика, которого увели с собой. Покидая селение, десантники взорвали постройку.

27 августа вертолеты ВВС США высадили десант в населенном пункте Эль-Багуз, который был оплотом ИГ в провинции Дейр эз-Зор. Американские военные взяли штурмом несколько домов, где укрывались террористы, и увели с собой пленников. Вместе с американцами в операции приняли участие бойцы курдских формирований СДС.

В провинции Дераа 9 августа бандформирования, удерживавшие в своих руках ряд районов на юге провинции, атаковали правительственные силы в городе Нава. Как сообщила газета «Аль-Ватан», сирийские войска открыли ответный огонь по местам, откуда велся обстрел их позиций. По информации издания, боевики, связанные с террористическими группировками, за предыдущие дни неоднократно нарушали установленный 30 июля режим прекращения огня. Кроме того, они перекрыли стратегическое шоссе Дамаск — Амман возле пункта Газия-эль-Гарбия. Сирийские военные были вынуждены отвечать на эти провокации, чтобы защитить мирное население и открыть проезд к иорданской границе. Элитные подразделения сирийской армии  блокировали районы Дераа аль-Балад и Тарик эс-Сад, которые остались под контролем отрядов сирийской оппозиции по условиям примирительного соглашения, заключенного в 2018 году. По сведениям «Аль-Ватан», армейское командование потребовало выдать разыскиваемых властями боевиков, причастных к нападениям на военнослужащих, и освободить заложников.
Оппозиционеры распространили в ответ от имени объединения «Арабских племен Хаурана» заявление, в котором угрожали поднять восстание в провинции Дераа и вернуть южный регион под свой полный контроль, если сирийская армия не снимет блокады с Дераа аль-Балад и Тарик эс-Сад.

В свою очередь новостной портал «Мидл ист рипортер» сообщил, что оппозиционные силы провели мобилизацию в подконтрольных им районах провинции Дераа. Их представитель Муниф аз-Заим призвал Турцию «вмешаться в события и выступить гарантом урегулирования, аналогичного тому, которое было выработано ранее в северо-западной провинции Идлиб». Аз-Заим заявил, что оппозиционеры не выдадут разыскивавшихся властями 300 боевиков.

24 августа после месяца ожесточенных боев в результате достигнутых договоренностей боевики стали покидать район Дераа аль-Баляд. Им была предоставлена возможность выехать в провинцию Идлиб.

25 августа формирования сирийской вооруженной оппозиции сорвали  выполнение условий соглашения о локальном примирении в районе Дераа аль-Баляд, которое было достигнуто 14 августа. Боевики сделали несколько залпов из минометов по жилым кварталам, находившимся под защитой сирийской армии. В результате планировавшаяся на 25 августа операция по выводу боевиков бандформирований из Дераа в провинцию Идлиб была прервана.
Сирийские военные ранее открыли два прохода для вывода боевиков из Дераа аль-Балад. Всего по условиям перемирия должны сложить оружие 100 боевиков, которые обвинялись в нападениях на военнослужащих и захвате заложников. Среди них два полевых командира так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Мухаммед аль-Мусалима и Муэйид Харфуш. Тем, кто отказался  сдаваться властям, была предоставлена возможность покинуть Дераа аль-Балад.

26 августа боевики вооруженной оппозиции напали из засады на автобус с сирийскими военными в провинции Дераа. Вылазка была предпринята на шоссе между городами Нава и Шейх-Мискин. В ходе перестрелки погиб один солдат и еще восемь получили ранения.

26 августа группа боевиков из 45 человек, которые не захотели сложить оружие, а также семьи некоторых из них, получили возможность покинуть провинцию Дераа и выехать в Идлиб.

30 августа 4 сирийских военных погибли в результате нападений боевиков бандформирований на армейские посты в провинции Дераа. Еще не менее 15 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

31 августа формирования сирийской вооруженной оппозиции вновь нарушили соглашение о прекращении огня в провинции Дераа, обстреляв из минометов позиции правительственных сил. Вооруженные инциденты произошли на линии соприкосновения в районах Дераа аль-Балад и Тарик  эс-Сад, боевики попытались захватить армейские блокпосты в Эль-Бухаре и Куббе, но получили отпор. Вылазки были предприняты также в соседних населенных пунктах Туфас, Нава, Масакин-Джейлин и Телль-Шехаб. Погибли 4 сирийских военных, 8 получили ранения.

17 августа артиллерия Израиля подвергла ракетно-минометному обстрелу позиции проиранских шиитских формирований в провинции Эль-Кунейтра близ оккупированных Голанских высот. Выпущенные ракеты и снаряды упали возле населенного пункта Ходр.

18 августа джихадистская группировка «Хайт Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) приветствовала победу талибов в Афганистане. «Мы поздравляем наших братьев талибов и наш народ в Афганистане с этой победой», — отмечалось в коммюнике группировки.

Ухудшение обстановки в сфере безопасности и новое обострение конфликта отмечаются в провинциях Дераа и Идлиб, а также на северо-востоке Сирии. Об этом заявил 24 августа спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен на заседании Совета Безопасности ООН. С этим выводом можно только согласиться.
«На протяжении последних 17 месяцев я сообщал вам, что, по сравнению с предыдущими фазами конфликта, в Сирии установилось относительное спокойствие, а линии фронта замерли. Я говорил при этом, что инциденты, в которых страдают мирные жители, происходят постоянно, а ситуация очень неустойчива. К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями эскалации во многих частях Сирии», — сказал он.
Педерсен отметил, что речь идет о провинции Дераа, областях в районе Идлиба и Алеппо, Ракке и Хасеке на северо-востоке Сирии. Он также указал на авиаудары Израиля по территории страны. «Суверенитет, единство, территориальная целостность Сирии продолжают нарушаться», — добавил он.
Особое внимание спецпосланник обратил на ситуацию в районе Идлиба. По его словам, такая интенсивность столкновений и авиаударов в этом районе не наблюдалась там с марта 2020 года.

В целом, к главной «горячей точке» на карте Сирии – зоне деэскалации Идлиб – в августе добавилась еще одна – провинция Дераа. Как показали события августа в последней, переговоры с боевиками ни к чему не привели, а значит, этот нарыв скорее всего придется вскрывать.