- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские эксперты об эффективности сопротивления власти «Талибана» в Афганистане

Фронт национального сопротивления (ФНС) в северной афганской провинции Панджшер контролирует до 65% ее территории, радикальному движению «Талибан» (запрещено в РФ) удалось захватить только основную дорогу. Об этом заявил 8 сентября представитель ополченцев Али Майсам Назари.  «От 60% до 65% Панджшера находятся под нашим контролем. В Панджшере много дополнительных ущелий, порядка 15, и все они находятся под нашим контролем», — сказал он в интервью телекомпании Си-эн-эн.

По словам Назари, ополченцы совершили тактическое отступление от главной дороги и провинциального центра, однако вскоре намереваются их отбить. «География и топография не позволяют какому-либо захватчику овладеть всем ущельем», — отметил он. Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. Несогласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд. Поддержать его призвал бывший вице-президент Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства. 7 сентября талибы объявили состав нового афганского правительства, куда вошли только члены движения. Масуд заявил, что противостояние радикалам продолжается, призвав всех жителей Афганистана к общенациональному восстанию. Американские военные эксперты в этой связи выражают сомнение в этом излишнем оптимизме представителя сопротивления. Они полагают, что  захват талибами  Панджшерской долины является прежде всего политической и пропагандистской победой этого движения; в этой связи несколько дополнительных факторов определят будущее Фронта национального сопротивления. Талибы объявили, что они взяли под контроль Панджшер  6 сентября, за день до объявления состава своего нового временного правительства. Члены (ФНС) признали, что талибы захватили правительственные учреждения в Панджшерской долине, но утверждали, что силы сопротивления перешли от обычной войны к партизанской, укрывшись в горах. Хотя достоверной информации по этому поводу  недостаточно, необходимо отслеживать несколько ключевых вопросов, чтобы оценить перспективы будущего сопротивления правлению талибов.

— Хотя переход к партизанской тактике имеет смысл, он также может отражать неспособность ФНС сформировать сплоченную боевую силу. Даже когда ФНС формировался, в нескольких сообщениях указывалось, что сопротивление испытывало трудности с формированием сплоченного боевого подразделения, и талибы решили быстро напасть на долину, не позволив ФНС преодолеть внутренние разногласия, объединить тактику и стили ведения боя.